展覧会・イベント情報ー2018(2018.07.06更新)

展覧会・イベント情報掲載希望の方

展覧会・イベント情報掲載希望の金沢美術工芸大学卒業生または在校生の方は、案内ハガキ等を下記までお送りください。画像を添付いただければメールでも構いません。〒271-0068 千葉県松戸市古ヶ崎4-3565-3 (有)ジーアールスタジオ内 東京けやき会・三谷(HP担当)y-mitani@my.email.ne.jp まで、
※原則として展覧会は関東圏で開催のもののみ、東京けやき会会員の情報はこの限りではありません。(金美在学生の学年は紹介イベントの会期時点のものです)
                             

■FOUR WOMAN 4人展
【会期】2018年10月7日(日)~13日(土) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】創画廊
(銀座3-11-6 日向野ビル1F)
【電話】03-3541-4506(会場直通) http://hajime-gallery.com/
ハガキDM
※鹿島照代(昭39年商デ卒・東京都)
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)
 中山宏美(昭55年商デ卒・神奈川県)


■2018アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2018年8月22日(水)~26日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)KANABEE
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■2018アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2018年8月15日(水)~19日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 戸田伸二(昭53年商デ卒・神奈川県)HP KANABEE
 戸田万里子(昭53年商デ卒・神奈川県)KANABEE
 中村妃佐子(昭56年日本画卒・千葉県)
 長谷川宏美(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)
 村田真樹(昭55年工芸卒・神奈川県)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)KANABEE

■集団「漠」 写真展
きみの名(タイトル)は〜ふたつの名を持つ写真たち〜

【会期】2018年8月9日(木)~22日(水) 日曜・8月11日(土)〜15日(水)休館 10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】アイデムフォトギャラリー(新宿区新宿1-4-10 アイデム本社ビル2F)
http://www.photo-sirius.net/ ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■2018アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2018年8月8日(水)~12日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■2018アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2018年8月1日(水)~5日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 齋藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP KANABEE

■喜多謙一「野次喜多本」100人似顔絵展 黒澤淳一・画
【会期】2018年7月26日(木)~31日(火)
10:00~17:00(最終日16:00まで)
【会場】妙香園画廊4階(名古屋市中区栄三丁目14-14)
【電話052-241-1533 リーフレット表 リーフレット裏
※喜多謙一(昭39年工デ卒・神奈川県)
 黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■未来のミライ
【会期】2018年7月20日(金)~全国公開
監督・脚本・原作:細田 守
企画・制作:スタジオ地図
公式ホームページは、こちら
※細田 守(平03年油絵・東京都)

■絵本原画展 いもとようこの世界
【会期】2018年7月14日(土)~9月2日(日) 月曜休館(祝休日の場合翌日) 10:00〜17:00(入館は閉館の30分前まで)*変更される場合あり
【会場】兵庫県立美術館 ギャラリー棟3F(神戸市中央区脇浜海岸通1-1-1)
【入場料】一般1,000円・大高征800円・中小生500円
【お問い合わせ】ハローダイヤル050-5542-8600
※いもとようこ(昭42年油絵卒・東京都・井本蓉子)HP

■金沢わかもん展
【会期】2018年7月14日(土)~30日(月) 水曜休廊
11:00~18:30
【会場】館游彩(品川区上大崎2-4-17)
【電話】 03-6459-3155 http://yakatayusai.com/
※柳井友一(平17年製品卒・石川県)
 橋本知成(平26年院工芸卒・29年博士課程修了・石川県)

■Belpasso フィッティングフェア
【会期】2018年7月14日(土)~29日(日) 11:00~20:00
【会場】World Footwear Gallery -WFG- 神宮前本店
(渋谷区神宮前2-17-6 神宮前ビル1F)
【電話】 03-3423-2021 http://www.wfg-net.com/ 作品
※捧 恭子(平59年工芸・61年院工芸卒・東京都)HP

■かお・顔・KAO展
【会期】2018年7月9日(月)~19日(木) 休廊日:7月15日(日)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■宮田義廣 景の行方
【会期】2018年7月9日(月)~14日(土)
10:30~18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー東京ユマニテ(京橋3-5-3 京栄ビルB1F)
【電話】 03-3562-1305 http://g-tokyohumanite.jp/
ハガキDM
※宮田義廣(平22年油画・24年院油画卒・27年博士課程修了)HP

■井上涼展 夏休み! オバケびじゅチュ館
【会期】2018年7月6日(金)~9月2日(日) 月曜休館(祝日の場合は翌日休園、8月13日は開園) 9:00~17:00(入園は16:30まで) 7/20〜8/31の土・日・祝日は9;00〜19:00(入園は18:30まで)
【会場】ギ鹿児島県霧島アートの森(鹿児島県姶良郡湧水町木場6340-220) 【電話】0995-74-5945  http://www.open-air-museum.org
リーフレット表 リーフレット裏
※井上 涼(平19年視覚卒・東京都)Blog

■山本明良彫刻展
【会期】2018年7月5日(木)~10日(火)
11:00~18:00
【会場】ギャラリー恵風(越谷市南越谷4-15-13)
【電話】048-989-1899 リーフレット
※山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)HP

■壁11㎡の彫刻展
【会期】2018年7月2日(月)~14日(土) 日曜休廊
11:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】いりや画廊(台東区北上野2-30-2)
【電話】03-6802-8122 https://www.galleryiriya.com/
※石田美穂(平11年彫刻卒・東京都)

■「ねことおんなのこ」展
【会期】2018年7月1日(日)~29日(日)の土・日・祝日のみ開催
12:00~17:00
【会場】H.A.Bookstore(台東区蔵前4-20-10 宮内ビル4F)
https://www.habookstore.com/ ご案内
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP Blog

■「おんなのことねこ」展
【会期】2018年7月1日(日)~29日(日) 月曜定休
12:00~18:00
【会場】Readin' Writin'(台東区寿2-4-7)
http://readinwritin.net ご案内
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP Blog

■100人のシルクスクリーン展 vol.3
【会期】2018年6月30日(土)~7月31日(火) 水・木曜 7/20〜23休み
11:00~18:00(土曜21:00まで)
【会場】タナビケ(埼玉県川口市石神715)
http://100nin.net
※白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP

■脳よだれ展2018
【会期】2018年6月28日(木)~7月8日(日) 10:00~20:00
【会場】スパイラルガーデン(港区南青山5-6-23)
【電話】03-5144-7225 作品
http://www.brain-drool.jp/2018/
※鈴木克彦(平02年商デ卒・神奈川県)

■小さな絵展
【会期】2018年6月30日(土)~7月29日(日) 会期中無休
12:00~19:00
【会場】應無寺(葛飾区東小岩5-10-4)
【電話】03-3692-1116 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)KANABEE

■2018 第53回 松戸市美術展 後期
【会期】2018年6月24日(日)~7月1日(日) 25日(月)休館日
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】第1会場:松戸市文化ホール
(松戸市松戸1307-1 松戸ビルディング4F)
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■山岸亜希子写真展「神保町フォトスケッチ」
【会期】2018年6月23日(土)~7月8日(日)
月〜金 7:00~18:00・土 11:00〜18:00・日 12:00〜18:00
【会場】Kanda Coffee(千代田区神田神保町2-38-10 多幸ビル1F)
地図 ポスター
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■夏の獺展
【会期】2018年6月23日(土)~30日(土)  27日(水)休み
12:30~19:00(最終日17:00まで)
【第1会場】銀座かわうそ画廊(京橋3丁目6-21 十合ビル3階)

【第2会場】ASK?P(京橋3丁目6-5 木邑ビルB1階)
※堀 一浩(平05年油画・07年院油画卒・石川県)
 本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■棒田和義 陶板ART展
【会期】20187年6月22日(金)〜7月2日(月) 火・水休み
11:00〜18:00(19日17:00まで、最終日16:00まで)
【会場】あるぴいの銀花ギャラリー
さいたま市大宮区北袋町1-130-9
【電話】048-647-28562 http://alpinoginka.com/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■藤森兼明展
【会期】2018年6月20日(水)~25日(月) 
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
※藤森兼明(昭33年油絵卒・愛知県)

■戸部義盛個展
【会期】2018年6月16日(土)~24日(日)
12:00~18:00(初日17:00より、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー ガラージュ・べー(世田谷区赤堤1-30-14)
http://www.garage-b.jp/ 作品
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

NERI project 音楽人形劇『海辺のちさ little marine』
【公演】2018年6月14日(木)20:00/15日(金)16:30・20:00/16日(土)16:30・20:00(開場は各回開演の30分前)
【会場】Cafe Muriwui カフェ ムリウイ (世田谷区祖師谷4-1-22-3F)
http://www.ne.jp/asahi/cafe/muriwui/ ご案内
【チケット】一般 前売り2,500円・当日3,000円 詳しくは、こちら
※長井望美(平18年工芸卒・東京都)

■第47回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2018年6月12日(火)~17日(日)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■猫に真珠
【会期】2018年6月9日(土)〜20日(木) 火曜・金曜休み
12:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】ヒナタノオト(日本橋小舟町7-13 セントラルビル1F)
【電話】03-5649-8048 http://hinata-note.jp/  
ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

■水野麻弥 ジュエリー展
【会期】2018年6月4日(月)〜10日(日) 
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】AC,GALLERY(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676 http://www.ac-gallery.jp
ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

■藤原正夫・和夫・喜一郎 作品展
【会期】2018年6月1日(金)・2日(土)・3日(日) 
1日・2日 10:00〜17:00 3日 9:00〜15:00
【会場】霧の森レストラン2階(愛媛県四国中央市新宮町馬立4491-1)
【電話】0896-72-3111 http://www.kirinomori.co.jp 
詳しくは、こちら ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県) HP

■第72回 女流画家協会展
【会期】2018年5月29日(火)~6月3日(日) 休館日なし
9:30〜17:30(最終日14:30まで、入場は各30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
【入場料】一般700円・大高生500円・中学生以下無料
http://www.joryugakakyokai.com/
※浅田恵子(昭51年商デ卒・石川県)KANABEE

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2018年5月23日(水)~29日(火)  
9:30~20:30(最終日15:00まで)
【会場】丸善日本橋店3階 特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2001
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■アトリエの風をあつめて「時(とき)
【会期】2018年5月23日(水)~28日(月)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】GINZA静鹿ギャラリー(銀在1-9-8 奥野ビル312)
【電話】03-6383-2948 http://www.seika-ginza.com/ 
ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■第2回 佐藤一郎とその仲間たち展
【会期】2018年5月22日(火)~6月6日(水)   日曜休廊
11:00〜19:00(25日のみ21:00まで)
【会場】永井画廊(銀座8-6-25 河北新報ビル5F)
【電話】03-5545-5160
※前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE

■「物語のさきに」佐々木愛
【会期】2018年5月19日(土)~6月30日(土) 月曜休廊
12:00〜20:00
【会場】OVER THE BORDER(渋谷区恵比寿南1-3-6 CIビル4F)
【電話】03-6303-1514 http://artlab.stitch.co.jp/gallery/ 作品
※佐々木愛(平13年視覚デザイン卒・大阪府)HP

■久野良一 スケッチ油彩画展
【会期】2018年5月18日(金)~7月2日(月)
平日9:00~17:00 土日祝10:00〜17:30
【会場】江井ヶ嶋酒造 山梨ワイナリー(北杜市白洲町白須1045-1)
【電話】0551-35-2603 http://www.charmant-wine.com
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP

■古澤洋子 日本画展ー楽園ー
【会期】2018年5月18日(金)~6月2日(土)  日・月・祝休廊
11:00~19:00
【会場】MDP Gallery(目黒区青葉台1-14-18 1F)
【電話】03-3462-0682 http://mdpgallery.com
※古澤洋子(平03年日本画・05年院日本画卒・石川県)HP

■ヴェーグWeg2018展
【会期】2018年5月21日(月)~26日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】シロタ画廊(銀座7-10-8)
【電話】03-3572-7971 http://www.gaden.jp/shirota.html
詳しくは、こちら
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■70回記念 三軌展
【会期】2018年5月16日(水)~28日(月) 5月22日(火)休館
10:00~18:00(金曜日20:00まで、最終日15:00まで、入場は終了30分前まで)
【会場】国立新美術館 2階(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・大学生以下無料 ハガキDM
※西村知弘(昭44年工デ卒・岐阜県)

■Art Gallery Festa 2018
【会期】2018年5月16日(水)〜20日(日) Episode 1/5月22日(火)〜27日(日)Episode 2 21日休廊 11:00〜18:00
【会場】アップダウン高円寺ギャラリー
(杉並区高円寺南3-23-16 ヒトツナ2F)
ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog


■漆の現在2018展
【会期】2018年5月16日(水)~22日(火)
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3274-8472 デジタルカタログ
※山村慎哉(金美教授・昭59年工芸・61年院工芸卒・石川県)
 藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP
 青木千絵(金美助教・平17年工芸・19年院工芸・石川県)Blog
 百瀬玲亜(平23年工芸・25年院工芸・石川県)HP

■扇田克也展 TRIP INTO INSIDE
【会期】2018年5月9日(水)~21日(月) 
10:00~20:00(金曜・土曜は20:30まで)
【会場】新宿タカシマヤ10階美術画廊(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
【電話】03-5361-1111
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■第5回 東京装画賞展
【会期】2018年5月9日(水)~13日(日) 10:00~17:00
【会場】日比谷図書文化館1階特別展示室
(千代田区日比谷公園1-4)
http://souga.tokyo/
※太田侑子(平22年油画・24年院油画卒・奈良県)HP

■ANIMAL PLANET展
【会期】2018年5月7日(月)~12日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■groupe DNA展_neos 2nd
【会期】2018年5月7日(月)~12日(土) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】美岳画廊(中央区八丁堀4-13-5 幸ビル1F)
http://www.g-mitake.com/ ハガキDM
※堀 一浩(平05年油画・07年院油画卒・石川県)

■峠のアート展
【会期】2018年5月6日(日)・13日(日)・20日(日)・27日(日) 10:00〜17:00
【会場】アトリエよこやま(秦野市渋沢2962)
【電話】0463-72-8002 リーフレット
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP

■大人だってあそびたい カラクリ×旅
【会期】2018年5月2日(水)~5月8日(火)
10:00~20:00(最終日19:00まで)
【会場】松屋銀座 7階和の座ステージ(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※角田 遥(平17年工芸卒・神奈川県)HP

■猫百態IV 猫のよもやま 小澤康磨個展
【会期】2018年4月28日(土)~7月1日(日) 火・水・木曜定休 5/1〜3は営業 10:00~17:00
【会場】おもだか屋(山梨県北杜市小淵沢町上笹尾篠原3332-200)
http://www.omodakaya.jp/artstage/

リーフレット
※小澤康磨(昭52年油絵卒・愛知県)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2018年4月28日(土)~5月7日(月) 会期中無休
9:00〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー
(山梨県北杜市大泉西井出8240-2594)
【電話】0551-38-3395 http://www.yatsugatake-club.com/
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■能島芳文展
【会期】2018年4月28日(土)~5月7日(月) 
9:00〜17:00(最終日15:00まで)
【会場】三渓園・旧燈明寺本堂(横浜市中区本牧三之谷58-1)
【観覧料】
三渓園ご入園者は無料(三渓園入園料 大人700円)
リーフレット表 
※能島芳文(昭46年油絵卒・富山県)HP

■4月27日「ねねここ。屋」OPEN
猫のよろず屋です。陶器、エッチングいろいろあります。 
【営業日】金・土・日 13:00〜17:00
【場所】酒屋「うすや」内(川崎市中原区市ノ坪283)

ご案内
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■桜窯展 やきあたりばったり
【会期】2018年4月26日(木)~30日(月・祝) 11:00〜18:00
【会場】陶房 桜窯(つくば市下広岡1116-1)
【電話】029-852-8860 
http://www2s.biglobe.ne.jp/~kiichi/top.htm ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県) HP

■異郷の光 日下部直起 洋画展
【会期】2018年4月25日(水)~5月1日(火) 
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表 ハガキDM
※日下部直起 (昭57年油絵卒・京都府)

■Let it be「あるがままに」4人の写真展
【会期】2018年4月25日(水)~30日(月・祝)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※池田博範(昭51年商デ卒・神奈川県)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)HP Blog KANABEE
 戸田伸二(昭51年商デ卒・神奈川県) HP KANABEE

■畠山耕治「聖なるもの」
【会期】2018年4月23日(月)~28日(土) 10:00~18:00
【会場】ギャラリーこちゅうきょ(日本橋3-6-9 箔屋町ビル2F)

【電話】03-3273-1051 http://www.kochukyo.co.jp/
詳しくは、こちら
※畠山耕治(昭55年工芸卒・富山県)


■第104回 光風会展
【会期】2018年4月18日(水)~30日(月・祝)  24日(火)休館
10:00~18:00(最終日15:00まで、入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館1階展示室A・B・C・D(六本木7-22-2)

※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP ほか

■第2回 新日春展 日本画
【会期】2018年4月18日(水)~24日(火)
9:30~17:30(最終日15:00まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
【入場料】一般500円・大学生200円・高校生以下無料
http://www.sinnissyunten.jp/ 
ハガキDM
※出品者多数

■第14回 ベラドンナ・アート展
【会期】2018年4月18日(水)~23日(月) 
9:30~17:30(入場は17:00まで)
【会場】東京都美術館 2階第4展示室(台東区上野公園内)
【入場料】500円・中学生以下/65歳以上無料 作品
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■2018春季 二科展
【会期】2018年4月17日(火)~24日(火) 9:30~17:30
(初日14:00より、最終日14:30まで、入場は各30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園内)
【入場料】500円・中学生以下無料
http://www.nika.or.jp/top/shunki.html
※出品者多数

■石川理恵 作陶展
【会期】2018年4月17日(火)~23日(月) 10:30~19:30
【会場】日本橋高島屋7階 和食器(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111
ハガキDM
※石川理恵(平18年油画卒・愛知県)

■ARTFILE展 前期
【会期】2018年4月16日(月)~21日(土) 
月〜木12:00~19:00/金12:00〜20:00/土11:30〜17:00
【会場】銀座K's Gallery-an(銀座1-13-4 6F)
【電話】03-5159-0809 
http://ks-g.main.jp 
webショップ:http://artfile.jp/ks ハガキDM
※安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■Belpasso GINZA SIX 1周年オーダーフェア
【会期】2018年4月14日(土)~5月6日(日) 10:30 - 20:30
【会場】GINZA SIX 5F ワールドフットウェアギャラリー(銀座6-10-1)
【電話】03-6263-9991 
http://www.wfg-net.com
詳しくは、こちら ※捧 恭子(平59年工芸・61年院工芸卒・東京都)HP

■「ジュエリーのお祭り」展
【会期】2018年4月9日(月)~19日(木)  日曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】荒井アトリエギャラリー(大田区北千束1-3-10)
【電話】03-6421-3020 
http://arai-atelier-gallery.com 
ハガキDM
※黒田沙知子(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)HP

■ペンタブと戦車・上下巻
【上巻】2018年3月7日発売
【下巻】2018年4月6日発売
芳文社・まんがタイムコミックス・619円(税抜)
http://www.manga-time.com/comics/cart/remsaka.html

※坂木原レム(平14年視覚卒・山梨県・熊崎優)HP

■モンパル会 展
【会期】2018年4月3日(火)~8日(日) 
9:00~21:00(初日12:00から、最終日18:00まで)
【会場】練馬春日町図書館 ギャラリー(練馬区春日町5-31-2)
https://www.lib.nerima.tokyo.jp/institution/27
※まつむら十四夫(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■百万石のいちまんさん
【会期】2018年4月2日(月)~8日(日) 10:00~18:00
【会場】しいのき迎賓館 ギャラリーA・B(金沢市広坂2-1-1)
【電話】076-261-1111 
http://www.shiinoki-geihinkan.jp/
※出品者多数 KANABEE

■泉本奈生美展ー在るー
【会期】2018年4月2日(月)~7日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 
http://www.gallerykobayashi.jp/
ハガキDM
※泉本奈生美(昭63年商デ卒・東京都)

■FASHION OF THE PEOPLE 民族の装い
【会期】2018年4月1日(日)~6月4日(月)  9:30~17:00(入館は16:30まで) 休館日=火曜・水曜(祭日を除く)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■猫都(ニャンと)の国宝展 at 百段階段
【会期】2018年3月29日(木)~5月13日(日)
10:00~18:00(最終入館17:30まで)
【会場】目黒雅叙園 百段階段(目黒区下目黒1-8-1)
【入場料】1,500円 学生800円
 詳しくは、こちら
※小澤康磨(昭52年油絵卒・愛知県)

■『旬を楽しむティースタイル』
【会期】2018年3月28日(水)~4月10日(火)
3月31日まで10:30~19:30・4月1日より10:00〜19:00
【会場】日本橋三越本店 本館5階 スペース#5(日本橋室町1-4-1)
【電話】03--241-3311大代表 ハガキDM
※山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP

■春の陶器と磁器・漆器と鍛金
【会期】2018年3月28日(水)~4月1日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP KANABEE
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県) HP

■湊 七雄 展「光のあるところ」
【会期】2018年3月26日(月)~4月7日(土) 日曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】表参道画廊(渋谷区神宮前4-17-3 アーク・アトリウム B02)
http://www.omotesando-garo.com/home.html ハガキDM
詳しくは、こちら
※湊 七雄(平10年油絵卒・福井県)HP

■第58回 日本南画院展
【会期】2018年3月21日(水・祝)~4月2日(月)
10:00~18:00(最終日15:00まで、入場は閉会30分前まで)
【会場】国立新美術館3階展示室3A・3B(六本木7-22-2)
【電話】03-6812-9921(会期中) 
※森脇政彦(昭56年工デ卒・京都府)

■アート国際交流メキシコ交流展 Japopenismo
【会期】2018年3月21日(水・祝)~31日(土)
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】金沢市民芸術村アート工房(金沢市大和町1-1)
【電話】076-265-8300 http://www.artvillage.gr.jp
リーフレット表  詳しくは、こちら
※出品者多数

■大川和宏 陶展〜Spring Gray〜
【会期】2018年3月20日(火)~4月1日(日) 月曜休廊
11:30~18:30(最終日17:00まで)
作家在廊日 3/20・21・25・4/1
【会場】汐花(文京区根津2-24-3)
【電話】03-5815-8280 http://www.sekka-jp.com/ ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■秋山裕野 個展ー白の向こうにー
【会期】2018年3月19日(月)~24日(土)  
11:00~18:00(最終日17:00まで) 作家全日在廊
【会場】純画廊(銀座1-9-8 奥野ビル2F)
【電話】 03-3564-8230 http://jungarou.com/
ハガキDM
※秋山裕野(金美工芸科陶磁コース在籍)

■星のカービィ スターアライズ
【プラットフォーム】ニンテンドーSwicth
【ジャンル】アクション
【希望小売価格】5,980円(税抜)
【メーカー】任天堂 2018年3月16日発売
https://kirby.nintendo.jp/starallies/index.html
※熊崎信也(平14年視覚卒・山梨県)

■工房からの風から
【会期】2018年3月14日(水)~20日(火) 10:30~20:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 センターパーク/ザ・ステージ#5
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111(大代表)
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

■ART in PARK HOTEL TOKYO 2018
【会期】2018年3月9日(金)~11日(日) 
11:00~20:00(最終日17:00まで、入場は終了1時間前まで

【会場】パークホテル東京26階・27階(港区東新橋1-7-1)
【料金】1Dayパスポート 1,500円
https://www.aipht.artosaka.jp 作品
※菊谷達史(平23年油画・25年院油画・石川県)HP


■ART FAIR TOKYO 2018
【会期】2018年3月9日(金)~11日(日) 
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】東京国際フォーラム ホールE & ロビーギャラリー
(千代田区丸の内3-5-1)
【料金】1Dayパスポート 3,500円
https://artfairtokyo.com/2018 ポスター
※出品者多数

■パンとやさしい時間〜ひと手間かけて丁寧に暮らす〜
【会期】2018年3月7日(水)~13日(火) 
10:30~20:00
【会場】銀座三越7階 GINZAステージ(銀座4-6-16)
【電話】03-3562-1111 作品
※西川美穂(平15年工芸卒・石川県)

■日本の四季と生きもの II
【会期】2018年3月6日(火)~11日(日) 
9:00~16:30(最終日15:00まで)
【会場】新宿御苑インフォメーションセンター1F アートギャラリー
(新宿区内藤町11新宿門横) ハガキDM
※重原美智子(昭60年工芸卒・神奈川県)HP

■山本有彩 個展
【会期】2018年3月5日(月)~10日(土) 
11:00~19:00(最終日17:30まで)
【会場】銀座スルガ台画廊(銀座6-5-8 トップビル2F)
【電話】03-3572-2828(事務)・03-3574-8691(会場)
ハガキDM
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■太田侑子展「あのときのこんにちわ」
【会期】2018年3月5日(月)~10日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーハウス マヤ(港区北青山2-10-26)
http://www.gallery-h-maya.com/ ハガキDM
※太田侑子(平22年油画・24年院油画卒・奈良県)HP

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2018年3月4日(日)~11日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※出品者多数

■第12回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2018年2月23日(金) 18:30~(受付18:00~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム
(渋谷区桜丘町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満/学生 3,000円
詳しくは、こちら お申し込みは、2月9日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■松尾一朝 硝子の世界
【会期】2018年2月22日(木)~28日(水)
10:00〜20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F1番地 アートギャラリー(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 (代表) ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■藤川孝之展『form, color, line』
【会期】2018年2月21日(水)~3月11日(日)  月曜休み
平日12:00〜20:00 土日祝11:00〜20:00
【会場】ヨロコビtoギャラリー(杉並区西荻窪3-21-7)
【電話】03-5941-7686 http://yorocobito-g.com/ ハガキDM
※藤川孝之(昭60年商デ卒・東京都)HP

■「わたしの一冊、あなたへの一冊」100人展
【会期】2018年2月19日(月)〜3月3日(土) 日曜休廊
11:00〜19:00(土曜日17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー
(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog KANABEE
 イヌイマサノリ(平17年油画卒・兵庫県)HP Blog

■「第21回 岡本太郎現代芸術賞」展
【会期】2018年2月16日(火)~4月15日(日) 月曜・3月22日(木)・3月23日(金)休館 9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】川崎市岡本太郎美術館(川崎市多摩区枡形7-1−5)
【電話】03-3571-2553 http://www.taromuseum.jp/
【入場料】一般700円・大高生/65歳以上500円
※市川ジュン(平20年彫刻卒・茨城県)

■中村 徹 日本画展
【会期】2018年2月19日(月)~24月11日(土)
11:00〜19:00(初日13:00開廊、最終日16:00まで)
【会場】光画廊(銀座7-7-6 丸源ビル24 1F)
【電話】03-3572-1855 ハガキDM
※中村 徹(昭51年日本画卒・石川県)

■古市牧子画展「手のひら泥棒」
【会期】2018年2月17日(土)~3月11日(日) 月〜水休み
木・金 16:00~21:00 土・日 12:00〜19:00(最終日18:00まで)
【会場】WISH LESS ギャラリーカフェ(北区田端5-12-10)
作品 詳しくは、こちら
※古市牧子(平21年油画卒・フランス・ナント)HP Blog

■金沢の「箔」に―山本宏幸 日本画展
【会期】2018年2月15日(木)~21日(水)
10:00〜20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F1番地 アートギャラリー(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 (代表) ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■金沢美術工芸大学 卒業・修了制作展 2018
大学院博士後期課程研究発表展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2018年2月15日(木)~20日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
デザイン専攻修了制作プレゼンテーション 2月15日(木)13:00〜15:00
芸術学修士論文発表 2月19日(月) 16:30〜
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2018年2月23日(金)~3月1日(木) 10:00~18:00
デザイン科3専攻代表者プレゼンテーション 2月27日(火)14:00〜18:00
芸術学卒業論文発表 2月28日(水) 10:00~
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
2月15日〜20日は、しいのき迎賓館において、本学博士課程1年研究制作展も開催しています。
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■ー清らかな光ー野口俊介油絵展
【会期】2018年2月14日(水)~20日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】横浜高島屋7階 美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
【電話】045- 311-5111 リーフレット
https://www.takashimaya.co.jp/yokohama/
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■サロンど東京フレッシュ展
【会期】2018年2月12日(月)~17日(土)
13:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース銀座ワン(銀座1-9-8 奥野ビル202)
ハガキDM 作品
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP

■春の常設小品展
【会期】2018年2月11日(日・祝)~18日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■NAU2018 第16回NAU21世紀美術連立展
【会期】2018年2月7日(水)〜19日(月) 13日(火)休館 10:00〜18:00(金曜20:00まで、最終日12:00まで、入場は30分前まで)
【会場】国立新美術館 展示室1A(六本木7-22-2)
http://nau21.com ハガキDM
※堀江タダシ(平02年工芸卒・愛知県)

■Mercadinho '18
【会期】2018年2月6日(火)〜17日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net ハガキDM
<パーティ−>2月10日(土)15:00〜
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■究極のE'ros展
【会期】2018年2月5日(月)~10日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■「火」 高田裕大
【会期】2018年2月3日(土)~24日(土) 日月祝休廊
13:00~20:00
【会場】gallery N 神田社宅(千代田区神田紺屋町46 アルタビル6F)
詳しくは、こちら 作品
※高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)

■東京藝術大学大学院 保存修復日本画
修士課程 卒業・修了作品展

【会期】2018年1月28(日)~2月3日(土) 9:30〜17:30(最終日12:30まで、入場は閉場の30分前まで)
【会場】東京藝術大学 陳列館(台東区上野公園) ハガキDM
※中井千章(平28年日本画卒・神奈川県)

■第15回 アジア創造美術展2018
【会期】2018年1月24(水)~2月5日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館 2階A室(港区六本木7-22-2)
【入場料】500円・学生・25歳以下・70歳以上無料
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県) ほか

■金沢ブランド100
【会期】2018年1月23日(火)~28日(日) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB(金沢市広坂1-2-1)
http://www.kanazawa21.jp/ ポスター
※水口克夫(昭61年商デ卒・東京都)HP
 鈴木克彦(平02年商デ卒・神奈川県)
 西岡範敏(平06年商デ卒・東京都)HP 
 石浦弘幸(平02年商デ卒・神奈川県)

 高木雅俊(平04年商デ卒・東京都)
 横尾有希子(平06年商デ卒・東京都)HP
 関谷奈々(平14年視覚卒・東京都)
 下浜臨太郎(平18年視覚卒・石川県)Blog 

■新春パラレル展2018
【会期】2018年1月23日(火)~28日(日) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーいず(銀座1-5-4 伊豆ビル2F)
【電話】 03-3561-3081 http://gallery.izu.nu/ ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP KANABEE
 Arajin松村(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP
 吉村たかし(昭46年日本画卒・埼玉県)HP 

■「肖像と文様」展
【会期】2018年1月19日(金)〜23日(火) 
12:00〜20:00(最終日18:00まで)
【会場】Dorado gallery
(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世陀103)
【電話】03-6809-3808 http://doradogallery.main.jp ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■JIDA DESIGN MUSEUM SELECTION vol.19
【会期】2018年1月18日(木)~21日(日) 10:00〜18:00
1月19日(金)午後は催事のため休館
【会場】AXISギャラリー(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
ご案内 詳しくは、こちら
※吉田守孝 (昭63年工デ卒・東京都)HP

■2018 Winter 三越美術特選会
【会期】2018年1月17日(水)~22日(月) 
10:30〜19:30(最終日18:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館7階 ギャラリー(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP ほか

■20187 彫刻9人展
【会期】2018年1月15日(月)〜21日(日) 
11:00〜18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
<オープニングパーティ> 1月15日(月) 17:00〜
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■新春・招福展
【会期】2018年1月14日(日)~21日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■Winter Show 2018
【会期】2018年1月11日(月)~20日(土) 日曜休廊 
10:30~18:30
【会場】ギャラリーアートもりもと(銀座3-7-20 銀座日本料理会館2F)
【電話】 03-5159-7402 http://www.artmorimoto.com/
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)

■132 Artists Exhibition
New Year Selection 2018

【会期】2018年1月11日(月)~19日(金) 日曜休廊 
12:00~19:00(13日と最終日18:00まで)
【会場】GALLERY ART POINT(銀座8-11-13 エリザベスビルB1)
【電話】 03-5537-3690 http://www.art-point.jp/ ハガキDM
※丹羽由梨香(平22年彫刻卒・埼玉県)HP

■いりや画廊若手支援プロジェクトvol.8 INSTRUCTION
【会期】2018年1月10日(水)~20日(土)
11:30〜19:30(最終日16:00まで)
【会場】いりや画廊(台東区北上野2-30-2)
【電話】03-6802-8122 ハガキDM
※赤穂進(平26年彫刻卒・千葉県)HP

■松戸美術会 チャリティー展
【会期】2018年1月4日(木)~14日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE 

■第50回記念 松戸美術会展
【会期】2018年1月9日(火)~14日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810 ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■本多厚二作品展「屋根裏机」
【会期】2018年1月7日(日)〜21日(日) 木・金定休
12:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187
http://archive.artgummi.com/gallery/musee
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■第57回 日本クラフト展 クラフトNEXT
【会期】2018年1月6日(土)~14日(日)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】東京ミッドタウン・デザインハブ
(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F)
【電話】03-6743-3776 リーフレット表 
※出品者多数

■PARK HOTEL TOKYO ARTcolours Vol.23
「中村卓夫≒金沢工芸 展」

【会期】2017年12月4日(月)〜2018年2月18日(日)
11:00〜20:00 プロジェクションマッピングは18:00〜22:00を予定
【会場】パークホテル東京(港区東新橋1-7-1 汐留メディアタワー)
詳しくは、こちら
※遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画・埼玉県)Blog
 寺脇扶美(平17年日本画・19年院日本画・京都府)
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP
 河野迪夫(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)

■干支の戌(いぬ)展
【会期】2017年12月21日(木)〜27日(水)・2018年1月5日(金)〜11日(水) 12:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー自由が丘
(世田谷区奥沢5-41-2 アトラス自由が丘ビル1F)
【電話】03-6715-6551 http://gallery-jiyugaoka.com ハガキDM
※大澤徹生(昭63年工デ卒・東京都)
 大澤 睦(平01年油絵卒・東京都)


■「GIFT~暮らしを贈る」展
【会期】2017年12月18日(月)〜2018年1月28日(日) 
11:00〜26:00
【会場】代官山T-SITE 2号館2F anjin cafe
(渋谷区猿楽町17-5 代官山蔦屋書店 2号館2F)
詳しくは、こちら
※寺脇扶美(平17年日本画・19年日本画卒・京都府)

■現代の写実ー映像を超えて
【会期】2017年11月17日(金)〜2018年1月6日(土)  
休室日:11月20日(月)、12月4日(月)、18日(月)、25日(月)、31日(日)、1月1日(月・祝) 
9:30〜17:3
0(金曜日は20:00まで、入室は閉室の30分前まで)
【会場】東京都美術館ギャラリーA・C(台東区上野公園内)
リーフレット 詳しくは、こちら
※岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)