展覧会・イベント情報ー2013



■大山 龍個展「生物化学アート」
【会期】2013年12月23日(月・祝)~28日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Pepper's Gallery(銀座7-13-2 銀座パインビルB1)
【電話】03-3544-3240 ハガキDM
詳しくは、こちら
※大山 龍(平18年彫刻卒・ドイツ フランクフルト)HP

■クラフツジュエリー展
【会期】2013年12月21日(土)・22日(日)・23日(月・祝) 12:00~18:00
【会場】東京浅草 LION BUILDING(台東区雷門2-11-10)
【電話】03-5641-8546 詳しくは、こちら
※chiiiiiiico(平19年製品卒・神奈川県・Maeda Chikako)Blog

■クリエイティブ表現の現在
【会期】2013年12月17日(火)~21日(土)
13:00~19:00(最終日16:30まで)
【会場】RECTO VERSO GALLERY(日本橋茅場町2-17-13 第2イノウエビル401)
【電話】03-5641-8546 http://www.recto.co.jp/verso/
※いとけん(平13年視覚卒・神奈川県・糸乗健太郎)HP

■ちいさな時計展
【会期】2013年12月16日(月)~25日(水) 日曜休廊
11:00~19:00(土曜日と最終日17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/ 作品
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■米田 雅 個展
【会期】2013年12月16日(月)~21日(土)
11:00~18:30(初日12:00から、最終日16:30まで)
【会場】銀座ギャラリーあづま(銀座5-9-14 銀座ニューセントラルビル1F)
【電話】03-3572-8378 http://www9.plala.or.jp/g-azuma/
※米田 雅(金美油画3年)

■拝借景/火のない処に煙を立てる。
【会期】2013年12月14日(土)・15日(日) 14:00~19:00
【会場】拝借景(取手市井野1-8-1)
http://haisyaku.jugem.jp/
※阿部乳房(平19年彫刻卒)HP
 市川ヂュン(平20年彫刻卒)

■牛島孝展「水月」
【会期】2013年12月11日(水)~28日(土) 月曜休廊 16:00~24:00(日曜のみ14:00~22:00)
【会場】TRAUMARIS | SPACE(渋谷区恵比寿1-18-4 NADiff A/P/A/R/T 3F)【電話】03-6408-5522  http://www.traumaris.jp 詳しくは、こちら
<オープニングパーティ> 12月12日(木) 18:00~22:00
※牛島 孝(平15年日本画卒・石川県)HP

■シェル美術賞 アーティスト セレクション
【会期】2013年12月11日(水)~23日(月) 火曜休館 10:00~18:00(金曜20:00・最終日16:00まで、入館は閉場30分前まで)
【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2)
【電話】03-6812-9921【入館料】400円 http://www.showa-shell.co.jp/art/  http://www.takashimaya.co.jp/shinjuku/
※牛島 孝(平15年日本画卒・石川県)HP

Artistic Christmas vol.VII tribute to Mariko Isozaki
【会期】2013年12月11日(水)~25日(水) 10:00~20:00
【会場】新宿高島屋10階美術画廊(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
【電話】03-5361-1615
http://www.takashimaya.co.jp/shinjuku/
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP

■ミクロサロン2013
【会期】2013年12月7日(土)~28日(土) 日月祝休廊 11:00~19:00(土曜17:00まで)
【会場】東京画廊+BTAP(銀座8-10-5 第4秀和ビル7F)
【電話】03-3571-1808 http://www.tokyo-gallery.com/
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP

■吉田守孝個展「PROCESS」
【会期】2013年12月6日(金)~23日(月・祝) 火水木定休
12:00~19:00
【会場】circle gallery(国立市保谷5119 やぼりじ内)
【電話】042-505-8019 http://circle-d.me/gallery/ 作品
※吉田守孝(平63年工デ卒・東京都)HP


■ー陶 SOUJIー大久保陽平展
【会期】2013年12月5日(木)~24日(火) 水曜休館
10:00~18:00(初日13:00から、最終日16:00まで)
【会場】LIXILギャラリー ガレリアセラミカ(京橋3-6-18 東京建物京橋ビル LIXIL-GINZA 2F)【電話】03-5250-6530 http://www1.lixil.co.jp/gallery/ ハガキDM
※大久保陽平(平21年印工芸卒・岐阜県)


■根木山和子展ー水韻ー
【会期】2013年12月5日(木)~10日(火)
11:00~18:00(初日13:00から、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーR+(川越市連雀町15-8)
【電話】080-2016-1991 ハガキDM
※根木山和子(昭45年油絵卒・東京都)


■石山浩達『Alien Vision X Taro Vision』
【会期】2013年12月4日(水)~23日(月) 火曜休館
10:00~18:00(入館は17:30まで)
【会場】岡本太郎記念館(港区南青山6-1-19)
【電話】03-3406-0801 【観覧料】一般600円・小学生300円
詳しくは、こちら
※石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP


■2014創作カレンダー展
同時開催:森羅万象・心穏やかにして展その2
【会期】2013年12月2日(月)~13日(金)  11:00~19:00
【会場】コーヒー&ギャラリー ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)


■12人の贈り物展 赤
【会期】2013年12月2日(月)~8日(日)
11:00~19:00(最終日16:30まで)
【会場】アッセンブリーホール(渋谷区神宮前4-26-18 原宿ピアザビルB1) 詳しくは、こちら ハガキDM
※高瀬のぶえ(昭39年油絵卒・東京都)HP
 堀口ミネオ(昭45年油絵卒・東京都)HP


■MIX ART 2013
【会期】2013年12月1日(日)~12月7日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】ギャラリー新宿ブリコラージュ(新宿区新宿3-7-5)
【電話】03-3354-1624 ハガキDM
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP
 松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP Blog
 吉村 孝(昭46年日本画・埼玉県)HP


■やきものとそめもの三人展
桜窯 藤原正夫(陶)・喜一郎(磁)×高久加奈子(染色)
【会期】2013年11月30日(土)~12月8日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
<オープニングパーティ> 11月30日(金・祝) 16:00~
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■えんどう豆 支援・美術展Vol.2
【会期】2013年11月29日(金)~12月3日(火) 10:00~18:00
【会場】Gallery くう(葛飾区柴又5-31-18 アトリエかつび1F)
【電話】03-5668-4516
※冨田憲二(昭45年彫刻・東京都)・山本明良(昭45年彫刻・東京都)・布目 勲(昭45年日本画・東京都)・稲井田勇二(昭46年日本画・東京都)・高崎 哲(昭48年彫刻・東京都)・旭 義信(昭52年油絵・東京都)・丸浜晃彦(昭52年油絵・東京都)

■石田大喜 個展
【会期】2013年11月28日(木)~12月23日(月) 水曜定休
10:00~18:00
【会場】金沢アートグミ(金沢市青草町88)
【電話】076-225-7780 http://gallery.artgummi.com/
<金沢アートグミチャリティ交流パーティ> 12月7日(土) 19:00~ 寄付1口3,000円  リーフレット 1 リーフレット 2
※石田大喜(平22年彫刻・24年院彫刻・愛知県)

■台湾茶を楽しむうつわ展
【会期】2013年11月28日(木)~12月3日(火)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】酢飯屋 水道ギャラリー(文京区水道2-6-6)
【電話】03-3943-9004 http://www.sumeshiya.com/
ハガキDM
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■川畑 太 油絵展
【会期】2013年11月27日(水)~12月3日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
http://www.mitsukoshi.co.jp/art/  ハガキDM
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP

■谷山 育 油絵展
【会期】2013年11月27日(水)~12月3日(火)
10:00~20:30(日曜20:00まで、最終日16:30まで)
【会場】小田急百貨店新宿店本館10階 美術画廊(新宿区西新宿1-1-3)【電話】03-3342-1111大代表  ハガキDM
※谷山 育(昭47年油絵卒・大阪府)

■川越クロッキー会展
【会期】2013年11月26日(火)~12月1日(日)
10:00~17:00(初日13:00から、最終日16:00まで)
【会場】川越市立美術館 市民ギャラリー(川越市郭町2-30-1)
【電話】049-228-8080
http://www.city.kawagoe.saitama.jp/artmuseum/ ハガキDM
※吉村 孝(昭46年日本画卒・埼玉県)HP

■金沢美術工芸大学同窓会 第45回記念展「欅」
【会期】2013年11月26日(火)~12月1日(日)
10:00~18:00(金曜20:00まで、最終日16:30まで)
【会場】愛知県美術館8階 ギャラリーJ2室(名古屋市東区東桜1-13-2 http://www-art.aac.pref.aichi.jp/  ハガキDM
※同窓会東海支部35名

■林 遼 彫刻展
【会期】2013年11月25日(月)~12月7日(土) 会期中無休
11:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】いりや画廊(台東区北上野2-30-2)
【電話】03-6802-8122
http://www7b.biglobe.ne.jp/~gallery_iriya/ ハガキDM
<レセプション> 11月29日(金) 17:00~19:30
※林 遼(平20年彫刻・22年院彫刻卒・長野県)HP Blog

■彫刻3人展 川崎文雄・辻忍・堤一彦
【会期】2013年11月25日(月)~12月1日(日)
11:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】GALLERY SHIMIZU(横浜市中区長者町5-85 明治安田生命ラジオ日本ビル)【電話】045-251-6177
http://www.frame-shimizu.jp/~gallery_iriya/ ハガキDM
※川崎文雄(昭53年彫刻・神奈川県)
 堤 一彦(昭58年彫刻・神奈川県)

■粟津尚子展<吉野・黒滝絵図>
【会期】2013年11月25日(月)~30日(土)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーなつか(京橋3-4-2 フォーチュンビル1F)
【電話】03-6265-1889
http://homepage2.nifty.com/gallery-natsuka/ ハガキDM
※粟津尚子(昭42年油絵卒・奈良県)

■イーハトーブの絵本の森~賢治の童話装丁装画展
【会期】2013年11月22日(金)~2014年1月13日(月) 10:00~18:00(入館は17:30まで) 12/10、12/29~1/3はお休みです
【会場】もりおか啄木・賢治青春館(盛岡市中ノ橋通1-1-25)
【電話】019-604-8900 http://www.odette.or.jp/seishunkan/
リーフレット
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■小澤康麿個展 かぎしっぽ
【会期】2013年11月21日(木)~12月1日(日) *11/25~27休廊
11:00~18:00
【会場】谷中 ギャラリー猫町(台東区谷中2-6-24)
【電話】03-5815-2293
http://gallery.necomachi.com/gallery-natsuka/ ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■大川和宏陶展~クリスマスやお正月に向けて
【会期】2013年11月19日(火)~12月1日(日)
11:30~18:30(最終日17:00まで)
【会場】汐花(文京区根津2-24-3)
【電話】03-5815-82804 http://www.sekka-jp.com/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■第20回JAM展「めでたい」
【会期】2013年11月19日(火)~24日(日)
11:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース リピーナ(北青山3-5-25 表参道ビル4F)
http://www.cinfo.jp/jam/ ハガキDM
※秋本眞由美(平01年商デ卒・東京都)
 齋江貴志(平01年工デ・03年院製品卒・群馬県)
 末松 亘(平02年工デ卒・千葉県)
 山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■あーちゃんとでで 出版のご案内
ある日、ママが連れて帰ってきたあーちゃん。それは、ママとパパに初めてできた大切な赤ちゃん。ずっと二人と一匹で生活してきたデデは少し戸惑いながら少しずつあーちゃんとの距離を縮めていく…。
【作者】 坂木原レム【発行】集英社【発売日】2013年11月19日(火)【定価】590円(税込) 表紙
※坂木原レム(平14年視覚卒・山梨県・熊崎優)HP

■ガラスと陶の二人展
【会期】2013年11月16日(土)~24日(日)
12:00~18:00(初日17:00から、最終日17:00まで)
【会場】GARAGE・B(世田谷区赤堤1-30-14)
【電話】03-3325-7774 http://www.garage-b.jp/ ハガキDM
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

■『トビラ』とりごえまり+やまぐちめぐみ二人展
【会期】2013年11月14日(木)~12月2日(月) 火水休み
12:00~19:00
【会場】URESICA(世田谷区経堂2-25-13)
【電話】03-3428-0807 http://www.uresica.com/ ハガキDM
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■扇田克也展
【会期】2013年11月13日(水)~23日(土) 月曜休廊
11:00~19:00
【会場】銀座・一穂堂(銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F

【電話】03-5159-0599 http://www.planup.co.jp/ginza_j.html
作品
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■Square Graphic art exhibition vol.20
<正方形グラフィックの表現>
【会期】2013年11月12日(火)~16日(土)
【会場】RECTO VERSO GALLERY(日本橋茅場町2-17-13 第2イノウエビル401) http://www.recto.co.jp/verso/ ハガキDM
※松本 達(平21年視覚卒・東京都)HP Blog

■楢 喜八 作品展[夜の静寂に月が・・・]
【会期】2013年11月11日(月)~20日(水) 会期中無休
11:00~18:30
【会場】ギャラリーオキュルス(港区高輪3-10-7 1F)
【電話】03-3445-5088 http://www14.plala.or.jp/oculus/
ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■山本 隆・和展・瑞生 ファミリー展
【会期】2013年11月10日(日)~17日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)

■第2回宮本三郎記念デッサン大賞展
『明日の表現を拓く』
【会期】2013年11月9日(土)~12月1日(日) 月曜休館
10:00~18:00(入館は17:30まで)
【会場】世田谷美術館分館宮本三郎記念美術館(世田谷区奥沢5-38-13) 詳しくは、こちら
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP
 北本真隆(平15年油画・17年院油画卒・石川県)
 加茂那奈枝(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■Expreimental Creations #001
【会期】2013年11月7日(木)・8日(金) 12:00~21:00
【会場】LIGTH BOX STUDIO AOYAMA(港区南青山5-16-7)
詳しくは、http://icep.jp/experimental-creations/
※福定良佑(平14年製品卒・京都府)HP

■河上真琴作品展示
【会期】2013年11月6日(水)~20日(水)
10:30~20:00
【会場】伊勢丹新宿店 5階特選和食器売り場(新宿区新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111大代表 作品
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■山岸紗綾展「plant collecting こころの種を探して」
【会期】2013年11月3日(日・祝)~23日(土)
月曜と11月10日(日)定休 15:00~22:00
【会場】Gallery Cafe 3(杉並区高円寺南3-45-9)
【電話】03-3313-3688 http://3gallery.net/ ハガキDM
※山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP

■北川宏人個展『Artificial World II:浮遊する実体』
【会期】2013年11月2日(土)~30日(土) 土・日・祝休廊
火~金 11:00~19:00 土 11:00~17:00
【会場】東京画廊+BTAP(銀座8-10-5 第4秀和ビル7F)
【電話】03-3571-1808 http://www.tokyo-gallery.com/
詳しくは、こちら
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP

■うづのみ芸術祭2013
【会期】2013年11月2日(土)~4日(月) 
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】山中湖交流プラザ「きらら」(山梨県南都留郡山中湖村平野479-2) 詳しくは、http://www.uzunomi.jp/
※東間章紀(平20年油画卒・石川県)HP

■WITHOUT THOUGHT Vol.13 Feel Food
【会期】2013年11月1日(金)~24日(日) 11月11日(月)は休館
11:00~19:00
【会場】ヨコハマ創造都市センター(横浜市中区本町6-50-1)
【電話】045-221-0325  http://ycc.yafjp.org/
詳しくは、http://www.dmn-online.net/wt13/#01
※沖津真美(平20年環境卒・東京都)
 南野智之(平20年製品卒・愛知県)

■gift×gift 密田 恵イラストレーション展
【会期】2013年11月1日(金)~12日(火) 6,7日は休みです
10:00~18:00
【会場】kalokalo House(茅ヶ崎市中海岸2-4-31)
【電話】0467-58-8331 http://www.kalokalohouse.net/
ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■こびとのくつやのしごと Vol.16
【会期】2013年11月1日(金)~6日(水)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery-T(藤沢市片瀬海岸1-9-10)
【電話】0466-22-4057 http://www.gallery-t.net/  ハガキDM
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)Blog

■絵本「100にんのサンタ<クロース」出版のご案内
みんな楽しみにしているクリスマスの日。その日はサンタさんにとっても、特別な日。なぜかって? それはプレゼントを配り終わった後のサンタさんだけのお楽しみがあるから!
【作者】谷口智則【対象年齢】幼児から【発行】文溪堂【発売日】2013年11月初旬【予価】1,500円+税
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP


■JIN KURAMOTO STUDIO exhibition
苦労せず得るものは無し

【会期】2013年10月31日(木)~11月4日(月・休) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】代官山ヒルサイドテラスC棟ギャラリー(渋谷区猿楽町29-10) http://www.hillsideterrace.com/ ハガキDM
※倉本 仁(平11年工デ卒・東京都)HP


■冨長敦也・石彫展
【会期】2013年10月30日(水)~11月23日(土・祝) 
11/4(月)・10(日)・11(月)・18 (月) 休廊 11:00~19:00
【会場】銀座 一穂堂(銀座1-8-17 伊勢伊ビルB1スタジオ)
【電話】03-5159-0599 http://www.planup.co.jp/ ハガキDM
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)HP


■木谷アンケン ワンデイ・エキシビション
『ドリーム・ガールズ in かんきょうの家』

【会期】2013年10月27日(日) 11:00~18:00
【会場】かんきょうの家 松本康弘建築工房(川越市今泉209-1)
ご案内 会場案内図
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP Blog


■TOKYO DESIGNERS WEK 2013
THE CONTAINER(コンテナ展)

【会期】2013年10月26日(土)~11月4日(月・休)
【会場】明治神宮外苑絵画館前 中央会場(新宿区霞ヶ丘町2-3)
【チケット】当日2,500円 詳しくは、こちら
※山本侑樹(平20年製品卒・京都府)HP


■音のする絵ーSEEING THE SOUNDSー
【会期】2013年10月26日(土)~29日(火) 11:00~20:00
【会場】スパイラルガーデン Wall No.24(港区南青山5-6-23 スパイラル1F) ハガキDM
※みやじまゆういち(平19年日本画卒・石川県)HP
 高岡 暁(平22年日本画・24年院日本画卒・奈良県)HP


■第6回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2013年10月25日(金)18:30開会
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
16:00~会場フロアで「いしかわ物産市」「お茶席」を開催します。
詳しくは、こちら お申し込みは、10月11日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで


■小澤まきこ陶人形展ーおさな心に遊んでー
【会期】2013年10月25日(金)~11月7日(木)  会期中無休
10:00~17:00
【会場】カフェ・ブティック エラン ヴィタル(青梅市住江町67)
【電話】0428-22-2011 作品
※小澤まきこ(昭62年工芸卒・石川県)Blog


■作宮隆・AICO杉田明維子・堤江実3人展
【会期】2013年10月25日(金)~11月3日(日・祝)  火曜休廊
11:00~19:00(日曜日17:00まで)
【会場】GALLERY HIPPO(渋谷区神宮前2-21-15)
【電話】03-3408-7091 http://www.gallery-hippo.com/
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)artist file


■棒田和義 陶板アート展
【会期】2013年10月25日(金)~11月1日(金) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー(北杜市大泉町西井出8240-2594)【電話】0551-38-3395 
http://www.yatsugatake-club.com/ 作品
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)


■2014 SPRING & SUMMER COLLECTION
ADVENTYRE LIFE
【会期】2013年10月22日(火)~27日(日) 
12:00~20:00(最終日19:00まで)
【会場】Fannane(渋谷区神宮前4-14-2 1F)
【電話】03-3470-3112  ハガキDM
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)HP

■角居康宏展ー神話の風景ー
【会期】2013年10月21日(月)~11月2日(土) 日、祝休廊
11:00~19:00
【会場】ギャラリー川船(京橋3-3-4 フジビルB1)
【電話】03-3245-8600  ハガキDM
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP

■ー空の色・町の色ー 山内比呂子展
【会期】2013年10月21日(月)~26日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522  ハガキDM
※山内比呂子(昭41年油絵卒・大阪府)

■第9回銀座 あおぞらDEアート
【会期】2013年10月20日(日) 11:00~16:00
【会場】中央区立泰明小学校グラウンド(銀座5-1-13)
入場無料・小雨決行 詳しくは、http://aozora-de-art.net/
ブログは、http://ameblo.jp/aozora-de-art/
※安田 薫(平06年日本画卒・埼玉県)

■ART SESSION TSUKUBA 2013展
【会期】2013年10月19日(土)~11月24日(日) 会期中無休
9:30~16:30
【会場】TX研究学園駅前公園
(つくばエクスプレス研究学園駅下車徒歩5分)
リーフレット
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)
 坂井田武志(平19年彫刻・21年院彫刻卒・愛知県)

■TRANS ARTS TOKYO 2013
【会期】2013年10月19日(土)~11月10日(日) 
【会場】錦町共同ビル(神田錦町2-1)ほか
【入場料】800円 詳しくは、http://kanda-tat.com/
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)HP
 阿部乳房(平19年彫刻卒・石川県)HP
 市川ヂュン(平20年彫刻卒・茨城県)

■瑞穂の会11人展
【会期】2013年10月17日(木)~11月12日(火)
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】アルテカーサ川越 美術ジャーナル画廊(川越市松江町2-2-2)【電話】049-222-1266
http://www.arte-casa.jp/ ハガキDM
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■須田青華展ー徒然なる日々に潤いをー
【会期】2013年10月17日(木)~10月27日(日)
10:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】銀座和光本館6階 和光ホール(銀座4-5-11)
【電話】03-3562-2111代表 http://www.wako.co.jp/
詳しくは、こちら
※須田青華(昭37年油絵卒・石川県・須田千二郎)

■第44回 花と彫刻展
【会期】2013年10月16日(水)~11月4日(月・休)
【会場】靭(うつぼ)公園 東園(大阪市西区)
ハガキDM
※岩谷誠久(昭53年彫刻卒・奈良

■第81回 独立展
【会期】2013年10月16日(水)~28日(月) 火曜休館
10:00~18:00(金曜20:00まで、最終日15:00まで、入場は各30分前まで)【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般700円 大学生以下/70歳以上と金曜18:00以降 無料
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP
 堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵・石川県)
 金子顕司(平10年油絵・12年院油絵・石川県)ほか

■第67回 二紀展
【会期】2013年10月16日(水)~28日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日14:30・入場は各30分前まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般700円 大学生以下無料 http://niki-kai.com
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 小尾昌弘(平07年彫刻・09年院彫刻卒・石川県)ほか

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2013年10月16日(水)~23日(水) 会期中無休
11:00~18:00
【会場】MOA SELECTION(高崎市貝沢町1427-4)
【電話】027-363-9761 ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■後 啓子×小林恒夫展 モノローグ・モノローグ
【会期】2013年10月14日(月)~26日(土) 日曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】SPC GALLERY(日本橋兜町9-7 SPCビル3F)
【電話】03-3666-1036 http://www.spc.ne.jp/ ハガキDM
※後 啓子(昭44年日本画卒・東京都・佐藤啓子)

■FANIME SAKKA ZAKKA
【会期】2013年10月12日(土)~20日(日) 15日(火)のみ休業
12:00~19:00
【会場】アーツ千代田3331 3F「日々の明々後日」(千代田区外神田6-11-14) http://www.3331.jp/
詳しくは、http://animesakkazakka.web.fc2.com/asz2_index.html
※奥下和彦(平21年視覚・神奈川県)HP

■「あとりえ三昧亭のあかりとひびき」展
【会期】2013年10月10日(木)~20日(日) 会期中無休
10:30~18:00(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーフクタ(町田市玉川学園8-13-30)
【電話】042-726-7173 http://gfukuta.exblog.jp/ ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■第58回 CWAJ現代版画展 TOKYO
【会期】2013年10月10日(木)~12日(土)
11:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】東京アメリカンクラブ地下2階(港区麻布台2-1-2)
【電話】03-4588-0381 詳しくは、こちら
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP
 山本桂右(昭59年油絵・61年院油絵卒・京都府)

■3人展 鹿島照代・小林順子・冨田南生
【会期】2013年10月8日(火)~13日(日)
11:00~19:00(初日12:30より、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーアガペー(銀座4-2-1)
【電話】03-3561-2910 ハガキDM
※鹿島照代(昭39年商デ卒・東京都)

■和布と器ぎゃらり衣4人展
【会期】2013年10月8日(火)~13日(日)  10:00~16:00
【会場】アートギャラリー古屋敷(千葉県山武郡大網白里町下ヶ傍示60)【電話】0475-72-1328) ハガキDM
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

■戸部義盛・杉浦美代子 二人展「わたる」
【会期】2013年10月7日(月)~13日(日)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】創画廊(銀座3-11-16 日向野ビル1F)
【電話】03-3541-4506(会場直通) http://hajime-gallery.com/
ハガキDM
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)

■羽場文彦展 -陶 永遠ですら短く感じられるとき-
【会期】2013年10月5日(土)~11月3日(日) 水曜休館
10:00~18:00
【会場】LIXILギャラリー ガレリアセラミカ(京橋3-6-18 東京建物京橋ビル LIXIL-GINZA 2F)【電話】03-5250-6530
http://www1.lixil.co.jp/gallery/ ハガキDM
※羽場文彦(平8年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■阿曽藍人 陶展「野焼きと道具」
【会期】2013年10月5日(土)~27日(日) 火・水曜休み
10:00~18:00
【会場】手仕事扱い処 ギャラリーゆこもり(松本市浅間温泉3-11-4)【電話】0263-46-2066
http://yukomori.cocolog-nifty.com/yukomori/ 作品
※阿曽藍人(平19年工芸・21年院工芸卒・愛知県)

■MOBILIS IN MOBILI -交錯する現在-
【会期】2013年10月4日(金)~25日(金) 火・水定休
13:00~19:00
【会場】コーポ北加賀屋(大阪市住之江区北加賀屋5-4-12)
http://coop-kitakagaya.blogspot.jp/ 詳しくは、こちら
※川村元紀(平20年油画卒・静岡県)HP
 武田雄介(平21年油画・23年院油画卒・石川県)

■絵本『ぼくのへやのりすくん』発売のご案内
物語は、主人公ともくんの部屋ではじまる。そして最初から最後まで、舞台はこの部屋。でも、途中この部屋は森になり・・・。
【発行】アリス館・2013年10月発売【え】とりごえまり【デザイン】中村真美【定価】1,470円(税込)
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■高田竹弥 作品展
【会期】2013年10月4日(金)~8日(火) 11:00~19:00
【会場】桃居(港区西麻布2-25-13)
【電話】03-3797-4494 http://www.toukyo.com/
※高田竹弥(平4年油絵卒・三重県)HP

■VARIOUS・IMPRESSIO・ART OF CONGO
異形・印象・コンゴの美術
【会期】2013年10月6日(木)~11月30日(土) ※10月31日(木)から後期展 9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=火曜・水曜
【会場】
アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■ドラード画集「サーカスの詩」出版記念原画展 第2部
【会期】2013年10月3日(木)~7日(月)  
12:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】DORADO GALLERY(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世陀103)【電話】03-6809-3808 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■第77回 自由美術展
【会期】2013年10月2日(水)~14日(月) 火曜休館
10:00~18:00(最終日15:00まで、入場17:30/最終日14:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2) ハガキDM
入場料一般800円・大学生500円 http://jiyubijutsu.org/
※川崎文雄(昭53年彫刻・神奈川県)

■藤原喜一郎展~いとなみ
【会期】2013年10月2日(水)~6日(日) 12:00~20:00
作家在廊日:10月2日(水)・5日(土)・6日(日)
【会場】FALL(杉並区西荻北3-18-10 #102)
【電話】03-5856-0522 詳しくは、こちら ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■yosico「おたから展」
【会期】2013年10月1日(火)~31日(木) 会期中無休(お店が臨時休業の場合があります)11:45~26:00(お店の営業時間に準じます)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ビアカフェ萬感(杉並区高円寺南3-47-8 高円寺ニューナショナルコート102 1F)
【電話】03-3314-5008 http://ban-kan,com/ ハガキDM
※yosico(平18年製品卒・神奈川県・椛田慶子)HP Blog

■FOGHORN3人展@SOZO HAIR & MAKE
交錯する糸とガラス
【会期】2013年10月1日(火)~23日(水) 火曜定休
平日11:00~21:00 土日10:00~21:00
【会場】HATR & MAKE SOZO(渋谷区神宮前4-25-1 B1F)
【電話】03-3478-8691 http://www.sozo-hairmake.com/
詳しくは、こちら
※奥下和彦(平21年視覚・神奈川県)HP

■Living Mythー生きている神話ー
【会期】2013年10月1日(火)~12日(土)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※福永竜也(平21年彫刻・24年院彫刻卒・秋田県)

■九州けやき会 展
【会期】2013年10月1日(火)~6日(日) 9:30~17:30
【会場】福岡市美術館特別展示室B(福岡市中央区大濠公園1-6)
【電話】092-714-6051 http://www.fukuoka-art-museum.jp/
※金沢美術工芸大学同窓会九州支部 22名

■中村としろう展
【会期】9月30日(月)~10月12日(土) 日曜定休
12:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】ガレリア フィナルテ(名古屋市中区大須4-6-24 成田ビル上前津B1F)【電話】052-242-66841 ハガキDM
※中村としろう(昭52年彫刻卒・三重県)

■3331千代田芸術祭2013
【会期】2013年9月29日(日)~10月20日(日) 火曜休み
12:00~19:00(入場は18:30まで、最終日17:00まで)
【会場】3331 Arts Chiyoda 1Fメインギャラリーほか(千代田区外神田6丁目11-14)
部門により会期が異なります。 詳しくは、http://fes.3331.jp/
※東間章紀(平20年油画卒・石川県)HP

■箱の中に見えるもの vol.2
【会期】2013年9月28日(土)~10月20日(日) 火曜休館
10:00~18:00
【会場】渋川市美術館・桑原巨守彫刻美術館 3階企画展示室(群馬県渋川市石原80)【電話】0279-22-2111 リーフレット
※喜多村徹雄(平12年油画・14年院油画卒・群馬県)

■番匠あつみ 小原風子 二人展
【会期】2013年9月28日(土)~10月6日(日) 会期中無休
10:00~17:00
【会場】ギャラリー隠れ里(福島県喜多方市熊倉町雄国隠里丁507-4)【電話】0241-23-1638 
http://www16.plala.or.jp/G-kakurezato/ ハガキDM
※番匠あつみ(平08年油絵・10年院油絵卒・福島県)Blog

■坂野いづみ展「手織りのブランケット」
【会期】2013年9月26日(木)~10月3日(木)
12:00~20:00(日曜、最終日18:00まで)
【会場】DEE'S HALL(港区南青山3-14-11)
【電話】03-5786-2688 http://www.dees-hall.com/
ハガキDM
※坂野いづみ(昭63年商デ卒・石川県)

■第19回 アート'95展
【会期】2013年9月26日(木)~10月1日(火)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】コート・ギャラリー国立(国立市中1-8-32)
【電話】042-573-8282 http://www.courtgallery-k.com/
ハガキDM
※渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP

■吉田幸央作陶展
【会期】2013年9月25日(水)~10月1日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】横浜高島屋 7階美術画廊(横浜市西区南幸1-6-31)
【電話】045-311-5111 ハガキDM
※吉田幸央(昭58年工芸卒・石川県)HP

■日・韓文化交流展 "kintsukuroi"
【会期】2013年9月24日(火)~10月20日(日) 10:00~19:00
【会場】GARAGE・B Byul Gallery(7.8 F Tavenue #2-16 Myeong-dong 2(i)-ga jung-gu Seoul korea)
【電話】82-2-318-0365 案内状
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)

■瀬尾 誠 漆展
【会期】2013年9月24日(火)~29日(日)
13:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー上り屋敷(豊島区西池袋2-32-6)
【電話】080-4181-0101 http://agarigaro.exblog.jp/
ハガキDM
※瀬尾 誠(平19年工芸卒・長野県)HP

■宴を彩るうつわ展
【会期】2013年9月23日(月)~29日(日) 11:00~17:00
※酢飯屋営業時間中はギャラリーもご覧いただけます。
【会場】水道ギャラリー/酢飯屋(文京区水道2-6-6)
【電話】03-3943-9004 http://www.sumeshiya.com/gallery/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■本多厚二作品展 片想いと軽彫刻とCafe III
【会期】2013年9月23日(日)~28日(土) 
11:00~19:000(最終日17:00まで)
【会場】COFFEE & GALLERY ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■雨引の里と彫刻2013
【会期】2013年9月22日(日)~11月24日(日) 9:00~17:00
【会場】茨城県桜川市 旧大和村地区
リーフレット表  雨引の里と彫刻ホームページ
※鈴木典生(平03年院彫刻・茨城県)

■武田敏彦陶芸展
【会期】2013年9月21日(土)~10月6日(日) 9:00~17:00
【会場】つかもと本店 作家館ギャラリー(栃木県芳賀郡益子町益子4264【電話】0285-72-3223
http://www.tsukamoto.net/company/ ハガキDM
※武田敏彦(平09年彫刻・11年院彫刻卒・栃木県)

■TRIP DANCER ーcocoa 3days shop in TOKYOー
【会期】2013年9月21日(土)~23日(月・祝) 
12:00~19:000(最終日18:00まで)
【会場】GALLERY 494(杉並区西荻北4-9-4 アトリエベガ内)
【電話】03-3390-5636 http://www.atelier-vega.com/gallery494/ ハガキDM
※乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■松村あらじんアート&イラスト展
【会期】2013年9月20日(金)~30日(月) 
平日 11:00~17:30 土日祝 10:00~17:30
【会場】おいでやギャラリー(山梨県北杜市長坂町長坂上条2340)
【電話】0551-32-1161 ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都)HP

■嶽まいこ個展 ブーバ&キキ姉妹のコレクションノート
【会期】2013年9月20日(金)~25日(水)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】HBギャラリー(渋谷区神宮前4-5-4 原宿エノモトビル1F)
【電話】03-5474-2325 http://hbgallery.com/ ハガキDM
<オープニングパティー> 9月20日(金) 18:00~20:00
※嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■第4回オープンアトリエ 陶の里
【会期】2013年9月20日(金)~23日(月) 10:00~16:00
【会場】茨城県笠間市手越にある陶の里6工房
ブログにて詳細をお知らせしていきます。 http://tounosato.exblog.jp/ ハガキDM
※八十島海斗(平14年工芸卒・茨城県)HP

■『ペットショップにいくまえに』版画展
~みんなのいえ~
【会期】2013年9月19日(木)~10月7日(月) 火水休み
12:00~19:00
【会場】URESICA(世田谷区経堂2-25-13)
【電話】03-3428-0807 http://www.uresica.com/gallery.html
詳しくは、http://bikke.jp/pet-ikumae/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■金沢美術工芸大学同窓会 福井支部展2013
【会期】2013年9月19日(木)~23日(月・祝) 9:00~17:00
【会場】福井県立美術館 第2展示室(福井市文京3-16-1)
【電話】0776-25-0452
http://info.pref.fukui.jp/bunka/bijutukan/bunka1.html ご案内
※金沢美術工芸大学同窓会 福井支部17名+福井出身在学生4名

■第60回 日本伝統工芸展
【会期】2013年9月18日(水)~30日(月) 10:00~19:00
【会場】日本橋三越本店本館7階催物会場/新館7階催物会場(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※佐竹巧成(平04年工芸卒・石川県)

■児島新太郎 油絵展
【会期】2013年9月18日(水)~24日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・東京都)

■丹波焼三人展 市野健太/市野秀作/大上裕樹
【会期】2013年9月18日(水)~24日(火)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】大丸神戸店7階アートギャラリー(神戸市中央区明石町40)
【電話】078-331-8121 ハガキDM
※大上裕樹(平21年工芸卒・兵庫県)HP

■第77回 新制作展
【会期】2013年9月18日(水)~30日(月) 火曜休館 
10:00~18:00(入場は17:30まで・金曜20:00/入場19:30まで・最終日14:00/入場は13:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2) ハガキDM
入場料一般800円・学生無料 http://www.shinseisaku.jp
※新保甚平(昭52年油絵・石川県)ほか

■第8回 視惟展 思惟ー視惟ーSea
【会期】2013年9月17日(火)~28日(土) 会期中無休
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■第35回記念 風土展
【会期】2013年9月16日(月)~22日(日)
10:00~18:00(初日13:00より、最終日17:00まで)
【会場】東京セントラル美術館(銀座2-7-18 銀座貿易ビル5F)
【電話】03-3564-4813 ハガキDM
※林 清納(昭35年油絵卒・富山県)

■Stereo COLOR Session
【会期】2013年9月14日(土) 18:30開場 19:30開演
【会場】SHIBUYA 7th floor(渋谷区円山町2-3 O-WESTビル7F)
【電話】03-3462-4466  ハガキDM
【料金】3,500円+1drink(500円) 詳しくは、こちら
※奥下和彦(平21年視覚・神奈川県)HP

■アミモノワンダーランド 出版記念展示
【会期】2013年9月13日(金)~10月13日(日) 会期中の金、土、日のみ 金曜 17:00~21:00 土曜日曜 15:00~20:00
【会場】cicolata(杉並区西荻南1-18-20 1F)
【電話】03-5370-8222  ハガキDM
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)HP

■中之条ビエンナーレ2013
【会期】2013年9月13日(金)~10月14日(月) 木曜定休
9:30~17:00
【会場】群馬県中之条町 町内6エリア37ヶ所
【パスポート】当日1,000円・前売り800円・高校生以下無料
http://nakanojo-biennale.com/
※齋江貴志(平01年工デ・03年院製品卒・群馬県)
 喜多村徹雄(平12年油画・14年院油画卒・群馬県)
 飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)
 馬医大輔(平22年彫刻・24年院彫刻卒・石川県)


■秋の夜長を楽しむ器
【会期】2013年9月11日(水)~10月8日(火) 10:00~19:00
【会場】相模原伊勢丹5階特選和食器売場
(相模原市南区相模原4-4-3)
【電話】042-740-1111大代表 作品
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■PEACE展
【会期】2013年9月11日(水)~10月11日(金) 10:30~16:00
休業日:9月14日(土)・15日(日)・16日(祝)・28日(土)・29日(日)
【会場】ギャラリーcue9(千葉市若葉区東寺山町663-8)
【電話】043-287-1022 http://maaruihiroba.blog.fc2.com/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■SENSATIONS EN 72 SAISONS
 at PARIS DESIGN WEEK
【会期】2013年9月9日(月)~15日(日)
【会場】10 SUR DIX(10 RUE CASSETTE-75006 PARIS)
http://www.parisdesignweek.fr/en/participant/216/
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)HP

■菊谷達史「UNDRAMATIC」
【会期】2013年9月8日(日)~29日(日) 月曜休廊 11:00~19:00
【会場】gallery COEXIST-TOKYO(江東区木場3-18-17 2F)
【電話】03-5809-9949 http://www.coexist-tokyo.com/
リーフレット
※菊谷達史(平23年油絵・25年院油絵卒・石川県)HP

■土方 大個展「Fading in」
【会期】2013年9月7日(土)~29日(日) 月火休み
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】遊工房アートスペース(杉並区善福寺3-2-10)
【電話】03-5930-5009 http://www.youkobo.co.jp/
<オープニングパーティ> 9月8日(日) 18:00~20:00
※土方 大(平23年彫刻卒・石川県)

■甦るかたち 中国陶俑の美展 III 伊藤満コレクションより
【会期】2013年9月5日(木)~16日(月) 火・水曜休廊
10:00~17:00(最終日15:00まで)
【会場】峠のギャラリー歩”ら里(山梨県北杜市長坂町中丸1726)
【電話】0551-32-5856 http://www.burari.info
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)

■第97回 二科展
【会期】2013年9月4日(水)~16日(月・祝) 火曜休館 
10:00~18:00(入場は17:30まで・金曜20:00まで 入場は19:30まで・最終日14:00まで 入場は13:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般1,000円・大高生800円 http://www.nika.or.jp
リーフレット
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)
 益子佳苗(昭49年油絵卒・石川県)
 柳田邦男(昭51年油絵卒・富山県)
 邑井吉治(昭52年油絵卒・石川県)
 橋本和明(昭55年彫刻卒・和歌山県)
 林 一平(平08年彫刻卒・石川県)ほか

■講演会 アラブの風に吹かれて~ヨルダンの自然と遺跡
【会期】2013年8月31日(土) 14:00~16:00
【会場】柳沢画廊(さいたま市浦和区高砂2-14-16)
【講師】柴田 修(JICA シニア海外ボランティア)
【参加費】3,000円(茶菓代含む)
【予約先】高岡典男 048-685-6110/090-5823-7963 ※準備の都合上28日までに必ず予約してください。30名程度までです。
※柴田 修(昭51年工デ卒・神奈川県)
 高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)HP

■第8回 金の卵 オールスターデザインショーケース
【会期】2013年8月29日(木)~9月8日(日)
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】AXIS GALLERY(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
【電話】03-5575-8655 ポスター
※金沢美術工芸大学 
HP ほか


■森岡希世子 展
【会期】2013年8月28日(水)~9月3日(火)  会期中在廊
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座7F 遊びのギャラリー(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■小さい秋みつけた Ishikawa crafts
【会期】2013年8月27日(火)~9月10日(火)  10:00~20:00
【会場】銀座三越8階 ジャパンエディション(銀座4-6-16)
【電話】03-3562-1111 http://www.mitsukoshi.co.jp/
※秋友美穂(平10年工芸・12年院工芸卒・石川県)
 笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)Blog

■PACKAGE 小学校
【会期】2013年8月25日(日)~9月15日(日)  会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 5610(港区南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610 http://www.deska.jp/
<開校式 オープニングパティー> 8月31日(土) 17:00~20:00
※石浦弘幸(平03年商デ卒・神奈川県)

■澤山工作所展
【会期】2013年8月24日(土)~9月23日(月)  
会期中のお休みは、毎週水曜も供養日+9月2日/20日
13:00ころ~19:30ころ
【会場】いろどりや(渋谷区円山町14-11 ニューライオンズ渋谷
102)【電話】03-3462-2321 http://s-irodoriya.com/
※澤山輝雄(昭61年工芸・63年院工芸卒・石川県)HP

■笠井麻衣子「 Neighbor's Garden」
【会期】2013年8月24日(土)~9月21日(土)  日月祝休廊
11:00~19:00
【会場】YUKA TSURUNO GALLERY(江東区東雲2-9-13-2F)
【電話】03-3520-1700 http://yukatsuruno.com/
※笠井麻衣子(平19年油画・21年院油画卒・愛知県)HP

■2013アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2013年8月21日(水)~25日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■KAWAIIAN 密田 恵イラストレーション展
【会期】2013年8月20日(火)~25日(日) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】Galerie Malle(渋谷区恵比寿4-8-3)
【電話】03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/ ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■2013アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2013年8月14日(水)~18日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)
 島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■「住立空中」山口幹也仏像彫刻展
【会期】2013年8月13日(火)~18日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】パレットギャラリー麻布十番(港区麻布十番2-9-4)
【電話】03-6435-2336 http://palette-gallery.jp/ ハガキDM
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻・東京都)

■KAMIKOANIプロジェクト秋田
【会期】2013年8月10日(土)~10月14日(月・祝)
【会場】秋田県上小阿仁村 八木沢会場/沖田会場
詳しくは、http://kamikoani.com/
※芝山昌也(平07年彫刻・09年院彫刻卒・秋田県)HP
 阿部乳房(平19年彫刻卒・石川県)HP
 市川ヂュン(平20年彫刻卒・茨城県)
 福永竜也(平21年彫刻・24年院彫刻卒・秋田県)


■EASY POP ART SHOW 2013 ~夏・田んぼ~
【会期】展示:2013年8月10日(土)~14日(水)
公開制作;8月4日(日)~9日(金)
【会場】福井県越前市今立西樫尾(転作農地ほか)
詳しくは、http://easypopartshow.edicy.co/
※長谷川清(平15年彫刻・17年院彫刻卒・東京都)


■CONTEMPORARY ART FAIR ART NAGOYA 2013
【会期】展示:2013年8月10日(土)・11日(日)
11:00~19 :00
【会場】ウェスティンナゴヤキャスル 2F青雲の間 & 9Fエグゼクティブフロア(名古屋市西区樋の口町3-19)
【電話】052-521-2121 【入場料】1,000円
リーフレット表  詳しくは、http://artnagoya.jp/
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)HP
 樫尾聡美(平20年工芸卒・岡山県)HP
 北本真隆(平15年油画・17年院油画・石川県)
 クニト(平17年工芸・19年院工芸・京都府)
 河野迪夫(平20年工芸・22年院工芸・石川県)
 山室淳平(平16年油画・18年院油画・石川県) 


■宮里明人(+高久加奈子)彫刻展III
【会期】2013年8月7日(水)~22日(木) 木曜定休 
11:00~17:00
【会場】Gallery Barn(栃木県那須塩原市小結88-197)
【電話】0287-64-2288 http://www.barn.jp/
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■2013アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2013年8月7日(水)~11日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画・京都府)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■現代彫刻小品展
【会期】2013年8月5日(月)~13日(火)
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】浜田市世界こども美術館(島根県浜田市野原町859-1)
【電話】0855-23-8451
リーフレット
※※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP

■GALLERY HINOKI ART FAIR XV
【会期】2013年8月5日(月)~10日(土)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー檜 B・C(京橋3-9-9 ウインド京橋ビル2F)/
ギャラリー檜plus(京橋3-9-2 プラザ京橋ビル3F)
【電話】03-6228-6361 http://www2.ocn.ne.jp/~g-hinoki/ 
ハガキDM
※鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 中山美恵(昭49年工芸卒・石川県)

■美術制作展「ハクビヨリ」
【会期】展示:2013年8月4日(日)~9月29日(日)
定休日:火・水・木 11:00~18:00
【会場】カフェ&ギャラリーSalon de Vert/奈良邸敷地内(長野県小諸市八満2214-32)
詳しくは、こちら
※飯野哲心(平18年彫刻・20年院彫刻卒・東京都)HP

■FROWER TRAIN CD発売のご案内
美大の軽音部出身バンドが2013年8月3日 CDデビュー!発売日に合わせ名古屋でライブを開きます。
詳しくは、http://flowertrain.net/
※下玉利 忠(平03年油絵・愛知県)HP
 寺井祐泰(平03年日本画・京都府)
 西岡範敏(平06年商デ・東京都)HP
 川内祥克(平06年商デ・東京都)

■夏の手紙 ふたたび
【会期】2013年8月2日(金)~12日(月) 8月7日(水)休廊
12:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ポルトリブレ(新宿区新宿2-12-9 広洋舎ビル3F)
【電話】03-3341-2992
http://www2.tbb.t-com.ne.jp/portolibre ハガキDM
※安田 薫(平06年日本画卒・埼玉県)

■ARTSCA exhibition 2 俺のクンスト
【会期】2013年8月2日(金)~4日(日)
129:00~20:00(最終日17:00)
【会場】Gallery NIW(文京区関口1-44-8)
http://gallery-niw.jp/ ハガキDM
<レセプションパーティ> 8月3日(土)18:00~
※小林耕二郎(平13年彫刻卒・東京都)

■秘密の部屋 恋する小石川
【会期】2013年8月2日(金)~4日(日)
2日 19:00~翌朝9:00 3日・4日 13:00~19:00
【会場】ヘルシーライフビル(文京区白山2-14-18)
【お問い合わせ】03-3568-3426 バリューレイズ
http://www.valueraise.jp/yadokaritokyo/
※小林耕二郎(平13年彫刻卒・東京都)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2013年8月1日(木)~31日(土) 最終日12:00閉場
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
【電話】0267-98-2130 http://www.yatsugatake.co.jp/
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)


■SCULPTORS POWERS
【会期】2013年7月31日(水)~8月10日(土) 
12:00~19:00(7月31日、8月3日、10日は20:00まで)
【会場】六本木画廊(港区六本木7-3-4 栗山ビルB1)
【電話】03-6804-6797 http://roppongi-gallery.jp/ ハガキDM
※丹羽由梨香(平22年彫刻卒・埼玉県)Blog

■サマーフェスタ
【会期】2013年7月31日(水)~8月7日(水) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-3452-8627 http://echo-ann.jp/
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)HP
 遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画卒・埼玉県)HP
 白水悠一郎(平19年日本画・21年院日本画・東京都)

■第1回 光耀展 II
【会期】2013年7月31日(水)~8月5日(月) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
<ギャラリートーク> 8月3日(土) 14:00~
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・東京都)
 本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■2013アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2013年7月31日(水)~8月4日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■小西よう子 陶展ーはかない日々ー
【会期】2013年7月27日(土)~8月4日(日) 7月29日(月)休廊 
12:00~19:00(最終日10:00~17:00)
【会場】ギャラリープリズムプラス(墨田区石原4-16-7)
【電話】03-5608-9392
http://prism-gkikaku.cocolog-nifty.com/blog/
※小西よう子(平13年工芸卒・京都府)HP

■21世紀空間思考展
【会期】2013年7月24日(水)~8 月5日(月) 会期中無休
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 アートスクエア(中央区日本橋室町1-4-1)【電話】03-3241-3311大代表
http://www.mitsukoshi.co.jp/art
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)

■銀河廃線 あの夜、僕は汽車から降りた。
【公演日】2013年7月24日(水)~28日(日)
【公演場所】恵比寿エコー劇場(渋谷区東3-18-3)
脚本:坂口理子 演出:福島敏朗 キャスト:山口翔悟・源・森下千里 ほか http://tetrachromat.net/

※福島敏朗(昭60年商デ卒・東京都)

■PUERTAS ABIERTAS 奥村浩之展
【会期】2013年7月23日(火)~8 月4日(日) 会期中無休
11:00~18:30(日曜は17:00まで)
【会場】ギャラリー f 分の1(千代田区神田駿河台1-5-6 コトー駿河台)【電話】03-3293-8756 http://www.galleryf-1.net/
※奥村浩之(昭61年彫刻・63年院彫刻卒・メキシコ)

■ハンドメイドインジャパン
【会期】2013年7月20日(土)・21日(日) 11:00~19:00
【会場】東京ビックサイト西2ホール・アトリウム・屋外展示場(江東区有明3-11-1)【電話】03-5530-1111
【入場料】前売 800円 当日 1,000円
詳しくは、http://hmj-fes.jp/
※近藤九心(平16年工芸・18年院工芸卒・北海道)HP

■花の詩 Hanano-Uta展
【会期】2013年7月19日(金)~26日(金) 水曜休廊 
12:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】DORADO GALLERY(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世陀103)【電話】03-6809-3808 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■KENZAN 2013
【会期】2013年7月19日(金)~25日(木)
【会場】タワーホール船堀1階展示ホール(江戸川区船堀4-1-1)
詳しくは、http://kenzan.jp/exhibitions/kenzan2013/
※みやじまゆういち(平19年日本画卒・石川県)HP



■第42回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2013年7月19日(金)~24日(水)
10:00~20:00(初日14:00から、最終日16:00まで)
【会場】東京芸術劇場 展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111 ハガキDM
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■作宮隆展 ーHANASUMIー
【会期】2013年7月19日(金)~28日(日) 水曜休廊
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】ガレリア ポンテ(金沢市野町1-1-44)
【電話】076-244-6229 http://homepage3.nifty.com/ponte/
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)artist file 作品

■建物のある風景
【会期】2013年7月15日(月)~20日(土)
11:30~18:30(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/
ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■亀田洋二展ー環ー
【会期】2013年7月15日(月)~20日(土)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
ハガキDM
※亀田洋二(昭61年油絵・63年院油絵卒・埼玉県)HP

■日本の靴 百靴繚乱 第一弾「女性靴職人展」
【会期】2013年7月12日(金)~21日(日)
12:00~20:00(土・日は11:00~19 :00)
【会場】TIME & EFFORT(銀座8-5-4 銀座マルシェビル1・2F)
【電話】03-6274-6950 http://timeandeffort.jlia.or.jp/
※捧 恭子(昭59年工芸・61年院工芸卒・東京都)HP
 酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)HP

■テキスタイルアート・ミニアチュール3百花百粋
【会期】2013年7月12日(金)~20日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 5610(港区南青山5-6-10 5610番館)
【電話】03-3407-5610 http://www.deska.jp/  ハガキDM
※大高 亨(金沢美大工芸科准教授)
 岩竹理恵(平18年工芸卒・茨城県)
 樫尾聡美(平20年工芸卒・岡山県)HP
 永井ひとみ(平20年工芸卒・奈良県)Blog

■「なんとなくマン」いとけん(糸乗健太郎)展
【会期】2013年7月9日(火)~14日(日)
11:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】タンバリンギャラリー(渋谷区神宮前2-3-24)
【電話】03-5770-2331 http://tambourin-gallery.com作品
※糸乗健太郎(平13 年視覚・神奈川県)HP

■屋上のクリエイターズ
【会期】2013年7月7日(日) 16 :00開場 16:30~20:00
【会場】渋谷ソラハウス(渋谷区神宮前1-5-14 三船ビル8F)
【電話】03-6416-9950 http://sorahouse.net/
【料金】予約 2,000円 当日 2,500円 詳しくは、こちら
※奥下和彦(平21年視覚・神奈川県)HP

■佐合道子展ー昇華
【会期】2013年7月6日(土)~10日(水)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】いそがや イー・スペース(港区西新橋1-4-12 新第一ビル7F) 【電話】03-3591-8797 http://www.isogaya.co.jp/
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■Dancing Eyballs 横野健一展
【会期】2013年7月5日(金)~8月9日(金)金・土・日曜日のみ
11:00~19:00
【会場】unseal contemporary(日本橋馬喰町2-5-17 1F)
【電話】03-5641-6631 http://hibia.jp/event/detail/1120/ 
ハガキDM

※横野健一(平09年芸術学卒・石川県)HP

■室 伸一展
【会期】2013年7月3日(水)~9日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋 6階工芸サロン(日本橋2-4-1)
【お問い合わせ】6階美術画廊 03-3246-4310 詳しくは、こちら
※室 伸一(昭48年工芸卒・群馬県)

■密田恵 ポストカード展
【会期】2013年7月2日(火)~31日(水) 月曜休み(15日(月・祝)営業・16日(火)休み)11:00~19:00
【会場】藤沢ecomo内オーガニック食堂"plouf/プルッフ"(藤沢市城南5-6-20)
【電話】0466-36-7385 http://www.ecomo-lohas.com/
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog


■翔展(habatakuten)
【会期】2013年7月1日(月)~7日(日)
10:00~18:30(初日13:30から、最終日17:00まで)
【会場】東京銀座画廊・美術館(銀座2-2-7-18 銀座貿易ビル8F)
【電話】03-3564-1644
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油絵・石川県)


■2013イタリア・ボローニャ国際絵本原画展
【会期】2013年6月29日(土)~8月11日(日) 11:00~19:00
【会場】板橋区立美術館(板橋区赤塚5-34-27)
【展覧会テレホンサービス】03-3977-1000 巡回展情報は、こちら http://www.bookfair.bolognafiere.it/home/878.html
【入場料】一般650円・大高生450円・小中生200円
※釣谷幸輝(平2年油絵・4年院油絵卒・富山県)HP
 小川恵美子(平8年油絵卒・愛知県)HP
 谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP


■アート・アヴェニュー 扇田克也展
【会期】2013年6月26日(水)~8月20日(火) 10:00~20:00
【会場】日本橋高島屋2F サロン・ル・シックドゥ付近
(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111
※扇田克也(昭55年工芸・石川県)HP


■銀座の扇展
【会期】2013年6月25日(火)~7月5日(金) 6月30日(日)休廊
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー STAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181
http://skyfield-gallery.com/stage-1.html
※杉浦美代子(昭51年油絵・東京都)

■PRAY FOR OUR FUTURE TAN-ZAKU III
【第1会場】2013年6月24日(月)~7月7日(日) 6月30日(日)定休
11:00~19:00(最終日17:00まで) 
art data bank(銀座7-10-8 第5 太陽ビル1F) 03-3574-6771
【第2会場】6月26日(水)~7月7日(日) 6月30日(日)定休
10:30~20:00(最終日17:00まで) 伊勢丹新宿店本館5階 アートギャラリー(新宿3-14-1) 03-3225-2793
【第3会場】6月27日(木)~7月9日(火) 10:30~19:00
奈良まほろば館(日本橋室町1-6-2 日本橋室町ビル1F・2F
03-3516-3931  ハガキDM 作品
※みやじまゆういち(平19年日本画卒・石川県)

■錫の音 角居康宏 metal work
【会期】2013年6月22日(土)~28日(金) 26日(水)休み
11:30~18:00 作家在廊日:22日(土)・23日(日)
【会場】ギャラリーりつりん(埼玉県本庄市児島南3-1-21)
詳しくは、こちら
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP

■山の上ギャラリーガラス展
【会期】2013年6月21日(金)~7月15日(月・祝) 11:00~17:00
定休日:6月24日(月)/25日(火)/7月1日(月)/6日(土)/8日(月)/9日
(火)
【会場】九つ井山の上ギャラリー(横浜市戸塚区小雀町644-2)
【電話】045-852-8855 http://kokonotuido.com/yamanoue/
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・兵庫県)HP

■陶/藤原正夫・磁/藤原喜一郎 陶磁父子展
【会期】2013年6月21日(木)~26日(水)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】しろがねギャラリー(三鷹市下連雀3-29-1 マストライフ三鷹1F)【電話】0422-43-3777
http://www.shiroganegallery.com/  ハガキDM
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■第12回ベクトル展
【会期】2013年6月20日(金)~7月2日(火)
11:00~19:00(初日13:00より)
【会場】山脇ギャラリー(千代田区九段南4-8-21)
【電話】03-3264-4027 http://yamawaki-gallery.com/  作品
※小野寺直彦(平03年商デ卒・東京都)


■磁器×金属展 森岡希世子(磁器)×三輪周太郎(金属)
【会期】2013年6月20日(木)~26日(水)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー空箱(渋谷区恵比寿西2-11-7)
【電話】03-5489-8882 http://www.soranohaco.com/
ハガキDM
<3種のお茶を楽しむ中国茶会> 6月22日(土)・23日(日) 13:00~/15:00~ 各回6名 参加費用2,000円 お申し込みはソラノハコ
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2013年6月19日(水)~24日(月)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■白水麻耶子"大きな湖への扉と小さな水たまりへの扉"
【会期】2013年6月18日(火)~29日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】coffee&gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ 作品
※白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP

■ハルトシュラ mental sketch modified
ーJimin Chun/川村元紀展ー
【会期】2013年6月15日(土)~7月6日(土) 火・水休み
14:00~19:00
【会場】CAS(大阪市浪速区元町1-2-25 A.I.R.1963 3階)
http://cas.or.jp/
<オープニングレセプション> 6月15日(土)17:00~ 500円
<アーティストトーク> 7月6日(土)16:00~ 参加費500円
※川村元紀(平20年油画卒・東京都)HP

■三人のガラス展
【会期】2013年6月15日(土)~25日(火) 11:00~19:00
【会場】かまわぬ代官山店(渋谷区猿楽町23-1)
【電話】03-3780-0182 http://www.kamawanu.co.jp/
詳しくは、こちら
※田 聡美(平16年工芸卒・石川県)HP

■SCULPTORS×DRAWINGS vol.2
【会期】2013年6月13日(木)~22日(土) 月曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】六本木画廊(港区六本木7-3-4 栗山ビルB1)
【電話】03-6804-6797 http://roppongi-gallery.jp/ ハガキDM
※丹羽由梨香(平22年彫刻卒・埼玉県)Blog

■心づくしの器展 八十島雅樹・八重子・海斗
【会期】2013年6月12日(水)~18日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋 7階ギャラリー暮らしの工芸(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※八十島海斗(平14年工芸卒・茨城県)HP

■2013 第48回 松戸市美術展
【会期】2013年6月11日(火)~23日(日) 17日(月)第1会場休館日
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】第1会場:松戸市文化ホール/第2会場:アートスポットまつど(松戸市松戸1307-1 松戸ビルディング4F/伊勢丹松戸店新館9F)http://www.city.matsudo.chiba.jp/index/profile/event-jyouhou/bijyututen.html リーフレット
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■渺渺展 BYO-BYO-TEN 2013
【会期】2013年6月11日(火)~16日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】東京銀座画廊・美術館8階(銀座2-2-7-18 銀座貿易ビル)
【電話】03-3564-1644 リーフレット
※松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■新 曼陀羅貼札 田保橋淳展
【会期】2013年6月10日(月)~15日(土)
11:30~19:00(最終日16:00まで)
【会場】アートギャラリー銀座(銀座2-11-4 冨善ビル1F)
【電話】03-3545-1139 リーフレット
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)


■ーEMERGEー「出現」
【会期】2013年6月9日(日)~30日(日)
【会場】GAMUSO(杉並区阿佐谷北2-12-5 Takueiビル)
【電話】03-5364-9096 案内
<オープニングパーティ> 6月9日(日)18:00~23:00
※Kei Arabuna(瓶23年彫刻卒・石川県・荒船佳祐)HP


■[afterwards,]
【会期】2013年6月8日(土)~30日(日) 木曜休館
12:00~18:00
【会場】ギャラリー点(金沢市入江2-243)
【電話】076-292-2140 http://www.galleryten.net/
※遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画卒・埼玉県)Blog


■水野麻弥彫金作品展
【会期】2013年6月8日(土)~16日(日) 月曜休廊
11:00~18:00
【会場】カパリスン(三鷹市下連雀2-12-29 山本有三記念館隣)
【電話】0422-48-2677 ハガキDM
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)Blog


■2500 YEARS OF NIGERIAN ART
ナイジェリア2500年の美術
【会期】2013年6月6日(木)~9月30日(月) ※8月3日(土)から後期展 9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=火曜・水曜(7月・8月は無休)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■高久加奈子作品展「あめのいろどり」
【会期】2013年6月3日(月)~7月28日(日) 木曜定休
18:00~24:00 Bar Time+土日のみ12:00~14:00 Lunch
【会場】Bar+Gallery 穀々工房(栃木県那須郡那須町高久乙820-162)【電話】0287-78-11001 http://karakara.pepper.jp/
ハガキDM
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)


■現代美術家による「墨の表現」展
【会期】2013年6月3日(月)~8日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/ 作品
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)artist file


■小網重一 漆と陶展
【会期】2013年6月2日(日)~9日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】創画廊(銀座3-11-16 日向野ビル1F)
【電話】03-3541-4506(会期中/会場直通)
http://hajime-gallery.com/ ハガキDM
※小網重一(昭46年日本画卒・石川県)


■イスとカップとソーサー
【会期】2013年6月1日(土)~9日(日) 会期中無休  11:00~19:00(金曜日のみ20:00まで、初日12:00~、最終日17:00まで)
【会場】マキイマサルファインアーツ(台東区浅草橋1-7-7)
【電話】03-3865-2211 http://www.makiimasaru.com/
作家在廊日:6月3日・5日・6日 作品 ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■藤原正夫・和夫・喜一郎作品展
【会期】2013年5月31日(金)・6月1日(土)・2日(日)
31日・1日:10:00~17:00 2日:9:00~15:00
【会場】霧の森レストラン2階(愛媛県四国中央市新宮町馬立4491-1) 【電話】0896-72-3111
詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP


■Blooming Voice BY SAYA YAMASHITA
【会期】2013年5月30日(木)~6月11日(火) 日曜定休
12:00~19:00
【会場】O-Jewel(港区西麻布3-13-15 パロマプラザB2)
【電話】03-3746-3605 http://www.o-jewel.com/
<オープニングパーティ> 5月30日(木) 19:00~
※山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP


■中村 徹 日本画小作品展
【会期】2013年5月29日(水)~6月3日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)


■坂井孝正個展展<水彩>
【会期】2013年5月29日(水)~6月3日(月)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーいけだ(池田市栄町1-1阪急電車池田駅構内)
【電話】072-753-5454 http://www.azaleanet.or.jp/ ハガキDM
※坂井孝正(昭42年油絵卒・大阪府)


■アート&クラフト展
【会期】2013年5月26日(日)~6月2日(日) 10:00~20:00
【会場】東村山総合病院(東村山市野口町2-1-1)
詳しくは、こちら
※長谷川銀(平23年油絵卒・東京都)



■東村アキコ「かくかくしかじか」第2巻発売のご案内
2巻は、大学生の頃の著者の話。金沢美大に受かった著者。大学で、絵を頑張るとか、漫画を描くとかするかと思ったら、遊び呆ける自堕落な日々。描かないというよりは、描けない・・・【発行】集英社【発売日】2013年5月24日(水)【定価】各780円(税込)表紙
東村アキコ(平10年油絵卒・東京都・森明子)HP Blog

■サンダル+帽子
【会期】2013年5月22日(水)~6月2日(日) 11:00~19:00
【会場】Atelier Kita(鎌倉市二階堂91)
【電話】0467-24-7025 
http://www.silverspace.net/ak.html
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川県)Blog


■GROU SHOW 「間」
【会期】2013年5月21日(火)~6月8日(土) 11:00~19:00
【会場】馬喰町SRT+EAT(千代田区東神田1-2-11 アガタ竹澤ビル202)【電話】03-6413-8049 http://www.art-eat.com/
ギャラリー空間でレバノン料理も楽しめます。観覧のみも可。
ハガキDM 展覧会ブログは、こちら
※高田竹弥(平4年油絵卒・三重県)HP


■第7回目の戦争ホーキ展
【会期】2013年5月19日(日)~25日(土)
11:00~19:00(初日は13:30より、最終日17:00まで)
【会場】coffee & gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/
ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)


■石川ゆかりの絵本作家たち
【会期】2013年5月18日(土)~8月18日(日)
9:00~17:00(入館は16:30まで)
【会場】石川近代文学館 2階企画展示室(金沢市広坂2-2-5 石川四高記念文化交流館内)
リーフレット表 
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog


■第20回たちかわアートギャラリー展
【会期】2013年5月18日(土)~26日(日)
10:00~17:00(最終日15;00まで)
【会場】国営昭和記念公園 花みどり文化センター内ギャラリー(立川市緑町3173) http://www.showakinenpark.go.jp/
※渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog


■Art Event Design Festa
【会期】2013年5月18日(土)・19日(日) 11:00~19:00
【会場】東京ビッグサイト西ホール全館(江東区有明3-11-1)
http://designfesta.com/
詳しくは、こちら
※松井 朋(平24年油画卒・愛知県)HP


■イチカワチクチクカタカタワイワイ市 2013春
【会期】2013年5月17日(金) 10:00~16:00
【会場】JR総武線市川駅前 南口タワーズイースト1F(アクセス
詳しくは、こちら
※ワダヨウコ(平14年視覚卒・千葉県・和田陽子)HP


■第50回 太陽展
【会期】2013年5月16日(木)~30日(木) 会期中無休
11:00~19:00(土日 11:00~18:00、最終日16:00まで)
【会場】日動画廊(銀座5-3-16)
【電話】03-53571-2553
http://www.nichido-garo.co.jp/
※出品者多数


■般若芳行木工家具展
【会期】2013年5月16日(木)~25日(土) 11:00~19:00
【会場】STAGE 悠(目黒区自由が丘1-23-16)
【電話】03-3724-5877
http://www.gallerys.jp/town/tokyo/stage-yu/
※般若芳行(平06年工デ卒・長野県)


■乙女の金沢展 Little Kanazawa in ニコタマ
【会期】2013年5月16日(木)~26日(日) 10:00~21:00
【会場】SAKE SHOP 福光屋玉川店(世田谷区玉川3-17-1 玉川高島屋S・C 南館地下1階)【電話】03-5717-3305
http://otome.kirikougei.com/  リーフレット
ヒロネアヤコ(平03年商デ卒・石川県)Blog
 名雪園代(平9年工芸・11年院工芸卒・石川県)
 赤池佳江子(平11年商デ卒・石川県)HP
 西川美穂(平15年工芸卒・石川県)HP
 田 聡美(平16年工芸卒・石川県)HP
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP


■畠山耕治「蓋のある銹景」展
【会期】2013年5月15日(水)~6月3日(月) 10:00~20:00
【会場】日本橋高島屋 6階美術画廊X(日本橋2-4-1)
【お問い合わせ】03-3246-4310

詳しくは、こちら
※畠山耕治(昭55年工芸卒・富山県)


■65回記念 三軌展
【会期】2013年5月15日(水)~27日(月) 火曜休館
10:00~18:00(金曜は20:00・最終日は15:30まで、入場は閉場の30分前まで)
【会場】国立新美術館 2海(港区六本木7-22-2)
【電話】03-5777-8600(国立新美術館ハローダイヤル)
http://www.nact.jp/

※西村知弘(昭44年工デ卒・岐阜県)


■Peaceful Botanical Garden
~私を癒す手のひらサイズのお庭~

【会期】2013年5月13日(月)~28日(火) 10:00~19:00
【会場】日本橋三越本店5階 スペース#5(日本橋室町1-4-1)
【お問い合わせ】03-3274-8935
山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP


■5人展
【会期】2013年5月13日(月)~22日(水) 日曜休廊
11:30~18:30(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/

※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)HP


■鹿児島と益子の新しい文化交流
【会期】2013年5月11日(土)~19日(日)  11:00~18:00
【会場】starnet zone/recode(栃木県芳賀郡益子町益子3278-1)
【電話】0285-72-9661 http://www.starnet-bkds.com/

※竹之内琢(昭61年工芸卒・鹿児島県)


■太田侑子「愛しい神さま」
【会期】2013年5月10日(金)~6月16日(日) 金・土・日曜日のみ
11:00~19:00
【会場】アンシールコンテンポラリーギャラリー(日本橋馬喰町2-5-17 1F奥のスペース)【電話】03-5641-6631
http://hibia.jp/event/detail/1030/ 作品

※太田侑子(平22年油画・24年院油画卒・京都府)HP


■いぬいの会 彫刻展
【会期】2013年5月9日(木)~18日(土) 日曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GINZA yy ギャラリー(銀座8-10-16 鳴門ビル2F)
【電話】03-3571-5583 http://ginza-naruto.jp/yy/ ハガキDM

※橋本和明(昭55年彫刻卒・和歌山県)HP


■Art Center OB 倶楽部 写真展 Vol.7
【会期】2013年5月9日(木)~14日(火)
11:00~19:00(初日は13:00から、最終日18:00まで)
【会場】Gallery NIW(文京区関口1-44-8)
【電話】03-6280-8297 http://gallery-niw.blogspot.jp/
ハガキDM
<オープニングパーティ> 5月10日(金) 18:00~
※杉吉ゆうじ(昭62年油絵卒・東京都)HP


■加賀・能登・金沢物産展
【会期】2013年5月8日(水)~14日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】京急百貨店・上大岡駅 7階=新・横浜家族の店(横浜市港南区上大岡西1-6-1)
【電話】045-848-1111代表 http://www.keikyu-depart.com/
※笠松加葉(平16年工芸・18年院工芸卒・石川県)Blog


■東日本大震災被災地支援チャリティー展覧会
【会期】2013年5月7日(火)~12日(日)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】GALLERY Malle(渋谷区恵比寿4-8-3 神原ビル1F)
【電話】03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP


■松村あらじんイラスト・絵画展
【会期】2013年5月3日(金・祝)~7月27日(土) 10:00~17:00
【会場】シャルマンワイン 甲斐駒ケ岳資料館(山梨県北杜市白州町白須1045-1)【電話】0551-35-2603
詳しくは、こちら
※松村あらじん(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP


■丹沢アートフェスティバル2013 峠のアート展
【会期】2013年5月3日(金・祝)・4日(土・祝)・5日(日・祝)・12日(日)・19日(日)・25日(土)・26日(日) 11:00~17:00(初日は13:00から、最終日15:00まで)
【会場】アトリエよこやま(秦野市渋沢2962)
丹沢アートフェスティバル2013の詳細は、こちら
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)


■SICF14 Spiral Independent Creators Festival
【会期】A日程:2013年5月3日(金・祝)・4日(土・祝) 11:00~19:00 B日程:5月5日(日・祝)・6日(月・休) 11:00~19:00
【会場】スパイラルホール(港区南青山5-6-23 スパイラル3F)
【電話】03-3498-1171 詳しくは、こちら
【入場料】1日券 一般700円・学生500円
※高丸公相(平9年彫刻・11年院彫刻卒・徳島県)B日程に出品
 山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog B日程に出品


■奥下和彦 イラスト展
【会期】2013年5月1日(水)~14日(火) 第2・第3水曜定休
13:00~24:00
【会場】Cafe doudou(横浜市神奈川区白楽100-11-103)
【電話】0445-433-6531 http://www.h6.dion.ne.jp/~iboino/
※奥下和彦(平21年視覚卒・神奈川県)HP


■第87回 国展ー美術の春ー
【会期】2013年5月1日(水)~13日(月) 火曜休館
10:00~18:00(金曜は20:00まで、最終日14:00閉会、入場は1時間前まで)
【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2) http://www.nact.jp/
【入場料】一般1,000円 学生以下無料 ハガキDM
※出品者多数


■双龍窯 戸部義盛 作陶展
【会期】2013年5月1日(水)~7日(火)
10:00~20:00(最終日17:30閉場)
【会場】千葉三越7階 特選画廊(千葉市中央区富士見2-6-1)
【電話】043-224-3131大代表 ハガキDM
※戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)


■大人だって遊びたい からくり×ときめきの箱
【会期】2013年5月1日(水)~7日(火)
10:00~20:00(最終日17:30閉場)
【会場】松屋銀座7階 和の座ステージ(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※角田 遥(平17年工芸卒・神奈川県)HP


■棒田和義 陶板アート展
【会期】2013年4月30日(火)~5月7日(火) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリーブース(北杜市大泉町西井出8240-2594)【電話】0551-38-3395 
http://www.yatsugatake-club.com/
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)


■GEISAI #18
【会期】2013年4月29日(月・祝) 10:00~16:00
【会場】産業貿易センター台東館4F、5F(台東区花川戸2-6-5)
http://www.geisai.net/g18/
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)
HP

■わたしのファミカセ展 2013
【会期】2013年4月27日(土)~5月31日(金) 月曜定休 
13:00~20:00
【会場】METEOR(吉祥寺南町1-6-7 2F)
【電話】0422-48-8984 http://famicase.com/
※横尾有希子(平06年商デ卒・東京都)
HP

■ARTFILE EXHIBITION vol.13
「抽象表現ー解放へのこころみー

【会期】2013年4月25日(木)~30日(水) 10:00~18:00
【会場】ギャラリー ノア(白山市番匠町235-5)【電話】076-276-4486 http://www6.ocn.ne.jp/~noa_art/ ハガキDM
※中井弥生子(昭50年油絵卒・石川県)artist file
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)作品 artist file
 安田 薫(平6年日本画卒・石川県)artist file


■桜窯展
【会期】2013年4月25日(木)~29日(月・祝) 11:00~18:00
【会場】陶房 桜窯(茨城県つくば市下広岡1116-1)
【電話】029-852-8860 http://www2s.biglobe.ne.jp/~kiichi/ 
ご案内
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP


■ばんみきおとアンサンボー 絵画&Tシャツ展
【会期】2013年4月24日(水)~6月23日(日) 月曜火曜定休(祝日の場合営業) 7:00~9:00/11:00~14:30/夜は予約制
【会場】そば屋 案山棒(静岡県焼津市大住99)
【電話】054-627-7222 ハガキDM
※伴 幹雄(平14年油画卒・愛知県)


■ありがとうの器たち
【会期】2013年4月24日(水)~5月6日(月・休)「1000の豆皿」展
5月7日(火)~12日(日)「母の日に贈りたい器」展
10:30~20:00
【会場】伊勢丹新宿本店5階 グローバルダイニング(新宿3-14-1)
【電話】03-3352-1111大代表 ハガキDM
※田 聡美(平16年工芸卒・石川県)


■(ヒヅメ)展:一歩
【会期】2013年4月24日(水)~28日(日) 12:00~18:00
【会場】Gallery Minanaro.(横浜市港北区篠原東1-2-21)
http://minanaro.com/ ご案内
※永井雄二(昭63年商デ卒・東京都)HP


■三桜美術展
【会期】2013年4月23日(火)~29日(月・祝)
10:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリー(金沢市広坂1-2-1)
http://www.kanazawa21.jp/ ハガキDM
※出品者多数


■浅田恵子・三谷紀子・徳田明美 三人展
【会期】2013年4月23日(火)~28日(日) 10:00~18:00
(初日12:00より、金曜土曜は20:00まで、最終日16:00まで)
【会場】石川国際交流サロン(金沢市広坂1-8-14)
【電話】076-223-8696 ハガキDM
http://www.ifie.or.jp/japan/facilities/salon/home_salon.html
※浅田恵子(昭51年商デ卒・石川県)
 三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP
 徳田明美(商53年工芸卒・石川県)


■すずの木カフェの作家たち展
【会期】2013年4月23日(火)~28日(日) 11:30~18:00
【会場】SZK GALLERY(茅ヶ崎市元町4-32)
http://www.szk.jp/szkgallery/szkgallerytop.html
※yosico(平18年工デ卒・神奈川県・椛田慶子)HP Blog


■平田達哉展
【会期】2013年4月22日(月)~30日(火)
11:00~18:00(最終日17:00まで)

【会場】新潟絵屋(新潟市中央区上大川前通10番町1864)
【電話】025-222-6888 http://niigata-eya.jp/ ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■小林寛人・戸田祥子・宮下さゆり
「成熟と喪失|Maturity and Loss」
【会期】2013年4月20日(土)~5月18日(土) 日・月・祝日定休
火~土 11:00~19:00

【会場】TALION GALLERY(台東区谷中3-23-9)
【電話】0,3-5834-2785  http://www.taliongallery.com/
※小林寛人(平19年油画・21年院油画卒・石川県)

■生物図鑑10 阿部乳房 青の群れ
【会期】2013年4月20日(土)~28日(日) 火曜・水曜休館
13:30~18:00

【会場】ACID NATURE 乙庭(群馬県高崎市貝沢町1289-1 quarry-D号室)  http://garden0220.jp/
※阿部乳坊(平19年彫刻卒・石川県)HP

■第52回 日本現代工芸美術展
【会期】2013年4月18日(木)~23日(火) 9:30~17:30
(初日12:00より、最終日13:30まで、入場は閉会の30分前まで)

【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
http://www.tobikan.jp/ ハガキDM 詳しくは、こちら
※山岸青矢(平23年工芸卒・石川県)

■第99回 光風会展
【会期】2013年4月17日(水)~29日(月・祝) 火曜休館
10:00~18:00(最終日15:00まで、入場は各30分前まで)

【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2) 【入場料】700円 大高生500円 中学生以下無料 http://www.nact.jp/
※本山二郎(平08年油絵卒・石川県)HP 作品 ほか

■2013春季 二科展
【会期】2013年4月17日(水)~23日(火) 9:30~17:30(入場は16:30まで、初日は14:00開場、最終日14:30終了、入場は14:00まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
【入場料】500円 中学生以下無料 http://www.tobikan.jp/
Webポスター
※出品者多数

■I AM GIULIETTA. THE DRIVE ART EXHIBITION
【会期】2013年4月17日(水)~23日(火) 11:00~20:00
【会場】スパイラルガーデン(港区南青山5-6-23 スパイラル1F)
http://www.spiral.co.jp/
作品紹介は、こちら
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■陶・磁・展 2013
【会期】2013年4月15日(月)~27日(土) 日曜休廊
11:00~19:00(最終日16:00まで)

【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■薔薇の廻廊展
【会期】2013年4月15日(月)~24日(水) 会期中無休
11:00~18:30
【会場】Gallery Oculus(港区高輪3-10-7)
【電話】03-3445-5088 http://www14.plala.or.jp/oculus/
ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■ボーダーラインコレクション展 I
【会期】2013年4月13日(土)~7月15日(月) 休場日:月曜(休日の場合その直後の平日、ただし4月30日は開場) 10:00~18:00(金曜・土曜は20:00まで)
【会場】金沢21世紀美術館(金沢市広坂1-2-1)
【電話】076-220-2800 http://www.kanazawa21.jp/
【料金】一般350円・大学生280円 ハガキDM
※北川宏人(平1年彫刻卒・東京都)HP

■藤野征一郎「漆の仕事」展
【会期】2013年4月13日(土)~26日(金) 火曜定休 11:00~19:00
作家在廊日 4月13日(土)・14日(日)
【会場】ギャラリー厨子屋(銀座1-4-4 銀座1-4-4 ギンザ105ビルB1)【電話】03-3538-5118 ハガキDM
※藤野征一郎(平8年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■長谷川清個展 とつぜんですが、さっきのつづき
【会期】2013年4月12日(金)~17日(水)
12:00~20:00(最終日17:00まで)

作家在廊日 4月12日(金)・13日(土)・14日(日)・17日(月)
【会場】新宿眼科画廊(新宿5-18-11)
【電話】03-5285-8822 ハガキDM
※長谷川清(平15年彫刻・17年院彫刻卒・東京都)

■ゆたかな風土とゆたかな道具
【会期】2013年4月10日(水)~23日(火) 10:00~19:00
【会場】日本橋三越本店5階 スペース#5(日本橋室町1-4-1)
【お問い合わせ】03-3274-8935 ハガキDM
※企画:永田宙郷(平14年芸術学卒・東京都)HP
 田 聡美(平16年工芸卒・石川県)HP

2013-14 Autumn & Winter Collection
「Her school days」
【会期】2013年4月9日(火)~14日(日)
12:00~20:00(最終日19:00まで)
【会場】gallery & space Fannane(渋谷区神宮前4-14-2 1F)
【電話】03-3470-3112 ハガキDM
※大石幸代(平11年芸術学卒・東京都)HP

■第17回 秋田雄峰展ー生きる喜びー
【会期】2013年4月9日(火)~14日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】セントラルアートギャラリー(名古屋市東区1-13-25 セントラル・アートビル4F)【電話】052-950-6566 ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)HP

■黒田沙知子 作品展
【会期】2013年4月8日(月)~18日(木) 日曜休廊
11:00~19:00
【会場】荒井アトリエ・ギャラリー(大田区北千束1-3-10)
【電話】03-6421-3020 ハガキDM
※黒田沙知子(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)

■泉本奈生美展
【会期】2013年4月8日(月)~13日(土) 11:30~19:00
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp/
※泉本奈生美(昭63年商デ卒・東京都)

■がれきに花を咲かせようプロジェクト
*福島県立保原高等学校美術部の取り組み*
会期】2013年4月6日(土) 9:30~15:30
【会場】新宿コズミックセンター(新宿区大久保3-9-2 2Fロビー)
レガスまつり2013の中で紹介され、伊達市の特産品の販売もあります。詳しくは、こちら 展示のみ4月2日(火)12:00~12日(金)16:00
※指導教諭:番匠あつみ(平08年油絵・10年院油絵卒・福島県)Blog プロジェクト銀座展紹介

■66人のチャリティー展2013
【会期】2013年4月5日(金)~14日(日) 木曜定休
12:00~19:00(金曜は20:00まで)
【会場】ブックギャラリーポポタム(西池袋2-15-17)
【電話】03-5952-0114 http://popotame.m78.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog
 嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■荒崎良和「風色の草花画展」2013・鎌倉
【会期】2013年4月5日(金)~9日(火)
11:00~17:00(最終日15:00まで)
【会場】ギャラリーやまご(鎌倉市小町2-2-10)
【電話】0467-23-6805 ハガキDM
※荒崎良和(昭37年工デ卒・神奈川県)HP

■金属×金属展
【会期】2013年4月4日(木)~10日(水)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー空箱<ソラノハコ>(渋谷区恵比寿西2-11-7)
http://www.soranohaco.com/
【電話】03-5489-8882 ハガキDM
※稲垣 大(平07年工芸卒・大阪府)HP

■第17回 日仏現代国際美術展
【会期】2013年4月2日(火)~6日(土)
9:30~17:30(最終日13:00まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
【問い合わせ】03-3777-0288 詳しくは、こちら ハガキDM
※八十島海斗(平14年工芸卒・茨城県)HP

■第一回 飛の会
【会期】2013年4月2日(火)~14日(日) 月曜休館
10:00~17:00(金曜は19:00まで、入館は閉館15分前まで)
【会場】佐藤美術館3階・4階(新宿区大京町31-10)
【電話】03-3358-6021 http://homepage3.nifty.com/sato-museum/ 詳しくは、こちら
※高岡 暁(平22年日本画・24年院日本画卒・奈良県)HP

■ART OF COTE D'IVOIRE
奇跡の造形:コートジボアールの美術
【会期】2013年4月1日(月)~6月3日(月) ※5月2日(木)から展示替え 9:30~17:00(入館は16:30まで)休館日=火曜・水曜(4月30日・5月1日は開館)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■平田達哉展 かたちと情景
【会期】2013年3月30日(土)~4月4日(木)
12:00~19:00(火曜日は18:00、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー島田(神戸市中央区山本通2-4-24 リランズゲート1F)【電話】078-262-8058
http://www.gallery-shimada.com/ ハガキDM
※平田達哉(昭59年油絵・神奈川県)HP

■第68回 春の院展
【会期】2013年3月27日(水)~4月8日(月)
10:00~18:30・19:00閉場(最終日17:00まで17:30閉場)
【会場】三越日本橋本店7階ギャラリー(日本橋室町1-4-1)
【入場料】一般・大学生700円/高校・中学生500円
【電話】03-3241-3311大代表 詳しくは、こちら
※出品者多数

第48回 日春展
【会期】2013年3月27日(水)~4月1日(月)

10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座8階大催場(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 詳しくは、こちら
※出品者多数

■久米圭子展
【会期】2013年3月27日(水)~4月1日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーおかりや(銀座4-3-5 銀座AHビル2F)
【電話】03-3535-5321 http://www.g-okariya.co.jp/ ハガキDM
※久米圭子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)Site

■中町 力 日本画展 NEW YORK Drawing & Painting
【会期】2013年3月25日(月)~31日(日)
11:30~19:00(初日13:30から、最終日17:30まで)
【会場】永井画廊(銀座4-10-6)
【電話】03-3547-9930 ハガキDM
※中町 力(平01年日本画卒・石川県・士農 力)

■楢 喜八作品展 [夜は更けて]
【会期】2013年3月25日(月)~30日(土) 水曜定休
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】GINZA STAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■つくり手展「金沢新おみやげ」金沢卯辰山工芸工房
【会期】2013年3月24日(日)~4月7日(日)  会期中無休
月~土曜10:30~20:00 日曜11:00~19:00
【会場】神楽坂まかないこすめ本店(新宿区神楽坂3-1)
【電話】03-3235-7663 詳しくは、こちら ハガキDM
※出品者多数

■嶽まいこ個展『DAYS』
【会期】2013年3月23日(土)~31日(日)  28日(木)のみお休み
12:00~19:00(金曜は20:00、最終日17:00まで)
【会場】ブックギャラリーポポタム(豊島区西池袋2-15-17)
【電話】03-5952-0114 http://popotame.m78.com/ ハガキDM
※嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■森岡希世子 陶展「hvid hud.」
【会期】2013年3月23日(土)~30日(土)  在廊日 23日(土)
11:00~17:00
【会場】ARAHABAKI(神奈川県三浦郡葉山町堀内1508-3)
【連絡先】080-5422-5215 http://arahabaki.jp/ ハガキDM
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■花に誘われて4人展
【会期】2013年3月22日(金)~31日(日) 水曜定休
11:00~18:00
【会場】菊屋(群馬県桐生市本町5-41)
【電話】0277-44-4323 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)

■「生活工芸/金沢」2013
【会期】2013年3月21日(木)~24日(日)
11:00~20:00(初日と最終日は17:00まで)
【会場】代官山 T-SITE ガーデンギャラリー(渋谷区猿楽町16-15)
ハガキDM
※相川繁隆(昭51年工芸卒・富山県)
 ヒロネアヤコ(平3年商デ卒・石川県)HP
 名雪園代(平9年工芸・11年院工芸卒・石川県)
 秋友美穂(平10年工芸・12年院工芸卒・石川県)

■有元郁雄展
【会期】2013年3月20日(水・祝)~28日(木)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】もみの木画廊(世田谷区奥沢 6-33-14 もみの木ビル201)
【電話】.03-3705-6511 http://home.catv.ne.jp/kk/mominoki/
※有元郁雄(昭48年商デ卒・埼玉県)

■彫刻のコスモロジー 2期
【会期】2013年3月16日(土)~30日(土) 10:00~18:00
【会場】金沢美術工芸大学アートギャラリー(金沢市片町2-2-5 ラブロ3F)【電話】076-221-2530 
※渡辺秀亮(平08年彫刻・11年院彫刻卒・石川県)
 阿部乳坊(平19年彫刻卒・石川県)HP
 荒川創也(平19年彫刻卒・ドイツ)HP

■2013 彫刻10人展
【会期】2013年3月11日(月)~17日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 銀座コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/ ハガキDM
<オープニングパーティ>3月11日(月) 17:00~
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■乾 真徳 個展 Good Days, Good Luck.
【会期】2013年3月11日(月)~16日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Pinpoint Gallery(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/ 
ハガキDM 
※乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■第11回 絵画&彫刻 春季二紀展
【会期】2013年3月10日(日)~17日(日) 会期中無休
9:30~19:00(最終日15:00・入館は閉館30分前まで)
【会場】東京都美術館 ロビー室1~2室/1階1室(台東区上野公園8-36) ハガキDM 
※横山 徹(昭53年彫刻・神奈川県)HP ほか

■大川和宏展 QUE APROVECHE
【会期】2013年3月8日(金)~17日(日) 火曜定休
10:00~19:00
【会場】陶・よかりよ(那覇市壺屋1-4-4/1F)
【電話】098-867-6576 http://www1.ocn.ne.jp/~yokariyo/
ハガキDM 
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■ー日本画の新しい息吹ー みやじまゆういち作品展
【会期】2013年3月7日(木)~13日(水)
10:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】ながの東急別館シェルシェ4階 美術サロン(長野市南千歳1-1-1)
【電話】026-226-8181 ハガキDM 
※みやじまゆういち(平19年日本画卒・石川県)

■高岡典男「記憶の箱」
【会期】2013年3月5日(火)~17日(日) 月曜休廊
14:00~18:00(15日(金)は21:00まで)

【会場】B-gallery(豊島区西池袋2-31-6)
【電話】03-3989-8608 ハガキDM 
<パーティ&レクチャー> 3月9日(土) 18:00~
※高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)HP

■木下 晋ー祈りー展
【会期】2013年3月4日(月)~22日(金) 日祝休廊
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】永井画廊(銀座4-10-6)
【電話】03-3547-9930 http://www.nagai-garou.com ハガキDM 3月11日(月)15:00~17:00 木下晋・永井龍之介対談 14:46に出席者とともに1分間の黙祷を捧げる
※木下晋(金沢美術工芸大学 大学院専任教授)

■新庄憲彦「懐かしい日本の風景展」
【会期】2013年3月4日(月)~9日(土)
11:30~19:00(最終日16:00まで)
【会場】アートギャラリー銀座(銀座2-11-4 富善ビル1F)
【電話】03-3535-1139 ハガキDM 
※新庄憲彦(昭44年商デ卒・山口県)HP

■ADO-ing 横山アドバイザーグループ有志展
【会期】2013年3月2日(土)~10日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※横山 徹(昭53年彫刻・神奈川県)HP

■Ezotic ART 蝦夷的藝術
【会期】2013年3月2日(土)~8日(金) 9:30~17:30
最終日13:30まで(入室は閉室の30分前まで)入場無料
【会場】東京都美術館ギャラリーA室(台東区上野公園8-36)
詳しくは、こちら
※菊谷達史(平23油画卒・金美院油画2年・石川県)HP

■2013 SWITCH ART INVITATION
【会期】2013年2月25日(月)~3月2日(土)
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ART GALLERY 石(銀座1-9-8 奥野ビル206)
【電話】03-3561-6565 ハガキDM
※菊地静子(昭40年工デ卒・埼玉県)

■彫刻のコスモロジー 1期
【会期】2013年2月23日(土)~3月12日(火) 10:00~18:00
【会場】金沢美術工芸大学アートギャラリー(金沢市片町2-2-5 ラブロ3F)【電話】076-221-2530 
※中西祐喜(平17年彫刻・19年院彫刻卒・石川県)
 秋吉かずき(平20年彫刻・22年院彫刻卒・石川県)HP
 武内優記(平20年彫刻卒・千葉県)

■第一回損保ジャパン美術賞FACE2013
【会期】2013年2月23日(土)~3月31日(日) 月曜休館
10:00~18:00(入館は17:30まで)
【会場】損保ジャパン東郷青児美術館(西新宿1-26-1 損保ジャパン本社ビル46F) http://www.sompo-japan.co.jp/museum/
※牛島 孝(平15年日本画卒・石川県)HP
 下出和美(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■都美セレクション新鋭美術家2013
【会期】2013年2月19日(火)~3月7日(木)
9:30~17:30(入室は17:00まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
リーフレット 詳しくは、こちら 
※岩崎 純(平8年油絵・10年院油絵卒・愛知県)HP
 児島新太郎(平8年油絵・10年院油絵卒・東京都)

■100人の千夜一夜物語展
【会期】2013年2月18日(月)~3月9日(土) 日曜休廊
11:00~19:00(土曜は17:00まで)
【会場】Pinpoint Gallery(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog
 乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■ANKEN KIDANI Dream Girls
【会期】2013年2月16日(土)~4月14日(日)
【会場】EIHAN COHEN FINE ARTS(192 VERPLANCK AVE, BEACON, NEW YORK 12508)
http://ecfa.com/
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP Blog

■SHIKKI de SHUKI 2013 酒好きデザイナーによる器展
【会期】2013年2月14日(木)~16日(土)
11:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】アクシスギャラリー(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
詳しくは、こちら 
※内堀法孝(昭54年油絵卒・長野県)

■金沢美術工芸大学 卒業・終了制作展
大学院博士後期課程研究作品展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2013年2月13日(水)~18日(月) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学修士論文発表 2月17日(日) 10:00~16:00
卒業制作展
【会期】2013年2月21日(木)~26日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学卒業論文発表は2月24日(日) 10:00~17:30
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2013年2月13日(水)~18日(月)  
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※安東早苗(昭51年油絵卒・石川県)・斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)・本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)・島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP・渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)・高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■金沢の「箔」にー山本宏幸 日本画展
【会期】2012年2月14日(木)~20日(水)  
10:00~20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F1番地美術画廊 絵画サロン(豊島区西池袋1-1-25)【電話】03-3981-2211 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■久保ひかる展ーある日の感情ー
【会期】2013年2月11日(月・祝)~16日(土)  
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY b. TOKYO(京橋3-5-4 第1吉井ビルB1)
【電話】03-5524-1071 http://gallery-b-tokyo.com/ ハガキDM
※久保ひかる(平24年油画卒・石川県)

■三浦賢治 個展
【会期】2013年2月11日(月・祝)~16日(土)  
11:00~19:00(最終日17:00まで)

【会場】櫟画廊(銀座7-10-12)
【電話】03-3571-0347 http://www22.big.or.jp/~kunugi/ 
ハガキDM
※三浦賢治(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県・金沢美大油画准教授)

■「第16回 岡本太郎現代芸術賞」展
【会期】2012年2月9日(土)~4月7日(日)  
9:30~17:00(入場は16:30まで)休館日:月曜日(2月11日を除く)、2月12日(火)、03月21日(水)
【会場】川崎市岡本太郎美術館(川崎市多摩区枡形7-1-5)
【電話】044-900-9898 http://www.taromuseum.jp/
【入館料】一般600円・高・大学生・65歳以上400円
※鷲尾圭介(平06年油絵卒・神奈川県)
 石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP
 太田侑子(平22年油画・24年院油画卒・京都府)HP

■第4回 個の原点<洋画>
【会期】2013年2月6日(水)~12日(火)  
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋6階美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310 ハガキDM
※前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県・金沢美大油画教授)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)

■がれきに花を咲かせようプロジェクト 銀座展
*福島県立保原高等学校美術部の取り組み*
会期】2013年2月5日(火)~10日(日)
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール(銀座8-110 銀座コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
詳しくは、こちら
※指導教諭:番匠あつみ(平08年油絵・10年院油絵卒・福島県)Blog

■15th Anniversary
【会期】2013年2月1日(金)~27日(水)  11:00~18:00(最終日16:30まで)10日(日)12:00~17:00 11日(月/祝)休廊
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】076-6410-8881 ハガキDM
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)HP

■ヒロネアヤコ まとう felt、かざる felt。
【会期】2013年2月1日(金)~27日(水) 11:00~18:00 
休日:月曜日(祝日の場合は翌火曜日)
【会場】モノトヒト(金沢市広坂1-2-20)
【電話】076-255-0086 ハガキDM
※ヒロネアヤコ(平03年商デ卒・石川県)Blog

■三枝成彰:オペラ「KAMIKAZEー神風ー」
【公演日】2013年1月31日(木)・2月2日(土)・3日(日)  
【会場】東京文化会館(台東区上野公園5-4-5)
【料金】30,000円~1,000円 電子チケットぴあほかにて取扱中
作曲:三枝成彰 原案原作:堀紘一 脚本:福島敏朗 演出:三枝健起 美術:千住博 キャスト:ジョン健ヌッツォ・小川里美 ほか
詳しくは、こちら
※福島敏朗(昭60年商デ卒・東京都)

■第4回小さな絵の大博覧会
【会期】2013年1月26日(土)~2月3日(日) 水曜休廊 
12:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】DORADO GALLERY(新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード和世陀103)【電話】03-6809-3808 ハガキDM
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■2013 アジア創造美術展
【会期】2013年1月23日(水)~2月4日(月) 火曜休館 
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】国立新美術館2階A室(港区六本木7-22-2)
【入場料】500円・70歳以上、学生は無料
【電話】03-6812-9921(会期中) ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)HP ほか

■新春小品展
【会期】2013年1月23日(水)~28日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■2013三越美術特選会 Winter
【会期】2013年1月23日(水)~28日(月) 10:00~19:00
【会場】日本橋三越本店本館7階ギャラリー(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP
 大泉佳広(平08年油絵・10年院油絵卒・宮崎県)
 本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■女視展~それぞれがみつめる生命の息吹~
【会期】2013年1月20日(日)~26日(土)  
11:00~19:00(初日12:00から、最終日17:00まで)
【会場】交通会館1Fパールルーム(千代田区有楽町2-10-1)
【電話】03-3212-3772(会期中直通) ハガキDM
※重原美智子(昭60年工芸卒・神奈川県)HP

■本谷道子 個展
【会期】2013年1月17日(木)~22日(火) 10:00~19:00
【会場】モギギャラリー(桐生市本町5-369 モギカバン内)
【電話】0277-22-3823
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■第二十一回 新春現代作家小品展
【会期】2013年1月16日(水)~26日(土) 日曜休廊
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】千駄木画廊(文京区千駄木1-20-8)
【電話】03-3823-5021 ハガキDM
<オープニングパーティ> 1月16日(水) 17:00~
※橋本美智子(平11年院油絵卒・千葉県)

■JAGDAやさしいハンカチ展 Part2
【会期】2013年1月15日(火)~2月17日(日) 会期中無休
11:00~19:00
【会場】東京ミッドタウン・デザインパブ(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F) ポスター 特設ウェブサイト
※戸田伸二(昭53年商デ卒・神奈川県)HP Blog
 米村 浩(昭60年商デ卒・神奈川県)HP

■谷口智則作品展
2013年1月15日(火)~28日(月) 千葉ロフト8Fグラフィックス
2013年2月8日(金)~25日(月) 横浜ロフト7Fグラフィックス
2013年2月11日(月・祝)~24日(日) 池袋ロフト9Fグラフィックス
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP

■第86回国展国画会絵画部 受賞作品展
会期】2013年1月14日(月・祝)~20日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール(銀座8-110 銀座コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/ ハガキ
詳しくは、こちら
※竹内佑未(金沢美大油絵3年)

■新春招福展
【会期】2013年1月13日(日)~19日(土) 会期中無休 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■新春特別展 気鋭作家たちを迎えて
【会期】2013年1月12日(土)~29日(火) 木曜休廊 
10:30~18:00(最終日16:00まで)
【会場】アートスペース泉(福島県いわき市泉町2-12-7)
【電話】0246-56-9101 ハガキDM
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP

■本多厚二作品展 片想いと軽彫刻とCafe III
【会期】2013年1月9日(水)~2月3日(日) 月・火定休
12:00~19:00
【会場】カフェ & ギャラリーミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187 ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都) 

■神谷麻穂 展 ー陶 いろはにほふー
【会期】2013年1月9日(水)~2月2日(土) 日祝日休館
10:00~18:00 【会場】LIXILギャラリー ガレリアセラミカ(京橋3-6-18 LIXIL-GINZA 2F)【電話】03-5250-6530
http://www1.lixil.co.jp/gallery/ ハガキDM
※神谷麻穂(平22年工芸・24年院工芸卒・茨城県)

■第45回 松戸美術会展
【会期】2013年1月8日(火)~13日(日)  
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■'13POINT
【会期】2013年1月7日(月)~12日(土)
10:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】文房堂ギャラリー(千代田区神田神保町1-21-1 文房堂ビル4F)【電話】03-52892-7941(会期中のみ) http://www.bumpodo.co.jp/ ハガキDM
※長谷川清(平15年彫刻・17年院彫刻卒・東京都)

■村田省蔵展ー画業60年の歩みー
【会期】2013年1月4日(金)~2月11日(月・祝) 会期中無休 
9:300~18:00(入館は17:30まで)
【会場】石川県立美術館(金沢市出羽町2-1)
【電話】076-231-7580 http://www.ishibi.pref.ishikawa.jp/
【料金】一般800円・大学生600円・小中高生200円
※村田省蔵(昭25年油絵卒・神奈川県)

■松戸美術会 チャリティー展
3.11震災復興のためのチャリティー
【会期】2013年1月4日(金)~20日(日) 月曜休廊 
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-3666-8880 http://www.gates-inn.com/
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■はじめ展
【会期】2013年1月4日(金)~11日(金) 
11:30~19:00(日曜、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-3452-8627 http://echo-ann.jp/ ハガキDM
<新年会> 1月5日(土) 17:30~
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)HP
 遠藤誠明(平17年日本画・19年院日本画卒・埼玉県)Blog
 白水悠一郎(平19年日本画・21年院日本画卒・東京都)

■石の鼓動 森亮太
【会期】2012年12月22日(土)~2013年4月7日(日) 9:30~17:00 ※入館は14:30まで 休館日:毎週月曜(祝日の場合は開館、翌火曜日休館)、年末年始(12月29日~1月3日)
【会場】群馬県立館林美術館(群馬県館林市日向町2003)
【観覧料】一般500円・大高生250円
【電話】0276-72-8188 http://www.gmat.gsn.ed.jp/
※森 亮太(昭51年彫刻卒・故人)

■呼応@NORA-連鎖する小気味よい関係ー(後半)
【会期】2012年12月3日(月)~2013年1月6日(日)
12:00~22:00/土曜 11:00~20:00/日祝 11:00~19:00
【会場】NORA HAIRSALON(渋谷区神宮前5-1-6 イルパラッツィーノ表参道1F) http://www.nora-style.com/
※阿部乳坊(平19年彫刻卒・石川県)HP

■祭りか?山か?
【会期】2012年12月1日(土)~2013年1月27日(日) ※土日祝日のみ開催・1月1日はお休み 13:00~19:00(イベント開催時は18:00まで)【会場】拝借景(茨城県取手市井野1-8-1)ほか
詳しくは、拝借景ブログ→ http://haisyaku.jugem.jp/
※出品者多数

ya-gins group exhibition vil.1
【会期】2012年11月10日(金)~2013年1月20日(日)
金・土・日のみオープン 12:00~21:00 ※1月4日(金)~6日(日)はクローズ
【会場】ヤーギンズ(前橋市千代川町3-9-2 弁天通アーケード内)
※喜多村徹雄(平12年油画・14年院油画卒・群馬県)
増谷幸恵(平16年油画・18年院油画卒・群馬県)