展覧会・イベント情報ー2019(2019.08.18更新)


展覧会・イベント情報掲載希望の方

展覧会・イベント情報掲載希望の金沢美術工芸大学卒業生または在校生の方は、案内ハガキ等を下記までお送りください。画像を添付いただければメールでも構いません。〒271-0068 千葉県松戸市古ヶ崎4-3565-3 (有)ジーアールスタジオ内 東京けやき会・三谷(HP担当)y-mitani@my.email.ne.jp まで、
※原則として展覧会は関東圏で開催のもののみ、東京けやき会会員の情報はこの限りではありません。
(金美在学生の学年は紹介イベントの会期時点のものです)
       

■本谷道子個展「Precious Moment 9」
【会期】2019年9月12日(木)〜16日(月・祝)  
10:00〜19:00(初日13:00より、最終日15:00まで)
【会場】モギギャラリー(桐生市本町5-369 モギカバン本店内)
【電話】0277-22-3823 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■森岡希世子展
【会期】2019年8月28日(水)~9月3日(火)
10:00~20:00(日曜19:30まで、最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座7F 遊びのギャラリー(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※森岡希世子(平28年美術工芸博士後期課程修了・石川県)HP

■2019アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2019年8月21日(水)~25日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭50年日本画卒・京都府)
 村井良樹(昭50年彫刻卒・石川県)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)KANABEE
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■惑星ーPLANETSー
【会期】2019年8月14日(水)~19日(月) 10:00~19:00
【会場】
日本橋三越 本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
ご案内
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■大川和宏 リズムのある器
【会期】2019年8月14日(水)~20日(火)
10:00~20:00(16/17日は20:30まで、最終日17:00まで)
【会場】新宿高島屋10階 和食器
(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
【電話】035361-1111 ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■2019アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2019年8月14日(水)~18日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※吉田 隆(昭50年彫刻卒・石川県)
 小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 ヨシダノボル(昭54年彫刻卒・群馬県)
 中村妃佐子(昭56年日本画卒・千葉県)
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)
 山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE

■びじゅチューン!×TAD なりきり美術館
【会期】2019年8月10日(土)~10月20日(日) 休館日 8/21(水)・」28(水)・9/11(水)・17(火)〜20(金)・24(火)・25(水)・10/2(水)・9(水)・15(火)
9:30~18:00(入館は17:30まで)
【会場】富山県美術館(富山市木場町3-20)
【電話】076-431-2711 https://tad-toyama.jp/ リーフレット
詳しくは、こちら
※井上 涼(平19年視覚卒・東京都)HP

■風と、ちいさな絵と、やきもの 谷真里子展
【会期】2019年8月10日(土)〜13日(火) 
10:00〜17:00(10日12:00から、13日16:00まで)
【会場】ぎゃらりー御水端(長野県北佐久郡軽井沢町旧軽井沢御水端2337 パンJeanValjean 2F)
【電話】0267-31-6125 http://terra.jp/omizubata/ 
リーフレット
※谷真里子(昭57年工芸卒・石川県)Blog1 Blog2

WORKSHOP PARTY
木材彫刻で作るあなただけの抱っこ猫
【会期】2019年8月10日(土)・11日(日)・12日月・祝)・18日(日)
10:00〜12:00/13:00〜15:00/16:00〜18:00 1日3回
【会場】メイカーズベース東京(目黒区中根1-1-11)作品見本
ご予約は
https://makers-base.com/tokyo/event/detail?event_id=984
※中田 綾(平06年日本画卒・神奈川県)

■イロハネ ワークショップ
【会期】2019年8月10日(土)・11日(日) 13:00〜15:00
【会場】石川県銭屋五兵衛記念館(金沢市金石本町ロ55)
【電話】076-267-7744 http://www.zenigo.jp ポスター
イロハネ:https://irohane.amebaownd.com 
リーフレット1 2 3
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■第20回記念 日本・フランス現代美術世界展
【会期】2019年8月7日(水)〜18日(日) 13日(火)休館 
10:00〜18:00(入場は17:30まで)
【会場】国立新美術館3F(六本木7-22-2)
【電話】03-6812-9921(会期中のみ:JIAS 日本国際美術家協会)
※竹綱珠衣(昭50年油絵卒・大阪府)

■2019アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2019年8月7日(水)~11日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP KANABEE
 西又浩二(昭59年油絵・61年院油絵卒)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)KANABEE
 長谷川宏美(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)KANABEE
 金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP KANABEE
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■びじゅチューン!×きゅーはく なりきり美術館
【会期】2019年8月6日(火)~10月14日(月) 休館日 8/19(月)・」26(月)・9/2(月)・9(月)・17(火)・24(火)・30(月)・10/7(月)
9:30~17:00(金土は20:00まで、入館は閉館30分前まで)
【会場】九州国立博物館(福岡県太宰府市石坂4-7-2)
【電話】092-918-2807代表 https://www.kyuhaku.jp/ 
リーフレット 詳しくは、こちら
※井上 涼(平19年視覚卒・東京都)HP

■八月に囁く。
【会期】2019年8月3日(土)~14日(水) 月曜・祝日休館
11:00~19:00
【会場】清アートスペース(港区西麻布3-20-14 梅田ビル1F)
http://www.kiyoshiart.com 作品
<レセプションパーティー> 8月3日(土) 18:00〜21:00
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■増谷幸恵 個展[わたし 不安定]
【会期】2019年8月2日(金)~18日(日) 金・土・日・祝日のみオープン
13:00~19:00
【会場】Maebashi Works(前橋市千代田町2-7-17)
http://www.facebook.com/maebashiworks ハガキDM
<レセプションパーティー> 8月3日(土) 18:00〜
※増谷幸恵(平16年油画・18年院油画卒・群馬県)

■Room_412 −Group Show−
【会期】2019年8月2日(金)~18日(日) 会期中無休
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】Room_412(渋谷区桜丘町15-8 高木ビル412号室)
【電話】050-5319-8428 http://room412.jp
リーフレット
※谷本 梢(平29年油画・31年院油画卒・石川県)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2019年8月1日(木)〜9月1日(日) 
9:00〜18:00(最終日は12:00まで)
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン
(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
【電話】0267-98-2131 http://www.yatsugatake.co.jp 
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■第8回 われらの地平線ーいま・新たなる二紀展からの発信ー
【会期】2019年7月31日(水)~8月5日(月) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※米林雄一(昭39年彫刻卒・東京都)HP
 横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)
 小尾昌弘(昭51年商デ卒・神奈川県)HP
 渡部順子(平14年彫刻・16年院彫刻卒・石川県)HP

■2019アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2019年7月31日(水)~8月4日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※舘 成樹(昭46年彫刻卒・東京都)
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 安東早苗(昭51年油絵卒・石川県)
 池田博範(昭51年商デ卒・神奈川県)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog1 Blog2 KANABEE

■花とひと Periwinkle
【会期】2019年7月30日(火)~8月4日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】The Artcomplex Center of Tokyo(新宿区大京町12-9)
【電話】03-3341-3253 http://www.gallerycomplex.com/
ハガキDM 作品
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒)

■第6回 未来展 美大の競演
【会期】2019年7月29日(月)~8月8日(木) 日曜休廊
10:00~19:00(土曜11:00〜18:00、最終日17:00まで)
【会場】日動画廊(銀座5-3-6)
【電話】03-3571-2553 http://www.nichido-garo.co.jp
※米田貫雅(平27年油画・29年院油画卒・後期博士課程在籍)
 三輪瑛士(平28年油画・30年院油画卒・後期博士課程在籍)
 橋本充智(平30年油画卒・院油画在籍)

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2019年7月23日(火)~29日(月)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】そごう横浜店(横浜市西区高島2-18-1)
【電話】045-465-2111大代表 ハガキDM
会期中作家在廊
※山本宏幸(昭46年彫刻卒・東京都)HP

■美しい"男"展 IV
【会期】2019年7月22日(月)~8月30日(土) 日曜定休
17:00~27:00(翌03:00)
【会場】BAR山崎文庫(港区六本木4-8-9地下一階)
【電話】03-6804-5800 作品
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒)

■銀座MOGA2019
【会期】2019年7月22日(月)~27日(土)
12:00~19:00
【会場】柴田悦子画廊(銀座1-5-1 第3太陽ビル2F)
【電話】03-3563-1660 http://shibataetsuko.com/wp/ 作品
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒)

■羅針盤セレクション展
【会期】2019年7月22日(月)~27日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース羅針盤(京橋3-5-3 京栄ビル2F)
【電話】03-3538-0160 http://rashin.net
河野太郎(平26年工芸・28年院工芸卒了・石川県)HP

■中矢篤志「虹のミスト 灰色のカサブタ」
【会期】2019年7月21日(日)~8月3日(土) 会期中無休
12:00~19:00
【会場】Gallery MoMo Projects(港区六本木6丁目2-6サンビル第3 2F)
【電話】03-3405-43390 https://www.gallery-momo.com
map 作家在廊予定日:7月21・22・23・28・29・30日・8月3日
※中矢篤志(平13年油画卒・愛知県)

■エズ村のアクアリウム展
【会期】2019年7月19日(金)~8月5日(月) 水曜・木曜定休
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】自由が丘ギャラリーguild(目黒区自由が丘1-20-8)
【電話】03-3724-1238 http://guild-art.com/ map
作品
※中田晋一(平06年日本画卒・神奈川県)

■s+arts summer exhibition
【会期】2019年7月19日(金)~28日(日) 会期中無休
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】s+arts All Room(港区六本木7-6-5 六本木栄ビル3F)
【電話】03-3403-0103 https://www.splusarts.com/
作品
※山下和子(平13年院油画卒・16年後期博士課程修了・石川県)HP

■Summer Show 2019
【会期】2019年7月19日(金)~27日(土) 日曜休郎
10:30~18:30
【会場】ギャラリーアートもりもと(銀座3-7-20 銀座日本料理会館2F)
【電話】03-5159-7402 http://www.artmorimoto.com/
作品
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)

■わび・さびの宇宙ー活花炭 作宮隆 展
【会期】2019年7月18日(木)~27日(土)
11:30~19:00(日曜日、最終日17:00まで)
【会場】枝香庵Flat(銀座3-3-12 銀座ビルディング7F)
【電話】03-3567-8110 https://echo-ann.jp
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)KANABEE

■釣谷幸輝 個展 "cookies"
【会期】2019年7月16日(火)~28日(日) 22日(月)のみ休廊
11:00~18:30
【会場】不忍画廊(日本橋3-8-6 第二中央ビル4F)
【電話】03-3271-3810 http://www.shinobazu.com
ハガキDM
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■画廊宮坂35周年記念3号170人展
【会期】2019年7月16日(火)~27日(土) 会期中無休
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊宮坂(銀座7-12-5 銀星ビル4F)
【電話】03-3546-0343 http://www5a.biglobe.ne.jp/~miyasaka/
作品
※野村友見(平27年院日本画卒・石川県)

■釣谷幸輝 版画展
【会期】2019年7月15日(月)~20日(土)
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリー惣(銀座7-11-6 徳島新聞ビル3F)
【電話】03-6228-5507 http://www.gallery-sou.co.jp
ハガキDM
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■画業50周年 井上直久展
【会期】2019年7月13日(土)~9月16日(月・祝) 月曜休館(7/23〜8/18は無休) 9:30~17:30(入館は17:00まで)
【会場】富士見町 高原のミュージアム
(長野県諏訪郡富士見町富士見3597-1)
【電話】0266-62-7930 リーフレット1 リーフレット2表 〃裏
※井上直久(昭46年商デ卒・大阪府)

■30の顔
【会期】2019年7月12日(金)~8月2日(金) 日曜・月曜・祝日休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY
(日本橋大伝馬町13-1 PUBLICUS×Nihonbashiビル1F)
【電話】03-5651-8070
http://www.reijinsha.com/r-gallery.html ハガキDM
※石山浩達(平22年油画卒・愛知県)Blog

■高田竹弥 絵画展
【会期】2019年7月12日(金)~16日(火)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】桃居(港区西麻布2-25-13)
【電話】03-3797-4494 http://www.toukyo.com
ハガキDM メッセージ
※高田竹弥(平04年油絵卒・三重県)HP

■コンシン展
【会期】2019年7月8日(月)~14日(日) 
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーUG(千代田区東神田1-14-11 ヤマダビル1F)
【電話】 03-5823-7655 https://gallery-ug.com/
リーフレット
※多茂 凜(平29年油画卒)HP

■かお・顔・KAO展
【会期】2019年7月8日(月)~13日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)
 舘 成樹(昭47年彫刻卒・東京都)
 黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog1 Blog2 KANABEE

■HAV<ハウ>,海と塩のインスタレーション
【会期】2019年7月6日(土)~7日(日)
6日(土) 10:00~19:00・7日(日) 10:00~16:30
【会場】21_21 DESIGN SIGHT ギャラリー3(港区赤坂9-7-6)
【電話】03-3475-2121 http://www.2121designsight.jp/
詳しくは、こちら
<海に還るプロジェクト> 7月7日(日)17:00〜 
参加希望の方:royalcopenhagen.jp.pr@fiskars.com
※山本 基(平07年油絵卒・石川県)HP

■話の片隅 本多厚二作品展
【会期】2019年7月6日(土)~14日(日)
11:00~18:00
【会場】ギャラリー壽庵(杉並区西荻北4-5-22)
【電話】03-3399-2756 http://www.iseyajuan.com
ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■Gallery Cafe3 企画展#004 カレイドスコープ
【会期】2019年7月6日(土)~14日(日) 月曜定休・不定休あり
15:00~22:00(最終日20:00まで)
【会場】Gallery Cafe3(杉並区高円寺南3-45-9)
【電話】03-3313-3688 http://3gallery.net ハガキDM
※佐野洋平(平15年油画卒・三重県)HP
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP

■猫・絵声(エッセイ)VII
【会期】2019年7月5日(金)~31日(水) 木曜定休・不定休あり
12:00~19:00(13日(土)は14:00〜)
【会場】みやま雑貨(台東区浅草2-2-1)
【電話】03-3841-4569 http://www.miyamazakka.com
ハガキDM
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■shiseido art egg 今村 文展
【会期】2019年7月5日(金)~28日(日) 月曜休館(月曜が祝日の場合も休館)
11:00~19:00(日・祝18:00まで)
【会場】資生堂ギャラリー(銀座8-8-3 東京銀座資生堂ビル地下1階)
【電話】03-3572-3901 https://www.shiseidogroup.jp/gallery/
詳しくは、こちら
<作家によるギャラリートーク>7月6日(土) 14:00~14:30
※今村 文(平18年脂画・20年院油画卒・愛知県)

田上知之介と吉田守孝の2人展 
デザインーそれぞれの思考ー
【会期】2019年6月29日(土)~9月23日(月・祝) 火曜休館(祝日の場合翌平日、7月25日(木)午前休館 10:00〜18:00(入館17:30まで)
【会場】瀬戸市新世紀工芸館 展示棟(瀬戸市南仲之切町81-22)
【電話】0561-97-1001 リーフレット 詳しくは、こちら
<ギャラリートーク> 6月29日(土) 13:30〜
※吉田守孝(昭63年工デ卒・東京都)HP

■西岡ペンシル 文字と文様〜「あ」より「あい」〜
【会期】2019年6月28日(金)~7月7日(日) 会期中無休
12:00〜19:00(最終日18:00まで)
【会場】AL(渋谷区恵比寿3-7-17)MAP
【電話】03-5722-9799 http://www.al-tokyo.jp/
作品 詳しくは、こちら
<ギャラリートーク> 6月28日(金) 18:30〜19:00
※西岡ペンシル(平06年商デ卒・東京都・西岡範敏)HP

■Tシャツと人形劇 黒Tシャツとパントマイム
【日時】2019年6月28日(金)20:00開演・29日(土)16:30/20:00開演・30日(日)19:00開演 開場は開演の30分前
【会場】Cafe Muriwui:カフェ・ムリウイ(世田谷区 祖師谷4-1-22 3F)
【料金】2,000円+1drink 要予約(当日料金は2,500円+1drink) 
詳しくは、こちら ご案内
※長井望美(平18年工芸卒・東京都)HP

■カチコチの森 大石さちよ 作陶展
【会期】2019年6月27日(木)~7月9日(火) 水曜定休
【会場】にじ画廊(武蔵野市吉祥寺本町2-2-10)
【電話】0422-21-2177 http://nijigaro.com/
ハガキDM
※大石さちよ(平11年芸術学卒・東京都)HP

■ひかりのいれもの 松尾一朝ガラス作品展
【会期】2019年6月27日(木)~7月2日(火)
11:00〜19:00(初日13:00から、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー坂(新宿区築地町2)
【電話】03-3269-8330 http://www.gallery-saka.com
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■LOEWE Craft Prize 2019
【会期】2019年6月26日(水)~7月22日(月)
9:30〜17:30(月〜金曜日)土/日/祝の開館日はお問い合わせください。
【会場】草月会館内 イサム・ノグチの石庭《天国》(港区赤坂7-2-21)
【電話】03-3408-1154 http://www.sogetsu.or.jp/know/hall/
作品 詳しくは、こちら
※橋本知成(平26年院工芸卒・29年後期博士課程修了・滋賀県)

■画業50年 井上直久新作展
【会期】2019年6月26日(水)~7月10日(水)
10:00~19:30
【会場】Bunkamura Gallery(渋谷区道玄坂2-24-1 1F)
【電話】03-3477-9174 作品 詳しくは、こちら
※井上直久(昭46年商デ卒・大阪府)

■KOKESHI EXPO 2019 えかきのこけし展
【会期】2019年6月26日(水)~7月7日(日) 定休日:火曜・水曜
12:00~209:00
【会場】GALLERY URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5282-0599  http://www.uresica.com
リーフレット表 裏 詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog

■壁11㎡の彫刻展 4
【会期】2019年6月24日(月)~7月6日(土)
11:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】いりや画廊
(台東区北上野2−30−2)
【電話】03-6802-8122 http://galleryiriya.com ハガキDM
<レセプション>6月24日(月) 17:00〜
※クニト(平17年工芸・19年院工芸卒・30年後期博士課程修了・石川県・青木邦仁)

■summer PASSION FESTA
【会期】2019年6月24日(月)~29日(土)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※杉浦美代子(昭51年油画卒・東京都)

■group DNA展_neos 3rd
【会期】2019年6月24日(月)~29日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】美岳画廊 八丁堀ギャラリー(中央区八丁堀4-13-5 幸ビル1F)
【電話】03-3551-2262 http://www.g-mitake.com
作品 ハガキDM
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■2019 第54回 松戸市美術展 後期
【会期】2019年6月23日(日)~30日(日) 24日(月)休館日
10:00~18:00(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
同時開催:東日本大震災被災地支援の「絆展」
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■橋本美智子展
【会期】2019年6月21日(金)~29日(土)
13:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ART GALLERY 石(銀座1-9-8 奥野ビル206号)
【電話】03-3561-6565/080-5506-6565
https://artgalleryishi.com ハガキDM
※橋本美智子(平11年院油絵卒・千葉県)

■テキスタイルアート・ミニアチュール6 百花百触
【会期】2019年6月21日(金)~29日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 5610(港区南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610 https://www.deska.jp リーフレット
※大高 亨(金沢美大工芸科教授)・樫尾聡美(平20年工芸卒)・永井ひとみ(平20年工芸卒)・安達大悟(平22年工芸・24年院工芸卒)ほか

■Boundary -目には見えない境界線- 矢作隆一展
【会期】2019年6月17日(月)~29日(土) 会期中無休
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】巷房 3階と地下(銀座1-9-8 奥野ビル3F/B1F)
【電話】03-3567-8727 http://gallerykobo.web.fc2.com
作家在廊日:6月17日(月)・23日(日)・29日(土) ハガキDM
※矢作隆一(平07年彫刻卒・メキシコ)

■「The Optic nerve and The Devices」展
【会期】2019年6月17日(月)~23日(日) 
月〜金 15:00~20:00・土日 13:00〜18:00
【会場】CRISPY EGG Gallery(相模原市中央区淵野辺3-17-5)
【電話】050-1108-6961 https://www.crispyegggallery.com/
作品
※菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■monochrome+α
【会期】2019年6月15日(土)~23日(日) 火曜休廊
11:30~19:00(最終日17:00までまで)
【会場】GALLERY HANA SHIMOKITAZAWA
(世田谷区北沢3-26-2  1F)
【電話】03-6380-5687 http://www.g-hana.jp
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■第41回 一創会展
【会期】2019年6月15日(土)~21日(金)
9:30~17:30(最終日14:00まで、入場は各終了30分前まで)
【会場】東京都美術館2階・第2展示室(台東区上野公園8-36)
【電話】03-3823-6921
作品(北都賞受賞)
※新田千鶴子(昭45年油絵卒・石川県) ほか多数

■第48回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2019年6月11日(火)~16日(日)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■心象2019
【会期】2019年6月10日(月)〜15日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY ART POINT(銀座1-22-12 藤和銀座一丁目ビル6F)
【電話】03-6263-2563 http://art-point.jp/
※大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)

■クニト個展「内にある鏡、景色になる自分」
【会期】2019年6月10日(月)〜15日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery58(銀座4-4-13 琉映ビル4F)
【電話】03-3561-9177 http://www.gallery-58.com
リーフレット
※クニト(平17年工芸・19年院工芸卒・30年後期博士課程修了・石川県・青木邦仁)

■BEAUTY AND BEAST 美女と野獣
【会期】2019年6月6日(木)〜9月30日(月) 火曜・水曜休館/7月8月は無休
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7) http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■開廊45周年 記念展
【会期】2019年6月5日(水)~12日(金) 会期中無休
11:00~18:00
【会場】飯田美術(銀座7-12-4 友野ビル3F)
【電話】03-6264-1702 http://www.iida-b.com/
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■堀口ミネオ 数字と遊ぶ
【会期】2019年6月1日(土)~9日(日)  
10:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー みずのそら(杉並区西荻北5-25-2)
【電話】03-3390-7590 http://mizunosora.com
ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP

■藤原正夫・和夫・喜一郎 作品展
【会期】2019年5月31日(金)~6月2日(日)
5月31日・6月1日 10:00~17:00/6月2日 9:00〜15:00
【会場】霧の森レストラン2階(愛媛県四国中央市新宮町馬立4491-1)
【電話】0896-72-3111 詳しくは、こちら
ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■第90回 第一美術展
【会期】2019年5月29日(水)~6月10日(月) 休館日6月4日(火)
10:00〜18:00(最終日15:00まで、入場は終了30分前まで) 
【会場】国立新美術館1D・2C・2D展示室(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般1,000円 大学生600円 http://daiichibijyutu.com
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)

■遠藤誠明 絵画展
【会期】2019年5月28日(火)~6月4日(火)  日曜休廊
10:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】オリエ アート・ギャラリー(港区北青山2-9-16-1F)
【電話】03-5772-5801 http://www.orie.co.jp
ハガキDM
※遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画卒・埼玉県)HP Blog

■指田隆行×鈴木秀夫|写真展
【会期】2019年5月25日(土)~6月2日(日)
9:00~17:00(初日12:00から、最終日15:00まで)
【会場】八王子 長池公園(八王子市別所2-58 長池公園自然館 展示室2)
https://www.h-yugi.org/nagaikepark  リーフレット
※指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog1 Blog2 KANABEE

■片岡純也+岩竹理恵 個展「二つの心臓の大きな川」
【会期】2019年5月24日(金)~6月16日(日)  会期中無休
11:00~20:00(入場は19:30まで)
【会場】アーツ千代田3331 1F 3331 Gallery
(千代田区外神田6丁目11-14)
【電話】03-6803-2441代表 詳しくは、こちら
<クロストーク&
オープニングパーティ>5月24日(金)19:00〜21:30
※岩竹理恵(平18年工芸卒・神奈川県)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2019年5月22日(水)~28日(火)  
9:30~20:30(最終日15:00まで)
【会場】丸善日本橋店3階 特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2001
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■夏の帽子 夏のサンダル
【会期】2019年5月19日(日)~28日(火) 期間中無休
12:30〜17:30
【会場】アトリエkika(鎌倉市二階堂91)
【電話】0467-24-7025 http://www.silverspace.net/current.html
ハガキDM
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■小澤康麿陶猫展「左肩の猫」
【会期】2019年5月18日(土)~25日(土) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
作家在廊予定日:5月18日(土)・19日(日)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■山本冬彦が選ぶ若手作家小品展 5
【会期】2019年5月8日(水)~17日(金)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
5月11日(土)17:00〜 レセプション
【会場】ギャラリー枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】03-3567-8110 https://echo-ann.jp/
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■第17回 伝統工芸木竹展
【会期】2019年5月8日(水)~13日(月) 10:00~19:00
【会場】
日本橋三越. 本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
ご案内1 ご案内2
※佐竹巧成(平04年工芸卒)KANABEE

■第93回 国展
【会期】2019年5月1日(水・祝)〜13日(月) 5月7日(火)休館 
10:00〜18:00(金曜20:00まで・入場は30分前まで、最終日14:00まで・入場は1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2) 詳しくは、こちら
【入場料】一般1,000円 WEB割引500円 学生以下無料
※出品者多数

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2019年5月1日(水・祝)~5月7日(月) 会期中無休
9:00〜18:30(最終日10:00〜16:30)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー
(山梨県北杜市大泉西井出8240-2594)
【電話】0551-38-3395 http://www.yatsugatake-club.com/
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■植物考ー香満衣かおりころもにみつる
【会期】2019年5月1日(水)~7日(火) 
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】
日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※岩田壮介(平12年日本画・14年院日本画卒)
 野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP
 百瀬玲亜(平23年工芸・25年院工芸・長野県) HP

■小澤康磨陶個展「猫七変化」
【会期】2019年4月27日(土)~6月30日(日) 火・水・木曜定休 4/30〜5/2は営業 10:00~17:00
【会場】おもだか屋(山梨県北杜市小淵沢町上笹尾篠原3332-200)
【電話】0551-20-5330
http://www.omodakaya.jp/artstage/
 ハガキDM
※小澤康磨(昭52年油絵卒・愛知県)

■猫都(ニャンと)のアイドル展 at 百段階段
【会期】2019年4月26日(金)~5月19日(日)
月〜木10:00~17:00(最終入館16:30) 金・土・日・祝10:00〜20:00(最終入館19:30) 5月19日(日)は17:00まで
【会場】目黒雅叙園 百段階段(目黒区下目黒1-8-1)
【入場料】1,600円 
リーフレット 詳しくは、こちら
※小澤康磨(昭52年油絵卒・愛知県)

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2019年4月25日(木)~5月1日(水)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ながの東急百貨店 別館シェルシェ4階 美術サロン
(長野市南千歳1-1-1)
【電話】026-226-8181代表 ハガキDM
※山本宏幸(昭46年彫刻卒・東京都)HP

■永井雄二展『sonna conna』
【会期】2019年4月24日(水)~5月12日(日) 月曜休
平日12:00~20:00 土曜11:00〜20:00 日曜祝日11:00〜19:00
作家在廊予定日 4/27・28・5/3・4・5・11・12 13:00〜17:00
【会場】ヨロコビto(杉並区西荻南3-21-7)
【電話】03-5941-7686 http://yorocobito-g.com/ ご案内
※永井雄二(昭63年商デ卒・東京都)HP

■大川和宏展 in そば屋案山棒
【会期】2019年4月24日(水)~5月12日(日) 休店日5月7日(火)
10:30~17:30
作家在廊日 4月24日(水)・5月12日(日)
【会場】そば屋 案山棒(静岡県焼津市大住99)
【電話】054-627-7222 ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■REPRISE展
【会期】2019年4月22日(月)~28日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで) 
【会場】銀座ギャラリーあづま(銀座5-9-14)
【電話】03-3572-83786
 http://www9.plala.or.jp/g-azuma
※米田貫雅(平27年油画・29年院油画卒・石川県)

■パールジュエリー展
【会期】2019年4月22日(月)~27日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで) 
【会場】AC, GALLERY(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676
 http://ac-gallery.jp ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)Blog

■空間に線を引く 彫刻とデッサン展
【会期】2019年4月20日(土)~6月9日(日) 月曜休館(休日の場合は開館し翌日休館) 9:30~17:00(入場は16:30まで)
【会場】平塚市美術館(平塚市西八幡1-3-3)
【電話】0463-35-2111
 http://www.city.hiratsuka.kanagawa.jp/art-muse/ リーフレット表 リーフレット裏
※高垣勝康(昭62年彫刻・平01年院彫刻卒・故人)

■密田 恵 イラストレーション展
【会期】2019年4月20日(土)~5月19日(日) 火曜・水曜休廊
11:00~18:00 
【会場】ギャラリー日色(金沢市野町3-16-2)
【電話】076-205-6119
 https://hiiro-g.com ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)Blog

■自生するデザイン by TAKT PROJECT/we+/YOY
【会期】2019年4月17日(水)~5月13日(月)
10:00〜20:00(4/14・21・5/6・12は19:30まで、最終日17:00まで) 
【会場】松屋銀座7階・デザインギャラリー1953(銀座3-6-1)
http://designcommittee.jp/gallery/ 詳しくは、こちら
※YOY 山本侑樹(平20年製品卒・京都府)HP

■第105回記念 光風会展
【会期】2019年4月17日(水)~29日(月・祝) 休館日4月23日(火)
10:00〜18:00(最終日15:00まで、入場は終了30分前まで) 
【会場】国立新美術館1階A・B・C・D展示室(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円 
詳しくは、こちら
※出品者多数

■2019春季 二科展
【会期】2019年4月17日(水)~24日(水)
9:30〜17:30(初日14:00開場、最終日14:30まで、入場は終了30分前まで) 
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
【入館料】500円 
詳しくは、こちら ハガキDM
※出品者多数

■北の具象作家展ー北海道出身作家による具象絵画の現在ー
【会期】2019年4月15日(月)~27日(土) 日曜休廊
11:00~18:00(最終日16:00まで) 
【会場】gallery一枚の繪(銀座6-6-1 風月堂ビル3F)
【電話】03-3575-0123(代)
 https://www.ichimainoe.co.jp/gallery/ 
ハガキDM
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■植物の力ーThe Power of Plants|拡大する日本画
岩田壮平 浅見貴子

【会期】2019年4月13日(土)~6月2日(日) 休館日4/15・4/22・5/8・5/9・5/27 9:00~17:00(入館は16:30まで) 
【会場】香川県立東山魁夷せとうち美術館(坂出市沙弥島字南通224-13)
【電話】0877-44-1333
 http://www.pref.kagawa.lg.jp/higashiyama/ 
※岩田壮介(平12年日本画・14年院日本画卒)

■佐直麻里子・高橋美衣 2人展
【会期】2019年4月13日(土)~5月18日(土) 日曜月曜定休 
12:00~20:00
【会場】hpgrp GALLERY TOKYO
(港区南青山5-7-17 小原流会館B1)
【電話】03-3211-4111 ご案内
<レセプション> 4月13日(土)19:00〜
※佐直麻里子(平23年日本画・25年院日本画卒・石川県)

■第29回平櫛田中賞受賞記念 岩間 弘 彫刻展
【会期】2019年4月10日(水)~16日(火) 
10:30~19:30(最終日16:00まで) 
【会場】日本橋高島屋本館6階 美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 作品
<ギャラリートーク> 4月13日(土)15:00〜
※岩間 弘(昭54年彫刻・56年院彫刻卒・埼玉県)

■河童展 稲垣三郎/ウノ・カマキリ/佐藤みき/楢 喜八
【会期】2019年4月8日(月)〜27日(土) 木曜休廊
12:00〜18:30
【会場】ギャラリー路地裏(銀座7-3-16)
【電話】03-3571-3455 https://www.g-rojiura.com/ 
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都)HP

■路地裏の猫展
【会期】2019年4月8日(月)〜20日(土) 
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーGK(銀座6-7-16 第1岩月ビル1F) 
https://gallery-gk1.jimdo.com/ ご案内
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都)HP

■中村妃佐子・仙北谷和子 春暁二人展
【会期】2019年4月8日(月)~13日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで) 
【会場】銀座煉瓦画廊(銀座4-13-18 医療ビル2F)
 
【電話】03-3542-8626 https://ginzarengagarou.com/ 
ハガキDM
※中村妃佐子(昭56年油絵卒・千葉県)

■ARTFILE展 後期
【会期】2019年4月8日(月)~13日(土) 
12:00~19:00(金曜20:00まで/土曜11:30〜17:00) 
【会場】銀座K's Gallery(銀座1-13-4 大和銀一ビル6F)
 
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.main.jp/ 
ハガキDM
※安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■水野麻弥×土崎玲
【会期】2019年4月6日(土)~14日(日) 4月8日(月)お休み
11:00~18:00
【会場】Caparison(三鷹市下連雀2-12-29)
【電話】0422-48-2677

※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)Blog

■森岡希世子・澤谷由子 二人展 見目麗し
【会期】2019年4月6日(土)~14日(日) 会期中無休
11:00~18:00
作家在廊日:4月7日(日)
【会場】ギャラリーうつわノート(川越市小仙波町1-7-6)
【電話】049-298-8715 http://utsuwa-note.com/ ハガキDM
※森岡希世子(平28年美術工芸博士後期課程修了・石川県)HP

■池坊「華道」2016〜2018 岩田壮平 表紙原画展
【会期】2019年4月4日(木)~15日(月) 会期中無休
10:00~18:00 
【会場】大雅堂 Gallery TAIGADO(京都市東山区祇園町北側301-2)
【電話】075-541-7388
 https://g-taigado.com ハガキDM
※岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都) 

■第2回 モンパル会展
【会期】2019年4月3日(水)~7日(日)
9:00~21:00(初日12:00より、最終日18:00まで)
【会場】練馬春日町図書館ギャラリー(練馬区春日町5-31-2)
ハガキDM
※あ楽人(松村俊男・昭46年日本画卒・東京都)HP

■はるはなにいろ はるのいろをさがしにいこう
【会期】2019年4月3日(水)~7日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■PRAYER FOR FERTILITY 豊穣の祈り
【会期】2019年4月1日(月)〜6月3日(月) 火曜・水曜休館
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7) http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■第一回 文房堂アワード
【会期】2019年4月1日(月)~13日(土) 
10:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】文房堂ギャラリー&ギャラリーカフェ(千代田区神田神保町1-21-1)
【電話】03-3291-3441
 http://www.bumpodo.co.jp/gallery/ 作品
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)Blog

■雨引の里と彫刻2019
【会期】2019年4月1日(月)~6月9日(日) 9:00~17:00
【会場】茨城県桜川市各所
【インフォメーションセンター】大和ふれあいセンター シトラス1F (桜川市羽田989-1)
080-8157-6876 http://www.shiinoki-geihinkan.jp/ ポスター
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県) HP

■百万石のいちまんさん II
【会期】2019年4月1日(月)~7日(日) 10:00~18:00
【会場】しいのき迎賓館 ギャラリーA・B(金沢市広坂2-1-1)
【電話】076-261-1111 
http://www.shiinoki-geihinkan.jp/
ポスター
※出品者多数 KANABEE

■ひととせとはな 田中陽子と島田由子の二人展
【会期】2019年3月26日(火)~4月7日(日)
10:00~18:00(金曜・土曜20:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696 ハガキDM
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP KANABEE
 田中陽子(平27年工芸・29年院工芸・石川県)KANABEE

■小澤章子展 息吹
【会期】2019年3月23日(土)~31日(日) 会期中3月25日(月)休廊
11:30~17:30
作家在廊日:3月23日(土)
【会場】器と小道具 蓮依(鎌倉市山ノ内1218-2)
【電話】0467-38-88055 http://gallery-reni.com/ ハガキDM
※小澤章子(昭55年油絵卒・愛知県)

■阿曽藍人展 Warth Ware
【会期】2019年3月23日(土)~31日(日) 会期中無休
11:00~18:00
作家在廊日:3月23日(土)
【会場】ギャラリーうつわノート(川越市小仙波町1-7-6)
【電話】049-298-8715 http://utsuwa-note.com/ ハガキDM
※阿曽藍人(平19年工芸・21年院工芸・岐阜県)HP

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2019年3月21日(木・祝)~30日(土) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※出品者多数

■第72回 日本アンデパンダン展
【会期】2019年3月20日(水)〜4月1日(月) 3月26日(火)休館 
10:00〜18:00(入場は30分前まで、最終日14:00終了入館は13:00まで)
【会場】国立新美術館1F展示室1A〜1D(六本木7-22-2)
【入場料】一般/大学生700円・65歳以上/高校生400円・中学生以下/70歳以上/障害者と付き添い1人無料
http://www.nihonbijyutukai.com/ ハガキDM
※丸浜晃彦(昭52年油絵卒・東京都)ほか

■第59回 日本南画院展
【会期】2019年3月20日(水)〜4月1日(月) 3月26日(火)休館 
10:00〜18:00(最終日18:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館3F展示室3A・3B(六本木7-22-2)
【電話】03-6812-9221(会期中) 作品
※森脇政彦(平02年工芸卒・愛知県)

■春夜の三日月 浅見哲一×中佐藤滋×日下部直起
【会期】2019年3月16日(土)〜24日(日) 会期中無休
11:00〜19:00(日曜日・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーアビアント
(墨田区吾妻橋1-23-30-101 30階建UR住宅棟1F)
【電話】03-3621-0278 http://abientot.main.jp/ 作品
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■Let's go 5人展
【会期】2019年3月15日(金)~23日(土) 3月19日(火)休み
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース煌翔(杉並区阿佐ヶ谷南3-2-29)
【電話】03-3393-6337 ご案内
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP

■chiiiiiiico exhibition 春、花を纏う。
【会期】2019年3月13日(水)~27日(水) 3月19日・20日休み
12:00~19:00
【会場】oku(世田谷区奥沢4-26-1)
【電話】050-3569-0099 http://oku-tokyo.com/ ハガキDM
※chiiiiiiico/前田千賀子(平19年製品卒・神奈川県)HP

■美の饗宴展
【会期】2019年3月7日(木)~16日(土)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery ARK(横浜市中区吉浜町2-4アクシス元町)
【電話】045-681-6520 http://ark.art-sq.com/
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■グループ展 美の予感-∞ directions-
【会期】2019年3月6日(水)~12日(火)
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋本館6階 美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310 ご案内
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■Elegance 魅惑のまなざしIV
【会期】2019年3月9日(土)~12日(火)
12:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座かわうそ画廊(京橋3-6-21 十合ビル3F)
【電話】03-3535-3931 http://kawausogarou.com/ 
ハガキDM 作品
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)

■アートフェア東京2019 "G96銀座一穂堂"
【会期】2019年3月8日(金)~10日(日)
11:00~20:00(最終日は17:00まで)
【会場】東京国際フォーラム ホールE(千代田区丸の内3-5-1)
【入場料】1DAYパスポート 前売券 4,000円・当日券 5,000円
同時開催:冨長敦也展
3月7日(木)〜16日(土) 11:00〜19:00 月曜休廊 
銀座一穂堂スタジオ(銀座1-8-7 伊勢伊ビルB1F) ハガキDM
※冨長敦也(昭59年彫刻卒・大阪府)HP

■アートフェア東京2019
【会期】2019年3月8日(金)~10日(日)
11:00~20:00(最終日は17:00まで)
【会場】東京国際フォーラム ホールE(千代田区丸の内3-5-1)
【入場料】1DAYパスポート 前売券 4,000円・当日券 5,000円
リーフレット https://artfairtokyo.com
※出品者多数

■宮田義廣・子之籏 二人展「揺らめきの輪郭」
【会期】2019年3月5日(火)~10日(日)
11:00~20:00(最終日は18:00まで)
【会場】アートコンプレックス・センター ACT5(新宿区大京町12-9)
【電話】03-3341-3253 http://www.gallerycomplex.com/
ハガキDM 詳しくは、こちら
※宮田義廣(平22年油画・24年院油画卒・27年後期博士課程修了・東京都)HP

■弥生の空に part.1
【会期】2019年3月4日(月)~16日(土) 日曜休廊
11:00~19:00
【会場】始弘画廊(港区南青山5-7-23 始弘ビルB1)
【電話】03-3400-0875 http://sicoh.web.fc2.com/ 作品
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■Pairing FUKUSHIMA Uma Kinoshita×Ryuichi Yahagi 写真家と造形作家による二人展
【会期】2019年3月1日(金)~30日(土) 日曜祝日休廊
11:00~19:00(土曜日18:00まで)
【会場】EMON Tokyo(港区南麻布5-11-12 B1F)
詳しくは、こちら
※矢作隆一(平07年彫刻卒・メキシコ)

■花に誘われて四人展
【会期】2019年3月1日(金)~5日(火)
11:00~18:00
【会場】菊屋(群馬県桐生市本町5-41)
【電話】0277-44-4323 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)

■講演「二人の館長 伊那谷の伝統食・昆虫食の魅力を語る」
【会期】2019年3月1日(金) 17:00〜18:20
【会場】銀座NAGANO(銀座5-6-5 NOCOビル)
【電話】03-6274-6015 リーフレット お申し込みは、こちら
「信州伊那谷:昆虫食文化」展
3月1日(金) 12:00〜16:00
※捧 剛太(昭56年工デ・58年院製品卒・長野県)

■漆表現の現在vol.2
【会期】2019年2月27日(水)~3月18日(月)
10:30~19:30
【会場】日本橋高島屋本館6階 美術画廊X(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310 詳しくは、こちら
※鵜飼康平(平28年工芸・30年院工芸卒)HP・岡 知代(平11年工芸・13年院工芸卒)・金保 洋(平27年工芸・29年院工芸卒・後期博士課程在籍)・晁 男(平29年院工芸卒)・山森奈々恵(平25年工芸・27年院工芸卒・30年後期博士課程学位取得)HP

■Journey on the Tongue
【会期】2019年2月27日(水)~3月15日(金)
体験時間 12:00~19:00
【会場】INTERSECT BY LEXUS – TOKYO(港区南青山4-21-26)
【電話】03-36447-1540
詳しくは、こちら
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)HP

■2019 彫刻10人展
【会期】2019年2月25日(月)~3月3日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
<オープニングパーティ> 2月25日(月) 17:00〜 ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■FACE展 2019 損保ジャパン日本興亜美術賞展
【会期】2019年2月23日(土)~3月30日(土) 月曜休館
10:00~18:00(休館は17:30まで)
【会場】東郷青児記念 損保ジャパン日本興亜美術館
(新宿区西新宿1-26-1 損保ジャパン日本興亜本社ビル42F)
【観覧料】600円 詳しくは、こちら
※中矢篤志(平13年油画卒・愛知県)
 山室淳平(平16年油画・18年院油画卒・福岡県)HP

■井上知美個展『ゆびさきと微熱』
【会期】2019年2月23日(土)~3月10日(日) 月曜・火曜休廊
12:00~19:00
【会場】みうらじろうギャラリー bis(日本橋大伝馬町2-5 石倉ビル3F)
【電話】03-6661-7687 http://jiromiuragallery.com/ ハガキDM
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒)

■第5回 いしかわ百万石の集い
【日時】2019年2月23日(土) 12:00〜14:30
【会場】ハイアットリージェンシー東京(新宿区西新宿2-7-2)
【会費】一般 5,000円(抽選券・お土産券付)・大高生 3,000円(抽選券付)・小中学生 1,500円(抽選券付)・乳幼児 無料
詳しくは、こちら お申し込みは、1月30日(水)までに東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■「第22回 岡本太郎現代芸術賞(TARO賞)」展
【会期】2018年2月15日(金)~4月14日(日) 月曜・3月22日(金)休館 9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】川崎市岡本太郎美術館(川崎市多摩区枡形7-1−5)
【電話】03-3571-2553 http://www.taromuseum.jp/
【入場料】一般700円・大高生/65歳以上500円 詳しくは、こちら
※赤穂 進(平26年彫刻卒・千葉県)

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2019年2月14日(木)~20日(水)
10:00~20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F 1番地 アートギャラリー(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211代表  ハガキDM
※山本宏幸(昭46年彫刻卒・東京都)HP

■金沢美術工芸大学 卒業・修了制作展 2019
大学院博士後期課程研究発表展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2019年2月14日(木)~19日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
デザイン専攻修了制作プレゼンテーション 2月14日(木)15:30〜
芸術学専攻修了研究発表会 2月17日(日) 14:00〜16:00
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2019年2月22日(金)~3月1日(金) 10:00~18:00
デザイン科卒業制作プレゼンテーション 2月26日(火)13:30〜
芸術学専攻卒業研究発表会 2月24日(日) 9:
30~12:00/12:50〜17:30
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
2月14日〜19日は、しいのき迎賓館において、本学博士課程1年研究制作展も開催しています。10:00〜18:00
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■顔
【会期】2019年2月11日(月・祝)~20日(水)
11:30~19:00(日曜・最終日17:00まで)
【会場】えすぱす ミラボオ(新宿区神楽坂6-36-1 神楽坂ビル2F)
【電話】03-6228-1884 
http://espace-mirabeau.blogspot.com/ ハガキDM
<オープニングパーティ> 2月11日(月・祝) 17:00〜
※舘 成樹(昭46年彫刻卒・東京都)

■春の常設展
【会期】2019年2月9日(土)~17日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■ぬく猫・さむ猫 2019
【会期】2019年2月8日(金)~17日(日) 2月12日(火)休み
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 来舎 KIYA(杉並区高円寺北2-37-5-102)
【電話】03-3223-2121 http://gallerykiya.jp/ ハガキDM
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■春を愉しむ暮らしの道具展
【会期】2019年2月6日(水)~19日(火)  
10:30~20:00(日曜・最終日17:00まで)
【会場】銀座三越7F GINZAステージ(銀座4-6-16)
【電話】 03-3562-1111 作品
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)KANABEE

■第17回NAU21世紀美術連立展
【会期】2019年2月6日(水)〜17日(日) 12日(火)休館 10:00〜18:00(金曜20:00まで、最終日18:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館1F展示室1A(六本木7-22-2)
リーフレット
※堀江忠史(平02年工芸卒・愛知県)

■第4回 イーゼル画会展
【会期】2019年2月5日(火)〜16日(土)  会期中無休
12:00〜19:00(最終日17:00まで )

【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)KANABEE

■L'espoir Decade レスポール ディケイド展
【会期】2019年2月4日(月)~9日(土)
11:00~19:00(最終日17:30まで)
【会場】銀座スルガ台画廊(銀座6-5-8 トップビル2F)
【電話】03-3572-2828
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■究極のE'ros展
【会期】2019年2月4日(月)~9日(土)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
http://www.skyfield-gallery.com/stage-1.html
※指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)HP KANABEE

■第13回 東京展・春季会員展
【会期】2019年2月4日(月)~9日(土)
11:00~19:00(初日13:00より・最終日17:00まで)
作家在廊日:2月4日(月)・9日(土)
【会場】ギャラリー暁(銀座6-13-8 商工聯合会ビル2F)
ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■群馬青年ビエンナーレ2019
【会期】2019年2月2日(土)~3月24日(日)
月曜および2月12日(火)休館、ただし2月12(月・祝)開館
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】群馬県立近代美術館(高崎市綿貫町992-1群馬の森公園内)
作品 ご案内 map http://mmag.pref.gunma.jp/exhibition/
※堀 至以(平24年油画・27年院油画卒・石川県)HP

■“Cor Glass Fools!”番外編②『CorGLOOVE!!』
【日時】2019年2月2日(土) 
16:00開場・16:30開演/19:30開場・20:00開演
【会場】祖師ヶ谷大蔵カフェ MURIWUI(世田谷区 祖師谷4-1-22 3F)
【料金】一般 2,000円+1drink・中学生以下 1,000円+1drink3,000円 要予約(当日料金は+300円) 詳しくは、こちら ご案内
※長井望美(平18年工芸卒・東京都)HP

■第13回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2019年2月1日(金) 18:30~(受付18:00~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム
(渋谷区桜丘町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満/学生 3,000円
ご案内 お申し込みは、1月18日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■喜多謙一「野次喜多本」100人似顔絵展 黒澤淳一・画
【会期】2019年1月29日(火)~2月3日(日)
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14 石亭隣り)
【電話】076-223-8696
※喜多謙一(昭39年工デ卒・神奈川県)
 黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■make me smile わらって展
【会期】2019年1月28日(月)〜2月16日(土) 日曜休廊
11:00〜19:00(土曜17:00まで、祭日通常営業)
【会場】ピンポイントギャラリー(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog

■超克の標
【会期】2019年1月28日(日)〜2月3日(日) 
11:00〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)
 長谷川宏美(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)

■本多厚二作品展「森ノ小窓」
【会期】2019年1月26日(土)〜2月10日(日) 木・金定休
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187
http://archive.artgummi.com/gallery/musee ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■つくるひと×つかうひと×みるひと展 2019
【会期】2019年1月25日(金)〜3月2日(土) 火・水休廊
12:00〜18:30(金曜日のみ11:00〜20:00)
【会場】Gallery 子の星(渋谷区代官山町13-8 キャッスルマンション113)
http://www.nenohoshi.com ご案内 詳しくは、こちら
※井上 藍(平27年工芸・30年院工芸卒・石川県)

■アジア創造美術展 2019
【会期】2019年1月23日(水)〜2月4日(月) 29日(火)休館 
10:00〜18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館2FA室(六本木7-22-2)
【入場料】 一般500円 学生・70歳以上・障害者および付添は無料
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■第23回 日仏現代国際美術展
【会期】2019年1月23日(水)〜2月4日(月) 29日(火)休館 
10:00〜18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館3F(六本木7-22-2)
http://www.salonblanc.jp
※竹綱珠衣(昭50年油絵卒・大阪府)

■春めく季節の器たち
【会期】2019年1月23日(水)〜29日(火) 10:30〜20:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 キッチンダイニング/プロモーション
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 ハガキDM
※福島晋平(平18年彫刻卒・栃木県)

■Screaming Wall Furunaka yuji Solo exhibition
【会期】2019年1月14日(月・祝)〜19日(土) 
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY b. TOKYO(京橋3-5-4 吉井ビルB1F)
【電話】03-5524-1071  http://www.gallery-b-tokyo.com/
ハガキDM
※古中雄二(平30年油画卒・院油画在籍・石川県)

■PREMIER STAGE 展
【会期】2019年1月16日(水)〜24日(木) 日曜休廊 
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
http://www.skyfield-gallery.com/stage-1.html
※杉浦美代子(昭51年油画卒・東京都)

■新春・招福展
【会期】2019年1月13日(日)~27日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■山中 現+扇田克也 -HOUSE- 展
【会期】2019年1月11日(金)~18日(金)
12:00~18:00(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■Poka Nuku MARKET
【会期】2019年1月9日(水)~22日(火)
10:00~20:00(14日・20日19:30まで、最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座7階 デザインコレクション内(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ご案内
※吉田守孝(昭63年工デ卒・東京都)HP

■松戸美術会 チャリティー展
【会期】2019年1月8日(火)~20日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 map
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE 

■第51回 松戸美術会展
【会期】2019年1月8日(火)~13日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■第58回 日本クラフト展 クラフトNEXT
【会期】2019年1月6日(日)~14日(月・祝)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】東京ミッドタウン・デザインハブ
(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F)
【電話】03-6743-3776
※出品者多数