展覧会・イベント情報ー2009

■2009年ギリギリ展(グループ展)
【会期】2009年12月20日(日)~26日(土) 12:00~19:00
(金曜20:00まで 土・日・祝11:30~17:30)
【会場】K's Gallery(銀座1-5-1 第三太陽ビル6F)
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.cool.ne.jp/ ハガキDM
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■緑の惑星展
【会期】2009年12月19日(土)~23日(水)
10:00~19:00(初日12:00から)
【会場】稲城市立 i プラザ B1ギャラリー(稲城市若葉台2-5-2)
【電話】042-331-1720 http://plantplanet.blog67.fc2.com/

※指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)

■“闇の監視者・Darkness Watchers”
【会期】2009年12月18日(金)~2010年1月6日(水)
月曜および12月30日~1月4日休業 11:00~20:00
【会場】blinc vase(北青山3-5-16 青山第一社ビル1F)
【電話】03-3401-2835
<レセプションパーティ>12月18日(金)20:00~22:00
※礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)作品

■浅沼剛九個展 ルミネッセンス [燦めき小品集パート2]
【会期】2009年12月15日(火)~27日(日) 月曜定休 12:00~19:00
【会場】おーくぎゃらりぃ明大前(世田谷区松原2-19-9)
【電話】03-3323-4487 http://www.oakgallery-meidaimae.com/
ご案内
<Christmas Party>20日(日)17:30~21:00 会費2,000円
※浅沼 剛九(昭43年商デ卒・東京都)

■イセ文化基金が支援する若手作家 展
【会期】2009年12月15日(水)~26日(土)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】TAMADA PROJECTS TEMPORARY CONTEMPORARY
(月島1-14-7 旭倉庫2F)
<記念講演会・現代アートの流通について> 12月15日(火)18:00~19:30 久世建二 金沢美術工芸大学学長ほか 詳しくは、こちら
※高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)

■第2回 銀座アーティスト展
【会期】2009年12月14日(月)~26日(土)
12:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座芹川画廊(銀座1-9-8 奥野ビルB1)
【電話】03-3535-2007 ハガキDM
※三谷紀子(昭51年油絵卒・千葉県)作品

■「こんにちは!マトリョーシカ」展
【会期】2009年12月14日(月)~25日(金) 期間中無休
11:00~19:00(土・日・最終日17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(南青山5-10-1 二葉ビルB1)
【電話】03-3409-8628 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品

■粟津尚子展
【会期】2009年12月14日(月)~19日(土)>
11:30~19:00(金曜20:00・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー山口(京橋3-5-3 京栄ビル1F)
【電話】03-3564-6167 
http://www.galleryyamaguchi.net/
ハガキDM
※粟津尚子(昭42年油絵卒・奈良県)

■フルイドラット・最終第三巻 出版のご案内
フルイドラットはー人間に絶望を与えるために地上に降りた…神なんだ…最後の最後まで見逃せない…衝撃の完結篇ッ!!!
【発行】リュウコミックス(徳間書店)

【発売日】2009年12月12日(土)【定価】630円(税込) 表紙
http://sakakibara-rem.com/
※坂木原レム(平14年視覚卒・山梨県・熊崎優)

■The six!09
【会期】2009年12月10日(木)~13日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】The Artcomplex Center of Tokyo(新宿区大京町12-9)
【電話】03-3341-3253 http://www.gallerycomplex.com/
詳しくは、こちら
※久恵真由美(平21年彫刻卒・
金美院彫刻1年

■第16回 雪舟国際美術協会展
【会期】2009年12月9日(水)~20日(日) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
http://www.reijinsha.com ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)

■招福・干支展
【会期】2009年12月3日(木)~21日(月) 火曜定休>
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)
山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)
小澤康麿(昭52年油絵・愛知県)
三谷紀子(昭52年油絵・千葉県)

■形象の円環
【会期】2009年11月28日(土)~12月27日(日)
土日祝日のみオープン 12:00~19:00
【会場】ギャラリーケイブ(浜松市中区助信町31-20)
【電話】053-473-6135 http://www3.tokai.or.jp/cave/
ご案内表 
※小泉拓郎(平21年彫刻卒)

■指江昌克展 デファクトスタンダード
【会期】2009年11月28日(土)~12月26日(土) 日月祝日休廊
11:00~19:00
【会場】ミズマアートギャラリー(上目黒1-3-9 藤屋ビル2F)
【電話】03-3793-7931 http://mizuma-art.co.jp ハガキDM
※指江昌克(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)

■松尾一朝ガラス展 ーヒカリノイレモノー
【会期】2009年11月28日(土)~12月5日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】galleria ACCa(台東区下谷3-1-32)
【電話】03-3873-2340 http://www.galleria-acca.com/
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)

■現代女流絵本作家展
【会期】2009年11月27日(金)~12月7日(月) 日曜休廊
11:30~18:15(最終日17:00まで)
【会場】バートックギャラリー(銀座1-18-2 銀座太平ビル1F)
【電話】03-3567-0005 http://www.bartok44.com/schedule.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品

■carre a Zurich 告知展
【会期】2009年11月27日(金)~12月16日(水) 木曜休館
12:30~19:00
【会場】ギャラリー点(金沢市入江2-243)
【電話】076-292-2140 
http://www.galleryten.net/
出品作家など詳しくは、こちら

※樫尾聡美(平20年工芸卒・神奈川県)ほか多数

■61in3(61立方インチ)+1/8
【会期】2009年11月27日(金)~12月16日(水) 木曜休館
12:30~19:00
【会場】ギャラリー点(金沢市入江2-243)
【電話】076-292-2140 
http://www.galleryten.net/
出品作家など詳しくは、こちら
※角居康宏(平5年工芸卒・長野県)ほか多数

■工芸都市高岡2009クラフト展(東京展)
【会期】2009年11月26日(木)~12月1日(火) 10:30~19:00
【会場】OZONEプラザ(西新宿3-7-1 パークタワー3F)
【電話】03-5322-6500
 詳しくは、こちら  リーフレット
※飯尾 豊(昭56年工デ卒・石川県)作品
 野口 健(平20年工芸卒・金美院工芸2年)作品

■藤野征一郎 漆芸展
【会期】2009年11月25日(水)~12月2日(水)
12:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Ecru+HM(銀座1-9-8 奥野ビル4F)
【電話】03-3561-8121 http://ecruplushm.com/
詳しくは、こちら
※藤野征一郎(平8年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■金沢美術工芸大学東海支部同窓会 第41回美術展「欅」
【会期】2009年11月25日(水)~29日(日)
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】愛知県芸術文化センター8FギャラリーJ室
(名古屋市東区桜1-13-2)
【電話】052-971-5511 http://www.aac.pref.aichi.jp/ ハガキDM
※東海支部会員有志

■SOURCE .sight vol.2
上田尚宏 下平千夏 勅使美千代 小林真太郎
【会期】2009年11月21日(土)~29日(日) 10:00~18:00>
【会場】SOURCE Factory(墨田区八広1-39-18)
関連プロジェクト:墨東まち見世2009 http://machimise.net/
※上田尚宏(平20年油画卒・千葉県)

■高岡典男展
【会期】2009年11月20日(金)~12月1日(火) 水曜休廊
11:00~18:30(日祝17:00・最終日16:00まで)
【会場】羊画廊(新潟市中央区古町通8)
【電話】025-224-1397 詳しくは、こちら
【同時開催】11月20日(金)~12月27日(日) 月曜休館 9:00~21:00 砂丘館(新潟市中央区大畑町15218-1)025-222-2676
※高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)作品

■EXHIBITION O-WORLD 大泉佳広
【会期】2009年11月20日(金)~30日(月) 11:00~18:00
【会場】ギャラリー閑々居(新橋1-8-4 丸忠ビル5F)
【電話】03-5568-7737 http://www.kankankyo.com ハガキDM
※大泉佳広
(平8年油絵・10年院油絵卒・宮崎県)

■Marciel Short Story展
【会期】2009年11月19日(木)~25日(水)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】shopウラダナ2F(鎌倉市御成町10-7)
【電話】0467-33-4850 http://www.uradana.com/ ハガキDM
※marciel(平13年視覚卒・神奈川県・糸乗明子)

■藤原喜一郎・陶芸展
【会期】2009年11月18日(水)~22日(日) 12:00~20:00
【会場】FALL(杉並区西荻北3-18-10 #102)
【電話】03-5856-0522 http://fall-gallery.com/
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)作品

■日本パッケージデザイン大賞 DIC COLOR SQUARE展
【会期】2009年11月16日(月)~12月4日(金) 土日祝休館
10:00~17:00

【会場】DIC COLOR SQUARE(日本橋3-7-20 ディーアイシービル1F)
【電話】03-5203-7780 http://www.color-square.com/
※西本千奈美(平12年視覚卒・東京都)作品

■おしゃべりなカード展
【会期】2009年11月16日(月)~27日(金
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/ ハガキDM
※戸瀬秀昭(昭51年商デ卒・石川県)・大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)・戸瀬麻梨乃(平19年視覚卒・東京都)

■現代工芸への視点ー装飾の力
【会期】2009年11月14日(土)~2010年1月31日(日) 月曜および11月24日(火)、12月28日~2010年1月1日、1月12日(火)休館 11月23日と2010年1月11日は開館 10:00~17:00(入館は18:30まで)
【会場】東京近代美術館 工芸館(千代田区北の丸公園1-1)
【観覧料】一般500円 大学生300円
http://www.momat.go.jp/CG/power_of_decoration/
※佐合道子(金美院工芸1年) 作品 作品(部分)

■第16回 JAM展「キラキラ」
【会期】2009年11月10日(火)~15日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペースリピーナ(北青山3-5-25 表参道ビル4F)
【電話】03-3401-2242 詳しくは、こちら  ハガキDM
※秋本眞由美(平1年商デ卒・東京都)・斎江貴志(平1年工デ・3年院製品卒・群馬県)・末松 亘(平2年工デ卒・千葉県)・星智浩(平4年工デ卒・東京都)

■第11回 銀座水彩画展
【会期】2009年11月9日(月)~15日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】銀座渋谷画廊(銀座7-8-1 渋谷ビル2F)
【電話】03-3571-0140 ハガキDM
※白野俊幸(昭35年工デ卒・埼玉県)作品1 作品2

■高崎 哲 彫刻展
【会期】2009年11月7日(土)~15日(日) 火曜休廊
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】アトリエグリュ(柏市柏1403-23)
【電話】04-7166-4969 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)

■堀口ミネオ「クレイアートの世界展」
【会期】2009年11月5日(木)~8日(日)
10:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】アートシアターいしかわ(金沢市片町2-2-5 ラブロ片町7F)
詳しくは、こちら
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)

■バンダイナムコゲームスクリエイターズ展
【会期】2009年11月3日(火・祝)~29日(日) 月曜休館 23日(月・祝)開館・24日(火)休館 11:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】下北沢GAoh! B1ギャラリー(世田谷区代沢5-35-7)
【電話】03-5787-6747
※横尾有希子(平6年商デ卒・東京都)

■JOIN展 vol.10
【会期】2009年11月3日(火)~8日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース リピーナ(北青山3-5-25 表参道ビル4F)
【電話】03-3401-2242 詳しくは、こちら  ハガキDM
※久次米毅(平2年油絵卒・埼玉県)

■第5回銀座 あおぞらDEアート
【会期】2009年11月1日(日) 11:00~16:00
【会場】中央区立泰明小学校グラウンド(銀座5-1-13)
詳しくは、http://aozora-de-art.net/
A4チラシ表 A4チラシ裏
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■中西和の世界展
【会期】2009年10月31日(土)~11月14日(土) 日祝休廊
11:00~19:00
【会場】ギャラリー桜の木(銀座5-3-12 壱番館ビルディング3F)
【電話】03-3573-3313 http://www.sakuranoki.co.jp/
※中西 和(昭47年油絵卒・東京都)

■DESIGNTIDE TOKYO 2009
【会期】2009年10月30日(金)~11月3日(火・祝)
11:00~21:00(初日15:00~・最終日17:00まで)詳しくは、こちら
【会場】東京ミッドタウン(赤坂9-7-2)ほか
【入場料】1,000円(1日間) http://www.designtide.jp/09/jp/
※山本侑樹(平20年製品卒・神奈川県)出品作品映像

■第2回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2009年10月30日(金)18:30開会(受付17:30)
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
詳しくは、こちら
PDF

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2009年10月27日(火)~11月2日(月)
10:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】松屋銀座7階 スタイルコレクション・イベントスペース(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211代表 ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■中井弥生子展
【会期】2009年10月26日(月)~31日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ゆう画廊(銀座3-8-17 ホウユウビル6F)
【電話】03-3561-1376 http://ywgarou.jimdo.com/ ハガキDM
※中井弥生子(昭50年油絵卒・石川県)

■第4回 視惟展 小品展 視惟ー思惟ーsee(グループ展)
【会期】2009年10月23日(金)~11月1日(日) 29日(木)休廊
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー仁家(横浜市港北区大倉山1-12-2 武田ビル201)
【電話】045-543-0286 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)

■ベルリンについての私の幻想
cikolata 2010 Spring & Summer Exhibition
【会期】2009年10月23日(金)~28日(水)
12:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】ROCKET(渋谷区神宮前6-9-6)
【電話】03-3499-1003 ハガキDM
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)

■ワクラバ 邂逅
【会期】2009年10月19日(月)~24日(土)
11:00~19:00(金曜21:00・最終日17:00まで)
【会場】GALLERY b. TOKYO(京橋3-5-4 吉井ビルB1)
【電話】03-5524-1071 http://www.gallery-b-tokyo.com/
ハガキDM
※寺脇扶美(平17年日本画・19年院日本画卒・愛知県)
 小島 香(平18年日本画卒・東京都)

■拝借景祭
【会期】2009年10月17日(土)~11月15日(日)の土・日・祝のみ
10:00~20:00
http://haisyaku.jugem.jp/ フライヤーPDF
※阿部乳坊(平19年彫刻卒)・市川 淳(平20年彫刻卒)・上田尚宏(平20年油画卒)・葛谷允宏(平18年油画卒)・小菅謙三(平19年油画卒)・栂麻衣子(平20年視覚卒)・峯 靖晃(平18年彫刻・20年院彫刻卒)・山内祈信(平19年彫刻卒)

■工房からの風 craft in action
【会期】2009年10月17日(土)~18日(日) 10:00~16:30
【会場】ニッケコルトンプラザ屋上(市川市鬼高1-1)
【電話】047-378-3551(工房からの風事務局)
http://www.nikke-cp.gr.jp/cia/
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)

■第63回 二紀展
【会期】2009年10月14日(水)~26日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日14:30・入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料大人700円 http://niki-kai.com ハガキDM
※出品者多数

■第4回 視惟展 小品展 視惟ー思惟ーsee(グループ展)
【会期】2009年10月10日(土)~18日(日) 13日(火)休廊
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】アトリエ グリュ(柏1403-23)
【電話】04-7166-4969 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2009年10月2日(金)~9日(金) 火曜定休
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■第18回 奨学生美術展
【会期】2009年10月1日(木)~11月15日(日) 月曜休館
10月12日(月・祝)開館 10:00~17:00(金曜19:00まで)
【会場】佐藤美術館(新宿区大京町31-10)
【電話】03-3558-6021 http://homepage3.nifty.com/sato-museum/ A4チラシ表 A4チラシ裏
※高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)
 岡田朋子(平20年日本画卒・金美院日本画2年在籍・石川県)

■冨長敦也「審判の舟」石の彫刻展
【会期】2009年10月1日(木)~31日(土) 月・火定休
12:00~17:00(水~土)12:00~16:00(日)
【会場】御殿山一穂堂ギャラリー(北品川4-3-3)
予約制と成っておりますので興味のある方は下記まで連絡ください。
【電話】03-5420-4199 info@planup.co.jp http://www.planup.co.jp/gotenyama_j.html
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)作品

■"Twentieth Century Boy"
A celebration of T-REX with Masakatsu Sashie
【会期】2009年9月30日(水) 19:00~23:00>
【会場】1637 vine st hollywood ca 90028
http://trexlosangeles.com/ ご案内
※指江昌克(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)

■第73回 自由美術展
【会期】2009年9月30日(水)~10月12日(月・祝) 火曜休館
10:00~18:00(最終日15:00・入場は各1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般800円・大学生500円 http://www.jb.vis.ne.jp/ ハガキDM
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)
 中川 洋(昭58年彫刻卒・石川県)

■角居康宏展 シリーズ《秘密》
【会期】2009年9月28日(月)~10月17日(土) 日・祝日休廊
11:00~19:00
【会場】ギャラリー川船(京橋3-3-4 フジビルB1)
【電話】03-3245-8600  http://www.kawafune.jp/
※角居康宏(平5年工芸卒・長野県)作品

■ARTFILE EXIBITION vol.4
【会期】2009年9月28日(月)~10月3日(土)
11:30~19:00(最終日16:00まで)
【会場】小野画廊・京橋(京橋3-6-15 第2吉井ビル2F)
【電話】03-3535-1181  詳しくは、こちら ハガキDM
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■さまざまな視点(グループ展)
【会期】2009年9月24日(木)~29日(火)
11:00~18:30(初日13:00より・最終日17:00まで)
【会場】鶴見画廊(横浜市鶴見区豊岡町6-9 サンワイズビル3F)
【電話】045-584-7208 ハガキDM
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■中谷日出子個展 何か いいこ とが 起こ り そう
【会期】2009年9月24日(木)~10月6日(火) 水曜定休
12:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】ゾーン・ツリー・ギャラリー
(渋谷区千駄ヶ谷3-54-11 コア原宿1F)
【電話】03-5770-8080 http://www.thorntree.jp/
※中谷日出子(平9年商デ卒)作品

■第4回 視惟展 視惟ー思惟ーsee(グループ展)
【会期】2009年9月22日(火・休)~10月3日(土)
11:00~18:00(会期中無休・最終日17:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)

■ARTFILE EXIBITION vol.3
【会期】2009年9月20日(日)~10月4日(日) 水・木定休
12:00~20:00
【会場】DREAM GALLERY
(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世陀103BAROQUE内)
【電話】03-6809-3008 http://dreamgallery.oldtimes.jp/
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)
 安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)作品

■拝借景
【会期】2009年9月19日(土)~26日(土) 11:00~20:00
【会場】寺田邸(取手市井野1-8-1)
http://haisyaku.jugem.jp/ フライヤーPDF
※阿部乳坊(平19年彫刻卒)・市川 淳(平20年彫刻卒)・葛谷允宏(平18年油画卒)・峯 靖晃(平18年彫刻・20年院彫刻卒)・山内祈信(平19年彫刻卒)

■嶽まいこ イラストレーション展「ふしぎな喫茶店」
【会期】2009年9月19日(土)~29日(火) 水曜定休
18:00~23:00(土日13:00より)
【会場】ギャラリー+古本+カフェ6次元(杉並区上荻1-10-3 2F)
【電話】03-3393-3539  詳しくは、こちら
※嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)作品

■2009 秋のトレマーガ展>
【会期】2009年9月18日(金)~29日(火) 水曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Tre Maga(文京区千駄木3-42-7)
【電話】03-6303-3530 http://www.tremaga.com
※能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■第73回 新制作展
【会期】2009年9月16日(水)~28日(月) 24日(木)休館 
10:00~18:00(金曜20:00・最終日14:00・入場は各30分前まで最終日は1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般800円・学生無料 http://www.shinseisaku.jp ハガキDM
※出品者多数

■ー'09今日の風、今日の色ー長谷川 清 展
【会期】2009年9月14日(月)~20日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座幸伸ギャラリー(銀座7-7-1 銀座幸伸ビル2F)
【電話】03-3572-3888 http://kosin.blog76.fc2.com/
※長谷川清(昭37年油絵卒・石川県)作品

■オーダー・メイド二人展 ジュエリー・花島雅子+靴・捧 恭子
【会期】2009年9月8日(火)~13日(日) 11:00~19:00
【会場】ざくろ坂ギャラリー一穂堂(高輪3-13-1 グランドプリンスホテル新高輪内)
【電話】03-3444-3199 http://www.planup.co.jp/
詳しくは、ハガキDM
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)

■東京眺望“彩雅”展
【会期】2009年9月8日(火)~13日(日)
9:30~17:00(最終日12:00まで)

【会場】東京都第一庁舎南展望室(西新宿2-8-1)
【電話】03-5320-7890
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)

■堀江忠史 絞・ファイバーアート展
【会期】2009年9月8日(火)~13日(日)
12:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】アートライフみつはし(京都市左京区銀閣寺前町23)
【電話】075-752-3814 http://www18.ocn.ne.jp/~artlife/
詳しくは、ハガキDM
※堀江忠史(平2年工芸卒・愛知県)

■松尾一朝ガラス作品展
【会期】2009年9月8日(火)~13日(日) 11:00~17:00
【会場】Gallery USHIN(所沢市小手指1-22-13-102)
【電話】042-997-8720
http://www6.ocn.ne.jp/~g-ushin/
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)

■嶋恵美子展 SHIMA emiko
【会期】2009年9月7日(月)~13日(日)
12:00~20:00(日曜11:00~15:00)

【会場】Oギャラリー UP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】03-3567-7772 http://www4.big.or.jp/~ogallery/
詳しくは、ハガキDM
※嶋恵美子(昭61年油絵卒・富山県)

■ー空の色・街の色ー山内比呂子展
【会期】2009年9月7日(月)~12日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522 http://www.gallerys.jp/town/tokyo/rutan/
詳しくは、ハガキDM
※山内比呂子(昭41年油絵卒・大阪府)

■第94回 二科展
【会期】2009年9月2日(水)~14日(月) 火曜休館 
10:00~18:00(金曜20:00・最終日14:00・入場は各1時間前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般1,000円・大高生800円 http://www.nika.or.jp
詳しくは、こちら(割引券もあります)
※出品者多数

■村田省藏展
【会期】2009年9月2日(水)~8日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
http://www.mitsukoshi.co.jp/store/1010/art/
※村田省藏(昭25年油絵卒・神奈川県)

■アルル。スペース展『みち』第5部
【会期】2009年9月2日(水)~7日(月)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)・小澤章子(昭55年油絵卒・愛知県)

■旭 義信展~カオスモス2009~
【会期】2009年8月31日(月)~9月6日(日) 
11:00~19:00(最終日15:00まで)

【会場】ギャラリーくぼた本館6F(京橋2-7-11)
【電話】03-3563-0005 詳しくは、ハガキDM
※旭 義信(昭52年油絵卒・東京都)

■竹中文一展
【会期】2009年8月27日(木)~9月1日(火) 
11:00~18:00(最終日17:00まで)

【会場】八王子画廊 JACOMAN(八王子市新町1-2 三愛ビル1F)
【電話】042-673-2373 http://www.jacoman.jp/
※竹中文一(昭38年工デ卒・神奈川県)

■亀田洋二展
【会期】2009年8月24日(月)~29日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)

【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
詳しくは、ハガキDM
※亀田洋二(昭61年油絵・63年院油絵卒・埼玉県)

■樫尾聡美個展
【会期】2009年8月21日(金)~9月2日(水) 木曜定休 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー点(金沢市入江2-243)
【電話】076-292-2140 http://www.senbikiya.co.jp/main-gallery.htm
※樫尾聡美(平20年工芸卒・神奈川県)

■いもとようこ絵本原画展
【会期】2009年8月20日(木)~31日(月) 10:00~20:00 
(木金は21:00まで・最終日17:00まで・入場は各30分前まで)
【会場】大丸ミュージアム・東京(丸の内1-9-1 大丸東京店10F)
【電話】03-3212-8011代表 http://www.daimaru.co.jp/museum/tokyo/imoto.html 
詳しくは、こちら
※いもとようこ(昭42年油絵卒・井本蓉子・東京都)

■LIONCEAUX 2009 現代洋画の俊英たち展
【会期】2009年8月19日(水)~25日(火) 
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 http://www.mitsukoshi.co.jp/store/1010/art/
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)作品
 川畑 太(昭62年油絵・平1年院油絵卒・奈良県)作品
 児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・愛知県)作品

■アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2009年8月19日(水)~24日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
詳しくは、ハガキDM
※鹿島照代(昭39年商デ卒・東京都)・浅沼 剛九(昭43年商デ卒・東京都)・久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)・三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)・Aziko(平14年視覚・光川陽子・東京都)

■アート・コスモス展(グループ展)
第1部【会期】2009年8月17日(月)~23日(日) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)

【会場】ギャラリーアーチストスペース(銀座6-13-4 長山ビル3F)
【電話】03-3546-6334 http://www.artist-space-ginza.com/
第2部【会期】2009年8月21日(金)~23日(日) 
12:00~21:00(最終日17:00まで)

【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
※中井弥生子(昭50年油絵卒・石川県)・作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)

■堀 一浩展
【会期】2009年8月17日(月)~22日(土)  
11:00~19:00(金曜21:00・最終日17:00まで)
【会場】GALLERY b. TOKYO(京橋3-5-4 吉井ビルB1)
【電話】03-5524-1071 http://www.gallery-b-tokyo.com/ ハガキDM
※堀 一浩(平5年油絵・7年院油絵卒・石川県)

■遊美/yu-bi '09 Exhibition(グループ展)
【会期】2009年8月9日(日)~16日(日) 
11:00~19:00(初日15:00より・最終日16:00まで)

【会場】江戸川区総合区民ホール(江戸川区船堀4-1-1 タワーホール船堀)
【電話】03-5676-2211 http://www.yu-bi.info/
※高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)

■アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2009年8月5日(水)~10日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
詳しくは、ハガキDM
※Miyoko(昭51年油絵卒・杉浦美代子・東京都)・島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)

■BRIDGE 2009 13 Contemporary Artists from Japan
【会期】2009年8月3日(月)~22日(土) 日曜休廊 10:00~19:00
【会場】AKKO ART Gallery(919/1 Sukhumvit Road Between Soi 49- and 51, Opposite the Rex Hotel Bankok 10110 Thailand)
http://www.akkoart.com/ 詳しくは、ハガキDM
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■サマーウォーズ
【会期】2009年8月1日(土)~新宿バルト9ほか全国ロードショー 
監督:細田 守 脚本:奥寺佐渡子 キャラクターデザイン:貞本義行 美術監督:武重洋二 主題歌:山下達郎 http://s-wars.jp/
8月2日(日)Apple Store銀座にてイベント開催 詳しくは、こちら
※細田 守(平3年油絵卒・東京都)

■鈴木治男展~共生の森から~ 油彩小品とガラス絵
【会期】2009年8月1日(土)~28日(金) 
日・月定休 8月12日~17日夏休み 12:30~18:30

【会場】ウィリアム モリス 珈琲&ギャラリー(渋谷1-6-4 THE NEAT青山2F)
【電話】03-5466-3217 詳しくは、ハガキDM
※鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)

unseal/frantic 合同企画展「My favorite things」
【会期】2009年8月1日(土)~12日(水) 日・月休廊 12:00~19:00
【会場】unseal contemporary/art project frantic(日本橋兜町16-1 第11大協ビル2F/3F)【電話】unseal 03-5641-6631 http://www.unseal.jp/ frantic 03-3249-2686 http://www.frantic.jp/
※横野健一(平9年芸術学卒・東京都)作品 unseal
 礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)作品 frantic
 光村 健(平10年油絵卒・東京都)作品 frantic

■季刊「よりみみ」第3号 発売のご案内
特集:ちょっとコワイのが好き! 
価格 330円・送料 80円
バックナンバー(創刊号・第2号)もあります。
お申込・お問い合せは、phangtell@dan.wind.ne.jp まで。
※山根照美(平11年日本画卒・群馬県)

■越野世帆里Tシャツ展
世界でひとつだけのシャツ/I love.....」
【会期】2009年7月31日(金)~8月5日(水) 12:00~19:00 
【会場】ペーターズギャラリー(神宮前2-31-18)
【電話】03-3475-4947 http://www.paters.co.jp/ ご案内
※越野世帆里(平1年商デ卒・東京都)

■浅沼剛九アンコール展 ルミネッセンス[燦めき小品集]
【会期】2009年7月21日(火)~28日(火) 12:00~19:00 
【会場】Gallery OAK(世田谷区松原2-19-9)
【電話】03-3323-4487 ご案内
<FLUTE & WINE PARTY>25日(土)17:30~21:00 会費2,000円
※浅沼 剛九(昭43年商デ卒・東京都)

■縄文ピュア 古代飛ノ台とアート
【会期】2009年7月19日(日)~9月13日(日) 月曜・7月21日(火)休館 9:00~17:00(入館は16:30まで)
【会場】船橋市飛ノ台史跡公園博物館(船橋市海神4-27-2)
【電話】047-495-1325 入場料 一般100円 ご案内1 2 3
http://www.city.funabashi.chiba.jp/tobinodai/
※大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)

Stitch by Stitch 針と糸で描くわたし
【会期】2009年7月18日(土)~9月27日(日) 休館日7月18日(水)・8月26日(水)・9月9日(水)・24日(木) 10:00~18:00(8月10日(月)~16日(日)20:00まで、入館は各30分前まで)
【会場】東京都庭園美術館(港区白金台5-21-9)
【電話】03-3443-0201 入館料 一般1,000円 http://www.teien-art-museum.ne.jp/ 詳しくは、こちら
※奥村綱男(昭61年商デ卒)

■夢中遊園(グループ展)
【会期】2009年7月17日(金)~8月9日(日) 月・火休みただし祝日オープン 13:00~18:00(金・土19:00まで)
【会場】深川ラボ(江東区三好3-9-6)
http://mmfalabo.exblog.jp/
※大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)

■ORIENTED
【会期】2009年7月18日(土) 15:00~20:00 
【会場】SALOON(恵比寿西1-34-17 ZaHOUSEビルB3)
【電話】03-5459-8633 http://www.k-oriented.com/
入場料 1,500円(1ドリンク付) 詳しくは、こちら
※星 智浩(平4年工デ卒・東京都)

■高橋 清 彫刻展ー連なる魂ー
金沢美術工芸大学彫刻科卒業生の作品と共に
【会期】2009年7月15日(水)~25日(土) 21(火)のみ休館 
10:00~19:00
【会場】町田市立国際版画美術館内市民展示室(町田市原町田4-28-1)
【電話】042-726-2771 http://www.city.machida.tokyo.jp/shisetsu/cul/cul01hanga/
詳しくは、A4チラシ表 A4チラシ裏
※高橋 清(金美彫刻元教授・故人)

■襖絵師 島田由子 2009
【会期】2009年7月13日(月)~8月30日(日) 
毎週水曜日、8月12日(水)~16日(日)お休み 11:00~17:00

【会場】ミルクギャラリー(国立市北1-12-2 松澤ビル2F)
【電話】042-573-8850 http://milk-gallery.net
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)

■樫尾聡美「kashio satomi exhibition」
【会期】2009年7月13日(月)~18日(土) 
10:30~18:30(最終日17:00まで)
【会場】千疋屋ギャラリー(京橋1-1-9 千疋屋京橋本店2F)
【電話】03-3281-0320 http://www.senbikiya.co.jp/
※樫尾聡美(平20年工芸卒・神奈川県)

■高岡典男 櫻庭春来 二人展 <そして空間へ、、、。>
【会期】2009年7月9日(木)~14日(火) 
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】コート・ギャラリー国立(国立市中1-8-32)
【電話】042-573-8282 http://www.courtgallery-k.com/
<Opening Party>7月11日(土) 15:00~ 詳しくは、ハガキDM
※高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)

■新世代~未知なる場所を求めて New Generation~
Looking for unknown place/秋吉かずき・工藤岳大・古市牧子
【会期】2009年7月6日(月)~18日(土) 日曜休廊 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ASK? art space kimura(京橋3-6-5 木邑ビル2F)
【電話】03-5524-0771 http://www.kb-net.com/ask
※工藤岳大(平18年彫刻)・秋吉かずき(平20年彫刻)・古市牧子(平21年油画)

■能村美穂 art works Funny Days!
【会期】2009年7月6日(月)~25日(土) 日曜定休 
12:00~20:00 
【会場】食堂 marumi-ya(立川市錦町1-5-6 サンバークビル206)
【電話】042-528-6266 http://blogs.yahoo.co.jp/kajaja1192
※能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■第38回 天渓会書道展
【会期】2009年6月27日(土)~7月5日(日) 月曜休館 
10:00~20:00(初日14:00から・最終日17:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5F展示ギャラリー(西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■第10回 銀粘土でつくるシルバーアクセサリーコンテスト作品展
【会期】2009年6月24日(水)~7月6日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日16:00まで・入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館 2階展示室2A(六本木7-22-2)
http://www.nact.jp/ 詳しくは、こちら
※永井淑美(昭56年工芸・58年院工芸卒・東京都)

■永井 満 個展 SURPRISE展
【会期】2009年6月24日(水)~7月10日(金) 月~木18:00~23:00 金18:00~深夜03:00 土13:00~深夜03:00 日13:00~22:00
【会場】ショート・リンク・サーキット/ギャラリーカフェ(西麻布3-1-14 フォレストビルB1)【電話】03-3470-7315 http://www.selloid.com/slc/ 詳しくは、こちら
※永井 満(昭56年商デ卒・東京都)

■散歩でめぐる一日世界旅行 in 神楽坂
【会期】2009年6月19日(金)~21日(日) 12:00~20:00
【会場】belpasso(新宿区若宮町11)
【電話】03-5228-6528 http://belpasso.jp/
詳しくは、こちら
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)

■能村美穂 art works Funny Days!
【会期】2009年6月18日(木)~23日(火) 
11:00~19:00(月曜18:00まで・最終日16:00まで)

【会場】ミルクギャラリー(国立市北1-12-2 松澤ビル2F)
【電話】042-573-8850 http://milk-gallery.net
※能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■2009 第44回 松戸市美術展
【会期】2009年6月16日(火)~28日(日)  
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】松戸伊勢丹9F アートスポットまつど(松戸1307-1)
【電話】047-364-1111
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■開 光市展
【会期】2009年6月15日(月)~25日(木) 
平日10:00~19:00・土日11:00~18:00(最終日16:00まで)

【会場】日動画廊本店(銀座5-3-16)
【電話】03-3571-2553 http://www.nichido-garo.co.jp/
※開 光市(昭57年油絵卒・石川県)

■襖絵師 島田由子展 蒼天 souten
【会期】2009年6月11日(木)~16日(火) 
11:00~19:00(最終日16:00まで)

【会場】ミルクギャラリー(国立市北1-12-2 松澤ビル2F)
【電話】042-573-8850 http://milk-gallery.net
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)

■トーキョーワンダーウォール公募2009入選作品展
【会期】2009年6月6日(土)~28日(日) 月曜休館 
10:00~18:00(入場は17:30まで)

【会場】東京都現代美術館 企画展示室3F(江東区三好4-1-1 木場公園内)
【電話】03-5245-4111 http://www.mot-art-museum.jp/
※岩竹理恵(平18年工芸卒・茨城県)
高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)

■おそばで猪口と豆皿展(グループ展)
【会期】2009年6月5日(金)~17日(水) 日曜休廊 
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】マキイマサルファインアーツ1F(浅草橋1-7-7)
【電話】03-3865-2211 http://www.makiimasaru.com/mmfa/
※大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)

■6月の季語展
【会期】2009年6月5日(金)~10日(水) 11:00~18:00 
【会場】Gallery くう(柴又5-31-18 アトリエかつび1F)
【電話】03-5668-4516
※布目 勲(昭45年日本画卒・東京都)・冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)・山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)・稲井田勇二(昭46年日本画卒・東京都)・能島芳史(昭46年油絵卒・富山県)高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)・旭 義信(昭52年油絵卒・東京都)・丸浜晃彦(昭52年油絵卒・東京都)

■塗師祥一郎 油絵展
【会期】2009年6月3日(水)~9日(火) 
10:00~19:00(最終日16:00まで)

【会場】日本橋三越本店 本館7F特選画廊(日本橋宝町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 http://www.mitsukoshi.co.jp/store/
※塗師祥一郎(昭28年油絵卒・埼玉県)

■第38回伝統工芸日本金工展
【会期】2009年6月2日(火)~7日(日) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】日本橋三越本店 新館7Fギャラリー(日本橋宝町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※炭谷加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)

■浅沼剛九展 ルミネッセンス[燦めき小品集]
【会期】2009年6月2日(火)~21日(日) 12:00~19:00 
【会場】Gallery OAK(世田谷区松原2-19-9)
【電話】03-3323-4487
<FLUTE & WINE PARTY>5日(金)・13日(土)17:00~ 会費2,000円
※浅沼 剛九(昭43年商デ卒・東京都)

■久野良一 個展
【会期】2009年6月2日(火)~7日(日) 10:30~16:30 
【会場】アートギャラリー古屋敷(千葉県大網白里町下げ傍示60)
【電話】0475-72-1328
http://www.sofutoya.co.jp/takano/furuyasiki.htm
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)

■山下和子 個展
【会期】2009年6月1日(月)~7日(日) 10:30~18:30 
【会場】木の庄美術(銀座8-12-1)
【電話】03-3549-0558 http://www.kino19.com
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)

■捧 恭子 靴展 inizio dell'estate
【会期】2009年5月29日(金)~6月8日(月) 
12:00~19:00(最終日15:00まで)
【会場】ギャラリーのざわ(京都市下京区花屋町通櫛笥西入薬園町151)
【電話】075-353-7990 http://g-nozawa.com/
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)

■ORIENTED
【会期】2009年5月23日(土) 15:00~20:00 
【会場】SALOON(恵比寿西1-34-17 ZaHOUSEビルB3)
【電話】03-5459-8633 http://www.k-oriented.com/
入場料 1,500円(1ドリンク付)
※星 智浩(平4年工デ卒・東京都)

■shitagi展
【会期】2009年5月20日(水)~26日(火) 
12:00~20:00(最終日19:00まで)
【会場】吉野純粋蜂蜜店のギャラリー(高円寺北3-35-24)
【電話】03-3337-8813 http://www007.upp.so-net.ne.jp/disco/
※藪いずみ(平19年油画卒・東京都)

■フルイドラット・第二巻 出版のご案内
人間の体液に触れると変身してしまう〈ネズミオンナ〉のミズキ。 彼女たちネズミオンナの特異能力の恐るべき秘密が明らかになるSFサスペンス漫画、第二巻。
【発行】リュウコミックス(徳間書店)

【発売日】2009年5月20日(水)【定価】590円(税込)
http://sakakibara-rem.com/
※坂木原レム(平14年視覚卒・山梨県・熊崎優)

■辻 優子展
【会期】2009年5月19日(火)~24日(日) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-3452-8627 http://echo-ann.jp/
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)

■「愛・玉手箱」作宮隆・AICO・堤江実展
【会期】2009年5月14日(木)~24日(日) 月曜休廊 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY HIPPO(渋谷区神宮前2-21-15)
【電話】03-3408-7091 http://www.gallery-hippo.com/
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)

■グループ 響き
【会期】2009年5月11日(月)~16日(土) 11:00~19:00 
【会場】くるみ画廊(銀座5-5-13 坂口ビル10F)
【電話】03-3571-4878 詳しくは、ハガキDM
※坂口國男(金美油絵元教授・千葉県)・岡倉聡宏(平2年油絵・4年院油絵卒・福井県)・湊 七雄(平10年油絵卒・福井県)・橋本美智子(平11年院油絵卒・千葉県)・永津照見(平13年油画・15年院油画卒・兵庫県)

■FUTURE DAZE EXPO
【会期】2009年5月9日(土)~6月9日(火) 11:45~24:00 
【会場】Kawara CAFE&DINING 神南本店(渋谷区神南1-15-7 COENビル6F)
【電話】03-3770-0712 http://www.futuredaze.net/
※山本 周(平19年環境・21年院環境卒)

■わたしのファミカセ展 2009
【会期】2009年5月2日(土)~31日(日) 月曜定休(祝日営業) 
13:00~20:00
【会場】METEOR(吉祥寺南町1-6-7 2F)
【電話】0422-48-8984 http://famicase.com/
※横尾有希子(平6年商デ卒・東京都)

■吉田 隆 展
【会期】2009年5月2日(土)~24日(日) 月曜定休
11:00~18:30
【会場】GEM ART(南青山6-1-6 パレス青山109 根津美術館正門前)
【電話】03-3400-1271 http://www.gallerytom.co.jp/shop/shop.html
※吉田 隆(昭50年彫刻卒・石川県)

■ARTFILE EXHIBITION vol.1
【会期】2009年5月2日(土)~5日(火・祝) 11:30~17:30
【会場】K's Gallery(銀座1-5-1 第三太陽ビル6F)
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.cool.ne.jp/
<Opening Party>5月2日(土) 17:30~
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■OZONEクラフトマーケット2009
【会期】2009年5月2日(土)~4日(月・祝) 10:30~19:00
【会場】リビングセンターOZONE4階C棟(西新宿3-7-1 新宿パークタワー) http://ozone-craft-m.com/
※こしなてん 青木邦仁(平17年工芸・19年院工芸卒)安東彩花(平20年工芸卒)樫尾聡美(平20年工芸卒)阪井ひとみ(平20年工芸卒)

■GALLERY銀座一丁目 in NY
【会期】2009年5月1日(金)~9日(土) 4日(月)休廊 
11:00~18:00(日曜のみ12:00から)
【会場】hpgrp GALLERY NEW YORK(32-36 Little West 12th street,New York) http://www.hpgrpgallery.com/
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)
能村美穂(平8年商デ卒・神奈川県)

■アートアワードトーキョー丸の内2009
【会期】2009年4月29日(水・祝)~5月31日(日) 11:00~20:00
【会場】行幸ギャラリー(丸の内2-4-1 行幸通り地下)
http://www.artawardtokyo.jp/
※杉坂 歩(平19年油画・21年院油画卒)
 藤井実佳(平21年院工芸卒)

■国展 第83回美術の春
【会期】2009年4月29日(水・祝)~5月11日(月) 7日(水)は休館
10:00~18:00
【会場】国立新美術館
(六本木7-22-2)
【電話】03-5777-8600 http://www.nact.jp/
※出品者多数

■桜窯展
【会期】2009年4月24日(金)~26日(日) 11:00~18:00
【会場】桜窯陶房(つくば市下広岡1116-1)
【電話】029-852--8860
http://www2s.biglobe.ne.jp/~kiichi/sakuragamaten09.htm
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)

POWDER(多摩美術大学院合同展示会)CERCLE展
【会期】2009年4月20日(月)~28日(火) 10:00~18:00
【会場】四谷CCAA ランプ坂ギャラリー(四谷4-20 旧四谷第四小学校)
【電話】03-3359-3413 詳しくは、こちら
※樫尾聡美(平20年工芸卒・神奈川県)

■泉本奈生美
【会期】2008年4月20日(月)~25日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊
(銀座3-18-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
※泉本奈生美(昭63年商デ卒・東京都)

■吉田 博 個展「WORLDS」
【会期】2009年4月18日(土)~5月30日(日) 金曜・土曜 
13:00~19:00 オープニングサロン18日(土)18:00~21:00
【会場】waitingroom(世田谷区三軒茶屋1-5-9 メゾン湘樺101)
【電話】03-3424-7779 http://www.waitingroom.jp/
※吉田 博(金美油画3年)

■川畑 太 展
【会期】2009年4月15日(水)~25日(土) 日曜休廊 
10:30~18:30
【会場】ギャラリーアートもりもと(銀座3-7-20 銀座日本料理会館2F)
【電話】03-5159-7402 http://www.artmorimoto.com/
※川畑 太(昭62年油絵・平1年院油絵卒・奈良県)

■2009 ぎゃらりーヴィンチ春の祭典
【会期】2009年4月14日(火)~26日(日) 月曜休廊
11:00~18:00
【会場】ぎゃらりーヴィンチ(太田市竜舞町5388)
【電話】0276-46-9467
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■金子顕司個展
【会期】2009年4月13日(月)~18日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】櫟(くぬぎ)画廊(銀座7-10-12)
【電話】03-3571-0347 http://www22.big.or.jp/~kunugi/
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)

■戸部義盛 作陶展
【会期】2009年4月10日(金)~20日(月)火曜定休 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

■未来抽象芸術展出品作家による小品展
【会期】2009年4月9日(木)~14日(火)
12:00~19:00(土・日11:30~17:30)
【会場】K's Gallery(銀座1-5-1 第三太陽ビル6F)
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.cool.ne.jp/
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■藤井実佳展ー陶 記憶の生物ー
【会期】2009年4月7日(月)~5月2日(土) 日・祝休廊 
10:00~18:00
【会場】INAX ガレリアセラミカ(京橋3-6-18 INAX:GINZA 2F)
詳しくは、こちら
※藤井実佳(平21年院工芸卒)

■未来抽象芸術展
【会期】2009年4月6日(月)~15日(水) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】全労済ホール/スペース・ゼロ(代々木2-12-10 全労済会館B1)
【電話】03-3375-8741 http://www.spacezero.co.jp/
※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■cikolata humoresque 2009 Autumn & Winter Exhibition
【会期】2009年4月6日(月)~11日(土) 
11:00~23:00(最終日20:00まで)
【会場】ギャラリーコンシール渋谷(渋谷区道玄坂1-11-3 富士商事ビル4F)
詳しくは、こちら
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)

■Young Artists Japan 2009
【会期】2009年4月4日(土)~5日(日)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】デジタルハリウッド大学 秋葉原メインキャンパス(外神田1-18-13 秋葉原ダイビル7F)
http://www.tagboat.com/ngs/event/200904/
※山下和子(平13年院油絵卒・金美講師・石川県)

■09 TDC展
【会期】2009年4月3日(金)~25日(土) 日曜休館 
11:00~19:00(土曜18:00まで)
【会場】ギンザ・グラフィック・ギャラリー ggg(銀座7-7-2 DNP銀座ビル)
【電話】03-3571-5206 http://www.dnp.co.jp/gallery/ggg/

※杉山陽平(平15年視覚卒・埼玉県)

■畠山耕治展
【会期】2009年4月3日(金)~9日(木)
平日11:00~19:00 土日12:00~18:00(最終日17:30まで)
【会場】石川画廊(銀座7-108先)
【電話】03-3571-6571 http://www.gallery-ishikawa.com/

※畠山耕治(昭55年工芸卒・富山県)

■アートフェア東京2009
【会期】2009年4月3日(金)~5日(日)3日11:00~21:00 4日11:00~20:00 5日10:30~17:00(入場は終了30分前まで)
【第一会場】東京国際フォーラム 展示ホール(丸の内3-5-1)
【第二会場】東京ビルTOKIA ガレリア(丸の内2-7-3) 
詳しくは、こちら
※畠山耕治(昭55年工芸卒・富山県)
 北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■吉田洋子作陶展
【会期】2009年4月2日(木)~8日(水)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】東急百貨店渋谷本店8F工芸ギャラリー(道玄坂2-24-1)
【電話】03-3477-3111
※吉田洋子(昭53年工芸卒・石川県)

■101TOKYO Contemporary Art Fair 2009
【会期】2009年4月2日(木)~5日(日)
2日・3日11:00~20:00 4日10:00~19:00 5日10:00~17:00
【会場】秋葉原UDXビル アキバ・スクエア(外神田4-14-1)
詳しくは、こちら
※礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)

■京王の絵本「はしれ!けい太くん」発売のご案内
京王れーるキャラクター「けい太くん」が、 電車に乗る子供達との触れ合いなどを通して、成長していく物語絵本。さしだたかゆき/え けい太ぷろじぇくと/さく 詳しくは、こちら
【発売日】2009年4月1日(水) 【定価】500円(税込)
※指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)

■佐藤俊介展
【会期】2009年3月31日(火)~4月5日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 詳しくは、こちら

※佐藤俊介(平2年日本画・4年院院日本画卒・金美日本画准教授・石川県)

■第7回TIS公募展 受賞作品展
【会期】2009年3月30日(月)~4月11日(土) 11:00~18:00
【会場】ギャラリー5610(南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610 http://deska.jp/
※赤池佳江子(平11年商デ卒・神奈川県)

■三浦賢治 個展
【会期】2009年3月30日(月)~4月4日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】櫟(くぬぎ)画廊(銀座7-10-12)
【電話】03-3571-0347 http://www22.big.or.jp/~kunugi/
※三浦賢治(平1年油絵・3年院油絵卒・金美油画准教授・石川県)

■岩間 弘 展
【会期】2009年3月27日(金)~4月8日(水)
11:00~18:30(月曜は16:00まで)
【会場】GEM ART(南青山6-1-6 パレス青山109 根津美術館正門前)
【電話】03-3400-1271 http://www.gallerytom.co.jp/shop/shop.html
※岩間 弘(昭54年彫刻・56年院彫刻卒・埼玉県)

パレットクラブスクール12期生卒業制作展 COOL JAPAN
【会期】2009年3月27日(金)~4月5日(日)
13:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】PALETTE CLUB(築地4-11-10)
【電話】03-3542-8099
※Aziko(平14年視覚・東京都・光川陽子)

150人のイラストレーター墨汁に挑む 墨一色展
【会期】2009年3月25日(水)~31日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】松屋銀座7F美術画廊(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211
※小田桐昭(昭36年商デ・東京都)

■日下部直起洋画展~刻の言葉~
【会期】2009年3月24日(火)~30日(月)
10:00~20:00(日曜は19:30まで)
【会場】日本橋三越本店本館6F美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 http://www.mitsukoshi.co.jp/art
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■西藤哲夫日本画展
【会期】2009年3月24日(火)~30日(月)
10:00~19:30
【会場】上野松坂屋南館5F美術画廊(上野3-29-5)
【電話】03-3832-1111 
詳しくは、こちら
※西藤哲夫(昭49年日本画卒・富山県)

104人のパッケージデザイナーが作る マイ・リトル・アース展
【会期】2009年3月23日(月)~4月20日(月) 土日・祝休
10:00~19:00(3月27日16:00まで)
【会場】株式会社竹尾 見本帖本店2F(神田錦町3-18-3)
【電話】03-3292-3669 http://www.mle2009.com/
※石浦弘幸(平3年商デ・神奈川県)

■「Say」展
【会期】2009年3月18日(水)~23日(月)
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】UPSTAIRS GALLERY(恵比寿西2-18-6 SPビル2F)
【電話】03-3780-1165
※藤田有紀(金美工芸3年)

■加藤安佐子展
【会期】2009年3月16日(月)~28日(土) 日曜休廊 
11:30~19:00(金曜20:00・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー山口(京橋3-5-3 京栄ビル1F)
【電話】03-3564-6167 
http://www.galleryyamaguchi.net/
※加藤安佐子(昭35年油絵卒・埼玉県)作品

■安田 薫 EXHIBITION 素描屋
【会期】2009年3月7日(土)17:30~21:00 ・8日(日)11:30~19:00・9日(日)11:30~21:00・10日(火)11:30~19:00
【会場】小野画廊 II(銀座1-9-8 奥野ビル1F)
【電話】03-3545-1139(office)

※安田 薫(平6年日本画卒・埼玉県)

■Keep Smiling!(God Loves Idiots!)
【会期】2009年3月6日(金)~28日(土)日・月・祝日休廊
12:00~19:00
【会場】art project frantic(日本橋兜町16-1 第11大協ビル3F)
【電話】03-3249-2686 
詳しくは、こちら
<レセプション>3月6日(金)18:00~
※礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)

■アーティスト・ファイル2009ー現代の作家たち
【会期】2009年3月4日(水)~5月6日(水) 火曜休館・5月5日は開館
10:00~18:00(金曜20:00まで・3月28日(土)は22:00まで)
【会場】国立新美術館企画展示室2E(六本木7-22-2)
【電話】03-5777-8600 詳しくは、こちら
※大平 實(昭50年彫刻卒・アメリカ)

■小澤康麿 陶猫展「猫舌」
【会期】2009年3月4日(水)~9日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■視点<鼎の眼>展
【会期】2009年3月2日(月)~8日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)

■島田由子襖絵展 春朧
【会期】2009年2月26日(木)~3月3日(火) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 銀座一丁目(銀座1-9-8 奥野ビル4F)
【電話】03-3535-0522 http://www.ginza1.jp/
※島田由子(昭58年日本画・千葉県)

■小さな窓展2(グループ展)
【会期】2009年2月25日(水)~3月8日(日)3月1日・2日休廊
12:00~18:00
【会場】ブックギャラリーポポタム(西池袋2-15-17)
【電話】03-5952-0114 http://popotame.m78.com/shop/
※嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)

■平成20年度 金沢美術工芸大学 卒業・終了制作展
第10回博士後期課程研究作品展/第29回大学院修士課程修了作品展
【会期】2009年2月17日(火)~22日(日)
10:00~18:00(最終日17:00まで)
第52回卒業制作展
【会期】2009年2月257日(水)~3月3日(火)
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【電話】076-220-2800 
詳しくは、こちら

■大平 實展 Petrified Peopleー石化した人々ー
【会期】2009年2月16日(金)~3月7日(土) 日曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】村松画廊(京橋3-7-4 近代ビル1F)
【電話】03-3567-5656 http://www.muramatsugallery.co.jp/
※大平 實(昭50年彫刻卒・アメリカ)

■羽場文彦展「擬態」
【会期】2009年2月16日(月)~22日(日)2月18日休廊 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】トキ・アートスペース(神宮前3-42-5 サイオンビル1F)
【電話】03-3479-0332 詳しくは、こちら
※羽場文彦(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■桜窯 藤原正夫・喜一郎父子陶芸展
【会期】2009年2月12日(木)~18日(水)10:00~19:30  
【会場】水戸京成百貨店6Fアートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
【電話】029-231-1111
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)

■高増暁子・手塚恒冶・松崎十朗三人展
【会期】2009年2月9日(月)~14日(土) 
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】西邑画廊(八重洲2-10-5 花長ビル1F)
【電話】03-3278-1420 http://www2.ocn.ne.jp/~nsmr-g/
※松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)

■2009彫刻11人展
【会期】2009年2月9日(月)~15日(日)  
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール 1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170・1655
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■Art雑貨&Cafe展
【会期】2009年2月6日(金)~8日(日)・13日(金)~ 15日(日) 11:00~18:00
【会場】art space 樹音(吉祥寺本町1-12-4 エサミヤビル3F)
【電話】0422-21-3006
※藤岡美知子(昭51年工芸卒・東京都)

■杉浦美代子展<馬>part2
【会期】2009年2月5日(木)~11日(水) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】創画廊(銀座3-11-16 日向野ビル1F)
【電話】03-3541-4505 http://hajime-gallery.com/
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■2nd art_icle Award 2009 in Asia(東京展)
【会期】2009年2月2日(月)~8日(日) 
11:00~19:00(最終日16:00)
【会場】Design Festa Gallery EAST(神宮前3-20-2)
【電話】03-3479-1442 詳しくは、こちら
ソウル展 3月7日(土)~29日(日) 北京展 4月17日(金)~28日(火)
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)

■佐々木愛・荒川創也・河合政之 レジデンス帰国報告会
【会期】2009年1月31日(土)・2月1日(日)13:00~17:30 
【会場】トーキョーワンダーサイト本郷(本郷2-4-16)
【電話】03-5689-5311 詳しくは、こちら
<アーティスト・トーク> 2月1日(日)13:00~17:30
※荒川創也(平19年彫刻卒・神奈川県)

■新春アート&クラフト展2009
【会期】2009年1月26日(月)~2月7日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-372-2526 http://www.gallery-yougen.com/
※大川和宏(平8年院工芸卒・千葉県)

■アジア創造美術展2009
【会期】2008年1月21日(水)~2月2日(月) 
10:00~18:00(入館は17:30まで・火曜休館)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【電話】03-5777-8600 入場料 一般・大学生500円
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)

■作宮隆展「ハナスミ」
【会期】2009年1月20日(火)~30日(金)日曜休廊 
11:30~18:30(最終日17:00まで)
【会場】SILVER SHELL(京橋2-10-10 KCビル1F)
【電話】03-3535-0677 http://www6.ocn.ne.jp/~shell-k/
<トークショー>20日(火)17:30~
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)

■グアダルーペを探せ 大衆化された名前とイメージ/
矢作隆一
【会期】2009年1月20日(火)~27日(火)11:00~19:00 
【会場】かわさきIBM市民ギャラリー(川崎区日進町1-14 CUBE KAWASAKI 2F)【電話】044-233-3400
※矢作隆一(平07年彫刻卒・メキシコ)

■田賀亮三 遺作展
【会期】2009年1月19日(月)~25日(日) 
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール(銀座8-110 高速道路ビル 銀座コリドー街)【電話】03-3571-5170 詳しくは、こちら
※田賀亮三(昭26年油絵卒・故人)

■2009彫刻7人展
【会期】2009年1月12日(月祝)~24日(土)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】万国橋ギャラリー(横浜市中区北仲通り4-49 萬国貿易ビル1F)【電話】045-201-8103
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■2009年 干支展ー丑(うし)ー(グループ展)
【会期】2009年1月9日(金)~17日(土)日曜休廊 
12:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery d.g.(新川2-7-4 矢島ビル1F)
【電話】03-3555-6127
※安田 薫(平06年日本画卒・埼玉県)

■第10回記念 雪梁舎 フィレンツェ賞展
【会期】2009年1月4日(日)~8日(木) 9:00~17:00
【会場】東京都美術館(上野公園内)
http://www.komeri.bit.or.jp/setsuryosha/koubo/
※稲田 峻(昭62年日本画卒・兵庫県)