展覧会・イベント情報ー2021(2021.10.26更新)

展覧会・イベント情報掲載希望の方

展覧会・イベント情報掲載希望の金沢美術工芸大学卒業生または在校生の方は、案内ハガキ等を下記までお送りください。画像を添付いただければメールでも構いません。〒271-0068 千葉県松戸市古ヶ崎4-3565-3 (有)ジーアールスタジオ内 東京けやき会・三谷(HP担当)y-mitani@my.email.ne.jp
※展覧会は関東圏で開催のもののみ、東京けやき会会員の情報はこの限りではありません。
(金美在学生の学年は紹介イベントの会期時点のものです)

■日下部直起展 〜再生する刻〜画集出版記念展
【会期】2021年11月15日(月)~21日(日)  
11:00~18:30(最終日17:00まで) 
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 https://akane-asst.wixsite.com/website
リーフレット外面 中面
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■第3回 Novem展
【会期】2021年11月8日(月)~20日(土) 日曜休廊 
11:00~18:30(最終日16:00まで) 
【会場】gallery 一枚の繪(銀座6-6-1 風月堂ビル3F)
【電話】03-3575-0123 https://www.ichimainoe.co.jp
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■楢 喜八【あの頃のミステリとSF・挿し絵展】
【会期】2021年11月8日(月)~20日(土) 木曜休廊
12:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー路地裏(銀座7-3-16)
【電話】03-3571-3455 https://www.g-rojiura.com
ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)

■第8回 日展
【会期】2021年10月29日(金)~11月21日(日) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【入場料】一般1,300円 高・大学生800円
詳しくは、こちら
※出品者多数

■山本有彩展
【会期】2021年10月28日(木)~11月6日(土) 日曜休廊 
11:00~18:00(最終日17:00まで) 
【会場】Gallery ARK(横浜市中区吉浜町2-4 AXIS元町1F)
【電話】045-681-6520 http://ark.art-sq.com
ハガキDM
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■第47回 美の祭典 東京展
【会期】2021年10月7日(木)~14日(木)
9:30~17:30(最終日14:00まで、入場は各終了30分前まで)
【会場】東京都美術館2階・1〜4展示室(台東区上野公園8-36)
【電話】03-3823-6921(会期中連絡先)
【観覧料】一般800円 ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■とりごえまり個展「ニチニチコレコウニチ」
【会期】2021年10月6日(水)~17日(日) 月曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーMalle(渋谷区恵比寿4-10-18-2F)
【電話】03-5383-6101
ハガキDM
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP

■第85回 自由美術展
【会期】2021年9月29日(水)~10月11日(月) 10月5日(火)休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
最終日10:00〜15:00(入場は14:00まで)
【会場】国立新美術館 展示室1A/1B/2A/2B・屋外展示場A/B
(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般800円・大学生500円
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■ザッツ・エンター展覧会
【会期】2021年9月25日(土)~10月4日(月) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※野上明博(昭48年工デ卒・島根県)
 石井明光(昭48年彫刻卒・静岡県)
 池上正人(昭48年商デ卒・東京都)
 舘 成樹(昭46年彫刻卒・石川県)
 西川妙子(昭49年工芸卒・三重県)
 瀬古圭治(昭50年商デ卒・愛知県)
 竹綱章浩(昭51年工デ卒・大阪府)
 黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 池田博範(昭51年商デ卒・神奈川県)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog1 Blog2
 杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)
 棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE
 横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 横井時雄(昭45年商デ卒・千葉県)

■開廊20周年記念展 番匠あつみ 油彩画展
【会期】2021年9月25日(土)~10月3日(日) 29日(水)休館日
10:00~17:00 作家在廊日:26日(日)・10月3日(日)
【会場】ギャラリー隠れ里(喜多方市熊倉町雄国隠里丁507-4)
【電話】0241-23-1638 http://www16.plala.or.jp/G-kakurezato/
ハガキDM
※番匠あつみ(平08年油絵・10年院油絵卒・福島県)

■むこうわ 藤原喜一郎 磁器展
【会期】2021年9月22日(水)~26日(日) 13:00~19:00
【会場】FALL(杉並区西荻北3-13-15-1F)
【電話】03-5856-0522 http://fall-gallery.com/
ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■平田達哉展 TATSUYA HIRATA
【会期】2021年9月20日(月)~25日(土) 会期中無休・作家在廊
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY NATSUKA(京橋3-4-2 フォーチュンビル1F)
【電話】03-6265-18892 http://gnatsuka.com/
ハガキDM リーフレット表 〃 裏
※平田達哉(昭59年油絵中退・神奈川県)HP

■Precious Moment12 本谷道子個展
【会期】2021年9月16日(木)~21日(火)
10:00~19:00(最終日15:00まで) 
【会場】モギギャラリー(群馬県桐生市本町5-369)
【電話】0277-22-3823
 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)HP

■嶋恵美子展
【会期】2021年9月6日(月)~12日(日) 
12:00~20:00(日曜日11:00〜15:00)
【会場】OギャラリーUP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】 03-3567-7772 http://www4.big.or.jp/~ogallery/
ハガキDM
※嶋恵美子(昭61年油絵卒・富山県)HP

■作宮 隆展 活け花炭の世界
【会期】2021年9月2日(木)~13日(月) 9月8日(水)休廊
10:00~18:00(最終日16:00まで)
作家在廊日:9/2(木)・3(金)・4(土)・10(金)午後・11(土)・12(日)・13(月)
【会場】ギャラリーノア(白山市番匠町235-5)
【電話】076-276-4486 http://gallerynoa.jp
ハガキ作品面 宛名面
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)KANABEE

■小田桐 昭の「幸福なCM」
日本のテレビとCMは、なぜつまらなくなったのか 出版のご案内
【出版社】辰巳出版
【価格】1,650円(税込)
【サイズ・ページ数】四六判336ページ
ご注文(予約)はこちらから
表紙・裏表紙
※小田桐昭(昭36年商デ卒・東京都)

■2021アルル。スペース展『みち』第5部
【会期】2021年8月26日(木)~30日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭50年日本画卒・京都府)
 村井良樹(昭50年彫刻卒・石川県)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)KANABEE
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 村田真樹(昭55年工芸卒・神奈川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■第15回「個の地平」
【会期】2021年8月25日(水)~31日(火) 
10:30〜19:30(最終日16:00まで)変更の場合もあります。
【会場】高島屋日本橋店 本館6階美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310
案内状
※前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE

■2021アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2021年8月19日(木)~23日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 吉田 隆(昭50年彫刻卒・石川県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 中村妃佐子(昭56年日本画卒・千葉県)
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)
 西又浩二(昭59年油絵・61年院油絵卒)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)KANABEE
 長谷川宏美(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)KANABEE

■2021アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2021年8月12日(木)~16日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 舘 成樹(昭46年彫刻卒・東京都)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 四宮敏行(昭50年油絵卒・愛知県)
 小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 ヨシダノボル(昭54年彫刻卒・群馬県)
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE 
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■リズムのある器 大川和宏
【会期】2021年8月11日(水)~17日(火)
(最終日17:00まで)
営業日・営業時間・営業フロアは変更となる場合があります。
【会場】新宿髙島屋10階 和食器(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
ハガキDM
※大川和弘(平08年院工芸卒・千馬県)

■2021アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2021年8月5日(木)~9日(月・祝)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 安東早苗(昭51年油絵卒・石川県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP KANABEE
 今西恵子(昭53年商デ卒・石川県)KANABEE
 山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)
 
立山華保(令02年油画卒・茨城県)

■2021アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2021年7月29日(木)~8月2日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年商デ卒・東京都)
 池田博範(昭51年商デ卒・神奈川県)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog1 Blog2 KANABEE
 齋藤和子(昭52年油絵・神奈川県)
 戸田伸二(昭53年商デ卒・神奈川県)HP KANABEE
 戸田万里子(昭53年商デ卒・神奈川県)KANABEE

■保科 範「Water planets」
【会期】2021年7月26日(月)~31日(土)
10:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー東京ユマニテ(京橋3-5-3 京栄ビルB1F)
【電話】03-3562-1305 https://g-tokyohumanite.com
ハガキDM
※保科 範(昭54年油絵卒・石川県)

■生きもの・色いろ AKIO TAKASE展
【会期】2021年7月27日(火)~8月7日(土) 日曜休廊
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーせいほう(銀座8-10-7)
【電話】03-3573-2468 http://gallery-seiho.com
ハガキDM
※高瀬昭男(昭40年彫刻卒・東京都)

■TATSUYA HIRATA Solo exhibition
【会期】2021年7月6日(火)~28日(水) 日・祝定休
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】ART FOR THOUGHT(銀座8-10-4 和孝銀座8丁目ビル1F)
【電話】03-6228-5922 http://artforthought.jp/
ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■光風会選抜展2021
【会期】2021年6月28日(月)~7月4日(日) 
10:00~18:00(初日13:00〜、最終日16:00まで) 
【会場】銀座洋協ホール(銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F)
【電話】03-3571-3402
 ご案内
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■松尾一朝ガラス作品展 ひかりのいれもの
【会期】2021年6月24日(木)~29日(火)
11:00~18:00(初日13:00〜、最終日16:00まで)
【会場】gallery坂(新宿区築地町2)
【電話】03-3269-8330 http://www.gallery-saka.com
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)

■第50回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2021年6月15日(火)~20日(日)
11:00~17:00(最終日16:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111 ハガキDM
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■楢 喜八作品展 真夜中の月はいつもミステリアス
【会期】2021年6月14日(月)~19日(土)
12:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー STAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2021年6月9日(水)~15日(火)
9:30~20:30(最終日17:00まで)
【会場】丸善・日本橋店 3階特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2001
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■第74回 女流画家協会展
【会期】2021年6月2日(水)~4日(金)
9:30~17:30/入場17:00まで(最終日14:30閉会/入場14:00まで)
【会場】東京都美術館 ロビー階/1階(台東区上野公園内)
ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)

■本谷道子個展 Precious Moment Vol.11
【会期】2021年5月26日(水)~30日(日)
10:00~18:00/金・土〜20:00まで(最終日16:00まで) 
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696
 ハガキDM
http://www.ifie.or.jp/japan/facilities/salon/home_salon.html
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)HP

■高垣勝康・リミ展ーふたつのあしたー
【会期】2021年5月14日(金)~23日(日)
11:30~19:00(日曜日・最終日17:00まで) 
【会場】ギャラリー枝香庵Flat(銀座3-3-12 銀座ビルディング7F)
【電話】03-3567-8110
  https://echo-ann.jp
ギャラリートーク:14日(金)15:00〜 土方明司氏&高垣リミ 
定員15名 ご予約ください。 ハガキDM
※高垣勝康(昭62年彫刻・平01年院彫刻卒・故人)
 高垣リミ(昭62年彫刻卒・奈良県)

■美人画コレクション展
【会期】2021年5月11日(火)~16日(日)
11:00~18:00(最終日16:00まで) 
【会場】Gallery美庵(銀座8-7-6 平つかビル5F)
【電話】03-3573-8700
 ハガキDM
http://geijutsu.la.coocan.jp/gallerybian.html
※辻 勝己(昭52年油絵卒・和歌山県)

■第2回 北の具象作家展
ー北海道出身作家による具象絵画の現在ー

【会期】2021年4月12日(月)~24日(土) 日曜休廊
11:00~18:30(最終日16:00まで) 
【会場】gallery 一枚の繪(銀座6-6-1 風月堂ビル3F)
【電話】03-3575-0123(代)
 https://www.ichimainoe.co.jp/gallery/
ハガキDM

※三浦賢治(平01年日本画・03年院日本画卒・石川県)
 野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■士農 力ー東京を描くー展
【会期】2021年4月1日(木)~10日(土) 日曜休廊
10:00~18:00(最終日16:00まで) 
【会場】永井画廊(銀座8-6-25 河北新報ビル5F)
【電話】03-5545-5160
 https://www.nagai-garou.com
ハガキDM

※士農 力(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)

■Belpasso Online Order Fair
【会期】2021年3月1日(月)~31日(水)
オンライン展示会です。こちらからご覧ください。
https://belpasso-shoes.myshopify.com/
ハガキDM
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)HP

■美術新人賞デビュー2021入選作品展
【会期】2021年3月1日(月)~6日(土)
11:30~17:30(最終日16:00まで)
【会場】泰明画廊(銀座7-3-5 ヒューリックG7ビル1F)ほか
【電話】03-3574-7225 https://www.taimei-g.com/
ハガキDM
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■「春・うらら」女性作家展
【会期】2021年3月6日(土)~14日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
ハガキDM
※出品者多数

■襖絵師 島田由子 如月展
【会期】2021年2月19日・20日・21日・23日・26日・27日・28日
13:00~17:00
【会場】表参道 茶茶の間 2F「茶茶のへや」

(渋谷区神宮前5-13-14)
【電話】03-5468-8846 https://chachanoma.com/
ご案内 詳しくは、こちら をご確認ください。
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP

■静けさが形となる時 西田藤夫 イタリア四十年
【会期】2021年2月13日(土)~3月19日(金) 会期中無休
9:30~18:00(入場は17:30まで)
【会場】石川県立美術館 第4コレクション展示室(金沢市出羽町2-1)
【電話】076-231-7580 http://ishibi.pref.ishikawa.jp/
【観覧料】一般370円 大学生290円 高校生以下無料
リーフレット表 〃裏
※西田藤夫(昭49年油絵卒・イタリア)

■春の陶芸・工芸展
【会期】2021年2月11日(木・祝)~21日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■第19回NAU21世紀美術連立展
【会期】2021年2月3日(水)〜14日(日) 9日(火)休館 
10:00〜18:00(最終日18:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館1F展示室1A(六本木7-22-2)
ハガキDM
※堀江タダシ(平02年工芸卒・愛知県)

■春はやて 山本冬彦推薦作家による日本画グループ展
【会期】2021年2月2日(火)~14日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)※変更になる可能性あり。 
【会場】The Artcomplex Center of Tokyo
(新宿区大京町12-9-2階 ACT5)
【電話】03-3341-3253 http://www.gallerycomplex.com/
ハガキDM
※中田日菜子(平30年日本画・令02年院日本画卒・石川県)HP

100人のイラストレーター、絵本作家による展覧会
100人謎NAZO展

【会期】2021年2月1日(月)〜13日(土) 日曜休廊
12:00〜19:00(土曜17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(渋谷区神宮前5-49-5 Rハウス)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog

■山本冬彦推薦作家三人展
島﨑良平・山本有彩・堀としかず

【会期】2021年1月28日(木)~2月6日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00まで) 
【会場】ギャラリー枝香庵7F Flat(銀座3-3-12 銀座ビルディング)
【電話】03-3567-8110 https://echo-ann.jp
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■ー光の旋律ー野口俊介展〈洋画〉
【会期】2021年1月27日(水)~2月2日(火) 
10:00~20:00(最終日16:00まで) 
【会場】横浜髙島屋7階 美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
【電話】045-311-5111
 ハガキDM
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■「The Rite of Spring」
【会期】2021年1月23日(土)~2月20日(土) 日月祝休廊
火水木土 11:00~18:00 金 11:00〜20:00 
【会場】Yuka Tsuruno Gallery(品川区東品川1-33-10-3F)
【電話】03-5781-2525
 作品
※笠井麻衣子(平19年油画・21年院油画卒)HP

■18th 国際公募展「美は国境を越えて」
【会期】2021年1月21日(木)〜2月1日(月)  火曜休館
10:00〜18:00(初日14:00より、最終日14:00まで )

【会場】国立美術館2階A室(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般500円 詳しくは、こちら
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)ほか

■新春・招福展
【会期】2021年1月15日(金)~31日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■第6回 イーゼル画会展
【会期】2021年1月13日(水)〜30日(土) 日曜休廊
12:00〜19:00(最終日17:00まで )

【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)KANABEE

■2021 彫刻9人展
【会期】2021年1月11日(月・祝)〜17日(日) 
11:00〜18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■pickup
【会期】2021年1月8日(金)〜22日(金) 
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY(日本橋大伝馬町13-1)
【電話】03-5651-8070 https://www.reijinshagallery.com
※野村友見(平27年院日本画卒・愛知県)

■松戸美術会 チャリティー展
【会期】2021年1月5日(火)~17日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 map
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE