展覧会・イベント情報ー2016

■久米圭子 個展
【会期】2016年12月21日(水)~26日(月)
11:001920:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーおかりや(銀座4-3-5 銀座AHビル B2F)
【電話】03-3535-5321 http://www.g-okariya.co.jp/ 
ハガキDM
※久米圭子(平21年工芸・23年院工芸画卒・石川県)HP

■世界一小ちゃい?! ミニ絵画展
【会期】2016年12月19日(月)~25日(日)
10:00~20:00(最終日15:00まで)
【会場】ギャラリー八重洲・東京(八重洲2-1 八重洲地下街中1号)
【電話】03-3278-0623 ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP
 高瀬のぶえ(昭39年油絵卒・東京都)HP
 高瀬昭男(昭40年彫刻卒・東京都)
 中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■聖なる夜の灯り展
【会期】2016年12月16日(水)~20日(火)
11:00~19:00(18日18時まで、最終日17:00まで)
【会場】ASAGI ARTS(銀座6-4-13 ASAGIビル3F)
【電話】03-6228-5722 http://www.asagi-arts.com/
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■Altistic Christmas vol.X ーMIRAI
【会期】2016年12月14日(水)~25日(日)
10:00~20:00(16日以降20:30まで、最終日16:00まで)
【会場】新宿高島屋10階 美術画廊
(渋谷区千駄ヶ谷5-目24-2)
【電話】03-5361-1111 詳しくは、こちら
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP
 豊海健太(平25年工芸・27年院工芸卒・博士課程在籍)HP


■「るいちゃんのけっこんしき どもってもつたえたいこと」出版のご案内
【作】きだにやすのり 【絵】木谷アンケン 【出版社】学苑社
【サイズ】B5判 【価格】1,600円(税別)
「どもっていたって ちゃんと 伝わるわよ」吃音(きつおん)のある女の子の実話をもとにした、勇気と友情の絵本。  
表紙 詳しくは、こちら
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP

■大川和宏展 +プラス
【会期】2016年12月15日(木)~25日(日) 10:30~17:30 
作家在廊日:12月15日(木)・25日(日)
【会場】いなかギャラリー幸福堂(藤枝市宮原775-4-2-3)
【電話】054-639-0661 http://ma3sa6ko9.exblog.jp/
ハガキDM 〃宛名面
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■omotebazaar『喫茶展』
8人の作家による展示と販売

【会期】2016年12月13日(火)~2017年1月22日(日) 
月・火曜定休/祝日営業 11:00~19:00 
【会場】おもて珈琲(茅ヶ崎市浜竹3-6-16)
【電話】0467-98-1776 https://omotecoffee.amebaownd.com/
※密田 恵(昭63年商デ卒・静岡県)HP Blog

■キネティックアート展
【会期】2016年12月13日(火)~24日(土) 日曜・月曜休廊
11:30~19:00 
【会場】ギャラリエ アンドウ(渋谷区松濤1-26-23)
【電話】03-5454-2015 http://www.ando-tokyo.jp/
ハガキDM
※遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画卒・埼玉県)HP

■METAL 2つのかたち 古田航也・藤田有紀
【会期】2016年12月10日(土)〜2017年2月12日(日) 9:30〜16:00(最終日15:00まで)休館日:毎週月曜日(12月26日・1月2日・1月9日は除く)と12月29日~1月1日
【会場】ふなばしアンデルセン公園子ども美術館 展示室1・2
(船橋市金堀町525)【電話】047-457-6627 
リーフレット 詳しくは、こちら こちら
※藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)HP Blog
 古田航也(平24年工芸・26年院工芸卒・石川県)HP

■こけし WONDER DOLL 展
【会期】2016年12月12日(月)〜24日(土) 日曜休廊
11:00〜19:00(土曜17:00まで、祭日通常営業)
【会場】ピンポイントギャラリー
(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog

■「かわいいね!金沢プロジェクト Inspired by 増田セバスチャン」銀座の金沢もかわいいね!
【会期】2016年12月8日(木)〜25日(日)
11:00〜21:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座の金沢(銀座1-8-19 キラリトギンザ6F)
【電話】03-6228-7733 http://www.ginzanokanazawa.jp/
ハガキDM
※出品者多数

■冬の灯り展
【会期】2016年12月8日(木)〜11日(日) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】神楽坂・光鱗亭ギャラリー(新宿区矢来町41)
【電話】03-6265-0630
http://www.kagurazaka-kourintei.com/
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

>■シェル美術賞展 2016
【会期】2016年12月7日(木)〜19日(月) 13日(火)休館
10:00~18:00(金曜20:00まで、最終日
16:00まで・入場は閉場30分前まで)
【会場】国立新美術館
(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般400円・大学生200円 詳しくは、こちら
※坂本優子(平14年工芸卒・兵庫県)
 下出和美(平20年油画・20年院油画卒・石川県)HP
 菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■巻き巻きカメラ展
2016年12月3日(土)〜11日(日)
11:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】ぎゃらりーKnulp(文京区千駄木3-43-10-2F)
【電話】090-8747-2528 http://gallery-knulp.biz/
ハガキDM
※山岸亜希子(平1年商デ卒・東京都)


■HOLONー1st exhibitionー
2016年12月3日(土)〜11日(日) 月曜休廊
11:00~18:00
【会場】Caparison カパリスン(三鷹市下連雀2-12-29)
【電話】0422-48-2677
ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP


■光る現代の彫刻展 石田美穂・山本 愛
【会期】2016年11月28日(月)~12月3日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALERIE SOL(銀座1-5-2 西勢ビル6F)
【電話】03-6228-6050 
http://www005.upp.so-net.ne.jp/SOL/ ハガキDM
※石田美穂(平11年彫刻・東京都)

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2016年11月24日(木)~30日(水)
10:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】京成百貨店6階アートギャラリー1(水戸市泉町1-6-1)
【電話】029-231-1111代表 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■冨長敦也展「Ninguen」
【会期】2016年11月18日(金)~26日(土) 月曜定休
11:00~19:00
【会場】銀座一穂堂サロン(銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F)
【電話】03-5159-0599 http://www.planup.co.jp
詳しくは、こちら ハガキDM
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)HP

■秋・冬のくらしを愉しむ道具展
【会期】2016年11月16日(水)~29日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】伊勢丹相模原店5階 特選和食器
(相模原市南区相模大野4-4-3)
【電話】042-740-1111 ハガキDM
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP

■第28回 心づくしの器展 八十島雅樹・八重子・海斗
【会期】2016年11月16日(水)~22日(火)
10:30~19:30(最終日17:00まで)
【会場】日本橋高島屋7階 ギャラリー暮しの工芸(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211‐4111 ハガキDM
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■第23回 JAM展「手」
【会期】2016年11月15日(火)~20日(日) 
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース リピーナ(港区北青山3-5-25 表参道ビル4F) 詳しくは、こちら ハガキDM
※秋本眞由美(平1年商デ卒・東京都)・越野世帆里(平1年商デ卒・東京都)・斎江貴志(平1年工デ・3年院製品卒・群馬県)・末松 亘(平2年工デ卒・千葉県)・山岸亜希子(平1年商デ卒・東京都)

■Message2016 おしゃべりなArt展
【会期】2016年11月14日(月)~25日(金)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 ハガキDM
<オープニングパーティ>11月15日(火) 17:30〜
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP
 山口幹也(平9年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)
 石田美穂(平11年彫刻卒・東京都)
 八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■プレ 蔵と現代美術展2016
【会期】2016年11月13日(日)~23日(水・祝) 16(水)休み
10:00~17:00 
※作家在廊日:11月13日(日)・18日(金)・20日(日)・23日(水)
【会場】中野家奥蔵1階(川越市幸町10-3)

【お問い合わせ】090-4209-1133 (蔵と現代美術実行委員会)
http://kuratogendaibijutu.web.fc2.com/ リーフレット
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■澤山工作所展
【会期】2016年11月12日(土)~26日(土) 水曜・木曜休廊
13:00頃~19:00 ※作家在廊日:11月12日(土)
【会場】irodoriya.

(渋谷区円山町14-11 ニューライオンズ渋谷102)
【電話】03-3462-2321 
http://ameblo.jp/irodoriyama ハガキDM
※澤山輝雄(昭61年工芸・63年院工芸卒・石川県)

■「おもちゃ草紙」
【会期】2016年11月11日(金)~20日(日) 15日(火)休廊
12:00~19:00(19日10:00〜19:00・20日10:00〜16:00)
【会場】くるみギャラリー(国分寺市本町2-18-16)
【電話】042-312-2963 
http://www.kurumi-kurumi.justhpbs.jp 
ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)


■TOKYO DESIGN WEEK 2016 Creative Life展
【会期】2016年10月26日(水)~31日(月) 
11:00~21:00(最終日20:00まで)
【会場】明治神宮外苑絵画館前(新宿区霞ヶ丘町2-3)
http://tokyodesignweek.jp/ 詳しくは、こちら ハガキDM
※金沢美術工芸大学 河崎圭吾研究室
参加学生:浅見日向子・越智梓・高村恵花・渡邊奈々重・松浦克彦・本山貴大・山田竜也・山本貫太郎

■堀口ミネオ 大ボケ小ボケちょいスベリ展
【会期】2016年10月22日(土)~30日(日)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーみずのそら(杉並区西荻北5-25--2)
【電話】03-3390-7590 http://mizunosora.com/ 
ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP

■ROPPONGI ART NIGHT 2016 山本 基「迷宮」
【会期】2016年10月21日(金) 17:30〜24:00
22日(土) 11:00〜23日(日) 16:00
【会場】六本木ヒルズ けやき阪コンプレックスB1F
(港区六本木6-11-1)
http://www.roppongiartnight.com/2016/ 詳しくは、こちら 
※山本 基(平07年油絵卒・石川県)HP

■第9回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2016年10月21日(金)18:30開会
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
16:00~会場フロアで「いしかわ物産市」「お茶席」を開催。
リーフレット 詳しくは、こちら 
お申し込みは、10月7日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■漆の装芸ー山村慎哉展
【会期】2016年10月19日(水)~25日(火) 
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋6階 美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-43102
https://www.takashimaya.co.jp/tokyo/event3/#os7765
※山村慎哉(昭59年工芸・61年院工芸卒・石川県)

■2017 SPRING & SUMMER COLLECTION
【会期】2016年10月18日(火)~23日(日) 11:00~19:00
【会場】Fannane(渋谷区神宮前4-14-2 1F)
【電話】03-3470-3112
ハガキDM
※大石さちよ(平11年芸術学卒・東京都)HP

■装幀画展〜16人の作家による文学とアートの出逢い〜
【会期】2016年10月15日(土)~26日(水) 木・金定休
12:00〜19:00
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187 ハガキDM
※石山浩達(平22年油画卒・愛知県)HP
 山本有彩(平27年日本画・院日本画在籍)
 
中井千章(平28年日本画卒・神奈川県)


■戸部義盛個展
【会期】2016年10月15日(土)~23日(日)
12:00〜18:00(初日17:00より、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー ガラージュ・ベー(世田谷区谷堤1-30-14)
【電話】03-3325-7774 http://www.garage-b.jp/
<オープニングパーティ> 10月15日(土)18:00〜21:00
参加費1,000円 ※各自のお飲み物をご持参願います。
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

■独立クアトロ
【会期】2016年10月12日(水)~26日(水) 日・月休廊
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY(中央区銀座6-7-2 みつわビルB1)
【電話】03-6215-6022 詳しくは、こちら 
ご案内 http://www.reijinsha.com/r-gallery.html
<オープニングレセプション>10月13日(木) 16:00〜
<座談会>「団体展の意義とは!?」他 10月13日(木) 17:00〜
※大泉佳広(平8年油絵・10年院油絵卒・19年院博士修了・宮崎県)

■角居康宏 展 -層-
【会期】2016年10月3日(月)~22日(土)
【会場】ギャラリー川船(京橋3-3-4 フジビルB1F)
【電話】03-3245-8600 
http://www.kawafune.jp/ 
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP

■第62回 一陽展
【会期】2016年9月28日(水)~10月10日(月・祝) 10月4日(火)休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
最終日10:00〜15:00(入場は14:30まで)
【会場】国立新美術館
(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般800円・大学生以下無料 ハガキDM
※棚瀬修次(昭35年油絵卒・千葉県)


■第80回 自由美術展
【会期】2016年9月28日(水)~10月10日(月・祝) 10月4日(火)休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
最終日10:00〜15:00(入場は14:00まで)
【会場】国立新美術館 展示室1A/1B/2A/2B・屋外展示場A/B
(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般800円・大学生500円 ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)


■金沢の「箔」にー山本宏幸 日本画展
【会期】2016年9月28日(水)~10月4日(火)
10:00~20:00(木・金21:00まで・最終日17:00まで)
作家在廊日:9月30日(金)/10月1日(土)/2日(日) 13:00〜18:00
【会場】大丸東京店(千代田区丸の内1-9-1)
【電話】03-3212-8011 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■「ペットショップにいくまえに」展 2016
【会期】2016年9月15日(木)〜10月3日(月) 会期中火・水休み
12:00〜20:00
【会場】URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0599
http://www.uresica.com/gallery.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP
 小西由夏(金美日本画4年)

■クラフトと過ごす秋の暮らし展
【会期】2016年9月7日(水)〜13日(火) 10:30-20:00
【会場】伊勢丹新宿本店 本館5階キッチン/ダイニングプロモーション
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■シーモアグラス20年記念展覧会「シーモアグラス20」
【会期】2016年9月4日(日)〜30日(金) 16日〜18日と土曜休業 営業時間 12:00 ~18:00(日祝日14:00 ~18:00 ドリンク・軽食のみ)
【会場】CAFE SEE MORE GULASS
(渋谷区神宮前6-27-8京セラ原宿ビルB1F)
【電話】03-5469-9469
http://www7b.biglobe.ne.jp/~seemoreglass/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■森岡希世子 展
【会期】2016年8月24日(水)~30日(火) 
10:00〜20:00(最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座7F 遊びのギャラリー(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 http://www.matsuya.com
ハガキDM
※森岡希世子(平28年工芸博士課程修了・石川県)Blog

■第10回「個の地平」
【会期】2016年8月24日(水)~30日(火) 
10:30〜19:30(最終日16:00まで)
【会場】高島屋日本橋店6階美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310
<ギャラリートーク> 8月24日(水)16:00〜
※前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)

■大森 啓展ーツミキノウエー
【会期】2016年8月24日(水)~30日(火) 
10:00〜20:00(最終日16:00まで)
【会場】高島屋横浜店7階美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
【電話】045-311-5111代表
ハガキDM
※大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)

■2016アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2016年8月24日(水)~28日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■第1回光耀展 III
【会期】2016年8月17日(水)~22日(月) 
10:30〜19:30(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店6階 美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
ハガキDM
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■2016アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2016年8月17日(水)~21日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)

■2016アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2016年8月10日(水)~14日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 四宮敏行(昭50年油絵卒・愛知県)
 西又浩二(昭59年油絵・61年院油絵卒・石川県)
 長谷川宏美(平3年油絵・5年院油絵卒・石川県)
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■2016アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2016年8月3日(水)~7日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※齋藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP
 
渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)
 杉本花香(平25年油画卒・愛知県)


■棒田和義 陶板アート展
【会期】2016年8月2日(火)~8月31日(水) 最終日12:00閉場
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
【電話】0267-98-2130 http://www.yatsugatake.co.jp/
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■カツヤマシマダ展
【会期】2016年7月28日(木)~31日(日) 10:00~17:00
【会場】コアキタマチショッピングセンター
(神戸市北区日の峰2-6)
【電話】078-582-2022
※勝山浩一(昭58年彫刻卒・兵庫県)
 島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP

■EXTHIBITION team GO East!!
【会期】2016年7月18日(月)~24日(日)
11:000~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-13-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com/
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP

■小澤康磨 陶猫展「ねこめぐり」
【会期】2016年7月15日(金)~18日(月・祝) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
作家在廊日:7月15日(金)・17日(日)・18日(月)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小澤康磨(昭52年油絵・愛知県)

■丸浜晃彦展
【会期】2016年7月11日(月)~16日(土)  日曜定休 
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】檜画廊(千代田区神田神保町1-17)
【電話】03-3291-9364 http://hinokigarou.jp/
※丸浜晃彦(昭52年油絵・東京都)

■山本冬彦が選ぶ全国若手作家交流展 東京
【会期】2016年7月5日(土)〜15日(金) 月曜休廊
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座かわうそギャラリー
(京橋3-6-21 十合ビル3F)
【電話】03-3535-3931 ハガキDM
※淺野由大(平27年日本画卒・京都府)
 山本有彩(平27年日本画・院日本画在籍)
 
中井千章(平28年日本画卒・神奈川県)

■西川美穂金工展
〜ちょっとだけ特別にしてくれるものを〜
【会期】2016年7月4日(月)~30日(土) 定休日/水・木 
11:00~18:00
【会場】ガリレイ キルシュ(国立市西3-1-39)
【電話】042-576-5868 http://www.galerie-kirsch.com 
ハガキDM
※西川美穂(平15年工芸卒・石川県)HP

■夏のAllumage展
【会期】2016年7月4日(月)~9日(土) 
月〜木12:00~19:00/金12:00〜20:00/土11:30〜17:30
【会場】銀座K's Gallery-an(銀座1-13-4 大和銀座一ビル6F)
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.main.jp/ 
ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■高久加奈子展「雲に棲む日々」
【会期】2016年7月4日(月)~9日(土) 
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY TSUBAKI GT2(京橋3-3-10 第1下村ビル1F)
【電話】03-3281-7808 http://gallery-tsubaki.net
ハガキDM
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■松尾一朝ガラス作品展 ひかりのいれもの
【会期】2016年6月30日(木)~7月5日(火)
11:00~19:00(初日13:00〜、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー坂(新宿区築地町2)
【電話】03-3269-8330 http://www.gallery-saka.com/ 作品
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■第70回記念 女流画家協会展
【会期】2016年6月29日(水)~7月6日(水) 7月4日(月)休館
9:30~17:30(最終日14:30まで、入場は各30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
<ギャラリートーク> 7月2日(土) 13:30〜15:00
ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■近藤九心 陶展
【会期】2016年6月22日(水)~7月3日(日) 6月27日・28日休廊
作家在廊日:6月25日(土)・26日(日)
【会場】Parque Gallery+Shop(品川区小山6-21-20)
【電話】03-6883-4617 http://parque-tokyo.com/
ハガキDM 詳しくは、こちら
※近藤九心(平16年工芸・18年院工芸卒・北海道)HP

■ARTOY 2016 テーマ『影』
【会期】2016年6月21日(火)~26日(日)
平日11:00~18:00 土曜10:00〜18:00 日曜10:00〜16:00
【会場】東京銀座画廊・美術館
(銀座2-7-18銀座貿易ビル名鉄メルサ8階・B会場)
【電話】03-3564-1644
※片桐敏雄(昭47年商デ卒・埼玉県)
 渋谷 寿(昭51年工デ卒・愛知県)

■日本画作家による小作品・色紙展「天の恵」
【会期】2016年6月18日(土)~24日(金) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 中村 徹(昭51年日本画卒・石川県)
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■第45回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2016年6月16日(木)~20日(月)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111 ハガキDM
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2016年6月8日(水)~14日(火)
9:30~20:30(最終日17:00まで)
【会場】丸善・日本橋店3階 ギャラリー特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2011
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■EbRu Exhibition in Tokyo
【会期】2016年6月7日(火)~12日(日) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】gallery re:tai
(武蔵野市吉祥寺本町3-12-9 潤マンション103)
【電話】0422-26-9874 詳しくは、こちら
※佐藤 怜・先山絵梨・田邊樹美(金沢美大工芸在籍)

■加茂那奈枝展
【会期】2016年6月6日(月)〜11日(土)
11:00〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】GGALLERY NATSUKA(京橋3-4-2 フォーチュンビル1F)
【電話】03-6265-1889
http://homepage2.nifty.com/gallery-natsuka/ ハガキDM
※加茂那奈枝(平23年油画・25年院油画卒・博士課程在籍・石川県)HP

■サハシ クモ ユニ〜空想列車の旅〜
【会期】2016年5月31日(火)〜6月12日(日) 6日(月)休廊
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】GARLERIE Malle(渋谷区恵比寿4-8-3 神原ビル1F)
【電話】03-5475-5054
http://galeriemalle.jp/ ハガキDM
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP

■二人展 渥美・浜辺
【会期】2016年5月30日(月)〜6月5日(日)
11:00〜18:00(初日12:00より、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリームサシ(銀座1-9-1)
【電話】03-3564-6348
http://www.gyarari-musashi.com/ ハガキDM
※渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP

■水野麻弥ジュエリー展
【会期】2016年5月30日(月)〜6月4日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】ACギャラリー(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676
http://www.ac-gallery.com/ 作品
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)Blog

■第6回 現代作家による 墨の表現展
【会期】2016年5月30日(月)〜6月4日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー志門(銀座6-13-7-9 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/ ハガキDM
<オープニングパーティ> 5月30日(月) 17:00〜
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)

■森岡希世子展 光の呼吸
【会期】2016年5月28日(土)〜6月6日(月) 会期中無休
11:00〜18:00 作家在廊日:5月28日(土)
【会場】ギャラリーうつわノート(川越市小仙波町1-7-6)
【電話】049-298-8715 http://utsuwa-note.com/ 案内状
※森岡希世子(平28年工芸博士課程修了・石川県)Blog

■越野世帆里イラスト展「Ca va?」
【会期】2016年5月20(金~6月1日(水) 12:00~24:00
不定休(FB、Blog、お電話などでご確認ください)
【会場】Munya cafe & restaurant(世田谷区駒沢5-15-4)
【電話】03-6805-9362
https://www.facebook.com/munyacafe/ Blog
※越野世帆里(平01年商デ卒・東京都)

■第2回 松戸市選抜展[後期]
【会期】2016年5月17日(火)〜6月5日(日) 月曜休館
9:30〜17:00(入場は16:30まで)
【会場】21世紀の森と広場 松戸市立博物館(松戸市千駄堀671)
http://www.city.matsudo.chiba.jp/m_muse/ 
ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■68回 三軌展
【会期】2016年5月11日(水)~23日(月) 5月17日(火)休館
10:00~18:00(金曜日20:00まで、最終日15:00まで、入場は終了30分前まで)
【会場】国立新美術館 2階(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・大学生以下無料
※西村知弘(昭44年工デ卒・岐阜県)

■絶対的無機質 展
【会期】2016年5月5日(木・祝)〜17日(火) 月曜休廊
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】プロモ・アルテ ギャラリー
(渋谷区神宮前5-51-3 ガレリア2F)
【電話】03-3400-1995 ハガキDM
<オープニング・レセプション>5月6日(金) 18:00〜20:00
※リュウイチ・ヤハギ(平07年彫刻卒・メキシコ・矢作隆一)

■BOOK BOOK 展
【会期】2016年5月5日(木・祝)~9日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)HP
 堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP
 松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都)HP
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)HP Blog
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■川﨑文雄彫刻展
【会期】2016年5月4日(水・祝)〜10日(火)
11:00〜18:00(入場は17:00まで)
【会場】万国橋ギャラリー
(横浜市中区北仲通4-49 コアンドモンド馬車道2F)
ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■公募団体ベストセレクション美術2016
【会期】2016年5月4日(水・祝)〜27日(金) 5月16日(月)休室
9:30~17:30(最終日を除く金曜日20:00まで、入室は閉室の30分前まで)【会場】東京都美術館 公募展示室ロビー階 第1・第2、ギャラリーA・B・C(台東区上野公園) ハガキDM
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)
 横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 谷 善徳(平03年日本画卒・石川県)
 白井正浩(平06年油絵卒・石川県)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■峠のアート展
【会期】2016年5月3日(火・祝)〜5日(木・祝)・8日(日)・15日(日)・22日(日)・29日(日) 11:00〜17:00
【会場】アトリエよこやま(秦野市渋沢2962)
【電話】0463-72-8002 リーフレット
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP

■やなぎまち 孝 展
【会期】2016年4月29日(金・祝)〜5月5日(木・祝)
10:00〜17:00(最終日15:00まで)
【会場】坂井銘醸 昭和蔵(千曲市戸倉1855-1)
【電話】026-276-720505 
http://www.sakagura.co.jp/sakaimeijo/ ハガキDM
※栁町 孝(昭52年彫刻卒・長野県)

■「星のカービィ ロボボプラネット」発売のご案内
プラットフォーム:ニンテンドー3DS
ジャンル:アクション
希望小売価格:5,076円(税込)
メーカー:任天堂 2016年4月28日発売
※熊崎信也(平14年視覚卒)

■第90回 国展
【会期】2016年4月27日(水)〜5月9日(月) 休館日なし
10:00〜18:00(金曜日20:00まで、最終日14:00まで、入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
※堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)ほか

■第4回 シュテルネ展
【会期】2016年4月25日(月)〜5月1日(日) 日曜定休 
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】美岳画廊(中央区八丁堀4-13-5 幸ビル1F)
【電話】03-3551-2262 http://www.g-mitake.com/
※堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)

■桜窯展 ここまで〜ここから
【会期】2016年4月20日(水)〜24日(日) 11:00〜18:00
【会場】桜窯(つくば市下広岡1116-1)
【電話】029-852-88602 
http://www2s.biglobe.ne.jp/~kiichi/ ハガキDM表 
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■第3回 花とひととき植物画展
【会期】2016年4月19日(火)〜24日(日) 11:00〜17:00(最終日16:00まで)
【会場】GALLERY KUBOTA(京橋2-7-11 6F)
【電話】03-3563-0005 
http://www2s.biglobe.ne.jp/~kiichi/ ハガキDM
※春日 富(昭50年日本画卒・東京都)

■インドの風ー二人の作家を招いてー
【会期】2016年4月18日(月)~29日(金・祝)  日曜定休 11:00~18:00(初日13:00より、土曜17:00まで、最終日16:30まで)
【会場】檜画廊(千代田区神田神保町1-17)
【電話】03-3291-9364 http://hinokigarou.jp/
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP
 山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)HP

■帰ってきた ひるね展
【会期】2016年4月18日(月)〜23日(土) 
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】文房堂ギャラリー(千代田区神田神保町1-21-1)
【電話】03-3291-3441 http://www.bumpodo.co.jp/
ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■第102回 絵画・工芸 光風会展
【会期】2016年4月13日(水)〜25日(月) 火曜休館
10:00〜18:00(最終日15:00まで、入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館1階A・B・C・D展示室(六本木7-22-2)
ハガキDM
損保ジャパン日本興亜美術財団賞:本山二郎 作品
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■川畑太 油絵展
【会期】2016年4月13日(水)〜19日(火) 
10:30〜19:30(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店6階 美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
ハガキDM
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP

■インドの風ー二人の作家を招いてー
【会期】2016年4月12日(火)~17日(日)
11:00~18:00(最終日16:00まで)

【会場】ギャラリー恵風(越谷市南越谷4-15-13)
【電話】048-989-1899
<オープニングパーティ>4月12日(火)17:00頃〜
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP
 山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)HP


■マイウェイ2016
【会期】2016年4月10日(日)~17日(日) 会期中無休
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Shonandai MY Gallery
(港区六本木7-6-5 六本木栄ビル3F)
【電話】03-3403-0103 http://www.shonandai-g.com/
※山下和子(平13年院油画卒・16年博士課程修了・石川県)HP

■2016ヨロコビto作家原画と絵葉書展
【会期】2016年4月8日(金)~5月8日(日) 月曜休み
12:00~20:00(土日祭日11:00〜21:00、最終日17:00まで)
【会場】ヨロコビto(杉並区西荻南3-21-7)
【電話】03-5941-7686 http://www.yorocobito-g.com/
ハガキDM
※永井雄二(昭63年商デ卒・東京都)HP
 若林哲博(平04年商デ卒・石川県)HP

2016-17 AUTUMN & WINTER COLLECTION 懐古
【会期】2016年4月5日(火)~10日(日) 11:00~19:00
【会場】Fannane(渋谷区神宮前4-14-2 1F)
【電話】03-3470-3112
ハガキDM
※大石さちよ(平11年芸術学卒・東京都)HP

■杉浦美代子展「ゆい」
【会期】2016年4月4日(月)~10日(日)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】創画廊(銀座3-11-16 日向野ビル1F)
【電話】03-3541-4505 http://hajime-gallery.com/
ハガキDM 宛名面
<オープニングパーティ>4月4日(月)17:00〜18:30
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■松尾一朝展
【会期】2016年4月1日(金)~10日(日)
12:00~18:30
【会場】WATERMARK arts&crafts
(国立市東2-24-25 工藝社火水土2F)
【電話】03-3541-4505 http://watermark-arts.com/
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■板坂 健 彫刻展
【会期】2016年3月29日(火)~4月3日(日)
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール(銀座8-110 高速道路ビル1F)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
ハガキDM
※板坂 健(昭48年彫刻卒・石川県)

■グレー展
【会期】2016年3月22日(火)~29日(火) 会期中無休
11:30~19:00(日曜日/最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-3452-8627 http://echo-ann.jp/
ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)

■視点<鼎の眼>展
【会期】2016年3月21日(月・祝)〜27日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com/
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)

■大泉佳広 Exhibition「カタカタ・・・ぶ、るるる・・・」
【会期】2016年3月17日(木)〜26日(土)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】Artgallery閑々居(港区新橋1-8-4 丸忠ビル5F)
【電話】03-3561-4930
http://www.venus.sannet.ne.jp/kakosan/
※大泉佳広(平08年油絵・10年院油絵卒・19年院博士修了・宮崎県)

■VOCA展2016
現代美術の展望─新しい平面の作家たち

【会期】2016年3月12日(土)~30日(水) 会期中無休
10:00~18:00(入館は閉館の30分前まで)
【会場】上野の森美術館(台東区上野公園 1-2)
【電話】03-3833-4191 リーフレット 詳しくは、こちら
※下出和美(平18年油画・20年院油画卒・26年院博士修了・石川県)HP 笠井麻衣子(平19年油画・21年院油画卒・愛知県)HP

■とつぜんですが、さっきのつづき
【会期】2016年3月11日(金)~16日(水)
12:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】新宿眼科画廊(新宿区新宿5-18-11)
【電話】03-5285-8822 http://www.gankagarou.com/
ハガキDM
※長谷川清(平15年彫刻・17年院彫刻卒・20年院博士修了・埼玉県)HP

■自由の森学園ゆかりのアーティスト展
【会期】2016年3月10日(木)~13日(日)・17日(木)〜20日(日)
10:30~17:00(最終日16:00まで)
【会場】名栗の杜(飯能市上名栗571)
【電話】042-979-0646 http://nagurinomori.com/
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■平成28年新春―若き気鋭の工芸家たちー
【会期】2016年3月7日(月)~19日(土) 日曜休館
10:00~18:00
【会場】日本アート評価保存協会事務所
(銀座7-4-12 銀座メディカルビル5F)
【電話】03-3569-1250 リーフレット 詳しくは、こちら
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■中村 徹 日本画品展ー珠玉の小品たちー
【会期】2016年3月6日(日)~13日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※中村 徹(昭51年日本画卒・石川県)

■3.11―福島との対話'16ー
【会期】2016年3月5日(土)~16日(水) 月曜休館
13:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】コスモスレーン・スタジオ&ギャラリー

(渋谷区上原2-29-6 k-frats1F)
【電話】03-3485-5633 ハガキDM
※菱田祐一郎(昭63年彫刻卒・埼玉県)HP


■金の卵 銀の薔薇
【会期】2016年3月5日(土)〜11日(金)
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座かわうそギャラリー
(銀座1-15-7 マック銀座ビル801)
【電話】03-3535-3931 ハガキDM
※青山望美(平28年日本画卒・石川県)

■わたなべ あや・木谷安憲
「ショコラくんの おこさまランチ」絵本原画&絵画展 

【会期】2016年3月5日(土)・6日(日) 120:00〜17:00
【会場】H.A.Bookstore(台東区蔵前4-20-10 宮内ビル4F)
http://www.habookstore.com/本屋-bookstore/ 作品
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP

■5人展
【会期】2016年3月3日(木)〜9日(水)
120:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】CONTEXT-S(杉並区阿佐谷南1-47-4)
【電話】03-3317-6206 ハガキDM
※能村美穂(平08年商デ卒・東京都)

■密田 恵イラストレーション展「レモン to かもめ」
【会期】2016年3月2日(水)~31日(木) 月・火お休み(21日はオープン) 11:00~19:00
【会場】おもて珈琲(茅ヶ崎市浜竹3-6-16)
【電話】0467-98-1776 http://ameblo.jp/omotecoffee/
ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・静岡県)HP Blog

■ひとり古墳部スソアキコの「松の大古墳展」
【会期】2016年3月2日(水)~30日(水) 定休日月・火・木と3月20日(日) 12:00~19:00
【会場】アトリエすゞ途(杉並区松庵3-31-3)
【電話】03-5938-3888 ハガキDM
※スソアキコ(昭60年商デ卒・東京都)HP

■日米作家国際交流展 東京巡回展
【会期】2016年3月1日(火)~19日(土) 月曜休廊
11:00~18:30(最終日17:30まで)
【会場】櫻木画廊(台東区上野桜木2丁目15-1)
【電話】03-3823-3018 
http://www1.tcn-catv.ne.jp/sakuragi_art/
リーフレット
※三島よし美(昭60年彫刻卒・京都府)HP

■「わたしはかこちゃん」発売のご案内
【作】やまもとさとこ
【発売日】2016年3月1日【出版社】BL出版
【サイズ】27×20cm 【頁数】32頁【価格】1,300円(税別) 
詳しくは、こちら
※やまもとさとこ(平17年芸術学卒・兵庫県)HP

■第10回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2016年2月26日(金) 18:30~(受付18:00~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム
(渋谷区猿楽町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満/学生 3,000円
【お問い合わせ】03-3541-7221 TOKYO金澤CLUB事務局
詳しくは、こちら

■金沢の「箔」にー第5回 山本宏幸 日本画展
【会期】2016年2月18日(木)~24日(水)
10:00~20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F1番地 美術画廊 絵画サロン
(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■金沢美術工芸大学 卒業・修了制作展 2016
大学院博士後期課程研究発表展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2016年2月17日(水)~22日(月) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学修士論文発表 2月21日(日) 10:00~11:00
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2016年2月25日(木)~3月1日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学卒業論文発表 2月28日(日) 10:00~17:30
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■2016 彫刻11人展
【会期】2016年2月15日(月)~21日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/ ハガキDM
<オープニングパーティ> 2月15日(月) 17:00〜
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■六代渋草柳造 戸田鉄人展
【会期】2016年2月10日(水)~16日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】横浜タカシマヤ(横浜市西区南幸1-6-31)
【電話】045-311-5111 詳しくは、こちら
※戸田鉄人(平16年工芸卒・岐阜県)HP

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2016年2月10日(水)~14日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※出品者多数

■FIELD OF NOW 2016
【会期】2016年2月10日(水)~13日(土)
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座洋協ホール(銀座6-3-2 ギャラリーセンタービル6F)
【電話】03-3571-3402 リーフレット
<オープニングレセプション> 2月10日(水)17:00〜
伊藤幸久(平20年彫刻・22年院彫刻・25年院博士卒・石川県)

■三人展Mercadinho
【会期】2016年2月9日(火)〜20日(土) 会期中無休
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう
(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/
ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)


■100人の鳥獣戯画展
【会期】2016年2月8日(月)〜27日(土) 祭日は平常通り 日曜休み
11:00〜198:00(土曜17:00まで)
【会場】Pinpoint Gallery(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-82686 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP Blog

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2016年2月5日(金)〜29日(月) 火曜定休
11:00〜18:00(最終日16:00まで)
作家在廊日:2月5日〜14日・19日〜21日・27日〜29日
【会場】あるぴいの銀花ギャラリー
(さいたま市大宮区北袋町1-130-9)
【電話】048-647-2856 http://alpinoginka.com/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■CHOICES FOR GIFTS 5
【会期】2016年2月5日(金)〜17日(水) 木曜定休
11:00〜19:00(最終日18:00まで)
【会場】GALLERY SPEAK FOR
(渋谷区猿楽町28-2 SPEAK FOR 2F)
http://blog.galleryspeakfor.com/
※西岡ペンシル(平06年商デ卒・東京都・西岡範敏)HP

■とりごえまり+やまぐちめぐみ 二人展「そら」
同時開催:『コトリちゃん』原画展
【会期】2016年2月4日(木)〜15日(月) 9日(火)休み
12:00〜20:00
【会場】URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0599
http://www.uresica.com/gallery.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■NAU2016 第14回NAU21世紀美術連立展
【会期】2016年2月3日(水)〜15日(月) 9日(火)休館 10:00〜18:00(金曜20:00まで、最終日12:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館1F1A展示室(六本木7-22-2)
※堀江忠史(平02年工芸卒・愛知県)

■YARUGEN展〜金沢の作家が5人でやるげん!
【会期】2016年2月3日(水)〜9日(火) 
10:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店6階 美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※吉田幸央(昭58年工芸卒・石川県)HP
 古澤洋子(平03年日本画・05年院日本画卒・石川県)HP

■究極のE'ros展
【会期】2016年2月1日(月)〜6日(土)
120:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
ハガキDM
※小網重一(昭46年日本画卒・石川県)

■金の卵 銀の鳥
【会期】2016年1月30日(土)〜2月4日(木)
120:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座かわうそギャラリー(銀座1-15-7 マック銀座ビル801)
【電話】03-3535-3931 ハガキDM
※山本有彩(平27年日本画卒・院日本画在籍)

■PRODUCT DESIGN SEMINAR 'BORDERLESS'
【会期】2016年1月30日(土) 17:00〜19:00
【会場】アクシスギャラリー(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
【入場料】JIDA会員 2,500円・一般 3,500円・学生会員 1,000円・一般学生 1,500円(懇親会費含む)
詳しくは、こちら
※稲垣揚平(平07年工デ卒・石川県)HP

■真鍋芳生・張り子のおひなさま
【会期】2016年1月27日(火)〜2月2日(火)
10:00〜20:00(最終日17:30まで)
【会場】松屋銀座7F 和の座ステージ(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211 大代表
※真鍋芳生(昭43年彫刻卒・岡山県)

■高瀬昭男展<ブリキ・アート>
【会期】2016年1月26日(火)〜2月14日(日) 月曜定休
11:30〜21:00
【会場】ギャラリー:ル・ポン<イタリアンレストラン>
(武蔵野市吉祥寺本町1-20-3)
【電話】042-222-6960
http://kichijoji.asuhashi.com/
※高瀬昭男(昭40年彫刻卒・東京都)

■開 光市展
【会期】2016年1月25日(月)〜2月4日(木) 日曜休廊
10:00〜19:00(土曜18:00まで)
【会場】日動画廊本店(銀座5-3-16)
【電話】042-222-6960 http://www.nichido-garo.co.jp/
詳しくは、こちら
※開 光市(昭57年油絵・59年院油絵卒・石川県)

■第13回 アジア創造美術展2016
【会期】2015年1月20(水)~2月1日(月) 火曜休館
10:00~18:00
【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2)
【入場料】500円・70歳以上、学生は無料
【電話】03-6812-9921(会期中) ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県) ほか

■金沢美術工芸大学東海支部同窓会 第47回美術展「欅」
【会期】2016年1月19日(火)〜24日(日)
10:00〜18:00(最終日16:30まで)
【会場】愛知県美術館8階G1室(名古屋市東区東桜1-13-2)
※金沢美術工芸大学同窓会東海支部

■綴る、春。ー手紙まわりのあれこれ2ー
【会期】2016年1月17日(日)〜27日(水) 定休日21日, 22日
11:00〜16:00
【会場】weekend books展示室(沼津市大岡509-1)
【電話】055-951-4102
※密田 恵(昭63年商デ卒・静岡県)HP Blog

■末松亘イラストレーション展
【会期】2016年1月14日(水)〜18日(月)
11:00〜20:00(最終日19:00まで)
【会場】ガレリア原宿(渋谷区神宮前3-14-17)
http://g-harajuku.com
※末松 亘(平02年工デ卒・千葉県)

■NBFランジェリー展覧会
「秘密のワードローブ〜Meet Lingerie〜」
【会期】2016年1月14日(水)〜17日(日) 11:00〜20:00
【会場】スパイラル1F スパイラルガーデン ギャラリー・アトリウム
(港区南青山5-6-23)
【電話】03-3498-1171
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP

■新春招福展
【会期】2016年1月10日(水)~16日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■本多厚二作品展「星ノ香 木ノ話」
【会期】2016年1月9日(土)〜20日(水) 木・金定休
12:00〜19:00
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187
http://archive.artgummi.com/gallery/musee
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■岩田壮平日本画展「野馬荘」という名の画室より
【会期】2016年1月8日(金)〜3月6日(日)
10:00〜17:00(金曜19:00まで、入館は閉場15分前まで)
【会場】佐藤美術館(新宿区大京町31-10)
【電話】03-3358-6021
http://homepage3.nifty.com/sato-museum/
【入場料】一般600円・学生400円
※岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■松戸美術会 チャリティー展
3.11震災復興のためのチャリティー

【会期】2016年1月5日(火)~17日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 http://www.gates-inn-gallery.com/
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■第48回 松戸美術会展
【会期】20165年1月5日(火)~10日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■谷口智則 個展「サルくんとモンキー展」
【会期】2015年12月16日(水)〜2016年1月16日(土) 日・祝・12/29〜1/4休み 11:00〜19:00(土・1/5〜7は17:00まで)
【会場】山陽道書店ギャラリー(北青山3-5-22山陽堂書店2・3F)
詳しくは、こちら
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP Blog

■「おおきいサンタとちいさいサンタ」絵本原画展
【会期】2015年12月10日(木)〜2016年1月11日(月・祝)
水曜日(12/23はのぞく)・12/29〜1/4休み 11:00〜18:30
【会場】ブックハウス神保町(神田神保町2-5 北沢ビル1階)
【電話】03-3261-5691 詳しくは、こちら
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP Blog