展覧会・イベント情報ー2014

■島田由子「襖絵」展
【会期】2014年12月30日(火)~2015年1月18日(日) 休廊日:12月31日(水)〜1月3日(土)・1月5日(月) 10:00〜18:00(入廊17:30まで)
【会場】ちばぎんひまわりギャラリー
(日本橋室町1-5-5 コレド室町3 4F)
【電話】03-3270-8898 ハガキDM
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP Blog

■123FRIENDS HONDA KOJI 本多厚二 個展
【会期】2014年12月24日(水)~28日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーゆりの木(国立市東1-15-20) 
【電話】042-573-6663 http://glass-yurinoki.com/
ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■本田正史個展
【会期】2014年12月22日(月)~27日(土)
11:00~19:00(最終日17:30まで)
【会場】銀座スルガ台画廊(銀座6-5-8 トップビル2F) 
【電話】03-3572-2828 
※本田正史(昭63年油絵・平02年院油絵卒・石川県)

■6hands BRAND NEW ISHIKAWA PRODUCTS
【会期】2014年12月19日(金)~23日(火)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】2k540 AKI-OKA ARTISAN マルチスペース
(台東区上野5-9) http://www.jrtk.jp/ ハガキDM
※中谷亜未(平20年視覚卒・東京都)
 沖津真美(平20年環境卒・東京都)
 奥下和彦(平21年視覚卒/神奈川県)HP

■Who's Who? 肖像画展
【会期】2014年12月15日(月)~25日(木) 日曜休み、祭日平常通り
11:00~19:00(土曜と最終日は17:00まで)
【会場】Pinpoint Gallery(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品 HP Blog

■EXHIBITION by ZERO!
【会期】2014年12月15日(月)~21日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930
http://www.akane.com/_exhibition.html
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■国画会会員によるグループ「域展」
【会期】2014年12月15日(月)~20日(土)
11:00~19:00(初日13:00より、最終日18:00まで)
【会場】銀座 井上画廊(銀座3-5-6-3F)
【電話】03-3562-1911 詳しくは、こちら
※堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)

■HINOKI ANNUAL 2013-2014
【会期】2014年12月15日(月)~20日(土)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー檜 plus(京橋3-9-2 プラザ京橋ビル3F)
【電話】03-6228-6558 http://www2.ocn.ne.jp/~g-hinoki/
ハガキDM
※鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 中山美恵(昭49年工芸卒・石川県)

■Frantic End of The Year Show
【会期】2014年12月12日(金)~14日(日)
12:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】Frantic Gallery(世田谷区池尻2-4-5 IID 116)
http://www.frantic.jp/
※礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)

■Altistic Christmas vol.VIII〜モノクロームの夢
【会期】2014年12月10日(水)~25日(木)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】新宿高島屋10階 美術画廊
(渋谷区千駄ヶ谷5-目24-2)
【電話】03-5361-1111 詳しくは、こちら
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP
 豊海健太(平25年工芸卒・金美院工芸1年)


■辻優子・岡田泰弘 色絵と漆 祝いの器展
【会期】2014年12月9日(火)~15日(月) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋高島屋7階和食器(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)

■パラレル展 2014
【会期】2014年12月9日(火)~14日(日) 月曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY IZU(銀座1-5-4 伊豆ビル2F)
【電話】03-3561-3081 ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP
 松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP
 吉村たかし(昭46年日本画卒・埼玉県)HP

■「ふらりフラット、さらに皿っと」 大川和宏 陶展
【会期】2014年12月9日(火)~21日(日) 月曜休廊
11:30~18:30(最終日17:00まで)
【会場】汐花 SEKKA(文京区根津2-24-3)
【電話】03-5815-8280 http://www.sekka-jp.com/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■ミクロサロン2014
【会期】2014年12月6日(土)~27日(土) 日・月・祝休廊
11:00~19:00(土曜17:00まで)
【会場】東京画廊(銀座8-10-5 第4秀和ビル7F)
【電話】03-3571-1808 http://www.tokyo-gallery.com/
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP
 よしだぎょうこ(金沢美大日本画准教授)

■第40回記念 金沢美大出身作家「けやき展」
【会期】2014年12月6日(土)~9日(火)
9:00~18:00(初日10:00開会、最終日17:00まで)
【会場】富山市民プラザ ギャラリーA.B,C(富山市大手町6-14)
【電話】076-493-1313代表 http://www.siminplaza.co.jp/
ハガキDM
※金沢美術工芸大学同窓会 富山支部 HP

■冬うたう小鳥たち
【会期】2014年12月5日(金)~28日(日)・2015年1月4日(日)〜26日(月) 火曜定休 23日(火・祝)は営業 11:00〜18:00
【会場】貝の小鳥(新宿区下落合3-18-10)
【電話】03-5996-1193 http://kainokotori.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■冨田憲二彫刻展ー離りて見ればー
【会期】2014年12月5日(金)~20日(土) 会期中無休
10:00~17:00 作家在廊日:5,6,7,13,14,20,21,23,25日
【会場】東京芸術センター1F(足立区千住1-4-1)
http://www.art-center.jp/tokyo/
ハガキDM リーフレット
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP

■第3回 都美セレクショングループ展 
Ezotic Caravan ー国の北からー

【会期】2014年12月5日(金)~20日(日)<土>  9:30~17:30(最終日13:30まで)5/6/12/13/14日は20:00まで(入室は30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
詳しくは、こちら
※村住知也(平10年油絵卒・石川県)
 菊谷達史(平23年日本画・25年院日本画卒・石川県)HP
 佐直麻里子(平23年油画・25年院油画卒・石川県) ほか


■Silent Light展
【会期】2014年12月3日(水)~25日(木) 10:00~20:00
【会場】日本橋高島屋6階 美術画廊X(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-43105
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■第53回 ミニヨン展
【会期】2014年12月3日(水)~25日(木) 日曜休廊
10:00~19:00(土・祝11:00〜18:00、最終日17:00まで)
【会場】日動画廊(銀座5-3-16)
【電話】03-3571-2553 http://www.nichido-garo.co.jp/
※新保甚平(昭52年油絵卒・石川県)

■庄野文平個展〜アダハナ〜
【会期】2014年12月2日(火)~14日(日) 水曜木曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Space2*3(日本橋本町1-7-9 西村ビル1F)
http://mitsuiart.com/
※庄野文平(平21年油画・23年院油画卒・石川県)

■藤野征一郎 漆展
【会期】2014年12月1日(月)~10日(水) 会期中無休
11:00~19:00 作家在廊日:12月5日(金)・6日(土)
【会場】Galleruy一客 東京店
(渋谷区神宮前4-7-3 神宮前HMビル2F)
【電話】03-5772-1820 http://www.ikkyaku.co.jp/
※藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■おいしい東北パッケージデザイン展2014
【会期】2014年11月28日(金)〜12月1日(月) 10:00〜19:00
【会場】東京エレクトロンホール宮城 5階展示室
(仙台市青葉区国分町3-3-7)
http://miyagi-hall.jp/
※戸田伸二(昭53年油商デ卒・神奈川県)HP Blog

■扇田克也×上野雄次展 vol.II
【会期】2014年11月26日(水)〜12月3日(水)
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】GLASS GALLERY KARANIS
(港区南青山5-3-10 FROM 1st. 2F)
【電話】03-3406-1440 http://www.czj.jp/karanis/
ハガキDM
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■アートde贈るクリスマス展 vol.II
【会期】2014年11月26日(水)〜12月2日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階美術工芸サロン・アートスポット
(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表 ハガキDM
※長原めぐみ(平08年工芸卒・石川県)HP
 久米圭子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)

■金沢美術工芸大学のちから
社会連携のあゆみとその実績

【会期】2014年11月26日(水)〜30日(日) 
110:00〜19:00(最終日15:00まで)
【会場】銀座第7ビルギャラリー(銀座7-10-16 銀座第7ビル1F)
詳しくは、こちら
ハガキDM リーフレット表紙 中面 裏面
※金沢美術工芸大学 HP

■金沢美術工芸大学東海支部同窓会 第46回美術展 "欅"
【会期】2014年11月26日(水)〜30日(日)
10:00~18:00(28日(金)20:00まで、最終日16:30まで)
【会場】愛知県立美術館8階 ギャラリーJ1,2室
(名古屋市東区東桜1-13-2)
【電話】052-971-5511代表 http://www-art.aac.pref.aichi.jp/
ハガキDM
※金沢美術工芸大学同窓会 東海支部

■亀田洋二展 ー分化ー
【会期】2014年11月24日(月・祝)〜29日(土) 
11:30〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
※亀田洋二(昭61年油絵・63年院油絵卒・埼玉県)HP

■バレエ1 光と影「石田賢礼 油彩展」
【会期】2014年11月24日(月・祝)〜29日(土) 
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー カノン(銀座6-6-9 ソワレビル2F 並木通り)
http://www.gallerykanon.com/
ハガキDM
※石田賢礼(昭47年油絵卒・東京都)HP

■第9回 視惟展(横浜展)思惟ー視惟ーSee
【会期】2014年11月22日(土)〜30日(日) 会期中無休
11:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー仁家(横浜市北区大倉山1-12-2 武田ビル201)
【電話】045-543-0286 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■魔女たち、妖しげに集う 9人の作家によるテーマ展
【会期】2014年11月22日(土)〜12月24日(水) 木曜定休
10:00〜17:00
【会場】ギャラリー・シュタイネ
(長野県富良野市穂高有明7360-17)
【電話】0263-83-5164 http://steine.jp/ 作品
※藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸・石川県)HP Blog

■andor展
【会期】2014年11月21日(金)〜26日(木) 
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】元麻布ギャラリー(港区元麻布3-12-3)
【電話】03-3796-5564 リーフレット表 
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■教員研究発表展 美大のしごと
【会期】2014年11月20日(木)~30日(日)
10:00〜18:00(最終日は17:00まで、入場は閉館の30分前まで)
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB(金沢市広坂1-2-1)
http://www.kanazawa21.jp/
ポスター 詳しくは、こちら 出品者詳細 イベント・情報
※金沢美術工芸大学 HP

■本谷道子個展
Precious Moment 3 "Amethyst Fantasy"

【会期】2014年11月20日(木)〜25日(火) 
10:00〜19:00
【会場】モギギャラリー(桐生市本町5-43-1)
【電話】0277-32-5661
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■Art prezentation exhibition
贈り物を包むアートな包装紙を考える

【会期】2014年11月18日(火)〜22日(土) 
13:00〜19:00(最終日16:30まで)
【会場】RECTO VERSO GALLERY(日本橋茅場町2-17-1 第2イノウエビル#301・401)【電話】03-5641-8546
http://www.recto.co.jp/verso/art-pre1411/ ハガキDM
※ながおかえつこ(平04年商デ卒・大阪府)HP Blog

■林遼の石彫ー支えあい、つながるー
【会期】2014年11月15日(土)~12月14日(日) 休廊日:11月17日・25日・12月1日・8日 9:00~17:00(入館は16:30まで)
【会場】諏訪市美術館(諏訪市湖岸通り4-1-14)
【電話】0266-52-1217 http://www.city.suwa.lg.jp/scmart/
※林 遼(平20年彫刻・22年院彫刻卒・長野県)HP Blog

■扇田克也展
【会期】2014年11月15日(土)~28日(金) 月曜定休
11:00~19:00
【会場】LIBRE(文京区根津2-29-4)
【電話】03-3827-1925
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■Message 100 おしゃべりなArt展
【会期】2014年11月14日(月)~22日(土)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■冬のお友達
【会期】2014年11月13日(木)~24日(月・祝) 火・水曜定休
10:00~17:00(最終日15:00まで)
【会場】峠のギャラリー「歩"ら里」(北杜市長坂町中丸1726)
【電話】0551-32-5856 http://burari.info/
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)HP

■第21回JAM展「影」
【会期】2014年11月11日(火)~16日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース リピーナ(北青山3-5-25 表参道ビル4F)
http://www.cinfo.jp/jam/ ハガキDM
※秋本眞由美(平01年商デ卒・東京都)
 齋江貴志(平01年工デ・03年院製品卒・群馬県)
 末松 亘(平02年工デ卒・千葉県)
 山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■第19回 中西和の世界展
【会期】2014年11月9日(日)〜23日(日) 火曜・祝日休廊
11:00〜19:00
【会場】ギャラリー桜の木銀座本店
(銀座5-3-12 壹番館ビルディング3F)
【電話】03-3573-3313 http://www.sakuranoki.co.jp/
※中西 和(昭47年油絵卒・神奈川県)

■川村元紀個展 最高速でぶれる崖
【会期】2014年11月8日(土)~29日(日) 日祝休館
13:00~23:00
【会場】CAI 02(札幌市中央区大通西5 昭和ビルB2)
http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※川村元紀(平20年油画卒・東京都)HP

■赤池佳江子個展「アジェのレンズ」
【会期】2014年11月7日(金)~12日(水)
11:00~19:00(最終日は17:00まで)
【会場】HB Gallery(渋谷区神宮前4-5-4 原宿エノモトビル1F)
【電話】03-5474-2325
http://www.hbgallery.com/ ハガキDM
※赤池佳江子(平11年商デ卒・石川県)HP

■やきものとそめもの三人展
藤原正夫(陶)・喜一郎(磁)×高久加奈子(染色)
【会期】2014年11月8日(土)~16日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
<オープニングパーティ> 11月8日(土) 16:00~
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■第10回 銀座あおぞらDEアート
【会期】2014年11月2日(日) 11:00〜16:00
【会場】泰明小学校校庭(銀座5-1-13)
入場無料、雨天中止、小雨決行
リーフレット
※安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■第1回 改組新日展
【会期】2014年10月31日(金)~12月7日(日) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【入場料】一般1,200円 高・大学生700円
詳しくは、こちら
※出品者多数

■Kanon 橋本和明展
【会期】2014年10月30日(木)〜11月4日(火)
10:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーノア(白山市番匠町235-5)
【電話】076-276-4486 http://www6.ocn.ne.jp/~noa_art/
ハガキDM
※橋本和明(昭55年彫刻卒・和歌山県)HP

■カップ∞∞∞(八百八十発)展
【会期】2014年10月25日(土)~11月9日(日) 10月31日(月)休廊
10:30〜17:30
【会場】いなかぎゃらりー幸福堂(藤枝市宮原775-4-2-3)
【電話】054-639-0661 作品 ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■TOKYO DESIGNERS WEEK 2014
北斎漫画インスパイア展

【会期】2014年10月25日(土)~11月3日(月・祝)
11:00〜21:00(最終日20:00まで)
【会場】明治神宮外苑絵画館前(新宿区霞ヶ丘町2-3)
【入場料】当日販売1回入場券 大人一般3,000円 http://www.tdwa.com/ 詳しくは、こちら
※奥下和彦(平21年視覚卒/神奈川県)HP

■agnes loves japan
【会期】2014年10月25日(土)~11月3日(月・祝) 11:00〜20:00
【会場】アニエスベー青山店
(港区南青山5-7-25 ラ・フール南青山)
【電話】03-3797-6830
※笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)Blog
 柳井友一(平17年製品卒・石川県)
 山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog ほか多数

■THE ART FAIR +PLUS-ULTRA
【会期】2014年10月25日(土)~28日(火) 11:00〜20:00
【会場】スパイラルガーデン(港区南青山5-6-23 スパイラル1F)
http://www.spiral.co.jp/e_schedure/detail_1055.html
※クニト(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県・青木邦仁)
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)Blog
 山室淳平(平16年油画・18年院油画卒・石川県)
 高岡栄司(平11年彫刻卒・鹿児島県)

■山本優美「うつしみ」
【会期】2014年10月25日(土)~27日(月) 11:00〜20:00
【会場】ショウケース(港区南青山5-6-23 スパイラル1F)
【電話】03-3498-1171
詳しくは、こちら
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■第7回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2014年10月24日(金)18:30開会
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
16:00~会場フロアで「いしかわ物産市」「お茶席」を開催します。詳しくは、こちら お申し込みは、10月10日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで


■『m/5』
【会期】2014年10月24日(金)~29日(水) 月曜休廊
11:00〜19:00
【会場】GALLERY BEE & ROSE
(江東区三好1-8-7 トレスビル1F)
【電話】03-5875-8878 http://beeandrose.jp/access/
※上田 剛(平22年工芸卒・富山県)

■山本明良彫刻展
【会期】2014年10月23日(木)~28日(火)
11:00〜18:00(初日14:00より、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー恵風(越谷市南越谷4-15-13)
【電話】048-989-1899 リーフレット
※山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)

■agnes loves japan
【会期】2014年10月22日(水)~28日(火) 10:30〜20:00
【会場】伊勢丹新宿店本館1階 ステージ
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111
※笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)Blog
 柳井友一(平17年製品卒・石川県)
 山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog ほか多数

■秋の手わざ展
【会期】2014年10月22日(水)~28日(火) 10:30〜20:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 ウエストパーク
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 ハガキDM 
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP Blog

■ユーモアート展
【会期】2014年10月20日(月)~25日(土)
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーステージワン(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■鈴木治男・中山美恵 展
【会期】2014年10月20日(月)~25日(土)
11:30〜19:00(最終日17:30まで)
【会場】ギャラリー檜 B・C(京橋3-9-9 ウインド京橋ビル2F)
【電話】03-6228-6361 http://www2.ocn.ne.jp/~g-hinoki/
ハガキDM
※鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 中山美恵(昭49年工芸卒/石川県)

■「パッケージ幸福論ラボ」DESIGN 悶々
【会期】2014年10月19日(日)~11月2日(日) 会期中無休
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery5610(港区南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610
<ギャラリーパーティ> 10月26日(日) 17:00~20:00
※石浦弘幸(平03年商デ卒・神奈川県)

■第9回 視惟展(柏展)
【会期】2014年10月18日(土)~26日(日) 会期中無休
11:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】アトリエ グリュ(柏市柏1403-23)
【電話】04-7166-4969
ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■ねこ展~夢みるチカラあしたの地球2014
【会期】2014年10月18日(土)~19日(日) 10:00〜21:00
【会場】昭島昭和の森モリタウン東館1階 光の広場
(昭島市田中町562-1)
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■59th CWAJ PRINT SHOW
【会期】2014年10月17日(金) 11:00〜20:00・18日(土) 11:00〜19:00・19日(日) 11:00〜18:00
【会場】Tokyo American Club B2(港区麻布台2-1-2)
ハガキDM 詳しくは、こちら
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■瑞穂の会 11人展
【会期】2014年10月16日(木)~11月11日(火) 水曜定休
10:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】アルテカーサ川越 美術ジャーナル画廊
(川越市松江町2-2-2)
【電話】049-222-1266 http://www.arte-casa.jp/
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■日下部直起と文明の十字路・シチリアを描く 帰国展
【会期】2014年10月16日(木)~21日(火) 会期中無休
11:00〜18:00(初日13:00より、最終日15:00まで)
【会場】ギャラリーび〜た 1階&B1(京橋2-8-5 京橋富士ビル)
【電話】03-3561-5050
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■第82回 独立展
【会期】2014年10月15日(水)~27日(月) 火曜休館
10:00~18:00(15日〜20日/24日20:00まで、最終日15:00まで、入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【入場料】一般700円 大学生以下/70歳以上と18:00以降 無料
ハガキDM
※出品者多数

■第68回 二紀展
【会期】2014年10月15日(水)~27日(月) 火曜休館
10:00~18:00(16日〜20日20:00まで、最終日14:30まで・入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【入場料】一般700円 大学生以下と18:00以降無料
http://niki-kai.com
※出品者多数

■藤原喜一郎「しろとあおと」
【会期】2014年10月15日(水)~19日(日) 12:00〜20:00
作家在廊日:15日(水)・18日(土)・19日(日)
【会場】FALL(杉並区西荻北3-18-10 #102)
【電話】03-5856-0522 http://fall-gallery.com/
ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■スソアキコ展「ニュー山高帽」
【会期】2014年10月14日(火)~21日(火)
12:00〜20:00(日曜および最終日18:00まで)
【会場】DEE'S HALL(港区南青山3-14-11)
【電話】03-5786-2688 http://www.dees-hall.com/
※スソアキコ(昭60年商デ卒・東京都・須曽明子)HP

■本多精之輔パステル画展
【会期】2014年10月13日(月・祝)~19日(日)
11:00〜18:00(初日・最終日17:00まで)
【会場】銀座幸伸ギャラリー(銀座7-7-1 幸伸ビル2F)
【電話】03-3572-3888 http://www.ginza-kosin.com/
ハガキDM
<オープニングパーティ> 10月13日(月・祝) 17:00〜19:00
※本多精之輔(昭37年日本画卒・東京都)

■菊地静子 漆・小品展 in たかおか
【会期】2014年10月12日(日)~18日(土)
11:30〜17:30(最終日17:00まで)
【会場】画廊七本杉(高岡市末広町39)
【電話】0766-22-0338(作者在廊) ハガキDM
※菊地静子(昭40年工デ卒・埼玉県)

■和のアートグラス撰 茶のガラス展
【会期】2014年10月12日(日)~13日(月)
11:00〜17:00
【会場】練馬区立向山庭園内(練馬区向山3-1-21)
リーフレット
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2014年10月10日(金)~16日(木)
10:00〜19:00(最終日17:00閉場)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー
(山梨県北杜市大泉町西井出8240-2594)
【電話】0551-38-3395 http://www.yatsugatake-club.com/
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■INTRO 2 コレクター山本冬彦が選ぶ若手作家展
【会期】2014年10月7日(火)~19日(日) 5日(日)休廊
11:00〜20:00(最終日18:00まで)
【会場】アートコンプレックスセンター(新宿区大京町12-9)
【電話】03-3341-3253 詳しくは、こちら ハガキDM
<レセプションパーティ> 10月11日(土) 17:00~19:30
※石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP

■曼陀羅花鳥 田保橋淳展
【会期】2014年10月3日(金)~9日(木) 5日(日)休廊
10:30〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】Art Gallery M84(銀座4-11-3 ウインド銀座ビル5F)
【電話】03-3248-8454 http://artgallery-m84.com/
リーフレット
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP

■COOLな茶道具展
【会期】2014年10月2日(木)・3日(金)
2日10:00〜20:00 3日10:00〜18:00
【会場】渋谷ヒカリエホールB, 9F(渋谷区渋谷2-21-1)
リーフレット
※戸出雅彦(昭63年工芸卒・石川県)
 角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP Blog
 渡辺秀亮(平08年彫刻・11年院彫刻卒・石川県)
 柳井友一(平17年製品卒・石川県)
 尾崎 迅(平17年工芸卒・富山県)
 上田 剛(平22年工芸卒・富山県)
 神谷麻穂(平22年工芸・24年院工芸卒・富山県)

■THE FORMATIVE ART OF SOUL
魂の造形:アフリカと東アジアの民俗美術

【会期】2014年10月2日(木)〜 11月30日(日) ※11月4日(木)から展示替え 9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=祭日を除く火曜・水曜
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7) http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■高島屋幻想博物館 新宿展
【会期】2014年9月30日(水)~10月6日(月)
10:00〜20:00(金/土 20:30まで、最終日16:00まで)
【会場】高島屋新宿店10階美術画廊(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
【電話】03-5361-1111 
※豊海健太(平25年工芸卒・金美院工芸1年)

■ペットショップにいくまえに展2014
【会期】2014年9月25日(木)~10月13日(月) 火曜休み
12:00~20:00
【会場】SHOP & GALLERY URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0599 http://www.uresica.com/gallery.html
作品 詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2014年9月25日(木)~10月1日(水)
10:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】京成百貨店6階アートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
【電話】029-231-1111代表 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■アートの世界で活躍する8人の展示会
【会期】2014年9月23日(火・祝)~28日(日)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー ル・ベイン(港区西麻布3-16-28 le bain 1F)
【電話】03-3479-3843 ハガキDM
http://www.le-bain.com/
※樫尾聡美(平20年工芸卒・岡山県)HP

■縄文の記憶 神田龍馬作陶展
【会期】2014年9月23日(火・祝)~28日(日)
10:00~18:00(初日12:00より、金土20:00/最終日16:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696 ハガキDM
http://www.ifie.or.jp/japan/facilities/salon/home_salon.html
※神田龍馬(昭52年商デ卒・大阪府)

■旭義信&丸浜晃彦展〜それぞれのカオスモス!〜
【会期】2014年9月22日(月)~28日(日)
11:00~17:00(最終日15:00まで)
【会場】ギャラリーくぼた本館6階(京橋2-7-11)
【電話】03-3563-0005(ギャラリー事務所) ハガキDM
※旭 義信(昭52年油絵卒・東京都)
 丸浜晃彦(昭52年油絵卒・東京都)

■創作本による16の表現
【会期】2014年9月22日(月)~28日(日) 会期中無休
12:00〜20:00(最終日11:00〜15:00)
【会場】Oギャラリー UP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】03-3567-7772
http:/www4.big.or.jp/~ogallery/ ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2014年9月21日(日)~28日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ リーフレット
※※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■ー陶彫ー戸田鉄人 個展
【会期】2014年9月20日(土)〜25日(木) 月曜定休
11:00〜19:00
【会場】黒田陶苑2F展示室(銀座7-8-6)
【電話】03-3571-3223 http://www.kurodatouen.com/
※戸田鉄人(平16年工芸卒・岐阜県)HP Blog

■動物のなかの動物たち
【会期】2014年9月19日(金)〜28日(日) 23日(火・祝)のみ休み11:00〜190:00
【会場】nowaki(京都市左京区新丸太町49-1)
http://nowaki3jyo.exblog.jp/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■komuniko #02
【会期】2014年9月20日(土) 12:00〜20:00
【会場】Yellow Cube(渋谷区神宮前4-17-16/1F)
【電話】03-5772-7718 http://www.yellowcube.jp/
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■第78回 新制作展
【会期】2014年9月17日(水)~29日(月) 9月24日(水)休館 
10:00~18:00(入場は17:30まで・金曜/土曜20:00/入場は19:30まで・最終日14:00/入場は13:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2) ハガキDM
入場料一般800円・学生無料 http://www.shinseisaku.jp
※新保甚平(昭52年油絵・石川県)ほか

■色絵磁器 武腰潤展
【会期】2014年9月17日(水)~23日(火・祝)
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※武腰 潤(昭45年日本画卒・石川県)

■本山二郎 油彩展ー爽やかな風ー
【会期】2014年9月17日(水)~23日(火・祝)
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 美術サロン
(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 ハガキDM
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■第9回 視惟展(銀座展)
【会期】2014年9月16日(火)~28日(日) 会期中無休
11:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 http://blog.goo.ne.jp/fujiyagallery
ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■sou zou+写真展「Re〜再び〜」
【会期】2014年9月16日(火)~21日(日)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー・ルデコ6F(渋谷区渋谷3-16-3 ルデコビル)
【電話】03-5485-5188 http://ledeco.main.jp/ ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■現代・陶芸現象
【会期】2014年9月13日(土)~11月24日(月・祝) 月曜休館 ただし祝日の場合は開館、翌平日休館
9:30〜17:00(入場は16:30まで)
【会場】茨城県陶芸美術館(茨城県笠間市笠間2345 笠間芸術の森公園内) 【入場料】一般720円・高大生510円・小中生260円 詳しくは、こちら
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■澤山工作所展
【会期】2014年9月13日(土)~29日(月) 水曜・木曜定休
13:00頃〜17:00頃 作家在廊予定日:9月13日(土)
【会場】irodoriya.(渋谷区円山町14-11 ニューライオンズ渋谷102) 詳しくは、こちら ハガキDM
※澤山輝雄(昭61年工芸・63年院工芸卒・石川県)Blog

■箱物蓋物三手三様
【会期】2014年9月13日(土)~28日(日) 木曜店休
10:30〜17:30
【会場】ギャラリー蝸牛(長野県木曽郡上松町小川5082)
http://www.kagyuu.com/ ハガキDM
※瀬尾 誠(平19年工芸卒・長野県)HP

■銀河鉄道の夜から聴こえてくるもの〜ふたたび〜展
【会期】2014年9月13日(土)~21日(日) 14:00〜20:00
【会場】東中野sillen music(中野区東中野5-11-2)
<朗読&音楽の小さなひととき>会期中連日19:30〜20:00 朗読とピアノ弾き語り:久保田恵子
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■Killing Me Softly 隠崎麗奈 山本優美
【会期】2014年9月12日(金)〜10月12日(日) 月・火・水休館
12:00~19:00
【会場】Gallery OUT of PLACE TOKYO(千代田区外神田6-11-14 3331 Arts Chiyoda 207号)
【電話】03-6803-0248 http://www.outofplace.jp/ ハガキDM
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■辻優子 陶展
【会期】2014年9月12日(金)~19日(金)
11:30~19:00(日曜日・最終日17:00まで)
【会場】Gallery 枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-5452-8627 http://echo-ann.jp/
ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)

■秋のブローチ展
【会期】2014年9月8日(金)~28日(日)
11:00~21:00(日祝20:00まで)
【会場】CLASKA Gallery & Shop "DO" 丸の内店
(丸の内2-7-2 KITTE4F)
【電話】03-6256-0835
※西川美穂(平15年工芸卒・石川県)HP

■嶋 恵美子 展
【会期】2014年9月8日(月)~14日(日)
12:00〜20:00/日曜日 11:00〜15:00
【会場】OギャラリーUP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】03-3567-7772 http://www4.big.or.jp/~ogallery/ 
ハガキDM
※嶋恵美子(昭61年油絵卒・富山県)HP

■森本紀久子展
【会期】2014年9月6日(土)~10月26日(日) 祝日を除く金・土・日の13:00〜19:00
【会場】ポラリス☆ジ・アートステージ(鎌倉市台1752-10)
【電話】0467-45-2336 http://www.polaris-art.com/
※森本紀久子(昭39年彫刻卒・兵庫県)

■平田達哉展ー記憶のはじまりー
【会期】2014年9月6日(土)~11日(木)
12:00〜19:00(火曜日18:00まで、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー島田 deux(神戸市中央区山本通2-4-24 リランズゲート1F)【電話】078-262-8058 http://gallery-shimada.com/ ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■黄金町VS拝借景 夏の陣 二回戦@拝借景
【会期】2014年9月6日(土)~9月28日(日)の土日祝日のみ開催
11:00〜19:00
【会場】拝借景(茨城県取手市井野1-8-1)
http://haisyaku.jugem.jp/
※阿部乳坊(平19年彫刻卒・茨城県)HP

■黄金町VS拝借景 夏の陣 二回戦@黄金町
【会期】2014年9月5日(金)~10月1日(水) 9月18日(木)休み
11:00〜19:00
【会場】黄金町高架下スペース(横浜市中区日ノ出町2-158)
【入場料】黄金町バザール2014パスポートの購入が必要になります・会期中有効のフリーパス700円・中学生以下無料
※市川ヂュン(平20年彫刻卒)

■作家の酒膳2
【会期】2014年9月5日(金)~15日(月・祝) 会期中無休
10:00〜19:00
【会場】陶・よかりよ(那覇市壺屋1-4-4/1F)【電話】098-867-6576 http://www1.ocn.ne.jp/~yokariyo/
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■第99回 二科展
【会期】2014年9月3日(水)~15日(月・祝) 火曜休館
  10:00~18:00(入場は17:30まで・金曜/土曜20:00まで 入場は19:30まで・最終日14:00まで 入場は13:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般1,000円・大高生800円 http://www.nika.or.jp
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)
 橋本和明(昭55年彫刻卒・和歌山県)HP ほか

■高島屋幻想博物館 横浜展
【会期】2014年9月3日(水)~9日(火)
10:00〜20:00(最終日は16:00まで)
【会場】高島屋横浜店7階美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
【電話】045-311-5111 
※豊海健太(平25年工芸卒・金美院工芸1年)

■伊藤幸久 陶の人物展
【会期】2014年9月2日(火)~20日(土) 日・月・祝日休廊
11:00〜18:30
作家在廊予定日:9月2日(火)・20日(土)
【会場】Fuma Contemporary Tokyo | Bunkyo(中央区入船1-3-9 長崎ビル9F) http://bunkyo-art.co.jp/ ハガキDM
※伊藤幸久(平20年彫刻・22年院彫刻卒・石川県)HP

■小さな生きもの達展
【会期】2014年9月1日(月)~6日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーステージワン(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP
 松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■「菊と月」展
【会期】2014年8月27日(水)~9月9日(火) 10:00〜19:00
【会場】日本橋三越本店本館5階 スペース#5 リビングステージ
(日本橋室町1-4-1)
リーフレット
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■Sensations17
【会期】2014年8月27日(水)~9月2日(火) 10:00〜19:00
【会場】日本橋三越本店本館6階 美術特選画廊
(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 
※大泉佳広(平08年油絵・10年院油絵卒・宮崎県)

■2014アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2014年8月27日(水)~31日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 四宮敏行(昭50年油絵卒・愛知県)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■2014アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2014年8月20日(水)~24日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※鹿島照代(昭39年商デ卒・東京都)
 小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・大阪府)HP

■2014アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2014年8月13日(水)~17日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP
 笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)Blog

■第2回 光耀展 II
【会期】2014年8月6日(水)~8月19日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 
※児島新太郎(昭08年油絵・10年院油絵卒・石川県)
 本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■RAWS Communication store
【会期】2014年8月6日(水)~8月19日(火) 11:00~20:00
【会場】恵比寿三越1階ポップアップステージ(渋谷区恵比寿4-20-7)
http://mitsukoshi,mistore.jp/store/ebisu/
※猪野屋牧子(平10年商デ卒・東京都)HP
 藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸・石川県)HP Blog
 北井真衣(金美院工芸2年)

■2014アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2014年8月6日(水)~10日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 安東早苗(昭51年油絵卒・石川県)
 斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP
 島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP

■echo-ann SUMMER FESTA 2014
【会期】2014年8月4日(月)~11日(月)
11:00~19:00(日曜日・最終日17:00まで)
【会場】Gallery 枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-5452-8627 http://echo-ann.jp/
ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)HP
 遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画卒・埼玉県)HP
 白水悠一郎(平19年日本画・21年院日本画卒・東京都)

■Salon de Tokyo-ten
【会期】2014年8月4日(月)~9日(土)
13:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース銀座ワン(銀座1-9-8 奥野ビル202)
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

アートソムリエ山本冬彦とギャラリーミュゼが選ぶ 装丁画展
【会期】2014年8月2日(土)~9月3日(水) 木・金定休 12:00~19:00
【会場】ギャラリーミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187 ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)
 安田 薫(平06年日本画卒・石川県)
 佐直麻里子(平23年日本画・25年院油画卒・石川県)
 小塩恵子(平24年油画・26年院油画卒・石川県)


■小諸×夏×展(ひらく)2014 〜ハクリビヨリ#06〜
【会期】2014年8月2日(土)~9月28日(水) 火・水・木定休 11:00~18:00
【会場】Salon de Vert および奈良邸(長野県小諸市八満221-32)
http://www.nagano-exhibition.com/
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2014年8月1日(金)~31日(日) 最終日12:00閉場
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
【電話】0267-98-2130 http://www.yatsugatake.co.jp/
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■第3回 われらの地平線 いま・新たなる二紀展からの発信
【会期】2014年7月30日(水)~8月5日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 詳しくは、こちら
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■第2回 いしかわ百万石の集い
【日時】2014年7月26日(土) 12:00〜14:30
【会場】ハイアットリージェンシー東京 B1Fセンチュリールームほか(新宿区西新宿2-7-2)
【参加費】一般5,000円(抽選券・お土産券付)・大高生3,000円(抽選券付)・小中学生1,500円(抽選券付)・乳幼児無料
リーフレット表 
お申し込みは6月27日(金)までに、 h-nakamura@rashinvan.co.jp 東京けやき会事務局 中村まで

■第3回 座の会展
【会期】2014年7月25日(金)~30日(水)
10:00〜18:30(最終日は16:30まで)
【会場】O美術館(品川区大崎1-6-2 大崎ニューシティ2号館2F)
【電話】03-3495-4040 http://www.shinagawa-culture.or.jp/hp/menu000000200/hpg000000187.htm
ハガキDM
※高岡 暁(平22年日本画・24年院日本画卒・奈良県)HP

■高島屋幻想博物館 東京展
【会期】2014年7月23日(水)~29日(火) 10:00〜20:00(最終日は16:00まで)
【会場】高島屋日本橋店6階美術画廊(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 詳しくは、こちら
※豊海健太(平25年工芸卒・金美院工芸1年)

■松尾一朝展
【会期】2014年7月23日(水)~29日(火) 10:30〜20:00
作家在廊予定日:7月23日(水)・26日(土)・29日(火) 11:00〜18:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 ウエストパーク(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 作品
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■「カービィファイターズZ」発売のご案内
【プラットフォーム】ニンテンドー3DS ダウンロードソフト
【ジャンル】対戦アクション
【希望小売価格】750円(税別)
【メーカー】任天堂 2014年7月23日 発売
※熊崎信也(平14年視覚卒)

■「デデデ大王のデデデでデンZ」発売のご案内
【プラットフォーム】ニンテンドー3DS ダウンロードソフト
【ジャンル】リズムアクション
【希望小売価格】750円(税別)
【メーカー】任天堂 2014年7月23日 発売
※熊崎信也(平14年視覚卒)

■米林宏昌監督作品「思い出のマーニー」
2014年7月19日(土)~ 全国ロードショー 原作:ジョーン G ロビンソン「思いでのマーニー」 脚本:丹羽圭子・安藤雅司・米林宏昌 監督:米林宏昌 作画監督:安藤雅司 美術監督:種田陽平 音楽:村松崇継 声の出演:高月彩良・有村架純ほか 主題歌:プリシラアーン「Fine On The Outside」 http://marnie.jp/
※米林宏昌(平08年商デ・東京都)

■思い出のマーニー公開記念 米林宏昌原画展
【会期】2014年7月18日(金)~ 28日(月)
10:00〜20:00<(入場は閉場の30分前まで)br> 【会場】西武池袋本店別館2階 西武ギャラリー
【入場料】一般・大学生500円・高校生以下無料
詳しくは、こちら
※米林宏昌(平08年商デ・東京都)

■2014 summer 三越美術特選会
【会期】2014年7月9日(水)~14日(月) 10:00〜19:00
【会場】日本橋三越本店 本館7階ギャラリー(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
詳しくは、こちら
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP ほか

■HONDA kouji 星ノ木ノ話
【会期】2014年7月7日(月)~13日(日)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】gallery元町(横浜市中央区元町5-216)
【電話】045-663-7565
http://www.group-rough.net/g-motomachi/ ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■「風の記憶」発売のお知らせ
【著者】絵:仁宇暁子・詩:加藤節子【発売日】2014年7月7日(月)
【発行所】教育出版センター
【価格】1,200円(税別) 表紙
詳しくは、こちら
※仁宇暁子(昭52年油絵卒・徳島県)

■Boris Detraz + Makiko Furuichi Exhibition
「Chambre Charbon」

【会期】2014年7月5日(土)~21日(月・祝) 木金土日曜日のみ
木金 17:00~21:30 土日 12:00〜19:00
(初日18:00より、最終日18:00まで)
【会場】WISH LESS(北区田端5-12-10)
【電話】03-5809-0696 http://wish-less.com/ リーフレット
<オープニングレセプション>7月5日(土)19:00~21:00
※古市牧子(平21年油画卒・フランス)HP

■拝借景/比の無い処に煙を立てる。"The Sculpture"
【会期】2014年7月5日(土)・6日(日)・12日(土)・13日(日)・19日(土)・20日(日)・21日(月・祝) 計7日間 12:00〜19:00
【会場】拝借景(茨城県取手市井野1-8-1)
http://haisyaku.jugem.jp/ リーフレット
※阿部乳坊(平19年彫刻卒・茨城県)HP

■松尾一朝展 ひかりの筥
【会期】2014年7月4日(金)~14日(月) 8日(火)休み
12:00~18:30(最終日17:30まで)
【会場】WARTERMARK arts & crafts(国立市東2-25-24 工藝火水土2F)
【電話】042-573-6625 http://watermark-arts.com/
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■神田龍馬陶展 しゅら・しゅ・しゅき〜酒ら・酒・酒器〜
【会期】2014年7月2日(水)~8日(火)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】酒心館ギャラリー(神戸市東灘区御影塚町1-8-17)
【電話】078-841-1121 
ハガキDM
※神田龍馬(昭52年商デ卒・大阪府)HP

■向井隆豊・鈴木治男 二人展
【会期】2014年6月30日(月)~7月12日(土) 日曜休廊
13:00~19:00(土曜日17:00まで)
【会場】ギャラリー福山(銀座1-23-4 明松ビル303)
【電話】03-3564-6363 
ハガキDM
※鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)

■丸浜晃彦展
【会期】2014年6月30日(月)~7月5日(土)
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】檜画廊(千代田区神田神保町1-17 すずらん通り)
【電話】03-3291-9364 http://hinokigarou.jp/web/
リーフレット表 
※丸浜晃彦(昭52年油絵卒・東京都)

■作宮隆展ーハナスミー
【会期】2014年6月30日(月)~7月5日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP

■小澤康麿陶猫展 猫贔屓(ねこひいき)
【会期】2014年6月28日(土)~7月3日(木) 10:00~18:00
作家在廊予定日:6月28日(土)・29日(日)
【会場】猫Garage(山梨県笛吹市石和町唐柏1087-1(有)オートガラージュ ガルダ ショールーム内)
【電話】055-262-1556
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■阿部乳坊 個展 2014
【会期】2014年6月24日(火)~7月13日(日) 
10:00~21:00(日曜日20:00まで)
【会場】西武渋谷店 7階オルタナティブスペース
(渋谷区宇田川町21-1)
【電話】03-3462-0111大代表 作品 詳しくは、こちら
※阿部乳坊(平19年彫刻卒・茨城県)HP

■ART & CRAFT FAIR
【会期】2014年6月24日(火)~29日(日) 月曜定休
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Soho Art Gallery(大阪市天王寺区玉町9-18)
【電話】06-4394-7456 http://soho-art-gallery.com/
ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■第20回 アート'95展
【会期】2014年6月23日(月)~29日(日)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】たましんRISURUホール地階展示室
(立川市志波医長4-28-52 立川市市民会館)
【電話】042-536-9079 ハガキDM
※渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■ドールワールドフェスティバル ワークショップ
プチドール〜おとぼけどうぶつ編〜

【日時】2014年6月21日(土) 12:00〜16:00の間・22日(日) 10:00〜15:00の間 【会場】東京都立産業貿易センター浜松町館 5階展示室(港区海岸1-7-8)
【電話】03-3434-4242 http://www.sanbo.metro.tokyo.jp/
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■米林宏昌画集「汚れなき悪戯」発売のお知らせ
【著者】米林宏昌【発売日】2014年6月21日(土)
【出版社】復刻ドットコム【判型】A4【頁数】128頁
【価格】3,240円(税込) 詳しくは、こちら
表紙
※米林宏昌(平08年商デ・東京都)

■「雨ふり森のものがたり」展
【会期】2014年6月18日(水)~29日(日) 13:00~19:00
【会場】ウタカタカフェ(杉並区高円寺南3-61-11)
【電話】03-5913-8656
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■MY Way 2014 瓜生剛・山下和子・柏木彩子
【会期】2014年6月18日(水)~29日(日) 23日(月)/24(火)休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Shonandai MY Gallery(港区六本木7-6-5 六本木栄ビル3F)【電話】03-3403-0103 http://www.shonandai-g.com/
ハガキDM 作品
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)HP Blog

■TRIANGLE nine
【会期】2014年6月18日(水)~23日(月) 13:00~19:00
【会場】ギャラリーおかりや(銀座4-3-5 銀座AHビルB2F)
【電話】03-3535-5321 http://www.g-okariya.co.jp/
※黒田沙知子(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)HP

■白水麻耶子個展 てのひらのみずにうつる
【会期】2014年6月17日(火)~28日(土) 日曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ ハガキDM
※白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP Blog

■素材考 The recipe for material
【会期】2014年6月16日(月)~21日(土) 
11:00~19:00(初日14:00より、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー暁(銀座6-13-6 商工聯合会ビル2F)
【電話】03-6264-1683 http://gakatsuki.wix.com/ginza
ハガキDM
※奥村浩之(昭61年彫刻・63年院彫刻卒・メキシコ)HP

■小澤康麿陶猫展 またたび
【会期】2014年6月14日(土)~22日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日16:00まで)
作家在廊予定日:14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■中西 和 展
【会期】2014年6月12日(木)~29日(日) OPEN 木曜〜日曜のみ
12:00〜19:00
【会場】土日画廊(中野区上高田3-15-2)
【電話】03-5343-1842 http://donichigaroh.com/
※中西 和(昭47年油絵卒・神奈川県)

■雨奇晴好ー硝子・陶・漆
石田菜々子 河村今日子 百瀬玲亜

【会期】2014年6月12日(木)~29日(日) 月・火定休
12:00〜19:00
【会場】Gallery SATORU
(武蔵野市御殿山1-2-6 VIEWCANYON吉祥寺御殿山地下1階)
【電話】0422-41-0435 http://gallerysatoru.com/
※百瀬玲亜(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)

■第43回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2014年6月12日(木)~17日(火)
10:00~20:00(初日15:00から、最終日16:00まで)
【会場】東京芸術劇場 展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111 ハガキDM
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■画情展 甲斐駒ヶ岳など四季の風景をスケッチ紀行
【会期】2014年6月11日(水)~8月29日(金) 10:00〜17:00
【会場】シャルマンワインギャラリー
(山梨県北杜市白州町白須1045-1 江井ヶ嶋酒造 山梨ワイナリー)
【電話】0551-35-2603 http://www.charmant-wine.com/
ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP

■Future of Art & Craft by Musee
【会期】2014年6月11日(水)~24日(火) 10:30〜20:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 ウエストパーク(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 ハガキDM
※出和絵理(平18年工芸・20年院工芸卒・石川県)
 本田富美(平20年院工芸卒・福井県)
 神谷麻穂(平22年工芸・24年院工芸卒・富山県)
 薄井 歩(平23年工芸・25年院工芸卒・岐阜県)
 藤井千春(平23年院工芸卒・富山県)
 西山雅子(平24年工芸・26年院工芸卒・石川県)
 池田晃将(平26年工芸卒・院工芸1年・石川県)

■夏茶のススメ
【会期】2014年6月11日(水)~17日(火) 10:30〜20:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 グローバルダイニング
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111 
※名雪園代(平09年工芸・11年院工芸卒・石川県)
 田 聡美(平16年工芸卒・石川県)HP Blog

■2014 第49回 松戸市美術展
【会期】2014年6月10日(火)~22日(日) 16日(月)第1会場休館日
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】第1会場:松戸市文化ホール/第2会場:アートスポットまつど(松戸市松戸1307-1 松戸ビルディング4F/伊勢丹松戸店新館9F)ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■《部屋の絵》展
【会期】2014年6月10日(火)~17日(火)
12:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】早稲田ドラードギャラリー
(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世蛇103)
【電話】03-6809-3808 http://dreamgallery.oldtimes.jp/
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■渺渺展 byo-byo ten 2014
【会期】2014年6月10日(火)~15日(日)
10:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】東京銀座画廊・美術館8階会場
(銀座2-7-18 銀座貿易ビル8F)
【電話】03-3564-1644
※松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■はまたけ てとて 密田恵原画展示
【会期】2014年6月8日(日)・10日(火) 11:00~20:00
【会場】PLASKA(茅ヶ崎市緑が浜10-20)
【電話】0467-38-6657
詳しくは、こちら
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■トーキョーワンダーウォール公募2014 入選作品展
【会期】2014年6月7日(土)〜29日(日) 月曜休館
10:00~18:00
【会場】東京都現代美術館 企画展示室3階(江東区三好4-1-1)
http://www.mot-art-museum.jp/
詳しくは、こちら
※山室淳平(平16年油画・18年院油画)

■藤田有紀「METAL FANTASY」
【会期】2014年6月6日(金)~29日(日) 期間中の金土日(ディナーやご宿泊は曜日に限らず予約承り。ギャラリーのみの平日のご利用は下記まで要連絡)12:00~17:00
【会場】Gallery忘我亭(茅野市北山蓼科5522-459)
【電話】0266-67-6750 http://www.tateshina-bougatei.com/
ハガキDM 宛名面
※藤田有紀(平23年工芸・25年院工芸卒・石川県)HP Blog

■2014年チャリティー展
【会期】2014年6月6日(金)〜15日(日)
12:00~19:00(金曜20:00まで)
【会場】ブックギャラリーポポタム(豊島区西池袋2-15-7)
【電話】03-5952-0114 http://popotame.jimdo.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■高田竹弥 作品展
【会期】2014年6月6日(金)~10日(火) 11:00〜19:00
【会場】桃居(港区西麻布2-25-13)
【電話】03-3797-4494 http://www.toukyo.com/ ハガキDM
※高田竹弥(平04年油絵卒・三重県)HP

■FOREST SPIRIT 森の精霊:アフリカとオセアニアの美術
【会期】2014年6月5日(木)〜 9月29日(月) ※8月1日(金)から展示替え 9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=祭日を除く火曜・水曜(7月8月は無休)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7) http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■富山県 高岡WEEK
【会期】2014年6月5日(木)~10日(火) 11:00〜17:00
【会場】水道ギャラリー(文京区水道2-6-6)
【電話】03-3943-9004 http://www.sumeshiya.com/gallery/
詳しくは、こちら
※尾崎 迅(平17年工芸卒・富山県)HP

■陶 心づくしの器展 八十島雅樹・八重子・海斗
【会期】2014年6月4日(水)~10日(火) 11:00〜19:00
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋 7階ギャラリー暮らしの工芸(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■水野麻弥彫金作品展
【会期】2014年6月2日(月)~7日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ACギャラリー(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676 http://www.ac-gallery.com/
ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)Blog

■初夏の花鳥風月展
【会期】2014年6月2日(月)~7日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーステージワン(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■第4回 現代作家による "墨の表現" 展
【会期】2014年6月2日(月)~7日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/ ハガキDM
<オープニングパーティー>6月2日(月)17:00~
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP

■金属の音色
【会期】2014年5月31日(土)・6月1日(日) 10:00~18:00
【会場】松葉屋家具店(長野市大門町45) 
【電話】026-232-2346 http://www.matubaya-kagu.com/blog
リーフレット
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP Blog
 田中祐江(平15年工芸・17年院工芸卒・岐阜県)HP
 尾崎 迅(平17年工芸卒・富山県)
 小畑公未子(平18年工芸卒・富山県)
 平戸香菜(平18年工芸・20年院工芸卒・富山県)
 上田 剛(平22年工芸卒・富山県)

■藤原正夫・和夫・喜一郎作品展
【会期】2014年5月30日(金)・31日(土)・6月1日(日)
30日・31日:10:00~17:00 1日:9:00~15:00
【会場】霧の森レストラン2階(愛媛県四国中央市新宮町馬立4491-1) 【電話】0896-72-3111
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■武内優記個展 "knead without touching by hand"
【会期】2014年5月29日(木)~6月28日(土) の木・金・土の
木19:00~22:30・金19:00〜23:30・土13:30〜23:30
【会場】art space/bar conflictable cube コンフリ
(取手市新町2-5-5 ARTOS1F)
http://conflictable.jugem.jp/
※武内優記(平20年彫刻卒・千葉県)

■第13回ベクトル展

【会期】2014年5月29日(木)~6月10日(火) 日曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から)
【会場】山脇ギャラリー(千代田区九段南4-8-21)
【電話】03-3264-4027
※小野寺直彦(平03年商デ・05年院製品卒・東京都)

■8回目の戦争ホーキ展 Final
【会期】2014年5月27日(火)~6月7日(土) 日曜休館
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■中村 徹 日本画小作品展
【会期】2014年5月25日(日)~31日(土) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)

■西川美穂 金工展
【会期】2014年5月24日(土)~6月1日(日) 12:00~19:00
【会場】poooL本店
(武蔵野市吉祥寺本町3-12-9 潤マンション105)
【電話】0422-20-5180 http://poool.jp/
詳しくは、こちら ハガキDM
※西川美穂(平15年工芸卒・石川県)HP Blog

■Harmonia in the blooming garden
【会期】2014年5月24日(土)~28日(水) 11:00~18:00
【会場】KAYAギャラリー(鎌倉市大手1-16-19)
【電話】0422-20-5180 http://kayakikaku.com/gallery/
ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■夏のサンダル+夏の帽子
【会期】2014年5月22日(木)~6月1日(日) 期間中無休
12:30~17:30
【会場】アトリエkika(鎌倉市二階堂91)
【電話】0467-24-7025
http://www.silverspace.net/current.html  ハガキDM
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)Blog

■久野良一展
【会期】2014年5月21日(水)~6月1日(日) 休廊日5月25日(日)・26日(月)
10:00~18:00(最終日16:00まで・最終入廊は終了30分前まで)
【会場】ちばぎんひまわりギャラリー
(日本橋室町1-5-5 コレド室町3 4F)
【電話】03-3270-8898 ハガキDM 宛名面
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP

■Weg2014展
【会期】2014年5月19日(月)~24日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】シロタ画廊(銀座7-10-18)
【電話】03-3572-7971 http://www.gaden.jp/shirota.html 作品
<オープニングパーティー>5月19日(月)17:00~
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■林遼の世界展 miracle stone-works
【会期】2014年5月16日(金)~25日(日) 期間中の金土日(ディナーやご宿泊は曜日に限らず予約承り。ギャラリーのみの平日のご利用は下記まで要連絡)12:00~17:00
【会場】Gallery忘我亭(茅野市北山蓼科5522-459)
【電話】0266-67-6750 http://www.tateshina-bougatei.com/
ハガキDM
※林 遼(平20年彫刻・22年院彫刻卒・長野県)HP Blog

■66回 三軌展
【会期】2014年5月14日(水)~26日(月) 5月20日(火)休館
10:00~18:00(金曜日20:00まで、最終日15:30まで、入場は終了30分前まで)
【会場】国立新美術館 2階(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・大学生以下無料
※西村知弘(昭44年工デ卒・岐阜県)

■2014 FRANTIC UNDERLINES
【会期】2014年5月13日(火)~18日(日)
12:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】Frantic Gallery(世田谷区池尻2-4-5 IID 1F)
http://www.frantic.jp/ 詳しくは、こちら
<オープニングレセプション>5月13日(火)18:00~20:00
※礒谷権太郎(平10年彫刻・12年院彫刻卒・東京都)HP

■INSECTS・蟲展
【会期】2014年5月12日(月)~22日(木) 日曜休廊
11:00〜19:00
【会場】荒井アトリエ・ギャラリー(大田区北千束1-3-10)
【電話】03-6421-3020 http://www.arai-atelier-gallery.com/
ハガキDM
<オープニングパーティー>5月12日(月)17:00~
※黒田沙知子(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)HP

■LISHAN YANG 楊 立山 展
【会期】2014年5月12日(月)~17日(土)
11:30〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
ハガキDM
※楊 立山(金美美術工芸研究科 博士3年・石川県)

■第68回 職美展
【会期】2014年5月12日(月)~20日(火) 5月19日(月)休館
9:30~17:30(最終日13:00まで、入場は閉場の30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
【観覧料】一般500円・大学生200円・高校生以下無料
詳しくは、こちら
※根木山和子(昭45年油絵卒・東京都)

■東日本大震災復興支援 チャリティーコンサート vol.5
第二部

【会期】2014年5月11日(日) 12:30開場 13:00開演 16:30終了予定
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
【入場料】500円(全額寄付) リーフレット
※企画:杉浦美代子(昭51年油画卒・東京都)ほか

■東日本大震災復興支援 チャリティーコンサート vol.5
第一部

【会期】2014年5月10日(土) 12:30開場 13:00開演 16:30終了予定
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
【入場料】500円(全額寄付) リーフレット
※企画:杉浦美代子(昭51年油画卒・東京都)ほか

■佐藤美術館コレクション展2014
【会期】2014年5月10日(土)~6月15日(日) 月曜休館
10:00~17:00(金曜19:00まで、入館は閉館15分前まで)
【会場】佐藤美術館(新宿区大京町31-10)
【電話】03-3358-6021
http://homepage3.nifty.com/sato-museum/ リーフレット
※開 光市(昭57年油絵・59年院油絵卒・石川県)

■七年目の乙女の金沢展
【会期】2014年5月9日(金)~18日(日) 10:00~21:00
【会場】SAKE SHOP 福光屋玉川店
(世田谷区玉川3-17-1 玉川高島屋S・C南館B1F)
【電話】03-5717-3305 http://www.fukumitsuya.co.jp/
詳しくは、こちら リーフレット
※出品者多数

■清水吉治マーカースケッチ展
【会期】2014年5月8日(木)~11日(日) 10:00~18:00
【会場】AXIS 地下1階シンポジア
(港区六本木5-17-1 AXISビルB1F)
【電話】03-5572-0800 http://www.axisjiku.com/jp/symposia/
詳しくは、こちら リーフレット
※清水吉治(昭34年工デ卒・埼玉県)

■山口幹也 仏像彫刻展 住立空中
【会期】2014年5月7日(水)~11日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
ハガキDM
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻・東京都)

■第4回 東日本大震災義援展
【会期】2014年5月5日(月・祝)~11日(日) 5月7日(水)休館
9:00~17:00(初日5月5日は13:00より開場)
【会場】青梅市立美術館 市民ギャラリー(青梅市滝ノ上町1346)
【電話】03-6321-3424
リーフレット
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻・東京都)

■丹沢アートフェスティバル2014 峠のアート展
【会期】2014年5月4日(日・祝)・5日(月・祝)・6日(火・祝)・11日(日)・18日(日)・24日(土)・25日(日) 11:00~17:00(最終日15:00まで) 【会場】アトリエよこやま(秦野市渋沢2962)
<オープニングパーティー>5月4日(日・祝)13:00~15:00
丹沢アートフェスティバル2014の詳細は、こちら
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)
 吉田 昇(昭54年彫刻卒・群馬県)
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)

■SICF15 Spiral Independent Creators Festival
【会期】A日程:2014年5月4日(土・祝)・4日(日・祝) 11:00~19:00 B日程:5月5日(月・祝)・6日(火・休) 11:00~19:00
【会場】スパイラルホール(港区南青山5-6-23 スパイラル3F)
【電話】03-3498-1171 詳しくは、こちら
【入場料】1日券 一般700円・学生500円
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog B日程 作品
 佐直麻里子(平23年日本画・25年院日本画卒・石川県)B日程

■去無存菁 陶瓷創作聯展
【会期】2014年5月3日(土)~6月16日(月) 火曜休館
11:30~21:00(初日14:00〜) 要事前予約
【会場】富貴三義館(苗栗縣36744三義鄉八股路館前三巷1-10號)
【電話】037-870-861
※柳井友一(平17年製品卒・石川県)作品
 山本優美(平19年工芸卒・石川県)作品 HP Blog

■国交60周年 日本とヨルダン王国を繋ぐアーティスト
高岡典男+柴田亮佑+川口ゆうこ 3人展

【会期】2014年5月2日(金)~13日(火) 5月5日・12日休廊
14:00~18:00
【会場】B-gallery(豊島区西池袋2-31-6

【電話】03-3989-8608 http://www.Bgallery.info/  ハガキDM
<オープニングパーティー>5月2日(金)18:00~
※高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2014年5月2日(金)~13日(火) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー(北杜市大泉町西井出8240-2594)【電話】0551-38-3395 
http://www.yatsugatake-club.com/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■わたしのファミカセ展 2014
【会期】2014年5月1日(木)~5月31日(土) 月曜定休(祝日営業)
13:00~20:00
【会場】METEOR(吉祥寺南町1-6-7 2F)
【電話】0422-48-8984 http://famicase.com/
※横尾有希子(平06年商デ卒・東京都)
HP

■第88回 国展
【会期】2014年5月1日(木)~12日(月) 5月7日(水)休館
10:00~18:00(金曜20:00まで、最終日14:00まで、入場は閉会の1時間前まで)
【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般1,000円・大学生以下無料・5月6日(火)は観覧無料
※出品者多数

■大人だってあそびたい カラクリ×レトロ
【会期】2014年4月30日(水)~5月6日(火・祝)
10:00~20:00(最終日17:30まで)
【会場】松屋銀座 7階和の座ステージ(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※角田 遥(平17年工芸卒・神奈川県)HP

■Keita Kojima Exhibition PANTIES LETTER
【会期】2014年4月29日(火・祝)~5月11日(日) 5月5日(月・祝)は休廊  12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY KINGYO(文京区千駄木2-49-10)
【電話】050-7573-7890 http://www.gallerykingyo.com/
ハガキDM
※児嶋啓多(平22年視覚卒・東京都)

■がんサバイバーのためのアート展
【会期】2014年4月29日(火・祝)〜5月25日(日) 平日9:00~13:00/13:30〜17:00 第一、第三土曜日9:00〜12:00
【会場】聖マリアンナ医科大学病院2階4階渡り廊下/がんサロン内
(川崎市宮前区菅生2-16-1) http://www.marianna-u.ac.jp/
<アート展1dayワークショップ>5月12日(月)10:00~17:00
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■東日本大震災被災地支援チャリティー展覧会
【会期】2014年4月29日(火・祝)~5月4日(日)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】GALERIE Malle(渋谷区恵比寿4-8-3)
【電話】03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/ ハガキDM
<オープニングライブ>29日(火・祝)18:00~ 松永希・原マスミ 
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■好奇心のあじわい 好奇心のミュージアム
フードクリエイション+東京大学総合研究博物館

【会期】2014年4月26日(土)~2015年3月31日(火)
10:00~18:00(金・土曜日は20:00まで)休場日 月曜日(ただし4月28日、5月5日、7月21日、8月11日は開場)5月7日、7月22日、9月16日
【会場】金沢21世紀美術館(金沢市広坂1-2-1) http://www.kanazawa21.jp/ 詳しくは、 こちら
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)HP

■高瀬昭男の世界
【会期】2014年4月26日(土)~6月8日(日) 期間中無休
9:00~17:00(入館は16:30まで)
【会場】フォッサマグナミュージアム(新潟県糸魚川市 一ノ宮1313 美山公園内) 【電話】025-553-1880 http://www.city.itoigawa.lg.jp/dd.aspx?menuid=4586
リーフレット表  
※高瀬昭男(昭40年彫刻卒・東京都)

■ARTFILE EXHIBITION vol.17 自由な表現を求めて
【会期】2014年4月26日(土)~5月2日(金)
11:00~18:00(初日13:00より、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーノア(白山市番匠町235-5)
【電話】076-276-4486 http://www6.ocn.ne.jp/~noa_art/
ハガキDM
※中井弥生子(昭50年油絵卒・石川県)
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP
 鈴木 円(平06年日本画卒・石川県)HP
 安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■100の愛
【会期】2014年4月23日(水)~28日(月) 10:00~18:30(日曜12:30~18:30・最終日16:30より交流会&作品搬出)
【会場】ギャラリートネリコ(金沢市池田町3-30)
【電話】076-231-2678 http://www2.spacelan.ne.jp/~tonellico/
<出品者交流会>28日(月)16:30~ どなたでもどうぞ! ハガキDM
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP
 白川郁栄(昭54年商デ卒・石川県)Blog
 橋本和明(昭55年彫刻卒・和歌山県)HP

■Group Exhibition ネタ・メタ・サジタリウム
【会期】2014年4月22日(火)~5月4日(日) 12:00~20:00
【会場】新宿座ギャラリー(新宿区新宿4-4-15)
http://shinjukuza.jp/
<オープニングパーティ> 4月22日(火) 17:00~ 参加費500円(1ドリンク付) 詳しくは、こちら
※川村元紀(平20年油画卒・東京都)

■悶悶問答 小松市立高校芸術コース卒業生による展示
【会期】2014年4月22日(火)~27日(日)
10:00~18:00(金・土は20:00まで)
【会場】金沢21世紀美術館市民ホールB(金沢市広坂1-2-1)
http://www.kanazawa21.jp/ ハガキDM
※中谷亜未(平20年視覚卒・東京都)
 南由華里(平20年油画卒・石川県)
 西方聡貴(平21年油画卒・石川県)
 竹田朝子(平22年視覚卒・東京都)

■本多厚二作品展 PORTFOLIO 4月のアトリエ
【会期】2014年4月21日(月)~27日(日) 11:00~19:00
【会場】Cafe & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ ハガキDM
期間中は作家が会場で作品制作しています。
ワークショップも随時可能です。
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■辻優子のまーるい陶芸展
【会期】2014年4月19日(土)~30日(水) 木・金定休
12:00~19:00(最終日17:00まで) 作家在廊日:19日/30日
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187 ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)HP

■岩間 弘 彫刻展「交感」
【会期】2014年4月18日(金)~27日(日) 会期中無休
11:00~20:00
【会場】スパイラルガーデン(港区南青山5-6-23 スパイラル1F)
ハガキDM
※岩間 弘(昭54年彫刻・56年院彫刻卒・埼玉県)

■第53回 日本現代工芸美術展
【会期】2014年4月18日(金)~23日(水) 4月21日(月)休館
9:30~17:30(初日12:00より、最終日13:30まで、入場は各30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
【入場料】一般500円・大学生学生以下/70歳以上無料
http://www.gendaikougei.or.jp/
※山岸青矢(平23年工芸卒・石川県)ほか

■三人展「猫国戯画《魚介編》」
【会期】2014年4月17日(木)~27日(日) 4月21日(月)~23日(水)休廊 11:00~18:00
【会場】谷中ギャラリー猫町(台東区谷中2-6-24)
【電話】03-5815-2293 http://gallery.necomachi.com/
ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■2014春季 二科展
【会期】2014年4月17日(木)~23日(水) 21日(月)休館
9:30~17:30(初日14:00開場、最終日14:30閉場、入場は閉場の30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
【入場料】一般大高生500円・中学生以下無料 ハガキDM
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)ほか多数

■第100回記念 光風会展
【会期】2014年4月16日(水)~29日(火・祝) 4月16日(火)休館 10:00~18:00(金曜と19日(土)は20:00まで、最終日15:00まで、入場は閉場30分前まで)
【会場】国立新美術館1階展示室(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・大・高校生500円・中学生以下無料
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP ほか

■光風会 100回記念選抜展
【会期】2014年4月16日(水)~22日(火)  10:00~19:00
【会場】日本橋三越本店本館6階 特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP ほか

■BOOK・BOOK展
【会期】2014年4月16日(水)~27日(日) 22日・25日・26日定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)HP
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■名雪園代漆展
【会期】2014年4月16日(水)~21日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Azabujuban Gallery
(港区麻布十番1-7-2 エスポアール麻布102)
【電話】03-5411-3900 http://azabujuban-gallery.com/
※名雪園代(平09年工芸・11年院工芸卒・石川県)

■陶・磁・ガラスのある風景展
【会期】2014年4月14日(月)~26日(土) 日曜休廊 
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
作品 詳しくは、こちら
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■漂う・抗う・組む+消す
【会期】2014年4月14日(月)~19日(土) 
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】檜画廊(千代田区神田神保町1-17)
【電話】03-3291-9364 http://hinokigarou.jp/ リーフレット
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP
 山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)HP
 稲井田勇二(昭46年日本画・東京都)

■佐々木 愛 Four Songs
【会期】2014年4月12日(土)~7月8日(火) 水曜休館※4月30日は開館 10:00~18:00(入館は閉館30分前まで)
【会場】ベルナール・ビュフェ美術館(静岡県長原町東野クレマチスの丘(スルガ平)5-15-57)
【入館料】一般 1,000円 大・高校生 500円 中学生以下 無料
http://www.buffet-museum.jp/kikaku/140412_2.html
※佐々木愛(平13年視覚卒・大阪府)HP

■清水香 展ーre
【会期】2014年4月12日(土)~6月12日(木)
10:00~16:00
【会場】アートミュージアムまど(長野県中野市中央2-2-2)
【入館料】一般(大学生以上)400円 中・高校生 200円
※清水 香(平18年院工芸卒・鹿児島県)HP

■矢作隆一「模石」
【会期】2014年4月12日(土)~27日(日) 水曜定休
10:00~18:30
【会場】Plaza Gallery(調布市仙川町1-24-1)
http://www.plaza-gallery.com/ ハガキDM
※矢作隆一(平07年彫刻卒・メキシコ)

■究極の癒し 瞑想・ヒプノヨガ 出版のご案内
癒されすぎて最後まで聴けないCDつき
【著者】渥美靖子
【発行】主婦の友社【発売日】2014年4月9日
【定価】1,512円(税込) 表紙
amazonからはこちらから e-hon
※渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■日展日本画部春季展 第49回 日春展
【会期】2014年4月9日(水)~14日(月)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座 8階イベントスクエア(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 詳しくは、こちら
※西出茂弘(昭56年日本画・58年院日本画卒・金美日本画教授・石川県)ほか

■2014-15 Autumn & Winter Collection
ALTERNATIVE NEW YORKER

【会期】2014年4月8日(火)~13日(日)
12:00~20:00(最終日19:00まで)
【会場】Fannane(渋谷区神宮前4-14-12 1F)
【電話】03-3470-3112 ハガキDM
※大石さちよ(平11年芸術学卒・東京都)HP

■第18回 秋田雄峰展
【会期】2014年4月8日(火)~13日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】セントラル・アートギャラリー(名古屋市東区泉1-13-25 セントラル・アートビル4F)
【電話】052-950-6566 ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)HP

■第9回 明日へのかけ橋展
【会期】2014年4月7日(月)~13日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com/
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)

■泉本奈生美展ー在るー
【会期】2014年4月7日(月)~12日(土)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 作品
※泉本奈生美(昭63年商デ卒・東京都・福島奈生美)

■水野麻弥 彫金作品展
【会期】2014年4月5日(土)~13日(日) 月曜休廊
11:00~18:00
【会場】カパリスン(三鷹市下連雀2-12-29 山本有三記念館隣)
【電話】0422-48-2677  ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

■美術公募団体アートイマジン 芸術祭
【会期】2014年4月5日(土)~9日(水)
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】O美術館(品川区大崎1-6-2 大崎ニューシティ2号館2階)
【電話】03-3495-4040  ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■春の陶器と磁器~茶器と花器~
【会期】2014年4月4日(金)~12日(土) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 安東早苗(昭51年油絵卒・石川県)
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■最上さちこ個展「ハワイイ・ドライブ」
【会期】2014年4月4日(金)~9日(水)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】HB Gallery(渋谷区神宮前4-5-4)
【電話】03-5474-2325 http://hbgallery.com/ 作品
<オープニングパーティ> 4月4日(金) 18:00~20:00
※最上さちこ(平17年視覚卒・群馬県)Blog

■INOVATION ART OF WEST AFRICA & SOUTHEAST ASIA
祈りのかたち:西アフリカと東南アジアの民族美術

【会期】2014年4月3日(木)~6月2日(月) ※5月1日(木)から展示替え 9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=火曜・水曜(4月29日・5月6日は開館)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■三越ジャパンセンスィズ "金沢縁さん"
【会期】2014年4月1日(火)~15日(火) 10:00~19:00
【会場】日本橋三越本店本館5階 スペース#5(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 
詳しくは、こちら チラシ
※神谷麻穂(平22年工芸・24年院工芸卒・富山県)

■原 崇浩展
【会期】2014年4月1日(火)~10日(木)
10:00~18:00(土曜のみ11:00~17:00)
【会場】フジヰ画廊(銀座6-7-16 岩月ビル2F)
【電話】03-3571-0095
※原 崇浩(平06年油絵・08年院油絵卒・石川県)

■第2回 花とひととき植物画展
【会期】2014年4月1日(火)~6日(日)
11:00~17:00(最終日16:00まで)
【会場】GALLERY KUBOTA(京橋2-7-11 3F)
【電話】03-3563-0005 http://www.gallery-kubota.co.jp/
ハガキDM
※春日 富(昭50年日本画卒・東京都)

■独立春季新人選抜展2014
【会期】2014年4月1日(火)~6日(日)
9:30~17:30(最終日15:00まで)
【会場】東京都美術館(上野公園)
入場無料 http://www.dokuritsuten.com/shinjin/2014/ 作品
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵卒・石川県)

■Art Exhibition The ZOO
【会期】2014年4月1日(火)~6日(日)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】SOHOアートギャラリー(大阪市天王寺区生玉町9-18)
【電話】06-4394-7456
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)

■視点<鼎の眼>展
【会期】2014年3月31日(月)~4月6日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com/ 作品
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)

■P新人賞2012受賞記念公演「黄色のトマト」
人形劇団ネンネンネムネム!ねむり鳥

【日時】2014年3月30日(日) 15:00~
【会場】損保ジャパン人形劇場ひまわりホール
(名古屋市中区丸の内3-22-21)
【料金】前売 2,000円・当日 2,300円 リーフレット
【お申込み・お問い合わせ】nemuridorinagai@hotmail.co.jp
※長井望美(平18年工芸卒・埼玉県)

■西岡ペンシル「ニュー・文様」展
【会期】2014年3月28日(金)~4月9日(水) 木曜定休
11:00~19:00
【会場】GALLERY SPEAK FOR
(渋谷区猿楽町28-2 SPEAK FOR B1F)
http://www.galleryspeakfor.com/ ハガキDM 作品
<ギャラリートーク> 3月28日(金) 18:30~19:00
詳しくは、こちら
※西岡範敏(平06年商デ卒・東京都)HP

■"ANAM" & "EMMA agency" 展示販売会
【会期】2014年3月28日(金) 15:00~22:00
【会場】Gallery & Restaurant PINO CHIKA
(港区東麻布1-23-6 東麻布ビルB1)
http://www.pinochika.com/
詳しくは、こちら
※濱口真奈(平14年環境卒・東京都)HP

■金沢美術工芸大学「柳宗理デザイン研究所」開設
【所在地】金沢市尾張町2-12-1(旧石川県菓子文化会館の1階)
【開所時間帯】9:30~17:00(月曜、祝日、年末年始休館・その他資料搬出入などで休館することがあります)
【入館料】無料
【公開日】一般公開:2014年3月27日(木) 詳しくは、こちら
※お問い合わせ:金沢美術工芸大学事務局 076-262-3531

■がれきに花を咲かせようプロジェクト 皇居外苑展
【会期】2014年3月24日(月)~4月4日(金)
8:30~17:00(初日のみ12:00~)
【会場】皇居外苑楠公レストハウス(千代田区皇居外苑1-1)
http://www.fng.or.jp/koukyo/info/koukyo_service1.html
※指導教諭:番匠あつみ(平08年油絵・10年院油絵卒・福島県)
プロジェクト銀座展紹介

■二紀会 第6回会員彫刻展
【会期】2014年3月23日(日)~29日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー青羅(銀座3-10-19 美術会館1F)
【電話】03-3542-3473(会場直通) 03-3542-3481(事務所)
<オープニングパーティ> 3月23日(日) 17:00~ ハガキDM
※小尾昌弘(平07年彫刻・09年院彫刻卒・石川県)

■第2回「絆100展」
【会期】2014年3月21日(金)~29日(土) 27日(木)休館日
10:30~18:00(最終日16:00まで)
【会場】ランプ坂ギャラリー(新宿区四谷4-20 四谷ひろば内)
【電話】03-3359-3413 ハガキDM
※田中成和(昭51年工芸卒・大阪府)

■「想次元」大泉佳広
【会期】2014年3月20日(木)~31日(月) 日曜休廊
12:00~19:00
【会場】閑々居(港区新橋1-8-4 丸忠ビル5F)
【電話】03-5568-7737
http://www.venus.sannet.ne.jp/kakosan/ ハガキDM
※大泉佳広(平08年油絵・10年院油絵卒・宮崎県)

■まとう彫刻2014
【会期】2014年3月20日(木)~26日(水)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー空箱(渋谷区恵比寿西2-11-7)
【電話】03-5489-8882 http://www.soranohaco.com/
ハガキDM
※藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■福島晋平・岡本沙都美 二人展
【会期】2014年3月20日(木)~25日(火) 10:00~18:00
【会場】ギャラリー芙蓉(宇都宮市大曽1-8-10)
【電話】028-627-3939 http://gallery-fuyou.jimdo.com/
ハガキDM
※福島晋平(平18年彫刻卒・栃木県)

■第67回 日本アンデパンダン展
【会期】2014年3月19日(水)~31日(月) 火曜休館
10:00~18:00(初日12:00より、最終日14:00まで)
【会場】国立新美術館1階展示室(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・高校生/65歳以上400円・中学生以下/70歳以上無料・3月30日(日)アンデパンダンの日 無料
※根木山和子(昭45年油絵卒・東京都)

■2014 彫刻8人展
【会期】2014年3月17日(月)~23日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
ハガキDM
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■第5回 小さな絵の大展覧会
【会期】2014年3月13日(木)~18日(火)
12:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】早稲田ドラードギャラリー
(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世蛇103)
【電話】03-6809-3808 http://dreamgallery.oldtimes.jp/ 作品
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)

■春の常設展Part2
【会期】2014年3月12日(水)~21日(金・祝) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■ISETAN 茶会
【会期】2014年3月12日(木)~18日(火) 10:30~20:00
【会場】伊勢丹新宿店5階リビングフロア・ウエストパーク
(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111大代表 ハガキDM
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP Blog
 柳井友一(平17年製品卒・石川県)

■石山浩達個展 "Alien Vision : Earth Boy"
会期】2014年3月10日(月)~22日(土) 日曜休廊
15:00~20:00(最終日16:30)
【会場】Art Lab TOKYO(日本橋兜町16-1 第11大協ビル3F)
<クロージングパーティ> 3月22日(土) 15:00~
作家在廊日:3月22日(土)
 詳しくは、こちら
※石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP

■前田さなみ個展
【会期】2014年3月10日(月)~15日(土)
11:00~19:00(最終日16:00)
【会場】光画廊(銀座7-6-6)
【電話】03-3572-1855
http://homepage2.nifty.com/hikarigarou/ 作品
※前田さなみ(昭27年油絵卒・東京都)

■平田達哉展
会期】2014年3月10日(月)~15日(土)
11:30~18:30(最終日16:30)
【会場】ギャラリーゴトウ 2nd Room(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/
ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■perspective-Mexico
【会期】2014年3月8日(土)~4月6日(日) 水曜定休
10:00~18:30
【会場】Plaza Gallery & sagio(調布市仙川町1-24-1)
【電話】03-3300-1010
<オープニングパーティ> 3月8日(土) 17:00~18:30
ハガキDM
※中川 洋(昭58年彫刻卒・石川県)HP

■「パーティー!」
【会期】2014年3月8日(土)~24日(月) 火曜休み
12:00~20:00
【会場】SHOP & GALLERY URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0599 http://www.uresica.com/gallery.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog
 嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■アートフェア東京2014
【会期】2014年3月7日(金)11:00~21:00・8日(土)11:00~20:00・9日(日)10:30~17:00(入場は終了30分前まで)
【会場】東京国際フォーラム地下2階 展示ホール
(千代田区丸の内3-5-1)
詳しくは、こちら
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP
 柳井友一(平17年製品卒・岐阜県)
 石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP ほか多数

■ゲリラレストラン at ISETAN MODE FLOOR
【日時】2014年3月7日(金) 15:00~・18:00~
【会場】伊勢丹新宿店本館3階 WEST Park(新宿区新宿3-14-1)
【費用】5,000円 各回9席(応募者多数の場合抽選)自由観覧あり
詳しくは、こちら
【作品展示・販売期間】3月5日(水)~11日(火)
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)HP

■KANAZAWA ADC展
金沢で生まれたデザインとそのアートディレクション

【会期】2014年3月4日(火)~28日(金) 日曜・祝日休館
10:00~18:00
【会場】光村グラフィック・ギャラリー(品川区大崎1-15-9 光村ビル1F) http://mitsumura.co.jp/csr/map.html
※出品者多数

■羽場文彦展ー壁の向こうにあるもの
【会期】2014年3月3日(月)~9日(日) 水曜休廊
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】トキ・アートスペース(渋谷区神宮前3-42-5)
【電話】03-3479-0332 http://homepage2.nifty.com/tokiart/
ハガキDM
※羽場文彦(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■現代作家による「色布への挑戦」展
【会期】2014年3月3日(月)~8日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/ ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP

■第10回 小磯良平大賞展
【会期】2014年3月1日(土)~7日(金)
10:00~17:00(最終日14:00まで、入館は各30分前まで)
【会場】上野の森美術館(台東区上野公園1-2)
【電話】03-3833-4191 http://www.ueno-mori.org/
※福島房雄(昭58年油絵卒・熊本県)
 小塩恵子(平24年油画卒・金美院油画2年)

■伊藤幸久展ーあなたならできるわー
【会期】2014年2月28日(金)~4月12日(土) 水曜休館
10:00~18:00
【会場】LIXIL ギャラリー2
(京橋3-6-18 東京建物京橋ビル LIXIL GINZA 2F)
【電話】03-5250-65301
http://www1.lixil.co.jp/gallery/contemporary/ ポスター
<アーティスト・トーク> 2月28日(金) 18:00~19:00
※伊藤幸久(平20年彫刻・22年院彫刻卒・石川県)HP

■春の常設展Part1
【会期】2014年2月27日(木)~3月9日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■辻 優子 愉快な陶芸展
【会期】2014年2月26日(水)~3月4日(火)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】新宿高島屋10階ギャラリー暮らしの工芸
(渋谷区千駄ヶ谷5-目24-2)
【電話】03-5361-1111 ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)HP

■虫作品による虫の楽園展
【会期】2014年2月25日(火)~3月2日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】The Artcomplex Center of Tokyo ACT5
(新宿区大京町12-9 2F)
【電話】03-3341-3253 ハガキDM 詳しくは、こちら
※高瀬昭男(昭40年彫刻卒・東京都)

■写真で巡るヴェネツィア 講師:浅沼剛九 ~ティツィアーノからヴェネツィア・カルネヴァーレまで~
【日時】2014年2月22日(土) 15:30~17:00
【会場】ルミネ横浜8階(横浜市西区高島2-16-1)
【受講料】3,780円 
【お問い合わせ】045-453-1122 朝日カルチャーセンター 朝日JTB・文化交流塾 詳しくは、こちら
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)HP

■第8回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2014年2月21日(金) 18:45~(受付18:15~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム(渋谷区猿楽町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満/学生 3,000円
【お問い合わせ】03-3541-7221 TOKYO金澤CLUB事務局
詳しくは、こちら 会場地図は、こちら

■With H,W,D, 女子美の石
【会期】2014年2月24日(月)~3月1日(土)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーせいほう(銀座8-10-7) http://gallery-seiho.com/
【電話】03-3573-2468 ハガキDM
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)

■西川美穂 春を待つアクセサリー展
【会期】2014年2月20日(木)~3月9日(日) 2月23日(日)休業
11:00~21:00(日祝20:00まで)
【会場】CLASKA Gallery & Shop "DO" 丸の内店(丸の内2-7-2 KITTE4F)
【電話】03-6256-0835 詳しくは、こちら  ハガキDM
※西川美穂(平15年工芸卒・石川県)HP

■陶磁器+彩墨画 展
【会期】2014年2月20日(木)~3月3日(月) 水曜定休
13:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】Gallery Saika(つくば市小野崎170-1)
【電話】029-851-6600 http://www.g-saika.com ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2014年2月20日(木)~26日(水)
10:00~20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F 美術画廊絵画サロン(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■生活工芸 金沢
【会期】2014年2月20日(木)~23日(日)
11:00~19:30(20日・23日は17:00まで)
【会場】代官山T-SITE ガーデンギャラリー(渋谷区猿楽町16-15)
http://tsite.jp/daikanyama/event/003224.html ハガキDM
※相川繁隆(昭51年工芸・富山県)
 秋友美穂(平10年工芸・12年院工芸・石川県)
 西川美穂(平15年工芸・石川県)HP Blog
 谷口 史(平23年工芸・25年院工芸・石川県)

■私のお気に入り 愛おしい小物や文具、器たち
【会期】2014年2月19日(水)~3月3日(月) 2月25日(火)休業
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】相模原伊勢丹5階特選和食器サロン(相模原市南区相模大野4-4-3)【電話】042-740-1111大代表 ハガキDM
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP
 河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■浅蔵五十吉 親子三代展
【会期】2014年2月19日(水)~25日(火)
10:00~20:30(日祝20:00まで)
【会場】小田急新宿店本館10階アートサロン(新宿区西新宿1-1-3)
【電話】042-740-1111大代表
http://www.odakyu-dept.co.jp/shinjuku/
※浅蔵一華(平06年工芸・08年院工芸・石川県)Blog

■伊奈章之・北川太郎・的場光晴・宮崎啓太
『四人展』ー四視点ー

【会期】2014年2月19日(水)~3月3日(月) 火曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】麻布十番ギャラリー(港区麻布十番1-7-2 エスポワール麻布102)
【電話】03-5411-3900 http://azabujuban-gallery.com/
ハガキDM
※北川太郎(平12年彫刻卒・兵庫県)
 的場光晴(平12年彫刻卒・千葉県)

■釣谷幸輝 新作銅版画展
【会期】2014年2月18日(火)~28日(金) 日曜休廊
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリー惣(銀座7-11-6 徳島新聞ビル3F)
【電話】03-6228-5507 http://www.gallery-sou.co.jp/
ハガキDM
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵・富山県)HP

■豊海健太展 TOYOUMI Kenta ーいつかー
【会期】2014年2月17日(月)~22日(土) 
10:30~18:30(最終日18:00まで)
【会場】ギャラリー東京ユマニテ bis(京橋2-8-18 昭和ビルB2F)
【電話】03-3562-1305 http://g-tokyohumanite.jp/
詳しくは、こちら
※豊海健太(平25年工芸卒・金美院工芸1年)

■あおぞらDEアート2013展 REVENGE
【会期】2014年2月17日(月)~22日(土) 
12:00~19:00(金曜20:00まで、土曜11:30~17:30)
【会場】K's Gallery(京橋3-9-2 プラザ京橋ビル3F)
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.main.jp/ ハガキDM
※安田 薫(平06年日本画・石川県)

■クリスマスと理想的なパンクロック 下村龍広個展
【会期】2014年2月17日(月)~22日(土) 
12:00~19:30(最終日17:00まで)
【会場】青樺画廊(中央区京橋3-5-4 吉井ビル3F)
【電話】03-6856-2006 http://key-seika.main.jp/
ハガキDM
※下村龍広(平23年油画卒・石川県)

■ヨコハマ TEA PORT TOWN PARTY 2014
【会期】2014年2月15日(土) 10:00~18:00
【会場】横浜市開港記念会館2階9号室(横浜市中区本町1-6)
【電話】045-201-0708
お茶の試飲コーナー(無料)、お茶を楽しむミニ口座(約30分 500円) 詳しくは→ http://www.yokohama-tea.jp/
※深谷典子(平01年油絵卒・神奈川県)

■西岡ペンシル「ニュー・文様」展
【会期】2014年2月13日(木)~27日(木)
【会場】Galerie Mirror(10, rue Ste Anastase 75003 Paris)
ハガキDM 作品
※西岡範敏(平06年商デ卒・東京都)HP

■芸術の存在意義「展」No.15 第2期
【会期】2014年2月13日(木)~18日(火)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】アートイマジンギャラリー(国立市東1-15-33 ヒロセビル5F)【電話】042-595-9612 http://www.art-imagine.com
ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■松尾晴海・一朝 二人展ー季節を愛でるー
【会期】2014年2月13日(木)~18日(火)
11:00~19:00(初日13:00から、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー坂(新宿区築地町2)
【電話】03-3269-8330 http://www.gallery-saka.com
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・兵庫県)HP

■金沢美術工芸大学 卒業・終了制作展
大学院博士後期課程研究作品展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2014年2月12日(水)~17日(月) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学修士論文発表 2月16日(日) 10:00~13:00
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2014年2月21日(金)~3月1日(土) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学卒業論文発表 2月23日(日) 10:00~17:00
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2014年2月12日(水)~17日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
ハガキDM
※出品者多数

■good goods
【会期】2014年2月11日(火・祝)~16日(日)
11:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】The Artcomplex Center of Tokyo ACT4,5(新宿区大京町12-9)
【電話】03-3341-3253 詳しくは、こちら
※近藤九心(平16年工芸・18年院工芸・北海道)HP
 ヒラサマナブ(平23年工芸・東京都)HP

■Mrrciel展 あたたかな白昼夢 ~絵とみじかいお話~
【会期】2014年2月11日(火・祝)~16日(日)
11:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】タンバリンギャラリー(渋谷区神宮前2-3-24)
【電話】03-5770-2331 http://tambourin-gallery.com/ 作品
※Marciel(平13年視覚・神奈川県・糸乗明子)HP

■がんサバイバーのためのアート展
ー "自分らしく生きる"

【会期】2014年2月11日(火・祝) 11:00~17:00
【会場】神楽坂セッションハウス(新宿区矢来町158)
【電話】03-3266-0461 http://www.session-house.net/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■"私の見て来たヨルダンの今"滞在制作を通して"
【会期】2014年2月9日(日) 13:00~19:00(作品展示)11日(火・祝) 10:00~18:00(作品展示)11日(火・祝) 14:00~16:00(スライドレクチャー・先着50名)
【会場】プラザノース ノース・ギャラリー8(さいたま市北区宮原町1-852)
【お問い合わせ】048-685-6110 高岡
※高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)HP

■100人の魔女展
【会期】2014年2月10日(月)~22日(土) 日曜休み、祭日平常通り
11:00~19:00(土曜は17:00まで)
【会場】Pinpoint Gallery(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品 HP Blog
 乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■第17回 岡本太郎現代芸術賞展
【会期】2014年2月8日(土)~4月6日(日) 月曜日、2月12日(水)休館
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】川崎市岡本太郎美術館(川崎市多摩区枡形7-1-5)
【電話】044-900-9898 http://www.taromuseum.jp/
【料金】一般600円・大高生/65歳以上400円・中学生以下無料
※高本敦基(平15年油画卒・岡山県)HP

■Textile Exhibition 2014
【会期】2014年2月10日(日)~15日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522
http://www.gallerys.jp/town/tokyo/rutan/ ハガキDM
※堀江タダシ(平02年工芸卒・愛知県)

■SHIKKI de SHUKI 2014
【会期】2014年2月6日(木)~8日(土)
11:00~20:00(6日は12:00~18:00)
【会場】アクシスギャラリー(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
詳しくは、こちら
※田中雅春(昭50年工デ卒・長野県)
 内堀法孝(昭54年工デ卒・長野県)

■第5回 個の原点<洋画>
【会期】2014年2月5日(水)~11日(火・祝)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋6階美術画廊(日本橋2-4-1)
https://www.takashimaya.co.jp/tokyo/ ハガキDM
※前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・滋賀県)

■Art Wave Exhibition vol.24
~創造のイノベーション~

【会期】2014年2月4日(火)~8日(土)
13:00~19:00(最終日16:30まで)
【会場】RECTO VERSO GALLERY(日本橋茅場町2-17-13 第2イノウエビル401) http://www.recto.co.jp/verso/a-wav24/
ハガキDM
※加茂那奈枝(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■kowaii IV
【会期】2014年2月3日(月)~16日(日) 日祝定休
11:00~19:00(最終日の日曜は17:00まで)
【会場】新井画廊/art data bank(銀座7-10-8 第5太陽ビル1F)
【電話】03-3574-6771 ハガキDM 
※みやじまゆういち(平19年日本画卒・石川県)HP

■「藤野征一郎 漆」展
【会期】2014年2月3日(月)~8日(土) 10:00~17:00
【会場】ギャラリー風草(千葉県印西市山田1815-1)
【電話】076-98-0695 
作家在廊日:8日(土)
※藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■ワンダーシード2014
【会期】2014年2月1日(土)~3月2日(日) 月曜休館
10:00~19:00
【会場】トーキョーワンダーサイト渋谷(渋谷区神南1-19-8)
【電話】03-3463-0603 http://www.tokyo-ws.org/shibuya/ 
※山室淳平(平16年油画・18年院油画)
 下出和美(平18年油画/20年院油画卒)HP
 久保ひかる(平24油画卒・石川県)

■絵本「ぐーぐーぺこぺこ」発売のご案内
こねこたちを食べようと近づいた、はらペコおおかみ。しかしやんちゃなこねこたちは言うことをききません。子守りに疲れたおおかみはぐったり。さらに他の子の世話まで…。
【作・絵】中村陽子 【発行】岩崎書店 【発売日】2014年1月31日(金) 【価格】1,300円+税 表紙
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■第49回 昭和会展
【会期】2014年1月31日(金)~2月11日(火) 日曜休廊
10:00~19:00(土曜祝日は11:00~18:00)
【会場】日動画廊(銀座5-3-16)
【電話】03-3571-2553 http://www.nichido-garo.co.jp/
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP
 林 遼(平20年彫刻・22年院彫刻・長野県)HP Blog
 米田貫雅(金美油画3年・米田 雅)

■川村元紀個展『ルシオラの居る』
【会期】2014年1月25日(土)~2月2日(日) 月曜休廊
12:00~20:00(日曜のみ17:00まで)
【会場】ギャラリー新宿座(新宿4-4-15)
【電話】03-33586-8668 http://shinjukuza.jp/
<オープニングレセプション> 1月25日(土) 17:00~ 500円
※川村元紀(平20年油画卒・東京都)HP

■世界の春の先走り展
【会期】2014年1月25日(土)~2月1日(土) 期間中無休
11:00~18:30
【会場】ギャラリーオキュルス(港区高輪3-10-7 1F)
【電話】03-3445-5088 http://www14.plala.or.jp/oculus/
ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■時間 2014 New Year exhibition
【会期】2014年1月24日(金)~2月25日(火) 水曜木曜定休
10:00~18:00
【会場】カロカロハウス(茅ヶ崎市中海岸2-4-31)
【電話】0467-58-8331 http://www.kalokalohouse.net/
ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■アジア創造美術展2014
【会期】2014年1月22日(水)~2月3日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館2階A室(港区六本木7-22-2)
【入場料】500円・70歳以上、学生は無料
【電話】03-6812-9921(会期中) ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県) ほか

■JAGDA やさしいハンカチ展 Part3
「被災地からのことばのハンカチ展」

【会期】2014年1月20日(月)~2月23日(日) 会期中無休
11:00~19:00
【会場】東京ミッドタウン・デザインパブ(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F) 詳しくは、こちら http://handkerchief3.jagda.or.jp/
※戸田伸二(昭53年商デ・神奈川県)作品 HP Blog 
 米村 浩(昭60年商デ卒・神奈川県)作品 HP

■GALLERY SELECTION展
【会期】2014年1月20日(月)~2月1日(土) 日曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERU be. TOKTO(京橋3-5-4 第1吉井ビルB1)
http://gallery-b-tokyo.com/
※久保ひかる(平24油画卒・石川県)

■新春招福展
【会期】2014年1月15日(水)~20日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■PREMIUM STAGE 展
【会期】2014年1月13日(月・祝)~24日(金)  1月19日(日)休廊
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/ 
ハガキDM

※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)
 楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都)HP

■第87回国展 国画会絵画部 受賞作家展
【会期】2014年1月13日(月・祝)~19日(日)
11:00~18:30(初日13:00から、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール(銀座8-110高速道路ビル)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/ ハガキDM
※米田 雅(金美油画3年)
 小塩恵子(平24年油画卒・金美院油画2年)

■「星のカービィ トリプルデラックス」発売のご案内
【プラットフォーム】ニンテンドー3DS
【ジャンル】アクション
【希望小売価格】4,800円(税込)
【メーカー】任天堂 2014年1月11日(土)発売
※熊崎信也(平14年視覚卒・山梨県)

■HOMEPAPER 本多厚二作品展
【会期】2014年1月11日(土)~2月5日(水) 木陽・金曜休廊
12:00~19:00
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187 ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■飯野哲心個展「Fantasy Quest」
【会期】2014年1月11日(土)~2月3日(月) 水曜・木曜休廊
12:00~19:00(初日のみ16:00より)
【会場】ART TRACE GALLERY(墨田区緑2-13-19 秋山ビル1F)
【電話】050-8004-6019 作品
<オープニングパーティ> 1月11日(土) 17:00~
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)HP

■Time Upon a Time 2014展
【会期】2014年1月11日(土)~19日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2626 http://www.galleru-yougen.com/
ハガキDM
※乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■松戸美術会 チャリティー展
3.11震災復興のためのチャリティー

>【会期】2014年1月7日(火)~19日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 http://www.gates-inn-gallery.com/
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■第46回 松戸美術会展
【会期】2014年1月7日(火)~12日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■'14 POINT(明星大学造形芸術学部指導員展)
【会期】2014年1月6日(月)~11日(土)
10:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】文房堂ギャラリー(千代田区神田神保町1-21-1 文房堂ビル4F)【電話】045-201-0708 ハガキDM
<オープニングパーティ> 1月6日(月) 17:00~19:00
※長谷川清(平15年彫刻・17年院彫刻卒・東京都)

■新春チャリティ小品展2014
【会期】2014年1月4日(土)~26日(日) 月曜休廊
10:00~17:00(最終日16:00まで)
【会場】タカシサイトウギャラリー(茨城県牛久市南1-3-13)
【電話】029-872-8951 ハガキDM
http://www.saitoh-coffee.com/
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)