展覧会・イベント情報ー2018(2018.01.22更新)

展覧会・イベント情報掲載希望の方

展覧会・イベント情報掲載希望の金沢美術工芸大学卒業生または在校生の方は、案内ハガキ等を下記までお送りください。画像を添付いただければメールでも構いません。〒271-0068 千葉県松戸市古ヶ崎4-3565-3 (有)ジーアールスタジオ内 東京けやき会・三谷(HP担当)y-mitani@my.email.ne.jp まで、
※原則として展覧会は関東圏で開催のもののみ、東京けやき会会員の情報はこの限りではありません。(金美在学生の学年は紹介イベントの会期時点のものです)
     

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2018年3月4日(日)~11日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■古市牧子画展「手のひら泥棒」
【会期】2018年2月17日(土)~3月11日(日) 月〜水休み
木・金 16:00~21:00 土・日 12:00〜19:00(最終日18:00まで)
【会場】WISH LESS ギャラリーカフェ(北区田端5-12-10)
作品 詳しくは、こちら
※古市牧子(・フランス・ナント)HP Blog

■金沢美術工芸大学 卒業・修了制作展 2018
大学院博士後期課程研究発表展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2018年2月15日(木)~20日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
デザイン専攻修了制作プレゼンテーション 2月15日(木)13:00〜15:00
芸術学修士論文発表 2月19日(月) 16:30〜
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2018年2月23日(金)~3月1日(木) 10:00~18:00
デザイン科3専攻代表者プレゼンテーション 2月27日(火)14:00〜18:00
芸術学卒業論文発表 2月28日(水) 10:00~
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
2月15日〜20日は、しいのき迎賓館において、本学博士課程1年研究制作展も開催しています。
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■春の常設小品展
【会期】2018年2月11日(日・祝)~18日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■NAU2018 第16回NAU21世紀美術連立展
【会期】2018年2月7日(水)〜19日(月) 13日(火)休館 10:00〜18:00(金曜20:00まで、最終日12:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館 展示室1A(六本木7-22-2)
http://nau21.com ハガキDM
※堀江タダシ(平02年工芸卒・愛知県)

■Mercadinho '18
【会期】2018年2月6日(火)〜17日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net ハガキDM
<パーティ−>2月10日(土)15:00〜
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■東京藝術大学大学院 保存修復日本画
修士課程 卒業・修了作品展

【会期】2018年1月28(日)~2月3日(土) 9:30〜17:30(最終日12:30まで、入場は閉場の30分前まで)
【会場】東京藝術大学 陳列館(台東区上野公園) ハガキDM
※中井千章(平28年日本画卒・神奈川県)

■第15回 アジア創造美術展2018
【会期】2018年1月24(水)~2月5日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館 2階A室(港区六本木7-22-2)
【入場料】500円・学生・25歳以下・70歳以上無料
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県) ほか

■金沢ブランド100
【会期】2018年1月23日(火)~28日(日) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB(金沢市広坂1-2-1)
http://www.kanazawa21.jp/ ポスター
※水口克夫(昭61年商デ卒・東京都)HP
 鈴木克彦(平02年商デ卒・神奈川県)
 西岡範敏(平06年商デ卒・東京都)HP 
 石浦弘幸(平02年商デ卒・神奈川県)

 高木雅俊(平04年商デ卒・東京都)
 横尾有希子(平06年商デ卒・東京都)HP
 関谷奈々(平14年視覚卒・東京都)
 下浜臨太郎(平18年視覚卒・石川県)Blog 

■新春パラレル展2018
【会期】2018年1月23日(火)~28日(日) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーいず(銀座1-5-4 伊豆ビル2F)
【電話】 03-3561-3081 http://gallery.izu.nu/ ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE
 Arajin松村(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP
 吉村たかし(昭46年日本画卒・埼玉県)HP 

■「肖像と文様」展
【会期】2018年1月19日(金)〜23日(火) 
12:00〜20:00(最終日18:00まで)
【会場】Dorado gallery
(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世陀103)
【電話】03-6809-3808 http://doradogallery.main.jp ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■JIDA DESIGN MUSEUM SELECTION vol.19
【会期】2018年1月18日(木)~21日(日) 10:00〜18:00
1月19日(金)午後は催事のため休館
【会場】AXISギャラリー(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
ご案内 詳しくは、こちら
※吉田守孝 (昭63年工デ卒・東京都)HP

■2018 Winter 三越美術特選会
【会期】2018年1月17日(水)~22日(月) 
10:30〜19:30(最終日18:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館7階 ギャラリー(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP ほか

■20187 彫刻9人展
【会期】2018年1月15日(月)〜21日(日) 
11:00〜18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
<オープニングパーティ> 1月15日(月) 17:00〜
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■新春・招福展
【会期】2018年1月14日(日)~21日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■Winter Show 2018
【会期】2018年1月11日(月)~20日(土) 日曜休廊 
10:30~18:30
【会場】ギャラリーアートもりもと(銀座3-7-20 銀座日本料理会館2F)
【電話】 03-5159-7402 http://www.artmorimoto.com/
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)

■132 Artists Exhibition
New Year Selection 2018

【会期】2018年1月11日(月)~19日(金) 日曜休廊 
12:00~19:00(13日と最終日18:00まで)
【会場】GALLERY ART POINT(銀座8-11-13 エリザベスビルB1)
【電話】 03-5537-3690 http://www.art-point.jp/ ハガキDM
※丹羽由梨香(平22年彫刻卒・埼玉県)HP

■いりや画廊若手支援プロジェクトvol.8 INSTRUCTION
【会期】2018年1月10日(水)~20日(土)
11:30〜19:30(最終日16:00まで)
【会場】いりや画廊(台東区北上野2-30-2)
【電話】03-6802-8122 ハガキDM
※赤穂進(平26年彫刻卒・千葉県)HP

■松戸美術会 チャリティー展
【会期】2018年1月4日(木)~14日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE 

■第50回記念 松戸美術会展
【会期】2018年1月9日(火)~14日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810 ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■本多厚二作品展「屋根裏机」
【会期】2018年1月7日(日)〜21日(日) 木・金定休
12:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187
http://archive.artgummi.com/gallery/musee
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■第57回 日本クラフト展 クラフトNEXT
【会期】2018年1月6日(土)~14日(日)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】東京ミッドタウン・デザインハブ
(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F)
【電話】03-6743-3776 リーフレット表 
※出品者多数

■PARK HOTEL TOKYO ARTcolours Vol.23
「中村卓夫≒金沢工芸 展」

【会期】2017年12月4日(月)〜2018年2月18日(日)
11:00〜20:00 プロジェクションマッピングは18:00〜22:00を予定
【会場】パークホテル東京(港区東新橋1-7-1 汐留メディアタワー)
詳しくは、こちら
※遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画・埼玉県)Blog
 寺脇扶美(平17年日本画・19年院日本画・京都府)
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP
 河野迪夫(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)

■干支の戌(いぬ)展
【会期】2017年12月21日(木)〜27日(水)・2018年1月5日(金)〜11日(水) 12:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー自由が丘
(世田谷区奥沢5-41-2 アトラス自由が丘ビル1F)
【電話】03-6715-6551 http://gallery-jiyugaoka.com ハガキDM
※大澤徹生(昭63年工デ卒・東京都)
 大澤 睦(平01年油絵卒・東京都)


■「GIFT~暮らしを贈る」展
【会期】2017年12月18日(月)〜2018年1月28日(日) 
11:00〜26:00
【会場】代官山T-SITE 2号館2F anjin cafe
(渋谷区猿楽町17-5 代官山蔦屋書店 2号館2F)
詳しくは、こちら
※寺脇扶美(平17年日本画・19年日本画卒・京都府)

■現代の写実ー映像を超えて
【会期】2017年11月17日(金)〜2018年1月6日(土)  
休室日:11月20日(月)、12月4日(月)、18日(月)、25日(月)、31日(日)、1月1日(月・祝) 
9:30〜17:3
0(金曜日は20:00まで、入室は閉室の30分前まで)
【会場】東京都美術館ギャラリーA・C(台東区上野公園内)
リーフレット 詳しくは、こちら
※岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)