展覧会・イベント情報ー2017(2017.10.17更新)

展覧会・イベント情報掲載希望の方

展覧会・イベント情報掲載希望の金沢美術工芸大学卒業生または在校生の方は、案内ハガキ等を下記までお送りください。画像を添付いただければメールでも構いません。〒271-0068 千葉県松戸市古ヶ崎4-3565-3 (有)ジーアールスタジオ内 東京けやき会・三谷(HP担当)y-mitani@my.email.ne.jp まで、
※原則として展覧会は関東圏で開催のもののみ、東京けやき会会員の情報はこの限りではありません。(金美在学生の学年は紹介イベントの会期時点のものです)
                                     

■三好信康個展
【会期】2017年11月27日(月)〜12月2日(土) 
11:00〜18:30(最終日17:00までで)
【会場】画廊るたんー(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522
http://www.gallerys.jp/town/tokyo/rutan/now.html 
ハガキDM
※三好信康(平08年油絵卒・愛知県)


■第24回 JAM展「木」
【会期】2017年11月7日(火)~12日(日) 
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース リピーナ(港区北青山3-5-25 表参道ビル4F) 詳しくは、こちら ハガキDM
※秋本眞由美(平1年商デ卒・東京都)・越野世帆里(平1年商デ卒・東京都)・末松 亘(平2年工デ卒・千葉県)・戸田伸二(昭53年商デ卒・神奈川県)・中川未子(平1年商デ卒・京都府)・山岸亜希子(平1年商デ卒・東京都)

■久野良一油絵個展「遠くに近くに気まぐれに」
【会期】2017年11月1日(水)〜8日(水) 
10:00〜22:00(最終日17:30までで)
【会場】SAINT.D ミニギャラリー(佐倉市新町36 佐倉市美術館前)
【電話】043-481-3939 
ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE


■吉田博嗣 個展 語りなおし「片子」
【会期】2017年10月27日(金)〜11月19日(日) 金・土・日曜日のみ
金曜17:00〜21:00 土日曜14:00〜20:00
【会場】あをば荘(墨田区文花1-12) map
詳しくは、こちら リーフレット表 
※吉田博嗣(平23年油画卒・東京都)HP

■宋艸窯 竹之内琢展
【会期】2017年10月27日(金)〜11月14日(火) 会期中無休
11:00〜20:00 作家在店日:10月28日(土)・29日(日)
【会場】cotogoto(杉並区高円寺南4-27-17-2F) map
詳しくは、こちら ハガキDM
※竹之内琢(昭61年工芸卒・鹿児島県)

■菊谷達史「Indoor landscape」
【会期】2017年10月27,28,29日・11月3,4,5,10,11,12日
13:00~18:00 作家在廊日:10月27,29日11月12日
【会場】CRISPY EGG Gallery(相模原市中央区淵野辺3-17-5)
https://www.crispyegggallery.com ハガキDM
※菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■椀と碗・その景色
【会期】2017年10月25日(水)〜11月6日(月) 
11:00〜20:00(最終日16:00まで)

【会場】dining gallery 銀座の金沢(銀座1-8-19 キラリトギンザ6F)
【電話】03-6228-7733 http://www.ginzanokanazawa.jp 
<レセプション>10月25日(水)15:30〜 ハガキDM
※藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■第32回松戸クロッキーの会作品展
【会期】2017年10月24日(火)〜29日(日) 
10:00〜18:00(初日13:00より、最終日16:00まで)

【会場】松戸市文化ホール・ギャラリー1
(松戸市松戸1307-1 松戸ビルディング4F)
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■棚瀬修次 自選展
【会期】2017年10月23日(月)~28日(土) 
11:00~18:30(最終日16:00まで)
<オープニングパーティ>10月23日(月) 17:00〜
【会場】千駄木画廊
(文京区千駄木1-20-8)
【電話】 03-3823-5021 ハガキDM
※棚瀬修次(昭35年油絵卒・千葉県)

■曼陀羅星卍 田保橋淳展
【会期】2017年10月22日(日)〜28日(土) 
11:00〜19:00(最終日17:30まで)

【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ 
リーフレット表 
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP

■角居康宏鋳金展
【会期】2017年10月21日(土)〜12月10日(日) 
9:00〜17:00(最終入館16:30)

【会場】信州高遠美術館(長野県伊那市高遠町高遠400)
【電話】0265-94-3666 http://www.inacity.jp
【入館料】一般500円・小中学生150円
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)KANABEE

■笠井麻衣子「梟の眼差し」
【会期】2017年10月21日(土)〜11月25日(土) 月・日・祝休廊 
火〜木・土11:00〜18:00 金11:00〜20:00

【会場】ユカ・ツルノ・ギャラリー
(品川区東品川1-33-10 TERADA Art Complex 3F)
http://yukatsuruno.com/ 詳しくは、こちら
※笠井麻衣子(平19年油画・21年院油画卒)HP

■秋の獺祭 洋画部
【会期】2017年10月21日(土)~27日(金) 
12:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座かわうそ画廊(京橋3-6-21 十合ビル3F)
【電話】03-3535-3931 http://kawausogarou.com/ ハガキDM
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)
 堀 一浩( 平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■第10回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2017年10月20日(金)18:30開会
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
16:00~会場フロアで「いしかわ物産市」「お茶席」を開催。
リーフレット 詳しくは、こちら 
お申し込みは、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■平田達哉展<想ーanamnesisー起>
【会期】2017年10月16日(月)~21日(土)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】
ギャラリーなつか(京橋3-4-2 フォーチュンビル1F)
【電話】 03-6265-1889 ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■松村あらじん/のぶ子作品展
【会期】2017年10月13日(金)~23日(月) 会期中無休
平日11:00~17:30 土日祝10:00〜17:30
作家在廊日:10月14日(土)15日(日)21日(土)22日(日)23日(月)
【会場】おいでや
ギャラリー(山梨県北杜市長坂町長坂上条2340)
【電話】 0551-32-1161 ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)

■桜窯のやきもの展 
【会期】2017年10月12日(木)〜17日(火) 
13:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】Gallely Saika(つくば市小野崎170-1)
【電話】029-851-6600 http://www.g-saika.com
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■BOOK BOOK 展
【会期】2017年10月11日(水)~15日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※野上明博(昭48年工デ卒・島根県)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)HP Blog
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■第72回 新匠工芸会展 
【会期】2017年10月8日(日)〜14日(土) 9:30〜17:30(入場は17:00まで、最終日12:00閉会・入場は11:30まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
【入場料】大人600円 大学生400円 リーフレット
http://www.shinsyoukougeikai.jp/new1001.html
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE

■那須高原作家協会展ー創造の翼を広げようー
【会期】2017年10月7日(土)〜16日(月) 11:00〜17:00
(土曜22:00まで、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーバーン(那須塩原市小結88-197)
【電話】0287-64-2288 http://www.barn.jp/ リーフレット
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE


■美の祭展 第43回 東京展
【会期】2017年10月7日(土)〜14日(土) 
9:30〜17:30(最終日14:00まで、入場は終了30分前まで)
【会場】東京都美術館 2階1〜4展示室(台東区上野公園内)
http://www.tokyoten.com/ ハガキDM
【入場料】一般800円 学生・70歳以上無料
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE


■手仕事に遊ぶ錦秋
【会期】2017年10月6日(金)~8日(日)
6日(金)12:00~17:30・7日(土)10:00~17:30
【会場】三渓園 鶴翔閣(横浜市中区中区本牧三之谷58-1)
http://sankeien.or.jp/ リーフレット
※佐竹巧成(平04年工芸卒・石川県)KANABEE
 般若芳行(平06年工デ卒・長野県)HP
 秋友美穂(平10年工芸・12年院工芸卒・石川県)


■第63回 一陽展
【会期】2017年10月4日(水)~16日(月) 10月10日(火)休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
最終日10:00〜15:00(入場は14:30まで)
【会場】国立新美術館
(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般800円・大学生以下無料 詳しくは、こちら
※棚瀬修次(昭35年油絵卒・千葉県)ほか


■第80回 自由美術展
【会期】2017年10月4日(水)~16日(月) 10月10日(火)休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
最終日10:00〜15:00(入場は14:00まで)
【会場】国立新美術館 展示室1A/1B/2A/2B・屋外展示場A/B
(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般800円・大学生500円
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)


■上質なくらしの道具展
【会期】2017年10月4日(水)~10日(火)
10:30~19:30(最終日17:30まで)
最終日10:00〜15:00(入場は17:00まで)
【会場】
日本橋高島屋7階 ギャラリー暮らしの工芸(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)KANABEE


■ART SESSION TSUKUBA 2017 磁場ー地場
【会期】2017年10月1日(日)~11月12日(日) 会期中無休
9:30~16:30
【会場】平沢官衛遺跡[つくば市北条]から、つくば道沿いの神戸地区ー臼井地区[約3キロ] リーフレット
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)


■版と表現 木口木版画の世界
【会期】2017年9月27日(月)〜10月22日(日) 月曜休廊
9:40〜17:30
【会場】岩崎ミュージアム・ギャラリー(横浜市中区山手町254) 
http://www.iwasaki.ac.jp/museum
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■銀座・手仕事直売所
【会期】2017年9月27日(月)〜10月2日(月) 
10:00〜20:00(最終日17:00)
【会場】松屋銀座8階イベントスペース(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ご案内
※吉田守孝(昭63年工デ卒・東京都)HP

■藤原喜一郎 磁器展「わんなり」
【会期】2017年9月27日(水)〜10月1日(日) 12:00〜20:00 
作家在廊予定:9月27日(水)・30日(土)・10月1日(日)
【会場】FALL(杉並区西荻北3-13-15-1F)
【電話】03-5856-0522 http://fall-gallery.com
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■第38回 風土展(ふどてん)
【会期】2017年9月25日(月)〜10月1日(日)
10:00〜18:00(最終入館16:00)
【会場】セントラルミュージアム銀座(銀座3-9-11 紙パルプ会館5F)
【電話】03-3546-5855 http://central-museum.jp/
ハガキDM
※林 清納(昭35年油絵・富山県)

■シュテルネ展☆5th STERNE
【会期】2017年9月25日(月)〜30日(土)
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】美岳画廊(中央区八丁堀4-13-5 幸ビル1F)
【電話】03-3551-2262 http://www.g-mitake.com
ハガキDM
※堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)

■番匠あつみ絵画展ー光のいろー
【会期】2017年9月23日(土・祝)〜10月1日(日) 9月27日(水)休館
10:00〜17:00(最終入館16:30)
【会場】ギャラリー隠れ里
(福島県喜多方市熊倉町雄国隠里丁507-4)
【電話】0241-23-1638 http://www.gallery-kakurezato.jp
ハガキDM
※番匠あつみ(平08年油絵・10年院油絵卒・福島県)

■ペットショップへいくまえに展 2017
【会期】2017年9月21日(木)〜10月9日(月) 火・水曜日休み
12:00〜20:00
【会場】URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0042 http://www.uresica.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog KANABEE

■TALK CAFE 2017
若手デザイナーが語りつくすデザインの現在と未来
【会期】2017年9月21日(木)  18:30〜20:30(受付18:00)
【会場】アーツ千代田3331 1階コミュニティスペース
(千代田区外神田6丁目11-14) http://www.3331.jp/access/
【会費】一般3,000円 申込締切9月15日(金) 定員80名(先着順)
リーフレット 詳しくは、こちら
※末藤智菜(平24年視覚卒・東京都)

■第64回 日本伝統工芸展
【会期】2017年9月20日(水)〜10月2日(月)
10:30〜19:30(最終日18:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館・新館7階 ギャラリー(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表 詳しくは、こちら
※出品者多数

■きいろいき あきのもり
【会期】2017年9月20日(水)~24日(日) 9:30〜17:00
【会場】三陽メディアフラワーミュージアム(千葉市美浜区高浜7-2-4)
【入館料】大人300円 小・中学生150円
【電話】043-277-8776 http://inage-kaihinkouen.jp/flower/

ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■パッケージ幸福論 俺のパッケージ
【会期】2017年9月18日(月)~10月1日(日) 会期中無休
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery5610(港区南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610 http://www.deska.jp
<ギャラリーパーティ> 9月23日(土) 17:00~20:00
※石浦弘幸(平03年商デ卒・神奈川県)

■…森の贈り物…つる編み・木の器 2人展
【会期】2017年9月17日(日)〜24日(日)  11:00〜17:00
【会場】ARAKAWA1-1-1ギャラリー
(荒川区1-1-1 サンパール荒川 2F)
【電話】03-3806-6531 http://1-1-1.acc-arakawa.jp/ 
リーフレット
※金田 博(昭46年工デ卒・東京都)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2017年9月16日(土)〜24日(日) 
11:00〜19:00(最終日17:00まで)

【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■KENZAN 2017
【会期】2017年9月16日(土)〜18日(月・祝) 
10:00〜20:00(最終日17:00まで)

【会場】玉川高島屋S・C 西館1F(世田谷区玉川3-17-1)
【電話】03-3709-2222 リーフレット
※石田美穂(平11年彫刻卒・東京都)

■HAMA-HOUSE SOLO EXHIBITION「EAT」
【会期】2017年9月15日(金)〜10月16日(月) 
平日8:00〜21:00(L.O.20:00) 休日10:30〜18:00
【会場】HAMAHOUSE 1F Books & Cafe(日本橋浜町3 -10-6)
【電話】03-6661-7084 http://hamacho.jp/hamahouse/
詳しくは、こちら
※濱口博文(平11年商デ卒・東京都)HP

■佐野陽平展「線の呼吸」
【会期】2017年9月13日(水)~10月1日(日)  月曜休廊
平日12:00~20:00 土日祝11:00〜20:00
【会場】ヨロコビtoギャラリー(杉並区西荻窪3-21-7)
【電話】03-5941-7686 http://yorocobito-g.com/ ハガキDM
作家在廊予定:9月13日(水)・30日(土)・10月1日(日)
※佐野洋平(平15年油画卒・三重県)HP

■明日風展 -GINZA-
【会期】2017年9月13日(水)〜25日(月) 
11:00〜20:00(最終日16:00まで )

【会場】dining gallery 銀座の金沢(銀座1-8-19 キラリトギンザ6F)
【電話】03-6228-7733 http://www.ginzanokanazawa.jp 
ハガキDM
※近藤九心(平16年工芸・18年院工芸卒・北海道)HP

■みそろぎ人形展
【会期】2017年9月13日(水)~19日(火)  9:00〜21:00
【会場】丸善・丸の内本店4Fギャラリー
(丸の内1-6-4 丸の内オアゾ内)
【電話】03-5288-8881
ハガキDM http://misorogi.nonc.jp/
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■大上裕樹陶展
【会期】2017年9月13日(水)~19日(火)  10:30〜20:00
【会場】銀座三越7階リミックススタイル(銀座4-6-16)
【電話】03-3562-1111
作家在廊予定:9月16日(土)・17日(日)・18日(月・祝)
ハガキDM
※大上裕樹(平21年工芸卒・兵庫県)HP

■結晶する漆ーEssence of Urushiー
【会期】2017年9月13日(水)~19日(火) 10:30〜19:30
【会場】日本橋三越本店本館6階アートスクエア
(日本橋室町1-4-1)
【電話】 03-3274-8472 詳しくは、こちら
※山村慎哉(昭59年工芸・61年院工芸・ 石川県)
 金 宣和(平07年院工芸・韓国)
 藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP
 名雪園代(平09年工芸・11年院工芸卒・石川県)
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP
 黒田沙知子(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)HP
 中村有希(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)
 浅見 惟(平24年院工芸卒・神奈川県)
 豊海健太(平25年工芸・27年院工芸卒・石川県)HP
 池田晃将(平26年工芸・28年院工芸卒・石川県)KANABEE
 李 小筠(平28年院工芸卒・石川県)

■嶋 恵美子展
【会期】2017年9月11日(月)〜17日(日) 
12:00〜20:00(日曜のみ11:00〜15:00)

【会場】OギャラリーUP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】03-3567-7772 http://www4.big.or.jp/~ogallery/ 
ハガキDM 作品
※嶋恵美子(昭61年油絵卒・富山県)HP

■山本健史 作品展
【会期】2017年9月11日(月)〜16日(土) 
12:00〜19:00(最終日17:00まで)

作家在廊予定:9月11日(月)・12日(火)・16日(土)
【会場】ART GALLERY 石(銀座1-9-8 奥野ビル206)
【電話】03-3561-6565 http://artgalleryishi.com/ ハガキDM
※山本健史(昭59年工芸・61年院工芸卒・神奈川県)

■第22回 中西和の世界
【会期】2017年9月9日(土)〜30日(土)  火祝休廊
11:00〜19:00
【会場】ギャラリー桜の木 銀座(銀座5-3-12 壹番館ビルディング3F)
【電話】03-3573-3313 http://www.sakuranoki.co.jp ハガキDM
※中西 和(昭47年油絵卒・神奈川県)


■木谷安憲「大人が描く子ども絵画」展
【会期】2017年9月9日(土)・10日(日)・15日(金)・16日(土)・17日(日)
12:00〜19:00
【会場】川越・三番町ギャラリー(川越市南通町14-3 三番町ハウス1F) 【電話】049-226-7735 ご案内
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP Blog

■「ずこうことばでかんがえる」出版のご案内
【著者】きだにやすのり 【発行】H.A.Bookstore
【サイズ】四六判変型 【価格】1,250円(税別)
だれもが一度は体験したことがある創作のつまずきや迷い、硬くなってしまった頭を簡単な「ずこうことば」で紐解くヒント集。 ご案内
ISBN 978-4-9907596-2-9
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP Blog

■ART AWARD TOKYO MARUNOUCHI 2017
【会期】2017年9月8日(金)〜24日(日)  会期中無休
11:00〜21:00
【会場】新有楽町ビル1F エントランス/新東京ビル1F エントランス 他
http://www.artawardtokyo.jp/2017/ 田中陽子作品
※高橋直宏(平27年彫刻・29年院彫刻卒・石川県)
 田中陽子(平27年工芸・29年院工芸卒・石川県)

■扇田克也 ガラス展
【会期】2017年9月8日(金)〜16日(土)  月曜定休
11:00〜19:00
【会場】一穂堂ギャラリー(銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F)
【電話】03-5159-0599 http://jp.ippodogallery.com
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

絵本作家 谷口智則巡回展-初秋の旅-
【会期】2017年9月6日(水)〜19日(火) 10:00〜22:00
【会場】青山ブックセンター本店
(渋谷区神宮前5-53-67 コスモス青山ガーデンフロアB2F)
【電話】03-5485-5511
http://www.aoyamabc.jp/store/honten/ 
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP Blog

■第102回 二科展
【会期】2017年9月6日(水)~18日(月・祝) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで・金曜20:00まで 入場は19:30まで・最終日14:00まで 入場は13:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般1,000円・大高生800円 http://www.nika.or.jp
※出品者多数

■目細八郎兵衛商店と工芸作家のコラボ展
【会期】2017年9月6日(水)〜11日(月) 
11:00〜20:00(最終日16:00まで )

【会場】dining gallery 銀座の金沢(銀座1-8-19 キラリトギンザ6F)
【電話】03-6228-7733 http://www.ginzanokanazawa.jp 
ハガキDM
※青木小波(平06年工デ卒・石川県)

■小澤章子作品展
【会期】2017年9月6日(水)〜11日(月) 
12:00〜19:00(最終日17:00まで )

【会場】エポカ ザ ショップ銀座 日々(銀座5-5-13 B1)
【電話】03-3573-3417
http://www.epocainfo.com/epoca-the-shop/nichinichi/ 
※小澤章子(昭55年油絵卒・愛知県)

■第2回 イーゼル画会展(銀座展)
【会期】2017年9月5日(火)〜16日(土)  会期中無休
12:00〜19:00(最終日17:00まで )

【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)KANABEE

■〜国画会インターネット会員による〜五種五色展
【会期】2017年9月4日(月)〜10日(日) 
11:00〜18:30(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー向日葵(銀座5-9-13 中村ビル2F)
【電話】03-3573-1680 http://www13.plala.or.jp/g-himawari/
※堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)

■再興第102回 院展
【会期】2017年9月1日(月)~17日(日) 9月4日(月)休館
9:30~16:30(最終日12:00までの入場、13:00閉場)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
【入場料】一般900円・70才以上700円・大学生以下無料
http://nihonbijutsuin.or.jp
※西藤哲夫(昭49年日本画卒・富山県)

■第11回「個の地平」
【会期】2017年8月30日(水)~9月5日(火) 
10:30〜19:30(最終日16:00まで)
【会場】高島屋日本橋店6階美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310
※前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE

■"MORO"izm展
【会期】2017年8月28日(月)~9月2日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■第18回「エメラルド」展
【会期】2017年8月27日(日)〜9月2日(土) 
11:00〜18:00(初日13:00より、最終日16:00まで)

【会場】東京交通会館B1階 エメラルド・ルーム(JR有楽町駅前)
【電話】03-3214-4288 ハガキDM
※上條泰彦(昭29年油絵・東京都)・出井保勝(昭29年油絵・千葉県)・斎藤昭子(昭30年油絵・神奈川県)・西部富雄(昭33年商デ卒・千葉県)・高田久志(昭34年商デ卒・神奈川県)・大橋宜子(昭35年商デ卒・東京都)・喜多愛子(昭40年油絵卒・神奈川県)・芝本英樹(昭40年油絵卒・東京都)

■「井上涼 忍者と県立ギョカイ女子高校」展
【会期】2017年8月26日(土)~9月24日(日) 
月曜休館・ただし9月18日(月・祝)開館/9月19日(火)休館 
10:00〜18:00(特別展開催中の金・土は20:00まで)
【会場】兵庫県立美術館ギャラリー棟アトリエ1
(神戸市中央区脇浜海岸通1-1-1)
【電話】078-262-0901 詳しくは、こちら
※井上 涼(平19年視覚卒・東京都)Blog

■森岡希世子展
【会期】2017年8月23日(水)~29日(火)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座7F 遊びのギャラリー(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※森岡希世子(平28年工芸博士課程修了・石川県)Blog

■2017アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2017年8月23日(水)~27日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)KANABEE
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■とき、かさねては、いき 山本有彩個展
【会期】2017年8月22日(火)〜27日(日)  月曜休館
11:00〜20:00(最終日18:00まで)

【会場】アートコンプレックス・センター(新宿区大凶町12-9 2階ACT2)
【電話】03-3341-3253 http://www.gallerycomplex.com/
ハガキDM 宛名面
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)


■古田航也 自在置物展
【会期】2017年8月21日(月)〜26日(土) 
12:00〜19:00 ※初日・最終日作家在廊

【会場】t.gallery(港区芝3-16-2)
【電話】03-3455-7492 http://www.t-gallery.jp/
ハガキDM
※古田航也(平24年工芸・26年院工芸卒・石川県)HP


■亀田洋二展
【会期】2017年8月21日(月)〜26日(土) 
11:30〜19:00(最終日17:00まで)

【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
ハガキDM
※亀田洋二(昭61年油絵・63年院油絵卒・埼玉県)HP


■太田絵里子・野村友見 二人展
【会期】2017年8月21日(月)〜26日(土) 
11:00〜18:00、最終日17:00まで)

【会場】画廊宮坂(銀座7-12-5 銀星ビル4階)
【電話】03-3546-0343 http://www5a.biglobe.ne.jp/~miyasaka/
ハガキDM
※野村友見(平27年院日本画卒・石川県)HP

■大川和宏・川上貴久 心はずむ食卓展
【会期】2017年8月16日(水)〜22日(火) 
10:00〜20:00(金曜・土曜は20:30まで、最終日17:00まで)

【会場】新宿高島屋10階 ギャラリー暮らしの工芸
(渋谷区千駄ヶ谷5-目24-2)
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■2017アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2017年8月16日(水)~20日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 村田真樹(昭55年工芸卒・神奈川県)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)KANABEE
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE

■金沢発・あたらしい茶道具展
【会期】2017年8月9日(水)〜21日(月) 10:30〜20:00
【会場】銀座三越7階 ジャパンエディション(銀座4-6-16)
【電話】03-3562-1111 ハガキDM
※上田 剛(平22年工芸卒・富山県)
 神谷麻穂(平22年工芸・24年院工芸卒・富山県)

■2017アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2016年8月9日(水)~13日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 野上明博(昭48年工デ卒・島根県)
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP KANABEE
 戸田伸二(昭53年商デ卒・神奈川県)HP KANABEE
 戸田万里子(昭53年商デ卒・神奈川県)KANABEE
 長谷川宏美(平3年油絵・5年院油絵卒・石川県)
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP
 笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)Blog

■第4回 いしかわ百万石の集い
【日時】2017年8月6日(日) 12:00〜14:30
【会場】東京ドームホテルB1F「天空」
ほか(文京区後楽1-3-61)
【参加費】一般5,000円(抽選券・お土産券付)・大高生3,000円(抽選券付)・小中学生1,500円(抽選券付)・乳幼児無料 
リーフレット表 
お申し込みは7月7日(金)までに、 h-nakamura@rashinvan.co.jp 東京けやき会事務局 中村まで


■宮里明人 高久加奈子 麻矢 水本美保 4人展
【会期】2017年8月5日(土)〜17日(木) 火曜定休・祝日営業
11:00〜17:00
【会場】Gallery Barn(栃木県那須塩原市小結88-197)
【電話】0287-64-2288 http://www.barn.jp/ ハガキDM
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE

■ガラス器展
【会期】2017年8月4日(金)〜31日(木) 
水曜定休・8/13〜16夏期休業 11:30〜19:00
【会場】ギャラリー&カフェ 帝(神楽坂6-34-4 Felice神楽坂2F)
【電話】03-3235-3222 ハガキDM
※渡部匡人(平04年工芸卒・石川県)
 田 聡美(平16年工芸卒・石川県)HP

■2017アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2017年8月2日(水)~6日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 四宮敏行(昭50年油絵卒・愛知県)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 金子顕司(平10年油絵・12年院油絵・石川県)KANABEE

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2017年8月1日(火)〜31日(木) 
9:00〜18:00(最終日は12:00まで)
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン
(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
http://www.yatsugatake.co.jp ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■銀座SUMMER FESTA展
【会期】2017年8月1日(火)〜11日(金) 日曜休廊
12:00〜19:00(最終日は16:00まで)
【会場】銀座STAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181
http://www.skyfield-gallery.com/stage-1.html ハガキDM
※あらじん松村(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■越野世帆里 イラスト& Tシャツ展
【会期】2017年8月1日(火)〜31日(木) 月曜定休
9:00〜18:00
【会場】ひらみぱん Glerie Au Quotidien(金沢市高岡町18-3 2F)
http://www.hiramipan.com ハガキDM
※越野世帆里(平01商デ卒・東京都・齋藤世帆里)KANABEE

■アートギャラリー展 in TOKYO
【会期】2017年8月1日(火)〜6日(日) 
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】サロン・ドゥ・コロナ(目黒区青葉台1-5-2代官山IVビルB2F)
http://www.salon-de-corona.com ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■室 伸一 ガラス展
【会期】2017年7月26日(水)〜8月1日(火)
10:30〜19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋6階 美術工芸サロン(日本橋室町2-4-1)
【電話】03-3211-4111 詳しくは、こちら
※室 伸一(昭48年工芸卒・群馬県)

■第6回 われらの地平線
ーいま・新たなる二紀展からの発信ー
【会期】2017年7月26日(水)〜8月1日(火)
10:30〜19:30(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表 http://www.mitsukoshi.co.jp/art
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■ルンパルンパ Kanazawa Newly arrived Art&Craft 2017
【会期】2017年7月25日(火)~8月6日(日) 会期中無休
11:00~20:00
【会場】スパイラルガーデン(港区南青山5-6-23 スパイラル1F)
【電話】 03-3498-1171 ハガキDM 詳しくは、こちら
※横野健一(平09年芸術学卒・石川県)HP
 田 聡美(平16年工芸卒・石川県)HP
 菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP
 藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)HP Blog
 田中陽子(平27年工芸・29年院工芸卒・石川県)

■金沢の「箔」に―山本宏幸 日本画展
【会期】2017年7月25日(火)〜31日(月) 
10:30〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】そごう横浜店 6階美術画廊(横浜市西区高島2-18-1)
【電話】045-465-2111代表 
https://www.sogo-seibu.jp/yokohama/ ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■あにまる まぁるい〜5つのショート・ストーリー〜
【会期】2017年7月22日(土)〜8月13日(日)  月曜・祝日休廊
10:00〜18:30
【会場】不忍画廊 (日本橋3-8-6 第二中央ビル4F)
【電話】03-3271-3810 http://shinobazu.com/
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■ガラス彩々 夏の光を集めて
【会期】2017年7月21日(金)〜30日(日) 
10:30〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座和光本館6階 和光ホール(銀座4-5-11)
【電話】03-3562-2111代表 http://www.wako.co.jp/ 
ハガキDM 作品
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■BELPASSO 2017夏展
【会期】2017年7月21日(金)〜29日(土)  13:00〜19:00
【会場】Belpasso神楽坂アトリエ
(新宿区神楽坂3-6 佐藤ハウス1F)
【電話】03-5228-6528 詳しくは、こちら  ハガキDM
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)HP

■ARTFILE展
【会期】2017年7月17日(月)〜22日(土) 日曜休廊
月〜木12:00〜19:00/金12:00〜20:00/土11:30〜17:00
【会場】銀座K's Gallery(銀座1-13-4 6F)
【電話】03-5159-08098 http://ks-g.main.jp ハガキDM 宛名面
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)KANABEE
 安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■「野次喜多本」100人似顔絵展 黒澤淳一・画
【会期】2017年7月16日(日)〜8月5日(土)/9月23日(土・祝)〜10月9日(月・祝) 10:00〜17:00
【会場】ぎゃらりー御水端
(長野県北佐久郡軽井沢町旧軽井沢御水端2337)
【電話】0267-31-6125 http://terra.jp/omizubata/ リーフレット
※黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■メアリと魔女の花
【公開】2017年7月8日(土)全国ロードショー
【スタッフ】原作:メアリースチュアート 脚本:坂口理子 脚本・監督:米林宏昌 音楽:村松崇継 プロデューサー:西村義明
【キャスト】杉咲花・神木隆之介・天海祐希・小日向文世・満島ひかり ほか
http://www.maryflower.jp/
※米林宏昌(平08年商デ・東京都)

■Montage de la forêt
【会期】2017年7月7日(金)17:00〜20:00(プレ/オープニング・パーティ)・8日(土)12:00〜20:00 ・9日(日)12:00〜18:00
【会場】A.S ANTIQUES GALLERY
(東京都渋谷区恵比寿西1-31-15-2F)
https://www.as-antiques-gallery.com/ 作品
※若林哲博(平04年商デ卒・石川県)HP

■本多厚二作品展「あ・そ・ぶ・し・ご・と」
【会期】2017年7月3日(月)〜8日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■立体三様 相沢久徳・阿部佳明・川﨑文雄 展
【会期】2017年7月1日(土)〜10日(月)
11:00〜18:00(初日15:00〜、最終日15:00まで)
【会場】Gallery Shimizu(横浜市中区長者町5-85)
【電話】03-3356-0098 http://www.frame-shimizu.jp ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■COR GLASS FOOLS!「花の降る日」
【公演】2017年6月30日(金)20:00/7月1日(土)14:00・19:00/7月2日(日)13:00・18:00(開場は各回開演の30分前)
【会場】劇場APOCシアター(世田谷区桜丘5-47-4)
【電話】03-6321-7690 http://apoc-theater.net/ ご案内
【チケット】一般 前売り2,500円・当日3,000円 詳しくは、こちら
※長井望美(平18年工芸卒・東京都)


■棒田和義 陶板アート展
【会期】2017年6月28日(水)~7月4日(火)  
9:3:00~20:30(最終日17:00まで)
【会場】丸善日本橋店3階 特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2001 ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■角居康宏鋳金展プレイベント作品公開制作
【会期】2017年6月25日(日) 13:00〜16:00
【会場】信州高遠美術館ロビー外(長野県伊那市高遠町高遠400)
【電話】0265-94-3666 http://www.inacity.jp
参加無料・申込不要
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)KANABEE

■平田達哉展ー再生ー
【会期】2017年6月24日(土)~7月5日(水)
12:00~19:00(火曜18:00まで、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー島田(神戸市中央区山本通2-4-24 B1F)
【電話】078-262-8058 http://www.gallery-shimada.com/ 
ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP 

■森岡希世子展~轆轤師・現田市松さんに憧れて~
【会期】2017年6月24日(土)~7月2日(日) 会期中無休
11:00~18:00 作家在廊日:6月24日(土)
【会場】ギャラリーうつわノート(川越市小仙波町1-7-6)
【電話】049-298-8715 http://utsuwa-note.com/ DM
※森岡希世子(平28年工芸博士課程修了・石川県)Blog 

■白水麻耶子個展 漂う羊の群れ、水の上、青の中
【会期】2017年6月20日(火)〜7月1日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】COFFEE & GALLERY ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
ハガキDM
※白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP

■ARTOY 2017 テーマ『響』
【会期】2017年6月20日(火)~25日(日)
平日11:00~18:00 土曜10:00〜18:00 日曜10:00〜16:00
【会場】東京銀座画廊・美術館
(銀座2-7-18銀座貿易ビル名鉄メルサ8階・B会場)
【電話】03-3564-1644 ハガキDM
※片桐敏雄(昭47年商デ卒・埼玉県) 

■2017 第52回 松戸市美術展
【会期】2017年6月13日(火)~25日(日) 19日(月)第1会場休館日
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】第1会場:松戸市文化ホール/第2会場:アートスポットまつど(松戸市松戸1307-1 松戸ビルディング4F/伊勢丹松戸店新館9F)
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■第46回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2017年6月13日(火)~18日(日)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■GALLERY Shop展 UTSUWA 器
【会期】2017年6月12日(月)~17日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALERIE SOL(銀座1-5-2 西勢ビル6F)
http://www005.upp.so-net.ne.jp/SOL/
【電話】03-6228-6050
※石田美穂(平11年彫刻卒・東京都)

■三浦賢治展
【会期】2017年6月12日(月)~17日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】櫟画廊(銀座7-10-12) http://www2.big.or.jp/~kunugi/
【電話】03-3571-0347 ハガキDM
※三浦賢治(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)

■高田竹弥作品展
【会期】2017年6月9日(金)~13日(火)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】桃居(港区西麻布2-25-13) http://www.toukyo.com/
【電話】03-3797-4494
※高田竹弥(平04年油絵卒・三重県)HP

■Go for a Walk 大澤 睦・徹生 二人展
【会期】2017年6月6日(火)~12日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー自由が丘
(世田谷区奥沢5-41-2 アトラス自由が丘ビル1F) ハガキDM
【電話】03-6715-6551 http://www.gallery-jiyugaoka.com/
※大澤徹生(昭63年工デ卒・東京都)
  大澤 睦(平01年油絵卒・東京都)

■山岸亜希子写真展
Strange face〜いつもの街角でみっけ!〜
【会期】2017年6月3日(土)~18日(日) 会期中無休
月〜金 12:00~20:00 土・日 12:00〜18:00
【会場】カフェ きっさこ(千代田区神田神保町2-24-3) 
【電話】03-6272-9354 ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■藤原正夫・和夫・喜一郎 作品展
【会期】2017年6月2日(金)・3日(土)・4日(日)
2日・3日 10:00~17:00 4日 9:00〜15:00
【会場】霧の森レストラン2階 (愛媛県四国中央市新宮町馬立4491-1)
【電話】0896-72-3111 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■野次喜多本~喜多謙一の出会い百景~刊行のご案内
【著者】喜多謙一【発行】2017年5月30日・ステーションギャラリー
【イラスト】黒澤淳一【デザイン】武田雅彦
【定価】1,600円(税説)
ご注文は、こちら または、こちら
※喜多謙一(昭39年工デ卒・神奈川県)

■第71回 女流画家協会展
【会期】2017年5月29日(月)~6月4日(日) 休館日なし
9:30~17:30(最終日14:30まで、入場は各30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
<ギャラリートーク> 6月3日(土) 13:30〜15:00
※浅田恵子(昭51年商デ卒・石川県)KANABEE
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE ほか

■アトリエの風をあつめて「不思議なもの」
【会期】2017年5月24日(水)~29日(月)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】GINZA静鹿ギャラリー(銀在1-9-8 奥野ビル312 )
【電話】03-6383-2948 http://www.seika-ginza.com/ 
ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■冨長敦也 Ninguen
【会期】2017年5月25日(木)~6月15日(木)
【会場】御殿山ギャラリー(品川区北品川4-3-3 )
【電話】03-5159-0599 
詳しくは、こちら
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府) HP

■山本明良彫刻展
【会期】2017年5月24日(水)~27日(土)
11:00~17:00
【会場】町屋シェアオフィス(京都市上京区笹屋町通大宮西入桝屋町601 )
ハガキDM
※山本明良(昭45年彫刻卒・東京都) HP

■鈴木典生展 花の向く先
【会期】2017年5月22日(月)~6月3日(土)  日曜休廊
11:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】いりや画廊(台東区北上野2-30-2 )
【電話】03-6802-8122 ハガキDM
http://www7b.biglobe.ne.jp/~gallery_iriya/ 
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)

■鈴木治男展〜水の記憶〜
【会期】2017年5月20日(土)~26日(金) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
<オープニングパーティ> 5月20日(土) 15:00〜
※鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)

■絵本原画展 いもとようこの世界
【会期】2017年5月19日(金)~6月11日(日)
10:00~17:00(最終入場閉館30分前まで)
【会場】上野の森美術館(台東区上野公園 1-2) 
【入場料】高校生以上・当日券1,000円 中学/小学生・当日券600円
http://www.imoto-yoko.co.jp/announce/2017genga/
※いもとようこ(昭42年油絵卒・東京都)HP

■夏のサンダル 夏の帽子
【会期】2017年5月19日(金)~28日(日)  期間中無休
12:30~17:30
【会場】アトリエkika(鎌倉市二階堂91) ハガキDM
http://www.silverspace.net/ak.html
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■嶽 まいこ展『よる め が さめたら』
【会期】2017年5月17日(水)~6月4日(日) 月曜休廊
平日12:00~20:00 土日祝11:00〜20:00
【会場】ヨロコビtoギャラリー(杉並区西荻窪3-21-7)
【電話】03-5941-7686 http://yorocobito-g.com/ ハガキDM
※嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■69回 三軌展
【会期】2017年5月17日(水)~29日(月) 5月23日(火)休館
10:00~18:00(金曜日20:00まで、最終日15:00まで、入場は終了30分前まで)
【会場】国立新美術館 2階(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・大学生以下無料
※西村知弘(昭44年工デ卒・岐阜県)

■飯野哲心個展「大きくなったら」
【会期】2017年5月13日(土)~21日(日) 休廊日なし
12:00~19:00(初日13日のみオープン16:00〜)
【会場】ART TRACE GALLERY(墨田区緑2-13-19 秋山ビル1F)
【電話】050-8004-6019 http://www.gallery.arttrace.org/ 
ハガキDM
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)

■ー生の在りか、生のかたちー冨田憲二・山本明良二人展
【会期】2017年5月10日(水)~16日(火)
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋6階 美術工芸サロン(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM リーフレット 冨田 〃 山本
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都) HP
 山本明良(昭45年彫刻卒・東京都) HP

■ヴェーグWeg2017展
【会期】2017年5月8日(月)~13日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】シロタ画廊(銀座7-10-8)
【電話】03-3572-7971 http://www.gaden.jp/shirota.html
詳しくは、こちら
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■小網重一 漆と陶展
【会期】2017年5月7日(日)~13日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】創画廊(銀座3-11-16 日向野ビル1F)
【電話】03-3541-4506(会場直通 ハガキDM
※小網重一(昭46年日本画卒・石川県)

■「ねこ、ネコ、猫いっぱい」展
【会期】2017年5月3日(水・祝)〜15日(月) 11:00〜21:00
【会場】銀座の金沢 ギャラリー(銀座1-8-19 キラリトギンザ6F)
【電話】03-6228-7733 ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)
 笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県) Blog

■第91回 国展
【会期】2017年5月3日(水・祝)〜15日(月) 5月9日(火)休館 
10:00〜18:00(金曜20:00まで・入場は30分前まで、最終日14:00まで・入場は1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2) ハガキDM
※出品者多数

■下簗健一展『16×9』
【会期】2017年5月3日(水)~14日(日) 月曜休廊
平日12:00~20:00 土日祝11:00〜20:00
【会場】ヨロコビtoギャラリー(杉並区西荻窪3-21-7)
【電話】03-5941-7686 http://yorocobito-g.com/ ハガキDM
※下簗健一(昭59年商デ卒・東京都)HP

■八十島海斗展ー石は装い土は色づくー
【会期】2017年5月2日(火)~31日(月) 月曜・21日(日)休廊
10:00~16:00
【会場】ギャラリー青樹(伊東市八幡野1298-98)
【電話】0557-53-1001 ハガキDM 地図 詳しくは、こちら
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■大川和宏 陶展
【会期】2017年5月2日(火)~14日(日) 月曜休廊
11:30~18:30(最終日17:00まで)
【会場】汐花(文京区根津2-24-3)
【電話】03-5815-8280 http://www.sekka-jp.com/ ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■オールドノリタケコレクション&八十島海斗野外彫刻展
【会期】2017年5月1日(月)~29日(月) 火・水・木休み(3・4日は開館)
12:00~17:00
【会場】遊庵麻の実(伊東市八幡野1084-33)
【電話】0557-54-3543 ハガキDM 地図 詳しくは、こちら
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■パンクピカソ10
【会期】2017年5月1日(月)~31日(水) 火曜休館・5月2日(火)開館
10:00~16:30
【会場】伊豆高原BAUHAUS(伊東市池893-97)
ご案内 リーフレット表 
※住 康平(平15年油画卒・静岡県)HP

■平成猫づくし 小澤康磨個展
【会期】2017年4月29日(土・祝)~7月2日(日) 火・水・木曜定休 5/2・3・4は営業 10:00~17:00
【会場】おもだか屋(山梨県北杜市小淵沢町上笹尾篠原3332-200)
http://www.omodakaya.jp/artstage/

リーフレット表 
※小澤康磨(昭52年油絵卒・愛知県)

■猫・絵声VI おまけ展 中村陽子銅版画・陶芸展
【会期】2017年4月28日(金)~5月10日(水)  木曜定休
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】オリエンタルハート(練馬区石神井町3-16-17)
【電話】03-3996-7418 ご案内
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP KANABEE

■井上直久絵画展
【会期】2017年4月27日(木)~5月3日(火・祝)
10:00~20:00(最終日16:30 まで)
【会場】池袋東武6階美術画廊(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 (代表)
※井上直久(昭46年商デ卒・大阪府)

■五月の風ー昭和会入選作家選抜展ー
【会期】2017年4月26日(水)~5月7日(日)  会期中無休
26/27日 10:00~19:00 29日以降 11:00〜18:00
【会場】日動画廊本店 (銀座5-3-16)
【電話】03-3571-2553 詳しくは、こちら 作品
※石山浩達(平22年油画卒・愛知県)HP

■桜窯展 喜びの寿の春に
【会期】2017年4月26日(水)~30日(日) 11:00~18:00
【会場】桜窯 (茨城県つくば市下広岡1116-1)
【電話】029-852-8860 ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■福ねこ at 百段階段
【会期】2017年4月26日(水)~5月14日(日)
10:00~18:00(最終入館17:30まで)
【会場】目黒雅叙園 百段階段(目黒区下目黒1-8-1)
【入場料】1,500円 学生800円

詳しくは、こちら リーフレット表 
※小澤康磨(昭52年油絵卒・愛知県)

■「猫です!」展
【会期】2017年4月21日(金)~30日(日)  4月24日(月)・27日(木)休み  12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 来舎 KIYA(杉並区高円寺北2-37-5-102)
【電話】03-3223-2121 http://gallerykiya.jp/ ハガキDM
※高瀬のぶえ(昭39年油絵卒・東京都)
 中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP KANABEE

■金沢の「箔」にー山本宏幸日本画展
【会期】2017年4月20日(木)~25日(火)
10:00~20:00(最終日17:00 まで)
【会場】池袋東武8階催事場 1〜3番地(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 (代表) リーフレット
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■佐合道子展
【会期】2017年4月19日(水)~25日(火)
10:30~20:00
【会場】新宿伊勢丹本館5階 ウエストパーク(新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 ハガキDM
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■四季彩彩 村田省藏展
【会期】2017年4月19日(水)~25日(火)
10:30~20:00
【会場】日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※村田省藏(昭25年油絵卒・神奈川県)

■第1回 新日春展 日本画
【会期】2017年4月19日(水)~24日(月)
9:30~17:30(最終日15:00まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
http://www.sinnissyunten.jp/ 
ハガキDM
※出品者多数


■器とハナスミ(花炭)
【会期】2017年4月14日(金)~27日(木)  日・月休廊
11:30~18:00
【会場】GALLERY RIN 鱗(京橋2-6-10 宝照ビル1F)
【電話】03-3566-5558 http://www.galleryrin.com/  
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)KANABEE

■新宿高島屋美術画廊10周年記念〜そして広がる〜
【会期】2017年4月12日(水)~24日(月)
10:00~20:00(金曜土曜20:30まで、最終日16:00まで)
【会場】新宿高島屋10階 美術画廊
(渋谷区千駄ヶ谷5-目24-2)
【電話】03-5361-1111 作品(豊海) 詳しくは、こちら
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP
 豊海健太(平25年工芸・27年院工芸卒・博士課程在籍)HP

■スソアキコ・夏の帽子展「地殻動」
【会期】2017年4月11日(火)~18日(火)  
12:00~20:00(日曜・最終日18:00まで)
【会場】DEE'S HALL(港区南青山3-14-11)
【電話】03-5786-2688 http://www.dees-hall.com/  
※スソアキコ(昭60年商デ卒・東京都)HP

■TEN展・日本画
【会期】2017年4月11日(火)~16日(日)  
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 http://www.gates-inn-gallery.com/  
ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■楽しい食卓と暮らしの道具展
【会期】2017年4月7日(金)~17日(月)  
10:00~18:00(日曜・最終日176:00まで)
【会場】ガレリア表参道 ISIKAWA地域文化企画室
(長野市東後町21 グランドハイツ表参道弐番館B1F)
【電話】 026-217-7660 http://omotesando-nagano.com
ハガキDM

※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)KANABEE

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2017年4月5日(火)~10日(月)  
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】伊勢丹松戸店本館9F プロモーションスペース
(松戸市松戸1307-1)
【電話】 047-364-1111大代表 ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■密田恵イラストレーション展 はるはねる
【会期】2017年4月4日(火)~16日(日)  月曜休廊
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】GALERIE Malle(渋谷区恵比寿4-8-3)
【電話】 03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/
ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・静岡県)HP Blog KANABEE

■泉本奈生美展ー在りかー
2017年4月3日(月)〜8日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
ハガキDM
※泉本奈生美(昭63年商デ卒・東京都)

■ポーラミュージアム アネックス展2017-繊細と躍動-
2017年3月31日(金)〜4月23日(日) 4月17日(月)休館
11:00~20:00(入場は閉館の30分前まで)
【会場】ポーラミュージアム アネックス(銀座1-7-7 ポーラ銀座ビル)
【電話】03-5777-8600(ハローダイヤル)
※藤原絵里佳(平20年院工芸卒・ラオス)

■水野麻弥彫金作品展
2017年4月1日(土)〜9日(日) 月曜休廊
11:00~18:00
【会場】Caparison カパリスン(三鷹市下連雀2-12-29)
【電話】0422-48-2677
ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

■染の三人展
【会期】2017年3月29日(水)~4月9日(日)  月・火休廊
13:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】アートギャラリーmorgenrot(港区南青山3-4-7 第7SYビル1F)
【電話】 050-3740-0628 http://morgenrotarts.com
※樫尾聡美(平20年工芸卒・岡山県)HP

■Dimension
【会期】2017年3月27日(月)~4月1日(土)  
12:3:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY ART POINT(銀座8-11-13 エリザベスビルB1)
【電話】 03-5537-3690 http://www.art-point.jp/ ハガキDM
※丹羽由梨香(平22年彫刻卒・埼玉県)HP

■秋山裕野・佐々木渉・松岡紗羅3人展ーのこされたものー
【会期】2017年3月27日(月)~4月1日(土)  
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】純画廊(銀座1-9-8 奥野ビル2F)
【電話】 03-3564-8230 http://jungarou.com/
ハガキDM
※秋山裕野・佐々木渉・松岡紗羅(金美工芸科陶磁コース在籍)

■COUME collection/2017
-designing tyradition 加賀友禅・伝統と向き合うデザイン創作-

【会期】2017年3月24日(金)~26日(日)  
11:00~21:00(最終日16:00まで)
【会場】dining gallery 銀座の金沢(銀座1-8-19 キラリトギンザ6F)
【電話】 03-6228-7733 http://www.ginzanokanazawa.jp/
ハガキDM
※村山祐子(金美大学院ファッションデザイン准教授)

■越野世帆里イラスト展
【会期】2017年3月25日(土)~4月9日(日)
【会場】きっさこ(千代田区神保町2-24-3)
【電話】 03-6272-9354
【営業時間】平日 11:00~20:00・土日祝 12:00〜18:00 案内状
ポスター
※越野世帆里(平01商デ卒・東京都・齋藤世帆里)KANABEE

■日本現代アートとの対話
【会期】2017年3月22日(水)~31日(金) 土日祝休館
10:30~17:30(初日15:00より、最終日15:00まで)
【会場】中国文化センター(港区虎ノ門3-5-1 37森ビル1F)
【電話】03-6402-8168 ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■高久加奈子個展
【会期】2017年3月17日(金)~4月9日(日) 11:00〜18:00
10:30~17:30(初日15:00より、最終日15:00まで)
【会場】那須高原の宿 山水閣(栃木県那須町湯本206)
【電話】0287-76-3180 http://www.sansuikaku.com/
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■藤野征一郎「祈りのかたち」展
【会期】2017年3月17日(金)~31日(金) 火曜定休
11:00~19:00
【会場】ギャラリー厨子屋(銀座1-4-4 ギンザ105ビルB1F)
【電話】 03-3538-51187 http://www.zushiya.com/ 
リーフレット表 
※藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■朝食の旋律「トースト」のある朝食のうつわ展
【会期】2017年3月17日(金)~26日(日) 会期中無休
10:00~18:00
【会場】陶・器林(笠間市下市毛861-5)
【電話】 0296-71-7978
http://monopole7.wixsite.com/tou-kirin  作品
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■Wax Lyrical 高田竹弥個展
【会期】2017年3月17日(金)~26日(日) 期間中無休
12:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】Pragmata Gallery(中央区八丁堀2-3-3-3F)
【電話】 03-3297-6011 http://www.pragmata-gallery.com/ 
※高田竹弥(平04年油絵卒・三重県)HP

■Elegance 魅惑のまなざしII
【会期】2017年3月16日(木)~19日(日) 
12:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座かわうそ画廊(京橋3-6-21 十合ビル3F)
【電話】03-3535-3931 http://kawausogarou.com/ ハガキDM
※淺野由大(平27年日本画卒・京都府)

■yuuki fujita metalcharacter展
【会期】2017年3月14日(火)~25日(土) 3月21日(火)休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY ルヴァン(豊島区目白3-12-27)
【電話】03-6908-3014 http://www.g-ruevent.com/ ハガキDM

<オープニングパーティ> 3月14日(火)18:00〜
※藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)HP Blog

■YOCA 2017 現代美術の展望ー新しい平面の作家たち
【会期】2017年3月11日(土)~30日(木) 会期中無休
10:00~18:00(入館は17:30まで)
【会場】上野の森美術館(台東区上野公園1-2)
【電話】 03-3833-4191 ポスター 詳しくは、こちら
※菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■内藤晴久 海と自画像ー波動と呼吸ー
【会期】2017年3月6日(月)~11日(土)
11:30~19:00(最終日17:30まで)
【会場】ギャラリー現(銀座1-10-19 銀座一ビル3F)
【電話】 03-3561-6869 http://g-gen.main.jp/ ハガキDM
※内藤晴久(昭42年商デ卒・東京都)

■クニト個展
【会期】2017年3月6日(月)~11日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー58(銀座4-4-13 琉映ビル4F)
【電話】 03-3561-9177 http://www.gallery-58.com/ ハガキDM
※クニト(平17年工芸・19年院工芸卒・石川県・青木邦仁)

■楢喜八[猫たちのバラード]
【会期】2017年3月13日(月)~18日(土)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
※楢喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2017年3月5日(日)~12日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※出品者多数

■第11回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2017年2月24日(金) 18:30~(受付18:00~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム
(渋谷区猿楽町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満/学生 3,000円
【お問い合わせ】03-3541-7221 TOKYO金澤CLUB事務局
詳しくは、こちら

■金沢美術工芸大学 卒業・修了制作展 2017
大学院博士後期課程研究発表展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2017年2月15日(水)~21日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学修士論文発表 2月19日(日) 10:00~13:00
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2016年2月24日(金)~3月1日(水) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学卒業論文発表 2月26日(日) 10:00~18:030
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■《復刻名画Pinpointキネマトグラフ》展
【会期】2017年2月20日(月)〜3月11日(土) 日曜休廊
11:00〜19:00(土曜日17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog KANABEE
 イヌイマサノリ(平17年油画卒・兵庫県)HP Blog

■2017 彫刻9人展
【会期】2017年2月20日(月)〜26日(日) 
11:00〜18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/  ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■奥村浩之彫刻展「始まり」COMIENZO
【会期】2017年2月14日(火)〜25日(土) 20日(月)休廊
11:00〜18:30(初日13:00より、日曜・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーf分の1(千代田区神田駿河台1-5-6 コトー駿河台) 
http://www.galleryf-1.net ハガキDM
<ギャラリートーク>奥村浩之+α 2月19日(日)15:00〜
※奥村浩之(昭61年彫刻・63年院彫刻卒・メキシコ)HP

■白水麻耶子展
【会期】2017年2月13日(月)〜19日(日)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座煉瓦画廊(銀座4-13-18 医療ビル2F) ハガキDM
http://ginzarengagarou.com/
※白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP

■釣谷幸輝 銅版画展
【会期】2017年2月13日(月)〜18日(土)
11:00〜18:30(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリー惣(銀座7-11-6 徳島新聞ビル3F) ハガキDM
http://www.gallery-sou.co.jp
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■陶・三つの世界展
【会期】2017年2月11日(土)〜26日(日) 木曜休館
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Galleria Tokino-Shizuku(世田谷区南烏山3-11-29)
http://galleriatokinoshizuku.com ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■NAU2017 第15回NAU21世紀美術連立展
【会期】2017年2月8日(水)〜20日(月) 14日(火)休館 10:00〜18:00(金曜20:00まで、最終日12:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館1F1A展示室(六本木7-22-2)
http://nau21.com
※堀江忠史(平02年工芸卒・愛知県)

■藤田有紀 不思議な金属のいきもの展
【会期】2017年2月8日(水)〜14日(火) 10:30〜19:30
【会場】三越日本橋本店 本館6階 美術工芸サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
http://www.mitsukoshi.co.jp/art 作品
※藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)HP Blog

■羽場文彦展「冷たい空間」
【会期】2017年2月6日(月)〜19日(日)
11:30〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】トキ・アートスペース(渋谷区神宮前3-42-5 サイオンビル1F)
【電話】03-3479-0332 http://tokiart.life.coocan.jp/
ハガキDM
※羽場文彦(平083年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■石彫の現況2017
【会期】2017年2月4日(土)~3月26日(日) 月曜休館
3月20日開館・21日振替休館 10:00~17:00(最終入館16:30)
【会場】長泉院付属現代彫刻美術館(目黒区中目黒4-12-18)
【電話】03-3792-5858 ハガキDM 
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)
 小尾昌弘(平07年彫刻・09年院彫刻卒・石川県)HP

■宮本晄・中村妃佐子 二人展
【会期】2017年2月2日(木)〜8日(水)
10:00〜20:00(最終日17:00まで)
【会場】東急百貨店 たまプラーザ店 4階アートサロン
(横浜市青葉区美しが丘1-7)
【電話】045-903-2441 http://www.tokyu-dept.co.jp
※宮本 晄(昭56年日本画卒・石川県)
 中村妃佐子(昭56年日本画卒・千葉県)

■究極のE'ros展
【会期】2017年1月30日(月)~2月4日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
※黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■新春招福展 第二部
【会期】2017年1月29日(日)~2月5日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■ー青い星ー古澤洋子 日本画展
【会期】2017年1月25日(水)〜31日(火)
10:30〜19:30(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表 http://www.mitsukoshi.co.jp/art
ハガキDM
※古澤洋子(平03日本画・05年院日本画卒・石川県)HP

■山中現+扇田克也-HOUSE-展
【会期】2017年1月23日(月)〜31日(火)
12:00〜18:00(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■MY Prints 2017ー銅版画ー
【会期】2017年1月22日(日)~29日(日) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Shonandai MY Gallery(港区六本木7-6-5 六本木栄ビル3F)
【電話】 03-3403-0103 http://shonandai-g.com
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)HP

■パラレル展2017
【会期】2017年1月17日(火)~22日(日) 
11:00~19:00(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーいず(銀座1-5-4 伊豆ビル2F)
【電話】 03-3561-3081 http://gallery.izu.nu/
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE
 Arajin松村俊男(昭46年日本画卒・東京都)HP
 吉村たかし(昭46年日本画卒・埼玉県)HP 

■新春招福展 第一部
【会期】2017年1月15日(日)~22日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■本多厚二作品展「旅と散歩」
【会期】2017年1月7日(土)〜25日(水) 木・金定休
12:00〜18:00
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187
http://archive.artgummi.com/gallery/musee
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■松戸美術会 チャリティー展
熊本地震復興のためのチャリティー

【会期】2017年1月4日(水)~15日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 http://www.gates-inn-gallery.com/
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE 

■第49回 松戸美術会展
【会期】2017年1月4日(水)~8日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■omotebazaar『喫茶展』
8人の作家による展示と販売

【会期】2016年12月13日(火)~2017年1月22日(日) 
月・火曜定休/祝日営業 11:00~19:00 
【会場】おもて珈琲(茅ヶ崎市浜竹3-6-16)
【電話】0467-98-1776 https://omotecoffee.amebaownd.com/
※密田 恵(昭63年商デ卒・静岡県)HP Blog KANABEE

■METAL 2つのかたち 古田航也・藤田有紀
【会期】2016年12月10日(土)〜2017年2月12日(日) 9:30〜16:00(最終日15:00まで)休館日:毎週月曜日(12月26日・1月2日・1月9日は除く)と12月29日~1月1日
【会場】ふなばしアンデルセン公園子ども美術館 展示室1・2
(船橋市金堀町525)【電話】047-457-6627 
リーフレット 詳しくは、こちら こちら
※藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)HP Blog
 古田航也(平24年工芸・26年院工芸卒・石川県)HP KANABEE