「東京けやき会」組織(2017.08.16)

東京けやき会:同窓会関東支部(2008年10月〜)
会 長 黒澤淳一(昭51年商デ) 
副会長 三谷 豊(昭51年商デ) 
副会長 島田由子(昭58年日本画)
幹事長 作宮 隆(昭53年商デ) 
事務局長 中村 肇(昭53年商デ) 
監査役 村 禎介(昭38年商デ) 

同窓会関東支部代議員(平成29・30年度/2017・2018年)
黒澤淳一(昭51年商デ)※関東支部長 
杉浦美代子(昭51年油絵)
川崎哲夫(昭51年商デ) 
三谷 豊(昭51年商デ) 
作宮 隆(昭53年商デ) 
戸田伸二(昭53年商デ) 
中村 肇(昭53年商デ) 
島田由子(昭58年日本画) 
佐藤一代(昭59年商デ) 
小林洋子(平15年製品) 

同窓会関東支部代議員(平成27・28年度/2015・2016年)
黒澤淳一(昭51年商デ)※関東支部長 
杉浦美代子(昭51年油絵)
川崎哲夫(昭51年商デ) 
三谷 豊(昭51年商デ) 
作宮 隆(昭53年商デ) 
戸田伸二(昭53年商デ) 
中村 肇(昭53年商デ) 
本田京子(昭56年商デ) 
小林洋子(平15年製品) 
日月智子(平17年工芸) 

金沢美術工芸大学70周年同窓会記念事業委員会 東京コミッティ
東京コミッティ代表 作宮 隆(昭53年商デ)
   〃   副代表 中村 肇(昭53年商デ)
   〃   事務局長  本田京子(昭56年商デ)
   〃   会計 島田由子(昭58年日本画)
実行委員 The BYOBU担当 川崎哲夫(昭51年商デ)
 銀座ジャック2016担当 戸田伸二(昭53年商デ)
 銀座ジャック2016担当 深谷典子(平01年油絵)
 渉外/広報担当 黒澤淳一(昭51年商デ)
 広報担当 三谷 豊(昭51年商デ)
久野良一(昭43年油絵)
春日 富(昭50年日本画)
杉浦美代子(昭51年油絵)
横山 徹(昭53年彫刻)
吉田 昇(昭54年彫刻)
中山宏美(昭55年商デ)
金谷正和(昭56年工デ)
佐藤一代(昭59年商デ)
木藤康博(平09年油絵)
小林洋子(平15年製品)
日月智子(平17年工芸)
濱田元紀(平25年視覚)
田井晴馨(平25年製品)

同窓会関東支部代議員(平成25・26年度/2013・2014年)
黒澤淳一(昭51年商デ)※関東支部長 
杉浦美代子(昭51年油絵)
川崎哲夫(昭51年商デ)  ※平26年度
三谷 豊(昭51年商デ) 
作宮 隆(昭53年商デ) 
中村 肇(昭53年商デ) 
本田京子(昭56年商デ) 
島田由子(昭58年日本画)
深谷典子(平01年油絵) 
石川雄太(平22年彫刻・24年院彫刻)
※平25年度
田井晴馨(平25年製品) 

2013金美大江戸祭実行委員会
実行委員長  石川雄太(平22彫刻・24年院彫刻)
副実行委員長 濱田元紀(平25年視覚)
事務局長  田井晴馨(平25年製品)
実行委員  水谷なつき(平25年環境)
宮川美穂(平25年環境)
細川扶美(平25年製品)
小林佳奈子(平25年視覚)
小林洋子(平15年製品)
深谷典子(平01年油絵)
佐藤一代(昭59年商デ)
島田由子(昭58年日本画)
本田京子(昭56年商デ)
石田敦士(昭55年日本画)
武田雅彦(昭55年商デ)
吉田 昇(昭54年彫刻)
作宮 隆(昭53年商デ)
中村 肇(昭53年商デ)
戸田伸二(昭53年商デ)
杉浦美代子(昭51年油絵)
川崎哲夫(昭51年商デ)
黒澤淳一(昭51年商デ)
三谷 豊(昭51年商デ)
圓角秀世(昭47年工デ)
中山卓郎(昭45年工デ)
久野良一(昭43年油絵)

2011東京・銀座ー金沢ーN.Y. 大展覧会実行委員会
実行委員長 (東京) 作宮 隆(昭53年商デ) 
  〃   (金沢) 宮上一樹(昭50年彫刻) 
副実行委員長(東京) 本田京子(昭56年商デ) 
  〃   (金沢) 池上 奨(昭57年彫刻・59年院彫刻)
  〃   (金沢) 飯尾 豊(昭56年工デ) 
事務局長  (東京) 佐藤一代(昭59年商デ) 
  〃   (金沢) 寺井剛敏(昭60年商デ・62年院視覚)
企画展運営委員長(東京) 川崎哲夫(昭51年商デ) 
   〃    (金沢) 吉端義信(平04年工デ) 
実行委員 高瀬昭男(昭40年彫刻) 
久野良一(昭43年油絵) 
亀田泰久(昭45年工デ) 
櫻木 清(昭46年工デ) 
横山英俊(昭47年工デ) 
杉浦美代子(昭51年油絵)
池田博範(昭51年商デ) 
黒澤淳一(昭51年商デ) 
三谷 豊(昭51年商デ) 
横山 徹(昭53年彫刻) 
中村 肇(昭53年商デ) 
吉田 昇(昭54年彫刻) 
浅野 隆(昭56年工デ) 
捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品)
角谷 修(昭57年商デ) 
村瀬真理子(昭57年工芸)
島田由子(昭58年日本画)
林田智明(昭59年油絵) 
森下智子(昭61年商デ) 
河崎圭吾(昭61年工デ) 
畝野裕司(平03年商デ・05年院視覚) 
宮下光信(平03年商デ) 
高橋克典(平04年工デ) 
安田 薫(平06年日本画)
青木小波(平06年工デ) 
林 泰史(平06年工芸・08年院工芸)
稲垣揚平(平07年工デ) 
林 一平(平08年彫刻) 
本山陽子(平08年芸術学・10年院芸術学)
黒田悟志(平09年工デ) 
外山雅暁(平10年工芸・12年院工芸)
関 祐介(平13年環境) 
奥本美和(平14年視覚) 
小林洋子(平15年製品) 
富田倫代(平16年彫刻) 
上野慈子(平23年視覚) 
わart展学生実行委員 黒田大輔(金美院工芸2年)
石川雄太(金美院彫刻2年)
井上雅裕(金美視覚4年)
三宅 諒(金美製品4年)
広瀬 歩(金美日本画3年)
高柳 唯(金美油画4年)
武田雄介(金美院博士1年)
柄澤健介(金美院彫刻1年)
泉佐和子(金美芸術学4年)
野嶋勇亮(金美環境2年)

同窓会関東支部役員(平成23・24年度/2011・2012年)
関東支部長 黒澤淳一(昭51年商デ) 
代議員 杉浦美代子(昭51年油絵)
川崎哲夫(昭51年商デ) 
三谷 豊(昭51年商デ) 
作宮 隆(昭53年商デ) 
中村 肇(昭53年商デ) 
吉田 昇(昭54年彫刻) 
捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品)
本田京子(昭56年商デ) 
島田由子(昭58年日本画)
林田智明(昭59年油絵) 
佐藤一代(昭59年商デ) 
安田 薫(平06年日本画)
富田倫代(平16年彫刻) 

同窓会関東支部代議員(平成21・22年度/2009・2010年)
黒澤淳一(昭51年商デ)※関東支部長 
三谷 豊(昭51年商デ) 
作宮 隆(昭53年商デ) 
中村 肇(昭53年商デ) 
吉田 昇(昭54年彫刻) 
捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品)
本田京子(昭56年商デ) 
島田由子(昭58年日本画)
佐藤一代(昭59年商デ) 
安田 薫(平06年日本画)
笠野門藤(平08年工デ) 
奥本美和(平14年視覚) 

東京けやき会:同窓会関東支部(2001年4月〜2008年10月)
会 長 小田桐昭(昭36年商デ)
副会長 村 禎介(昭38年商デ)
幹事長 黒澤淳一(昭51年商デ)
事務局長 三谷 豊(昭51年商デ)
監査役 本田正信(昭36年日本画)

2007東京・銀座大展覧会 実行委員会
実行委員長 作宮 隆(昭53年商デ)
副実行委員長 吉田 昇(昭54年彫刻)
副実行委員長 島田由子(昭58年日本画)
事務局長 中村 肇(昭53年商デ)
実行委員 池田博範(昭51年商デ)
川崎哲夫(昭51年商デ)
横山 徹(昭53年彫刻)
戸田伸二(昭53年商デ)
本田京子(昭56年商デ)
捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品)
中島浩明(昭58年工デ)
内田 智(昭59年工デ)
密田 恵(昭63年商デ)
安田 薫(平06年日本画)
横尾有希子(平06年商デ)
能村美穂(平08年商デ)
笠野門藤(平08年工デ)
礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻)
外山雅暁(平10年工芸・12年院工芸)
外山美歩(平11年工芸・13年院工芸)
高井美和(平14年視覚)
光川陽子(平14年視覚)
笹田敦子(平15年製品)
大庭俊介(平18年視覚)
山口真衣(平18年視覚)
上町達也(平18年製品)
桑原秀平(平19年視覚)
戸瀬麻梨乃(平19年視覚)
※テーマ企画展「一号一絵!?展」
運営委員長 川崎哲夫(昭51年商デ)
学生展委員長 西 康仁(環境デ4年)
実行委員 山田紗英子(日本画3年)
伊藤義高(院油画1年)
長岡美郷(彫刻3年)
金城智子(芸術学4年)
寺尾藍子(芸術学3年)
小泉朱樹(視覚デ4年)
笠本真代(視覚デ2年)
樺島 脩(視覚デ2年)
青山咲子(製品デ2年)
小野秋子(環境デ4年)
佐合道子(工芸3年)

同窓会関東支部代議員(平成19・20年度/2007・2008年)
小田桐昭(昭36年商デ)※関東支部長
村 禎介(昭38年商デ)
中山卓郎(昭45年工デ)
圓角秀世(昭47年工デ)
藤田敏郎(昭50年工デ)
黒澤淳一(昭51年商デ)
三谷 豊(昭51年商デ)
中村 肇(昭53年商デ)
島田由子(昭58年日本画)
笠野門藤(平08年工デ)
高井美和(平14年視覚)

同窓会関東支部代議員(平成17・18年度/2005・2006年)
小田桐昭(昭36年商デ)※関東支部長
村 禎介(昭38年商デ)
中山卓郎(昭45年工デ)
圓角秀世(昭47年工デ)
藤田敏郎(昭50年工デ)
黒澤淳一(昭51年商デ)
三谷 豊(昭51年商デ)
島田由子(昭58年日本画)
中島浩明(昭58年工デ)
笠野門藤(平08年工デ)
外山雅暁(平10年工芸・12年院工芸)

東京・銀座大展覧会(東京けやき会2004)実行委員会
実行委員長 島田由子(昭58年日本画)
副実行委員長 外山雅暁(平10年工芸・12年院工芸)
書記局 中村 民(平06年工芸)
実行委員 川崎哲夫(昭51年商デ)
  池田博範(昭51年商デ)
横山 徹(昭53年彫刻)
作宮 隆(昭53年商デ)
戸田伸二(昭53年商デ)
中村 肇(昭53年商デ)
吉田 昇(昭54年彫刻)
武田雅彦(昭55年商デ)
捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品)
藪 充累(昭58年商デ)
高村佳克(昭58年商デ)
中島浩明(昭58年工デ)
内田 智(昭59年工デ)
安田 薫(平06年日本画)
辻本博紀(平07年工芸)
能村美穂(平08年商デ)
赤座早苗(平08年工デ)
笠野門藤(平08年工デ)
外山美歩(平11年工芸・13年院工芸)
西本千奈美(平12年視覚)
※アート中心の個展・グループ展
運営委員長 作宮 隆(昭53年商デ)
※デザイン中心のグループ展
運営委員長 田保橋淳(昭28年油絵)[電通展・映像展]
  清水吉治(昭34年工デ)[プロダクト展]
  村 禎介(昭38年商デ)[パッケージ展]

同窓会関東支部代議員(平成15・16年度/2003・2004年)
小田桐昭(昭36年商デ)※関東支部長
村 禎介(昭38年商デ)
中山卓郎(昭45年工デ)
圓角秀世(昭47年工デ)
藤田敏郎(昭50年工デ)
黒澤淳一(昭51年商デ)
三谷 豊(昭51年商デ)
島田由子(昭58年日本画)
中島浩明(昭58年工デ)
川原郁生(昭59年商デ)
笠野門藤(平08年工デ)

東京けやき会2002(一合升で遊び升展)実行委員会
実行委員長 吉端義信(平04年工デ)
副実行委員長 捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品)
書記局 中村 民(平06年工芸)
会 計 島田由子(昭58年日本画)
実行委員 川崎哲夫(昭51年商デ)
  戸田伸二(昭53年商デ)
中村 肇(昭53年商デ)
武田雅彦(昭55年商デ)
飯沼富博(昭55年工デ)
中島浩明(昭58年工デ)
南部圭一(平01年商デ)
加納亜紀(平07年工芸)
能村美穂(平08年商デ)
森原尚文(平09年彫刻)
外山雅暁(平10年工芸・12年院工芸)
外山美歩(平11年工芸・13年院工芸)

同窓会関東支部代議員(平成13・14年度/2001・2002年)
小田桐昭(昭36年商デ)※関東支部長
村 禎介(昭38年商デ)
中山卓郎(昭45年工デ)
圓角秀世(昭47年工デ)
藤田敏郎(昭50年工デ)
黒澤淳一(昭51年商デ)
三谷 豊(昭51年商デ)
島田由子(昭58年日本画)
中島浩明(昭58年工デ)
川原郁生(昭59年商デ)
吉端義信(平04年工デ)
加納亜紀(平07年工芸)

東京けやき会2001復活祭 実行委員
  島田由子(昭58年日本画)
丹羽政良(昭58年商デ)
高村佳克(昭58年商デ)
川原郁生(昭59年商デ)
川崎哲夫(昭51年商デ)
黒澤淳一(昭51年商デ)
三谷 豊(昭51年商デ)

東京けやき会:同窓会関東支部(第8期〜1997年7月〜2001年4月)
会 長 小田桐昭(昭36年商デ)
副会長 村 禎介(昭38年商デ)
事務局長 本田正信(昭36年日本画)
幹事長 中山卓郎(昭45年工デ)
会計監査 清水英範(昭28年漆工)

東京けやき会:同窓会関東支部(第6/7期 1993年7月〜1997年7月)
会 長 小田桐昭(昭36年商デ)
副会長 村 禎介(昭38年商デ)
事務局長 本田正信(昭36年日本画)
会計監査 清水英範(昭28年漆工)
幹事長 中山卓郎(昭45年工デ)
副幹事長 工藤俊之(昭55年商デ)
 〃 北林泰夫(昭58年商デ)

  東京けやき会:同窓会関東支部(第5期 1991年7月〜1993年7月)
会 長 小田桐昭(昭36年商デ)
副会長 村 禎介(昭38年商デ)
事務局長 本田正信(昭36年日本画)
会計監査 清水英範(昭28年漆工)
幹事長 中山卓郎(昭45年工デ)
相談役 藤代正彦(昭34年工デ)
 〃 大橋成夫(昭35年商デ)
顧 問 前田 茂(昭25年日本画)
 〃 塚崎麻津男(昭26年日本画)
 〃 筒井たけ志(昭26年油絵)
 〃 田保橋淳(昭28年油絵)
 〃 長谷川栄一(昭34年商デ)

  東京けやき会:同窓会関東支部(第4期 1989年7月〜1991年7月)
会 長 大橋成夫(昭35年商デ)
副会長 小田桐昭(昭36年商デ)
幹事長 滋野哲彦(昭40年彫刻)
副幹事長 中山卓郎(昭45年工デ)
 〃 工藤俊之(昭55年商デ)
事務局長 本田正信(昭36年日本画)

  東京けやき会:同窓会関東支部(第3期 1987年7月〜1989年7月)
会 長 大橋成夫(昭35年商デ)
副会長 小田桐昭(昭36年商デ)
事務局長 本田正信(昭36年日本画)
幹事長 柿崎長悦(昭37年商デ)
副幹事長 滋野哲彦(昭40年彫刻)
監査役 清水英範(昭28年漆工)
相談役 前田 茂(昭25年日本画)
 〃 塚崎麻津男(昭26年日本画)
 〃 田保橋淳(昭28年油絵)
 〃 松田雅夫(昭29年油絵)
 〃 飛田初美(昭30年油絵)
 〃 西部富夫(昭33年商デ)
 〃 長谷川栄一(昭34年商デ)
 〃 藤代正彦(昭34年工デ)

  東京けやき会:同窓会関東支部(第1/2期 1985年7月〜1987年7月)
会 長 藤代正彦(昭34年工デ)
副会長 大橋成夫(昭35年商デ)
事務局幹事 本田正信(昭36年日本画)
 〃 副幹事 柿崎長悦(昭37年商デ)
会 計 栗坂秀夫(昭37年工デ)

東京けやき会設立発起人(1985年5月)
清水英範(昭28年漆工)
藤代正彦(昭34年工デ)
大橋成夫(昭35年商デ)
本田正信(昭36年日本画)
柿崎長悦(昭37年商デ)

活動・組織・会則トップへ戻る