展覧会・イベント情報ー2010
>

■いもとようこ絵本原画展
【会期】2010年12月29日(水)~2011年1月6日(木) 元旦休業 
10:00~20:00(最終日18:00まで、入場は閉館時間の30分前まで)
【会場】めいてつ・エムザ8階催事場(金沢市武蔵町15-1)
【入場料】一般・高・大生800円 小・中学生700円
【電話】076-260-1111 詳しくは、こちら
<サイン会>1月3日(月)11:00~/14:00~ 予定
※いもとようこ(昭42年油絵卒・東京都)HP

■猫・ねこ・ネコ展 ねこパーティー
【会期】2010年12月15日(水)~26日(日) 10:00~20:00
【会場】ROOF GALLERY(世田谷区玉川3-17-1 玉川高島屋S・C 本館屋上階*ルーフギャラリーへは本館エレベーターをご利用ください。)
【電話】03-3709-2222 ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■シブヤスタイルvol.4
【会期】2010年12月16日(木)~26日(日) 10:00~21:00
【会場】西武渋谷店B館8階美術画廊・B館5階プロモーションスペース
(渋谷区宇田川町21-1)
【電話】03-3462-0111代表
 ハガキDM
※久恵真由美(金美院彫刻2年)

■「マンガで読む 妊娠・出産の予習BOOK」ご案内
赤ちゃんがやってきた!でも、病院選びは?書類手続きは?お金はどれくらいかかるの?妊娠・出産のすべてがマンガでわかる!
【発行】大和書房・2010年12月15日(水)発売【著者】フクチマミ【定価】1,365円(税込) 表紙 詳しくは、こちら
※フクチマミ(平14年視覚卒・東京都)HP

■「マラカス・マラカス」展
【会期】2010年12月13日(月)~24日(金) 日曜休廊 
11:00~19:00(土・日・最終日17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(南青山5-10-1 二葉ビルB1)
【電話】03-3409-8628 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP
 blog 作品

■トイレの神様~絵本原画とパネル展~
【会期】2010年12月8日(水)~26日(日) 月曜・火曜休館
11:00~19:00
【会場】講談社 高層棟1F Kスクエア(文京区音羽2-12-21)
【電話】03-5395-4628 詳しくは、こちら
<とりごえまりさん よみきかせ会>12月11日(土)15:00~
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP blog

■川畑 太 展ー風のけはいを感じてー
【会期】2010年12月7日(火)~12日(日) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーヒルゲート(京都市中京区寺町三条上ル天性寺前町)
【電話】075-231-3702 http://www.hillgate.jp/ ハガキDM

※川畑 太(昭62年油絵・平1年院油絵卒・奈良県)HP

■招福・干支展
【会期】2010年12月3日(金)~18日(土) 6日/7日/14日定休 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)・山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)・戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)・棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)・小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)・三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)・作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)・島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)・松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)・岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■冨長敦也展ークリスマスオラトリオー
【会期】2010年12月3日(金)~12日(日) 
11:30~18:30(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)HP 作品

■池田 愛 個展「自然と生きる」
【会期】2010年12月1日(水)~30日(木) 
10:30~18:30 会期中の定休日:12月7日・15日・27日
【会場】Ring Cafe(奈良市三条添川町2-18)
【電話】0742-31-3316

※池田 愛(平16年油画卒・奈良県)HP 作品1 作品2

■指田隆行&指田えり子「写真とジュエリー」緑の惑星2010展
【会期】2010年12月1日(水)~25日(土) 11:00~18:00 日祝定休
【会場】カフェ・ギャラリー優空間
(東大井5-23-16-114 コスモ大井町グレイスシティ1F)
【電話】03-3474-0347 http://www.k4.dion.ne.jp/~yukukan/

ハガキDM

※指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog

■2011創作カレンダー公募展 <都市と動物賛歌>展
【会期】2010年11月30日(火)~12月11日(土) 日曜休廊 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コーヒー&ギャラリー ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■THE GIFT BOX 10
【会期】2010年11月30日(火)~12月5日(日)  
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーDAZZLE(北青山2-12-20 #101)
【電話】03-3746-4670 http://www.gallery-dazzle.com/ ハガキDM
<オープニングトーク>11月30日(火)18:00~18:50br> ※内藤あや(平17年視覚卒・東京都)HP

■金沢美術工芸大学東海支部同窓会 第42回美術展「欅」
【会期】2009年11月30日(火)~12月5日(日)  
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】愛知県美術館ギャラリー J2室(名古屋市東区桜1-13-2)
【電話】052-971-5511 http://www.aac.pref.aichi.jp/ ハガキDM
※東海支部会員有志

■Shamo 潘 星道・戸部義盛二人展
【会期】2010年11月21日(日)~29日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
<オープニングパーティ>11月21日(月) 16:00~18:30 永井由里(ヴァイオリン)演奏あり。
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

■ささはらけいこ作品展 ヘンテコもりのパーティ♪
【会期】2010年11月20日(土)~28日(日) 
13:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery haru(高円寺3-42-14)
【電話】03-6304-9482 http://haru0426.web.fc2.com/ ハガキDM
※笹原敬子(平20年油画卒・千葉県)Blog

■吉田博個展 漂流する風景とねじくれた神秘
【会期】2010年11月20日(土)~12月25日(土) 期間中の月曜17:00~23:00および金曜&土曜13:00~19:00のみオープン 
【会場】waitingroom(恵比寿西2-8-11 渋谷百貨ビル4B)
【電話】03-3476-1010 http://www.waitingroom.jp/ 詳しくは、こちら
<オープニングサロン>11月20日(月) 18:00~21:00
※吉田 博(金美油画4年)HP

■美大アートワークス2010 パート3
【会期】2010年11月19日(金)~12月5日(日) 休館日:ラブロ片町休業日
10:00~18:00
【会場】金沢美術工芸大学アートギャラリー(金沢市片町2-2-5 ラブロ片町3F)
【電話】076-221-2530 リーフレット表 
※石田陽介(金美彫刻教授)・板橋廣美(金美工芸教授)・伊藤英高(金美准教授)HP・城崎英明(昭56年工芸・58年院工芸卒・金美工芸教授)・鈴木浩之(平6年油絵・8年院油絵・金美油画准教授)HP

■吉田洋子 作陶展
【会期】2010年11月17日(水)~23日(火) 10:00~20:00 
【会場】名鉄百貨店本店本館10Fクローバーサロン I(名古屋市中村区名駅1-2-1)
【電話】052-585-1111代表
※吉田洋子(昭53年工芸卒・石川県)作品

■岡本昌子 羊服・Hitsuji-Fuku
【会期】2010年11月16日(火)~21日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】DEE'S HALL(南青山3-14-11)
【電話】03-5786-2688 http://www.dees-hall.com/ ハガキDM
※岡本昌子(昭50年工芸卒・東京都)

■おしゃべりなカード展
【会期】2010年11月15日(月)~23日(火) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
※戸瀬秀昭(昭51年商デ卒・石川県)・大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)・戸瀬麻梨乃(平19年視覚卒・東京都)

■第十五回 中西和の世界展
【会期】2010年11月13日(土)~27日(土) 日祝休廊 
11:00~19:00
【会場】ギャラリー桜の木(銀座5-3-12 壱番館ビルディング3F)
【電話】03-3573-3313 http://www.sakuranoki.co.jp/
※中西 和(昭47年油絵卒・東京都)

■2010 CAF ネビュラ展
【会期】2010年11月10日(水)~21日(日) 11月15日(月)休館 
10:00~17:00(最終日15:30まで)
【会場】埼玉県立近代美術館 一般展示室(さいたま市浦和区常盤9-30-1)
【電話】048-824-0111 http://www.momas.jp/ リーフレット表 
※中井弥生子(昭50年油絵卒・石川県)・池上 奨(昭57年彫刻卒・石川県)HP・菱田祐一朗(昭 年彫刻卒・埼玉県)HP・後藤雅樹(平18年院工芸卒・埼玉県)

ダンボール時計展
【会期】2010年11月9日(火)~14日(日) 12:00~20:00 
【会場】オーガニックカフェ麻心(鎌倉市長谷2-8-11 2F)
【電話】0467-25-1414 http://www.magokoroworld.jp/ 詳しくは、こちら
※marciel(平13年視覚卒・神奈川県・糸乗明子)HP

cikolata 2011 Spring & Summer Collection つぎはぎの丘
【会期】2010年11月9日(火)~14日(日) 12:00~20:00 
【会場】NOWIDeA(南青山5-3-8 パレスミユキ2F)
【電話】03-6427-4041 http://www.nowidea.info/ ハガキDM
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)HP

■稲田 峻 日本画展 ~定メラレタ時~
【会期】2010年11月8日(月)~13日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】シロタ画廊(銀座7-10-8)
【電話】03-3572-7971 http://www.gaden.jp/shirota.html ハガキDM
※稲田 峻(昭62年日本画卒・兵庫県)HP

■絵本『みにくいあひるの子』発売のご案内
はじめてのめいさくしかけえほんシリーズ36。 『さんびきのこぶた』『おおきなかぶ』につづく3冊めです。2歳くらいから楽しめるしかけがいっぱいの絵本です。
【発行】学研教育出版・2010年11月5日(金)発売【え】とりごえまり【定価】609円(税込) 表紙 http://torigoe-mari.net/books.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■Small is Beautiful 長谷川政弘
【会期】2010年11月2日(火)~7日(日)  
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY はねうさぎ(京都市東山区三条通神宮道東入ル 神宮道ビル2F)
【電話】075-761-9606 http://www.haneusa.com/
※長谷川政弘(昭61年院彫刻卒・京都府)HP

■密田 恵 イラスト展 moriiro shizuku
【会期】2010年11月1日(月)~30日(火) 日曜休み 10:00~20:00
【会場】おもて珈琲(茅ヶ崎市浜竹3-6-16)
【電話】0467-98-1776 http://ameblo.jp/omotecoffee/ ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■イノセント、その心象と風景 本多精之輔パステル画展
【会期】2010年11月1日(月)~7日(日)  
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座幸伸ギャラリー(銀座7-7-1 幸伸ビル2F)
【電話】03-3572-3888 http://kosin.blog76.fc2.com/ ハガキDM表 ハガキDM宛名面
<オープニングパーティ> 11月1日(月) 17:00~19:00
※本多精之輔(昭37年日本画卒・東京都)

■DESIGNTIDE TOKYO 2010
【会期】2009年10月30日(土)~11月3日(水・祝)  
11:00~21:00(初日15:00~・最終日17:00まで)詳しくは、こちら
【会場】東京ミッドタウン・ホール(赤坂9-7-2)ほか
【入場料】1,000円(1日間) https://designtide.jp/tide2010/
※山本侑樹(平20年製品卒・神奈川県)HP 紹介

■美大アートワークス2010 パート2
【会期】2010年10月29日(金)~11月16日(火) 休館日:ラブロ片町休業日
10:00~18:00
【会場】金沢美術工芸大学アートギャラリー(金沢市片町2-2-5 ラブロ片町3F)
【電話】076-221-2530 リーフレット表 
※荒木恵信(平6年日本画・7年院日本画卒・金美日本画准教授)・神谷佳男(昭56年油絵卒・金美油絵教授)・久世建二(昭43年工デ卒・金美学長)・後藤 徹(金美視覚教授)・前田昌彦(昭51年油絵卒・金美油画教授)

■酒井ムツ美靴展 こびとのくつやのしごと Vol.15
【会期】2010年10月29日(金)~11月3日(水) 
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery-T(藤沢市片瀬海岸1-9-10)
【電話】0466-22-4057 http://www.gallery-t.net/ ハガキDM
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■「山本 隆の世界」日本画展
【会期】2010年10月29日(金)~11月1日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)作品

■第3回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2010年10月29日(金)18:30開会 
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
16:00~会場フロアで「いしかわ物産市」「お茶席」を開催します。
詳しくは、こちら<

■Ren れん(グループ展)
【会期】2010年10月27日(水)~11月6日(土)
10月31日(日)営業・11月3日(水・祝)休廊 10:30~18:30
【会場】ギャラリーアートもりもと(銀座3-7-20 銀座日本料理会館2F)
【電話】03-5159-7402 http://www.artmorimoto.com/ ハガキDM
※本山二郎(平8年油絵・10年院油絵卒・石川県)

■坂野いづみ+HIKE「温かい一日のために」
【会期】2010年10月26日(火)~11月2日(火) 
12:00~20:00(日曜および最終日18:00まで)
【会場】DEE'S HALL(南青山3-14-11)
【電話】03-5786-2688 http://www.dees-hall.com/
※坂野いづみ(昭63年商デ卒・石川県)

■菊谷達史個展【SUGAR SPOT】
【会期】2010年10月25日(月)~12月3日(金) 土・日・祝休館
9:00~15:00 ※ウインドー側の作品はいつでもご覧になれます。 
【会場】ほくぎんアートギャラリー(金沢市問屋町1-115-4 北陸銀行金沢問屋町支店) 【電話】079-237-5401 
詳しくは、こちら フライヤー(PDF)
※菊谷達史(金美油画4年)HP 作品1 作品2

■拝借景的宴
【会期】2010年10月23日(土)~11月14日(日)の土・日・祝のみ
11:00~19:00
【会場】寺田邸(取手市井野1-8-1)
http://haisyaku.jugem.jp/ フライヤーPDF
※阿部乳坊(平19年彫刻卒)・市川 淳(平20年彫刻卒)橋本拓也(金美彫刻3年)・峯 靖晃(平18年彫刻・20年院彫刻卒)・山内祈信(平19年彫刻卒)

■ARTFILE EXHIBITION vol.8
【会期】2010年10月22日(金)~11月1日(月) 10月27日(水)休廊 
12:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】free art space ポルトリブレ(新宿2-12-9 広洋舎ビル3F)
【電話】03-3341-2992 http://www2.tbb.t-com.ne.jp/portolibre/ ハガキDM
<オープニングパーティ>10月22日(月) 18:00~
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■第5回 視惟展 小品展 視惟ー思惟ーsee(グループ展)
【会期】2010年10月22日(金)~31日(日) 会期中無休 
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー仁家(横浜市港北区大倉山1-12-2 武田ビル201)
【電話】045-543-0286 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■「遠くに近くに気まぐれに」久野良一スケッチ紀行展
【会期】2010年10月21日(木)~25日(月)  
11:00~19:00(最終日15:00まで)
【会場】ギャラリー織鶴(新宿1-15-5 カテリーナ新宿御苑前102)
【電話】03-3622-5426 http://www7b.biglobe.ne.jp/~gallery-oriduru/ ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP 作品

■パッケージ幸福論 2010(グループ展)
【会期】2010年10月18日(月)~31日(日) 
11:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】ギャラリー5610(南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610 http://www.deska.jp/
※石浦弘幸(平03年商デ卒・神奈川県)

■森村幸子展
【会期】2010年10月17日(日)~23日(土) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ゆう画廊(銀座3-8-17 ホウユウビル6F)
【電話】03-3561-1376 http://ywgarou.jimdo.com/
※森村幸子(昭47年油絵卒・群馬県)作品

■山下和子展 ~ある情緒的な日々~
【会期】2010年10月14日(木)~21日(木) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】湘南台画廊(六本木7-6-5 六本木栄ビル3F)
【電話】03-3403-0103 http://www.shonandai-g.com/
<オープニングパーティ>10月15日(金) 17:00~
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)Blog 作品

■クロコダイルセンター第1回公演
太郎の婚カツ~嘘つきは○○の始まり~
【会期】2010年10月14日(木)・15日(金)・16日(土) 計5回公演  
【会場】浅草 木馬亭(浅草2-7-5)【電話】033844-6293
【作・演出】新村良二 詳しくは、こちら
※新村良二(昭54年商デ卒・東京都)

■第64回 二紀展
【会期】2010年10月13日(水)~25日(月) 火曜休館 
10:00~18:00(最終日14:30・入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料大人700円 http://niki-kai.com ハガキDM
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP ほか出品者多数

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2010年10月12日(火)~25日(月) 
10:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】松屋銀座7F スタイルコレクション・イベントスペース(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211代表 
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)作品

■美大アートワークス2010 パート1
【会期】2010年10月9日(土)~26日(火) 休館日:ラブロ片町休業日
10:00~18:00
【会場】金沢美術工芸大学アートギャラリー(金沢市片町2-2-5 ラブロ片町3F)
【電話】076-221-2530 リーフレット表 
※畝野裕司(平3年商デ・5年院視覚卒・金美環境准教授)・河崎圭吾(昭62年工デ卒・金美製品准教授)・中瀬康志(金美彫刻教授)HP・根来貴成(平7年工デ・9年院製品卒・金美製品講師)・水野さや(平6年芸儒学卒・金美芸術学准教授)

■シャーレ  プロジェクト O_laboratory(グループ展)
【会期】2010年10月9日(土)~24日(日) 木曜休館 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー点(金沢市入江2-243)
【電話】076-292-2140 http://galleryten.net/ ハガキDM
※増谷幸恵(平16年油画・18年院油画卒・群馬県)ほか多数

■第5回 視惟展 小品展 視惟ー思惟ーsee(グループ展)
【会期】2010年10月9日(土)~17日(日) 会期中無休 
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】アトリエ グリュ(柏1403-23)
【電話】04-7166-4969 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■諏訪綾子展 ゲリラレストラン LOST TONGUES
【会期】2010年10月9日(土)~11日(月・祝)  
展示 11:00~20:00/フードパフォーマンス 14:00開演・19:00開演
【会場】ラフォーレミュージアム原宿(神宮前1-11-6 ラフォーレ原宿6F)
【入場料】展示 無料/フードパフォーマンスは、こちら
【電話】03-3475-0411 http://www.lapnet.jp/event/event_l101009/ リーフレット表 
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)HP

■講演会「美を創る心ーヨーロッパ・中国・日本・アフリカー」
【日時】2010年10月9日(土) 14:00~ 
【会場】西宮市大谷記念美術館 講堂(西宮市中浜町4-38)
【講師】伊藤 満(アフリカンアートミュージアム館長)
2010年10月9日(土)~11月28日(日) 同美術館にて「アフリカの仮面と美術 生命の想像の大地」を開催 詳しくは、こちら
※伊藤 満(昭50年商デ・千葉県)HP Blog

■グループ 響き 第二回
【会期】2010年9月27日(月)~10月2日(土) 11:00~18:30 
【会場】くるみ画廊(銀座5-5-13 坂口ビル10F)
【電話】03-3571-4878 詳しくは、ハガキDM
※坂口國男(金美油絵元教授・千葉県)・岡倉聡宏(平2年油絵・4年院油絵卒・福井県)・湊 七雄(平10年油絵卒・福井県)・橋本美智子(平11年院油絵卒・千葉県)・永津照見(平13年油画・15年院油画卒・兵庫県)

■第74回 自由美術展
【会期】2010年9月29日(水)~10月11日(月・祝) 火曜休館 
10:00~18:00(最終日15:00・入場は各1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般800円・大学生500円 http://www.jb.vis.ne.jp/
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)ほか

■般若芳行個展
【会期】2010年9月23日(木)~10月3日(日) 会期中無休 
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーアルトラ(金沢市下堤町7 アルトラビル3F)
【電話】076-231-6698 http://gallery-artra.com/
※般若芳行(平6年工デ卒・長野県)

■第5回 視惟展 視惟ー思惟ーsee(グループ展)
【会期】2010年9月21日(火)~10月3日(日) 会期中無休 
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■創作本による22の表現
【会期】2010年9月20日(月)~26日(日)
12:00~20:00(最終日11:00~15:00)
【会場】Oギャラリー UP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】03-3567-7772 http://www4.big.or.jp/~ogallery/ ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都) 作品

■麻田征弥個展
【会期】2010年9月20日(月)~25日(土)
11:00~19:00(最終日17:30まで)
【会場】銀座スルガ台画廊(銀座6-5-8 トップビル2F)
【電話】03-3572-2828 ハガキDM
※麻田征弥(平12年油画・14年院油画卒・大阪府)

■島田由子作品展
【会期】2010年9月20日(月)~25日(土)
11:30~18:30(23日のみ17:00まで)
【会場】湯島サロン(文京区湯島3-21-2)
地図は、こちら
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)blog 作品

■とやま現代作家シリーズ メッセージ アート新世代から
【会期】2010年9月18日(土)~11月23日(日) 9:30~17:00 
月曜および祝日の翌日休館(ただし9/20・9/24・10/11・11/22は開館)
【会場】富山県立近代美術館(富山市西中野町1-16-12)
【電話】076-421-7111 詳しくは、こちら リーフレット
【観覧料】大人700円 大学生500円
※釣谷幸輝(平2年油絵・4年院油絵卒・富山県)

■ケルプ博士の奇妙な発明 釣谷幸輝 木口木版画展
【会期】2010年9月18日(土)~10月24日(日) 火曜休館 
9:00~18:00(入館は17:00まで)
【会場】庄内水資料館(砺波市庄川町金屋1100)
【電話】0763-82-3373 ハガキDM
【観覧料】一般・大学生200円 小中高生200円
※釣谷幸輝(平2年油絵・4年院油絵卒・富山県)HP

■[Have afun!] miho nomura artworks 能村美穂展
【会期】2010年9月10日(金)~10月31日(日) 10:00~20:00
【会場】横濱ありあけ本館 ハーバーズムーン(横浜市中区日本大通36 シティタワー横濱1F)
【電話】0120-005-436 http://www.harboursmoon.com/ ハガキDM 最終日は変更される場合があるのでご確認ください。
※能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■ART-O-RAMA 2010
【会期】2010年9月10日(金)・11日(土)・12日(日) 15:00~20:00 
【会場】La Cartonnerie Friche la Belle de Mai(41 rue Jobin, 13003 Marseille, France)
http://www.art-o-rama.fr/en/editions/2010-edition 作品
※山本 基(平7年油絵卒・石川県)HP blog

■亀田洋二展 ある複数の影
【会期】2010年9月6日(月)~11日(土)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/ ハガキDM
※亀田洋二(昭61年油絵・63年院油絵卒・埼玉県)HP

■冨田憲二 彫刻展
【会期】2010年9月6日(月)~11日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522 http://www.gallerys.jp/town/tokyo/rutan/

※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP

■楢 喜八[月のある風景]展
【会期】2010年9月4日(土)~10月12日(火) 期間中無休 
10:00~17:00(入館は16:30まで)
【会場】黒壁十號館 黒壁美術館(滋賀県長浜市元浜町11-23)
【電話】0749-62-6364 http://www.kurokabe.co.jp/ ハガキDM
【入館料】大人600円(常設展も含む)小中学生400円
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)

■kashi satomi exhibition「うごめくかたち」
【会期】2010年9月4日(土)~20日(月) 木曜休廊 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー点(金沢市入江2-243)
【電話】076-292-2140 http://www.galleryten.net/
 ハガキDM
<オープニングパーティ> 9月4日(土) 17:30~
※樫尾聡美(平20年工芸卒・石川県)HP

■"トイレの神様"展~大切なひとに伝えたいこと~
【会期】2010年9月3日(金)~26日(日) 10:00~21:00 会期中無休
【会場】PARCO FACTORY(渋谷区宇田川町15-1 渋谷パルコ パート1/6F)
【電話】03-3477-5873 詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP blog

■創作絵本「トイレの神様」発売のご案内
「トイレを掃除するとべっぴんさんになれる」とおばあちゃんに教えられた女の子の成長をおった物語。植村花菜=文/とりごえまり=絵
【発行】講談社・2010年9月2日発売【デザイン】中村真美(アプトデザイン)【定価】1,050円(税込)
http://torigoe-mari.net/news.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP blog

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2010年9月2日(木)~5日(日) 
10:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■第95回 二科展
【会期】2009年9月1日(水)~13日(月) 火曜休館 
10:00~18:00(金曜20:00・最終日14:00・入場は各1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般1,000円・大高生800円 http://www.nika.or.jp
※出品者多数

■堀 一浩展
【会期】2010年8月30日(月)~9月4日(土) 
11:00~19:00(金曜21:00まで、最終日17:00まで)
【会場】GALLERY b. TOKYO(京橋3-5-4 吉井ビルB1)
【電話】03-5524-1071 http://www.gallery-b-tokyo.com/ ハガキDM
※堀 一浩(平5年油絵・7年院油絵卒・石川県)

■発見!人間力 石川発 夢に向かって人生一本道~私は塩の芸術家~放送
【放送日】2010年8月21日(土) 06:00~06:30 
放送日は各地で異なります。 北陸放送は10日(火)10:20~ 詳しくは、こちら
【放送局】テレビ朝日ほかテレビ朝日系
※山本 基(平7年油絵卒・石川県)HP blog

■佐合道子展「蠢」
【会期】2010年8月20日(金)~29日(日) 11:00~19:00
23日(月)、27日(金)は休廊
【会場】ギャラリーオーツー(大田区中央3-2-16 1F)
【電話】035709-4270 http://galleryo2.com/ ハガキDM
※佐合道子(金美院工芸2年)

■平佐学×藤田有紀 TEXPOP×METAPOP
【会期】2010年8月19日(木)~26日(木) 11:00~19:00
25日(水)は休廊
【会場】DEUX EGG GALLERY(金沢市里見町41-1 2F)
【電話】076-222-3315 http://www.egg-group.jp/DEUX_EGG_GALLERY/ ハガキDM
※平佐 学(金美工芸4年)・藤田有紀(金美工芸4年)

■リオンソー展 LIONCEAUX 2010
【会期】2010年8月18日(水)~24日(火) 
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 http://www.mitsukoshi.co.jp/ ハガキDM
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)
 川畑 太(昭62年油絵・平1年院油絵卒・奈良県)
 児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・愛知県)

■2010アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2010年8月18日(水)~23日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)

■山・土・馬「鼎」 久野良一・戸部義盛・杉浦美代子展
【会期】2010年8月16日(月)~22日(日)  
10:00~19:00(初日15:00より・最終日15:00まで)
【会場】ギャラリーくぼた別館(京橋2-10-9)
【電話】03-3563-0007※会期中のみ http://www.gallery-kubota.co.jp/annex/ ハガキDM 1 ハガキDM 2
<オープニングパーティ>8月16日(月) 17:00~18:30
後藤ミホコ(アコーディオン)永井由里(ヴァイオリン)演奏あり。
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■笠井麻衣子 Fundamental Training
【会期】2010年8月14日(土)~28日(土) 火曜・日曜休廊
11:00~19:00
【会場】YUKA contemporary(文京区関口1-30-9)
【電話】03-5272-2476 http://www.yukacontemp.com/ 詳しくは、こちら
※笠井麻衣子(平19年油画・21年院油画卒・愛知県)

■ジブリ 創作のヒミツ 宮崎駿と新人監督 葛藤の400日
【放送日】2010年8月10日(火)19:30~20:43 
【放送局】NHK総合テレビ
詳しくは、こちら
借りぐらしのアリエッティ公式サイトは、こちら
※米林宏昌(平8年商デ・東京都)

■「サマーウォーズ」地上波初放送
【放送日】2010年8月6日(金)21:00~ 
【放送局】日本テレビ系「金曜ロードショー」
詳しくは、こちら
サマーウォーズ公式サイトは、こちら
※細田 守(平3年油絵卒・東京都)

■2010アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2010年8月4日(水)~9日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)作品
 舘 成樹(昭46年商デ卒・東京都)

■2010日韓現代美術100人展ー変化しなければならない理由ー
【会期】2010年8月2日(月)~7日(土)  
12:00~19:00(最終日15:00まで)
【会場】銀座ギャラリーアーチストスペース(銀座6-13-4 長山ビル3F)
【電話】03-3546-6334 ハガキDM
<オープニングパーティ> 8月2日(月) 17:00~19:00
※中井弥生子(昭50年油絵・石川県)
 池上 奨(昭57年彫刻・59年院彫刻・石川県)

■菊谷達史個展ーLITMUSー
【会期】2010年8月1日(日)~8日(日) 13:00~19:00 
【会場】kapo gallery(金沢市小将町1-11 山越サンアートビル内)
http://www.kapolog.com/html/gallery.html
ハガキDM
※菊谷達史(金美油画4年)

■2010アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2010年7月28日(水)~8月2日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)作品
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)作品
 MIYOKO(昭51年油絵卒・杉浦美代子・東京都)作品
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)作品

■アート&クラフト展 Fiesta de SUMMER
【会期】2010年7月26日(月)~8月8日(日) 日曜休廊 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/ ハガキDM
※大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)

■第8回企画展 PARTY PARTY
【会期】2010年7月21日(水)~8月6日(金) 日曜休館 10:00~18:00
【会場】オカムラデザインスペース(千代田区紀尾井町4-1 ニューオータニ・ガーデンコート3F オカムラガーデンコートショールーム)
【電話】03-5276-2001 http://www.okamura.co.jp/space-r/ ポスター
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)

■2010アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2010年7月21日(水)~26日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)作品
 島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)作品

■借りぐらしのアリエッティ
【会期】2010年7月17日(土)~ TOHOシネマズスカラ座ほか全国公開 
監督:米林宏昌 企画・脚本:宮崎駿 プロデューサー:鈴木敏夫 原作:メアリー・ノートン 主題歌:セシル・コルベル 制作:スタジオジブリ
借りぐらしのアリエッティ公式サイトは、こちら
<初日舞台挨拶>7月17日(土) TOHOシネマズスカラ座 志田未来・神木隆之介・セシル コルベル・米林宏昌
※米林宏昌(平8年商デ・東京都)

■かなっく“ワクワク”えほん広場
【会期】2010年7月17日(土)~25日(日) 10:00~17:00 
【会場】かなっくホール3Fギャラリー(東神奈川1-10-1)
【電話】045-440-1211 詳しくは、こちら
<トークショー>7月17日(土) 14:00~15:00 あいのやゆき・とりごえまり
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)

■赤ずきんちゃんの午後 釣谷幸輝 銅版画 個展
【会期】2010年7月16日(金)~29日(木) 火曜休廊 11:00~18:00
【会場】アートデアート・ビュー(高槻市北園町13-30)
【電話】072-685-0466 http://www.artdeart.jp/ ハガキDM
版画集“LITTLE RED RIDING HOOD”刊行
※釣谷幸輝(平2年油絵・4年院油絵卒・富山県)

■COFFEE and CAKE展
【会期】2010年7月16日(金)~27日(火) 会期中無休 
11:00~19:00(金曜20:00、最終日17:00まで)
【会場】MAKIIMASARU FINE ARTS(台東区浅草橋1-7-7)
【電話】03-3865-2211 http://www.makiimasaru.com/mmfa/ ハガキDM
<オープニングパーティ>7月17日(土) 17:00~19:00
※大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)
作品

■Rufus Lin Gallery グループ展
【会期】2010年7月12日(月)~9月3日(金)  
10:00~17:00(月曜日から金曜日開館)
【会場】Rufus Lin Gallery(カナダ バンクーバー)
http://www.rufuslingallery.com/
※菊谷達史(金美油画4年)

■第39回 天渓会書道展
【会期】2010年7月7日(水)~11日(日) 
10:00~20:00(初日14:00から・最終日17:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5F展示ギャラリー(西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111 ハガキDM
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■“地球観測日和”Kanazawa Satellite Art Project
鈴木浩之展
【会期】2010年7月5日(月)~17日(土) 日曜休廊 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ASK? art space kimura(京橋3-6-5 木邑ビル2F)
【電話】03-5524-0771 http://www.kb-net.com/ask/ 詳しくは、こちら
※鈴木浩之(平6年油絵・8年院油絵卒・石川県)

■油-日(MEN) 20代の新進男性画家4人展
【会期】2010年7月5日(月)~15日(木) 日曜定休 
11:00~18:00(金曜19:00まで)
【会場】ギャラリー・ショアウッド(南青山3-9-5)
【電話】03-5474-5225 http://www.shorewood.co.jp/
※高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)

■冨長敦也展 68億の約束
【会期】2010年7月5日(月)~10日(土)  
11:30~18:30(金曜21:00まで・最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)

■驚愕の造形:アフリカのかたち展
【会期】2010年7月1日(木)~8月31日(火) 期間中無休 
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7)
【電話】0551-45-8111 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
<ギャラリートーク> 学芸員による展示解説 毎週土曜13:00~
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)

■的場光晴展
【会期】2010年6月28日(月)~7月3日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALERIE SOL(銀座6-10-10 第二蒲田ビルB1F)
【電話】03-5537-6960 http://www005.upp.so-net.ne.jp/SOL/
※的場光晴(平12年彫刻卒・千葉県)

■美大OB3人3色3週展 ~作宮隆の花炭世界~
【会期】2010年6月22日(火)~27日(日) 
10:00~18:00(金・土は20:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696 http://www.ifie.or.jp/japan/facilities/salon/home_salon.html ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)

■2010 第45回 松戸市美術展
【会期】2010年6月15日(火)~27日(日)  
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】松戸伊勢丹9F アートスポットまつど(松戸1307-1)
【電話】047-364-1111
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)

■長谷川政弘展
【会期】2010年6月15日(火)~27日(日)  
12:00~19:00(月曜休廊・マロニエ日曜18:00まで・にしかわ最終日17:00まで)
【会場】マロニエ SPACE 5/ギャラリーにしかわ(京都市中京区河原町四条上ル塩屋町332 マロニエビル5F/2F)
【電話】075-221-0117(マロニエ) http://www.gallery-maronie.com/base.html /075-212-3153(にしかわ) DM
※長谷川政弘(昭61年院彫刻卒・京都府)作品

■美大OB3人3色3週展 ~能村美穂の部屋~
【会期】2010年6月15日(火)~20日(日) 
10:00~18:00(金・土は20:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696 http://www.ifie.or.jp/japan/facilities/salon/home_salon.html ハガキDM
※能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■金子顕司個展
【会期】2010年6月14日(月)~19日(土) 
12:00~19:00(最終日17:30まで)
【会場】純画廊
(銀座1-9-8 奥野ビル2F)
【電話】03-3564-8230 http://jungarou.com/ ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)

■写真展「水の惑星」photo by Takayuki Sashida
【会期】2010年6月12日(土)~7月18日(日) 火曜ほか定休 参照
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)作品

■北川宏人展 ーNew Worksー
【会期】2010年6月12日(土)~30日(水) 日陽休廊 11:00~19:00
【会場】ヨシアキイノウエギャラリー(大阪市中央区心斎橋筋1-3-10 心斎橋井上ビル)
【電話】06-6245-5347 http://www.gallery-inoue.com/
北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)

■アウトレンジ2010
【会期】2010年6月9日(水)~22日(火) 会期中無休 10:00~18:00
【会場】文房堂ギャラリー(神田神保町1-21-1 文房堂ビル4F)
【電話】03-3294-7200 http://www.bumpodo.co.jp/gallery/gallery_index.html 詳しくは、こちら ハガキDM
※菊谷達史(金美油画4年)

■美大OB3人3色3週展 ~島田由子の空間~
【会期】2010年6月8日(火)~13日(日) 
10:00~18:00(金・土は20:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696 http://www.ifie.or.jp/japan/facilities/salon/home_salon.html ハガキDM
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)

■「樫尾 聡美」展
【会期】2010年6月7日(月)~19日(土) 日曜休廊 11:00~18:00
【会場】ANOTHER FUNCTION(港区麻布台3-2-7 サウスヒルサイド1F)
【電話】03-3583-2682 http://fudeya.net/gallery/
 ハガキDM
※樫尾聡美(平20年工芸卒・石川県)

■"I love Kawaii ! "
世界のかわいいイラストを描く 32名のアーチストたちの作品を集めたアート冊子。
【出版元】MONSA(スペイン)・2010年5月発売
表紙 http://www.bukkoro.com/
※横尾有希子(平6年商デ卒・東京都)

■杉山陽平個展 きまぐれ食堂
【会期】2010年5月28日(金)~6月2日(水) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】HB Gallery(神宮前4-5-4 原宿エノモトビル1F)
【電話】03-5474-2325 http://www.hbc.ne.jp/hbg/ 詳しくは、こちら
<オープニングパーティ>5月28日(金)18:00~20:00
※杉山陽平(平15年視覚卒・埼玉県)

■Graphic art exhibition voi.13 2010
【会期】2010年5月24日(月)~29日(土) 日祝休廊 
13:00~19:00(土曜・最終日16:30まで)
【会場】RECTO VERSO GALLERY(日本橋茅場町2-17-13 第2イノウエビル#401)
【電話】03-5641-8546 詳しくは、こちら
※菊谷達史(金美油画4年)

■伊那市創造館 開館のご案内
2010年5月24日(月) 伊那市荒井3520 
【電話】0265-72-6220
関連情報は、こちら
※捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品卒・長野県)

■「遠い園 風と頬」本多厚二作品展
ーちいさき彫刻の自由描画 graffiti objectー
【会期】2010年5月20日(木)~6月6日(日) 月・火定休 12:00~19:00 
【会場】Cafe & Gallery「musee」(金沢市柿木畠3-1)
【電話】076-263-1187(ミュゼ) ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■オーダー・メイド二人展 ジュエリー・花島雅子+靴・捧 恭子
【会期】2010年5月18日(火)~23日(日) 11:00~19:00 
【会場】ざくろ坂ギャラリー一穂堂(高輪3-13-1 グランドプリンスホテル新高輪内)
【電話】03-3444-3199 http://www.planup.co.jp/ ハガキDM
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)

■鈴木典生展
【会期】2010年5月16日(日)~6月12日(土) 火曜休廊
1
2:00~19:30
【会場】GGC(銀座4-10-6 永井画廊6F)
【電話】03-5551-1900
※鈴木典生(平3年院彫刻卒・茨城県)

■とりごえまり講演会「わたしと絵本と暮らし」
【会期】2010年5月9日(日) 14:00~16:00
【定員】60名(当日先着順)
【会場】守谷中央図書館3階視聴覚室(守谷市大柏937-2)
【電話】0297-45-1000 詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)

■もうひとつのトビラ2010 安田 淳 展
【会期】2010年5月8日(土)~16日(日) 11日(火)・12日(水)休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー北井(北区昭和町1-9-16 齋藤ビル2F)
【電話】03-5692-6552 http://www.kitaikikaku.co.jp ハガキDM
※安田 淳(昭59年油絵卒・石川県)

■お国自慢ご当地展 東日本編
【会期】東日本編2010年5月6日(木)~11日(火) 11:30~18:15(最終日17:00まで)※西日本編は 5月12日(水)~17日(月)
【会場】バートックギャラリー(銀座1-18-2 銀座太平ビル1F)
【電話】03-3567-0005 http://www.bartok44.com ハガキDM
※フクチマミ(平14年視覚卒・東京都・山口麻美)作品

■スパイラル・インデペンデント・クリエイターズ・フェスティバル
【会期】2010年5月2日(日)~5月5日(水・祝) 11:00~20:00
【会場】スパイラルホール(南青山5-6-23 スパイラル3F)
【電話】03-3498-1171 http://www.spiral.co.jp/sicf/  
※樫尾聡美(平20年工芸卒・石川県)Aグループ2日~3日に出品

■わたしのファミカセ展 2010
【会期】2010年5月1日(土)~30日(日) 月曜定休(祝日営業) 
13:00~20:00
【会場】METEOR(吉祥寺南町1-6-7 2F)
【電話】0422-48-8984 http://famicase.com/
※横尾有希子(平6年商デ卒・東京都)作品

■身にまとうオブジェ展 Part1
【会期】2010年5月1日(土)~16日(日) 11:00~18:00 
【会場】スペース・S(三鷹市下連雀1-20-3)
【電話】03-3953-8500
※大平 實(昭50年彫刻卒・アメリカ)作品
 辻 和美(昭61年商デ卒・石川県)

■ワンダーおはなし絵本『おうちピクニック』発売のご案内
友だちと、家族と、いっしょに食べるのが「食育」の第一歩! しかけで遊べる楽しい食育絵本。きむらゆういち=著/とりごえまり=画
【発行】世界文化社・2010年4月29日発売【定価】1260円(税込)
表紙 http://torigoe-mari.net/news.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)

■川畑 太 油絵展ー風の気配を感じてー
【会期】2010年4月28日(水)~5月4日(火・祝) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 http://www.mitsukoshi.co.jp/ ハガキDM
※川畑 太(昭62年油絵・平1年院油絵卒・奈良県)

■小澤康麿 陶猫展「きき耳」
【会期】2010年4月28日(水)~5月3日(月・祝) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■絵本『おたんじょうかい1・2・3』発売のご案内
今日は、 はなちゃんのお誕生日。1ぴきのくまさん、2ひきのうさぎさん、3びきのりすさんたちが、りんごを1つ、お花を2つ、どんぐりを3つ持ってきてくれました…。お客さんもプレゼントもいっぱい。
【発行】アリス館・2010年4月発売【デザイン】中村真美(アプトデザイン)【定価】893円(税込) 表紙 http://torigoe-mari.net/news.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)

■釣谷幸輝 版画展
【会期】2010年4月24日(土)~5月2日(日) 10:00~18:00 
【会場】鹿島神社 参集殿(福島県岩瀬郡鏡石町鹿島379)
【電話】0248-62-1670 ハガキDM
※釣谷幸輝(平2年油絵・4年院油絵卒・富山県)

■秋田雄峰・墨彩画展“愛・生きている-12”
【会期】2010年4月19日(水)~24日(土) 
11:30~19:00(最終日16:00まで)
【会場】アートギャラリー銀座(銀座2-11-4 富善ビル1F)
【電話】03-3545-1139 ハガキDM
http://www.nihonbijutsu-club.com/Yuho.A/

※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)

■稲井田勇二 日本画展
【会期】2010年4月19日(月)~25日(日) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーくぼた6F(京橋2-7-11)
【電話】03-3563-0005 http://www.gallery-kubota.co.jp/ ハガキDM
※稲井田勇二(昭46年日本画卒・東京都)

■サロン・ブラン セレクト展
【会期】2010年4月19日(月)~24日(土) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座ギャラリーアーチストスペース(銀座6-13-4 長山ビル3F)
【電話】03-3546-6334 http://www.artist-space-ginza.com/ ハガキDM
※池上 奨(昭57年彫刻・59年院彫刻卒・石川県)
 八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)

■Dream Classroom 第1回 川崎和男
【会期】2010年4月17日(土)15:00~16:00 
【会場】Apple Store Ginza 3Fシアター(銀座3-5-12)
入場は学生とその保護者、教職員の方を優先とさせていただきます。
詳しくは、こちら 
※川崎和男(昭47年工デ卒・大阪府)

■HARUHANA展
【会期】2010年4月14日(水)~19日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※MIYOKO(昭51年油絵卒・東京都・杉浦美代子)・三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)・島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)

■第5回 明日へのかけ橋展
【会期】2010年4月12日(月)~18日(日) 
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】033561-4930 http://www.akane.com/ ハガキDM
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■アフリカンアートミュージアム開館のご案内
2010年4月4日(日) 山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 
http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット外  PDF
【開館時間】9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=祭日を除く火曜・水曜(7月・8月は無休/12月~3月は冬期休館)
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)オープニングセレモニーの様子

■秋吉かずき 個展 アナログ
【会期】2010年4月2日(金)~13日(火) 日曜休廊 
11:00~19:00(金曜20:00まで・最終日17:00まで)
【会場】マキイマサルファインアーツ(浅草橋1-7-7)
【電話】03-3865-2211 http://www.makiimasaru.com/ 案内状 表
※秋吉かずき(平20年彫刻・22年院彫刻卒・石川県)

■アートフェア東京2010
【会期】2010年4月2日(金)~4日(日) 
2日(金)11:00~21:00・3日(土)11:00~20:00・4日(日)10:30~17:00
【会場】東京国際フォーラム・展示ホール&ロビーギャラリー(丸の内3-5-1)
【電話】03-5771-4520(事務局)http://www.artfairtokyo.com/
※北川宏人(平1年彫刻卒・東京都)横野健一(平9年芸術学卒・東京都)上田尚宏(平20年油画卒・千葉県)

■island LOVES FRESH
【会期】2010年4月2日(金)~11日(日) 火・水休廊 12:00~20:00
【会場】island(柏市若葉町3-3)
【電話】04-7170-2404 http://islandjapan.com/
※上田尚宏(平20年油画卒・千葉県)

■第3回 アーティクル賞・TAGBOAT展
【会期】2010年4月1日(木)~11日(日) 月曜休館 
10:00~17:00(金曜19:00まで)
【会場】佐藤美術館(新宿区大京町31-10)
【電話】03-3358-6021 http://homepage3.nifty.com/sato-museum/ ご案内
※吉田 博(金美油画4年:4月より)

■山下和子 個展
【会期】2010年4月1日(木)~8日(木) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 156(銀座1-5-6 福神ビルB1)
【電話】03-5524-7562 http://www.kino19.com/ ハガキDM
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)

■吉田洋子 作陶展
【会期】2010年3月31日(水)~4月7日(水) 10:00~19:00 
【会場】東急本店8F工芸ギャラリー(渋谷区道玄坂2-24-1)
4月8日(木)~14日(水)は工芸品コーナーに展示
【電話】03-3473-3111代表
※吉田洋子(昭53年工芸卒・石川県)作品

■災厄の星ーUnstern!/Sinistreー白井美穂 奥村綱雄 中川隆
【会期】2010年3月30日(火)~4月10日(土) 日曜休廊 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】MUSEE F+表参道画廊(渋谷区神宮前1-17-3 アーク・アトリウムB02)
【電話】03-5775-2469 http://omotesando-garo.com/ 詳しくは、こちら
※奥村綱雄(昭61年商デ卒)作品

■雪山でcheer up !!
cikolata 2010 Autumn & Winter Collection
【会期】2010年3月30日(火)~4月4日(日) 12:00~20:00 
【会場】NOW IDeA(南青山5-3-8 パレスミユキ2F)
【電話】03-6427-4041 http://www.nowidea.info ハガキDM
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)

■彫刻家からの贈り物 展
【会期】2010年3月27日(土)~4月12日(月) 10:00~16:30 
【会場】伊佐沼工房(川越市伊佐沼公園 冒険の森 北西側)
【お問い合わせ】055-976-2320 Galleryエクリュの森(火~土)
※大平 實(昭50年彫刻卒・アメリカ)
 岩間 弘(昭54年彫刻・56年院彫刻卒・埼玉県)

■東京国際アニメフェア2010
サマーウォーズ」アニメアワード大賞他計7部門受賞
【表彰式】2010年3月27日(土)
【会場】東京ビッグサイト会議棟1F レセプションホール
http://www.tokyoanime.jp/ja/news/taf2010/
http://s-wars.jp/
※細田 守(平3年油絵卒)

■猫バッカ展
【会期】2010年3月23日(火)~31日(水) 11:30~18:30 
【会場】Oculus Bis オキュルス・ビス(高輪3-10-7 1F)
【電話】03-3444-0706 ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)

■YAYOI展
【会期】2010年3月17日(水)~22日(月・休) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)・戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)・Aziko(平14年視覚卒・東京都・光川陽子)

■多摩美術大学大学院 修士課程 美術研究科
デザイン専攻 テキスタイルデザイン研究領域 終了制作展 2010
【会期】2010年3月12日(金)~14日(日)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】BankART Studio NYK(横浜市中央区海岸通3-9)
【電話】045-663-2812 ハガキDM
※樫尾聡美(平20年工芸卒・神奈川県)

■桜窯 陶磁2人展 藤原正夫・喜一郎
【会期】2010年3月11日(木)~21日(日) 月・火曜定休 
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】カフェギャラリー陶(土浦市荒川沖3-1-4)
【電話】029-841-1787 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)

■羽場文彦展
【会期】2010年3月8日(月)~14日(日) 水曜休廊 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】トキ・アートスペース(渋谷区神宮前3-42-5 サイオンビル1F

【電話】03-3479-0332 詳しくは、こちら
※羽場文彦(平8年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■第33回日本アカデミー賞
サマーウォーズ」最優秀アニメーション作品賞受賞
【受賞式】2010年3月5日(金)
【会場】グランドプリンスホテル新高輪
http://s-wars.jp/
※細田 守(平3年油絵卒)

■マスだ!展
【会期】2010年3月4日(木)~9日(火)  
木月火12:00~19:00/金12:00~20:00/土日11:30~17:30
【会場】K's Gallery (銀座1-5-1 第三太陽ビル6F)
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.cool.ne.jp/

安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)作品

■ものがたりと猫・100展
【会期】2010年3月1日(月)~6日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(南青山5-10-1 二葉ビルB1)
【電話】03-3409-8628 http://www.pinpointgallery.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品

■視点<鼎の眼>展
【会期】2010年2月22日(月)~28日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com ハガキDM
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)

「あるってアート2008」報告会 第二弾
シンポジウム「あるってアートで こどもたち壁画描く」
【会期】2010年2月20日(土) 14:00~16:30 
【会場】川越市産業観光館(旧鏡山酒造・ギャラリー 川越市新富町1-10-1)
パネリスト:木谷安憲・田中 晃 司会:小野寺優元
http://liveart08.org/event/ フライヤー表 
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)

■Primavera ~春のたよりvol.2
【会期】2010年2月18日(木)~28日(日) 月曜定休 
11:00~19:0(日曜17:00まで)
【会場】GALLERY HIPPO(渋谷区神南2-21-15)
【電話】03-3408-7091 http://www.gallery-hippo.com/
 ハガキDM
※能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■イラボンテン「イラストの本」展
【会期】2010年2月18日(木)~23日(火)  
12:00~19:00(初日20:00まで、最終日17:00まで)
【会場】shop & gallery tray(渋谷区代々木4-20-4)
【電話】03-6677-1999 http://www.tray.jp/

※藤川孝之(昭60年油絵卒・東京都)
 赤池佳江子(平11年商デ卒・石川県)

■金沢美術工芸大学 卒業・終了制作展
第11回大学院博士後期課程研究作品展/第30回大学院修士課程修了制作展
【会期】2010年2月16日(火)~21日(日) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
※デザイン専攻終了展は、2月24日(水)~3月2日(火)
第53回卒業制作展
【会期】2010年2月24日(水)~3月2日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
※芸術学卒業論文発表は2月28日(日) 10:00~17:30
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【電話】076-220-2800 詳しくは、こちら

■2010彫刻11人展
【会期】2010年2月15日(月)~21日(日)  
11:00~18:30(初日15:00より・最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール 1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
 ハガキDM
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■Interior Art Gallery 2010★in RETRO BOX
【会期】2010年2月13日(土)~21日(日) 12:00~20:00 
【会場】RETRO BOX(前橋市荒牧町780-1)
【電話】027-234-0405 http://www.retrobox.net/ フライヤー表 
※フロップデザイン:加藤雅士(平9年工デ卒・群馬県)
 山根照美(平11年日本画卒・群馬県)

■ARTFILE EXHIBITION vol.6
【会期】2010年2月11日(木・祝)~16日(火)  
木月火12:00~19:00/金11:30~20:00/土日11:30~17:30
【会場】K's Gallery (銀座1-5-1 第三太陽ビル6F)
【電話】03-5159-0809 詳しくは、こちら
 ハガキDM
※鈴木 円(平6年日本画卒・愛知県)作品
 安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)作品

■第64回毎日映画コンクール アニメーション映画賞
サマーウォーズ(細田守監督作品)受賞
【表彰式】2010年2月8日(月)
【会場】
ミューザ川崎シンフォニーホール
http://www.japan-movie.net/news/winners64.html
http://s-wars.jp/
※細田 守(平3年油絵卒)

■高増暁子・手塚恒冶・松崎十朗展
【会期】2010年2月8日(月)~13日(土)
 
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】西邑画廊(八重洲2-10-5 花長ビル1F)
【電話】03-3278-1420 http://www2.ocn.ne.jp/~nsmr-g/
※松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)

第13回 岡本太郎現代芸術賞 展
【会期】2010年2月6日(土)~4月4日(日) 9:30~17:00(入館は16:30まで)
休館日:月曜日(祝日を除く)、2月12日(金)、3月23日(火)
【会場】川崎市岡本太郎美術館(川崎市多摩区枡形7-1-5)
【電話】044-900-9898 http://www.taromuseum.jp/
【料金】一般600円・高大学生/65歳以上400円
※クニト:青木邦仁(平17年工芸・19年院工芸卒・奈良県)
 作品

■釣谷幸輝展
【会期】2010年2月5日(金)~20日(土) 日祝休廊 
11:00~18:00(土曜のみ17:00まで)
【会場】不忍画廊(八重洲1-5-3 不二ビル1F)
【電話】03-3271-3810 http://www.shinobazu.com
※釣谷幸輝(平2年油絵・4年院油絵卒・富山県)

■Art雑貨&Cafe展
【会期】2010年2月5日(金)~7日(日)12日(金)~14日(日) 11:00~18:00
【会場】art space 樹音(吉祥寺本町1-12-4 ヱサミヤビル3F)
【電話】0422-21-3006 ハガキDM
※やまも:山本辰治(昭49年工デ卒・東京都)
 ソライロヤ:藤岡美知子(昭51年工芸卒・東京都)

■第4回 TOKYO金澤CLUB 総会・懇親会
【会期】2010年2月5日(金)18:30開会(受付18:000) 
【会場】グランドプリンスホテル赤坂「五色」(千代田区紀尾井町1-2)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・学生 3,000円
詳しくは、こちら
PDF

■密田 恵 イラスト展「しろくまは空を見上げる」
【会期】2010年2月1日(月)~28日(日) 
11:30~18:00 お休みはお問い合せください
【会場】TOIYAA CAFE(茅ヶ崎市平和町5-13 SAFT湘南1F)
【電話】0467-57-7315 ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)

■第45回 昭和会展
【会期】2010年1月29日(金)~2月8日(月)  
平日10:00~19:00 土日11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】日動画廊(銀座5-3-16)
【電話】03-3571-2553 http://www.nichido-garo.co.jp/
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)

■川畑 太個展
【会期】2010年1月25日(月)~31日(日)  
11:00~18:30(初日12:00から・最終日16:30まで)
【会場】ギャラリームサシ(銀座1-9-1 KIビル1F)
【電話】03-3564-6348 ハガキDM
※川畑 太(昭62年油絵・平1年院油絵卒・奈良県)

Bienvenue a Bon Marche'! 銀座マルシェ 冬の大市
【会期】2010年1月21日(木)~24日(日)  
12:00~20:00(初日17:00から・最終日19:00まで)
【会場】Gallery S.c.o.t.t(銀座7-7-1 幸伸ビルB1)
【電話】03-3572-3888 http://scottn.blog75.fc2.com/ 詳しくは、こちら
※OSKA:中島美菜子(平18年製品卒・埼玉県)
 作品

■アジア創造美術展2010
【会期】2010年1月20日(水)~2月1日(月) 火曜休館 
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【電話】03-6812-9912(会期中) ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)

■国展出品者による 8の視てん
【会期】2010年1月18日(月)~24日(日)  
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー向日葵(銀座5-9-13 中村ビル2F)
【電話】03-3573-1680 http://www13.plala.or.jp/g-himawari/ ハガキDM
※和崎正美(平4年油絵・島根県) 作品

■第83回 国展絵画部 受賞作家展
【会期】2010年1月18日(月)~23日(土)  
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール(銀座8-10 高速道路ビル)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
※横江昌人(平3年油絵・石川県)
 和崎正美(平4年油絵・島根県)

■新世紀の顔・貌・KAO-30人の自画像ー2010
【会期】2010年1月18日(月)~28日(木) 日曜休廊 
11:00~19:00(土曜18:00まで)
【会場】高輪画廊(銀座8-10-6 MEビル1F)
【電話】03-3571-3331 http://www.takanawagallery.com/ ハガキDM
※日下部直起(昭57年油絵・京都府)

■東京藝術大学 先端芸術表現科 終了制作2010
【会期】2010年1月16日(土)~24日(日) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】BankART Studio NYK(横浜市中区海岸通3-9)
【電話】045-663-2812 詳しくは、http://www.sentan2010.com/
※上田尚宏(平20年油画卒・千葉県)

■偏西風展II 国画会会員4人展
【会期】2010年1月16日(土)~21日(木) 
12:00~19:00(日曜日・最終日17:00まで)
【会場】Gallery 風(銀座8-12-13 豊川ビル4F)
【電話】03-6226-2797 ハガキDM
※中野和典(昭50年油絵卒・大阪府)
 堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)

金沢美術工芸大学がプロデュースする KACOA 期間限定オープン!
【会期】2010年1月14日(木)~3月23日(木) 10:00~18:00 
(定休日:水曜および 2月1日、2日、3月15日~18日)
【会場】金沢アートグミ(金沢市青草町88 北國銀行武蔵ヶ辻支店3F)
【電話】076-225-7780 http://gallery.artgummi.com/ 関連情報
【主催】金沢美術工芸大学 金沢アートグミ

■招福・干支とら展
【会期】2010年1月13日(水)~25日(月) 火曜定休 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※鹿島照代(昭39年商デ卒・東京都)・浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)・戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)・棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)・小澤康麿(昭52年油絵・愛知県)・三谷紀子(昭52年油絵・千葉県)

■松戸美術会 小品展(後半)
【会期】2010年1月12日(火)~17日(日)  
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ゲイツインギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-3666-8880 http://www.gates-inn.com/ ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵・千葉県)

■2010 GALA展 ちいさな絵まつり10
【会期】2010年1月11日(月)~19日(火) 12:00~18:30 
(土・日・最終日17:00まで)初日パーティー17:00より
【会場】セッションハウスガーデン(新宿区矢来町158 セッションハウス2F)
【電話】03-3266-0461 http://www.session-house.net/ ハガキDM
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■楢 喜八[学校の怪談 さし絵]展/八・一トリオ展 銀座編
【会期】2010年1月9日(土)~14日(木)  
12:00~19:00(日曜17:00まで)
【会場】ギャラリー ツープラス(銀座1-14-15 白井ビル2&3F)
【電話】03-3538-3322 http://www.tentaikansokusya.com/ ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)

strenge plants ヒロネアヤコ展
身につける、身にまとう、普段着のフェルト。
【会期】2010年1月9日(土)~18日(月) 火曜定休 
11:00~20:00(最終日190:00まで)
【会場】collabon(金沢市安江町1-14)
【電話】076-265-6273 http://www.collabon.com/ ハガキDM
※ヒロネアヤコ(平3年商デ卒・石川県・廣根礼子)

■松戸美術会 42回展
【会期】2010年1月5日(火)~10日(日)  
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810 ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵・千葉県)

■“闇の監視者・Darkness Watchers”
Sculptures by Kentaro Isotani as frantic Close Up Project Vol.1
【会期】2009年12月18日(金)~2010年1月6日(水) 月曜および12月30日~1月4日休業 11:00~20:00
【会場】blinc vase(北青山3-5-16 青山第一社ビル1F)
【電話】03-3401-2835
<レセプションパーティ>12月18日(金)20:00~22:00
※礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)作品

■現代工芸への視点ー装飾の力
【会期】2009年11月14日(土)~2010年1月31日(日) 月曜および11月24日(火)、12月28日~2010年1月1日、1月12日(火)休館 11月23日と2010年1月11日は開館 10:00~17:00(入館は18:30まで) 
【会場】東京
近代美術館 工芸館(千代田区北の丸公園1-1)
【観覧料】一般500円 大学生300円
http://www.momat.go.jp/CG/power_of_decoration/
※佐合道子(金美院工芸1年) 作品 作品(部分)