展覧会・イベント情報ー2020(2020.11.27更新)
 

展覧会・イベント情報掲載希望の方

展覧会・イベント情報掲載希望の金沢美術工芸大学卒業生または在校生の方は、案内ハガキ等を下記までお送りください。画像を添付いただければメールでも構いません。〒271-0068 千葉県松戸市古ヶ崎4-3565-3 (有)ジーアールスタジオ内 東京けやき会・三谷(HP担当)y-mitani@my.email.ne.jp まで、
※原則として展覧会は関東圏で開催のもののみ、東京けやき会会員の情報はこの限りではありません。
(金美在学生の学年は紹介イベントの会期時点のものです)

■2020年 ギリギリ展
【会期】2020年12月21日(月)〜28日(月) 日曜休廊
月〜木12:00~19:00/金12:00〜20:00/土・最終日11:30〜17:00
【会場】銀座K's Gallery・K's Gallery-an(銀座1-13-4 6F)
【電話】03-5159-0809 
http://ks-g.main.jp 
ハガキDM 〃宛名面
※安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■YEAR-END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES
【会期】2020年12月7日(月)~19日(土) 日曜休廊
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーせいほう(銀座8-10-7 東成ビル1F)
【電話】03-3573-2468 http://gallery-seiho.com
※出品者多数

■山内比呂子展「空の色・街の色」
【会期】2020年12月7日(月)~12日(土) 
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522 ハガキDM
※山内比呂子(昭41年油絵卒・大阪府)

■ひかりの循環
【会期】2020年12月4日(金)〜7日(月)
11:00〜19:00(初日12:00〜、最終日17:00まで)
【会場】ASAGI ARTS(銀座6-4-13 3F)
【電話】03-6228-5722 http://www.asagi-arts.com
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■Christmas+Christmas 密田 恵×mari Laguna
【会期】2020年12月3日(木)〜27日(日) 月・火休業 
10:00〜17:00
【会場】おもて珈琲(茅ヶ崎市浜竹3-6-16)
【電話】0467-98-1776 作品 ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog Instagram

■豊海健太個展 幽宴 -継承する漆の骨-
【会期】2020年11月28日(土)〜12月18日(金) 水曜休廊
11:00〜18:30
作家在廊日:11/28,29・12/5,6,12,13,18
【会場】館YAKATA游彩(品川区上大崎2-4-17)
【電話】03-6459-3155 https://yakatayusai.com/ 
ご案内1 ご案内2
※豊海健太(平25年工芸・27年院工芸卒・石川県)HP

■金沢の「箔」にー 山本宏幸 日本画展
【会期】2020年11月26日(木)〜12月2日(水)
月〜水 10:30〜18:00・木〜日10:30〜19:00
(最終日17:00まで)
【会場】京成百貨店6階アートギャラリー(水戸市泉町1-6-1)
【電話】029-231-1111
ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平01年院日本画卒・石川県)HP

■楢 喜八[学校の怪談同窓会展・コミック編]
【会期】2020年11月16日(月)〜28日(土) 木曜休廊
12:00〜18:30(初日14:00〜、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー路地裏(銀座7-3-16)
【電話】03-3571-3455 https://www.g-rojiura.com/ 
ハガキDM
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都)HP

■手操明子展
【会期】2020年11月16日(月)~22日(日)
12:00~20:00(日曜日11:00〜15:00)
【会場】OギャラリーUP・S(銀座1-4-9 第一田村ビル3F)
【電話】03-3567-7772 http://ark.art-sq.com/ 
ハガキDM
※手操明子(昭62年油絵卒・富山県)HP

■山本隆展
【会期】2020年11月13日(金)~22日(日) 15日(日)休廊
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】羽黒洞(文京区湯島4-6-1 湯島ハイタウン)
【電話】03-3815-0431 http://www.hagurodo.jp 
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)

■アウラ展
【会期】2020年11月12日(木)~21日(土) 日曜休廊
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery ARK(横浜市中区吉浜町2-4 アクシス元町)
【電話】045-681-6520 http://ark.art-sq.com/ 
ハガキDM
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒)
 山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)
HP

山本冬彦推薦 金沢美術工芸大学卒業生による
日本画&工芸グループ展

【会期】2020年11月11日(水)〜20日(金)
11:30~19:00(日曜日・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】03-3567-8110 http://echo-ann.jp ハガキDM
※浅野由大(平27年日本画卒・京都府)HP
 井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒)
 薄井 歩(平23年工芸・25年院工芸卒・埼玉県)
 小川由利子(平29年工芸卒・三重県)
 沖田愛有美(平30年日本画・令02年院日本画卒・石川県)HP
 中田日菜子(平30年日本画・令02年院日本画卒・石川県)HP
 西口 茜(平27年日本画卒・石川県)
 松浦悠子(平30年日工芸・令02年院工芸卒・石川県)
 山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)
HP

■地球へのピクニック
漆原さくら[絵]×大川和宏[陶器]二人展

【会期】2020年11月10日(火)~14日(土)
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery×Cafe赤坂Jalona
(港区赤坂2-6-22 デュオ・スカーラ赤坂 II B-102)
【電話】03-3587-6810 http://www.jalona.jp ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)

■本多精之輔パステル画展
【会期】2020年11月9日(月)~15日(日)
11:00〜18:00(初日13:00から、最終日17:00まで)
【会場】銀座幸伸ギャラリー(銀座7-7-1 幸伸ビル2F)
【電話】03-3572-3888 http://www.ginza-kosin.com/
ハガキDM 〃宛名面

※本多精之輔(昭37年日本画卒・東京都)

■安田 薫 展
【会期】2020年11月9日(月)~14日(土)
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】中和ギャラリー(銀座6-4-8 曽根ビル3F)
【電話】03-3575-7620 http://www.chu-wa.com
ハガキDM

※安田 薫(平06年日本画卒・埼玉県)

■レンタルハウスツアー
【会期】2020年11月6日(金)~21日(土)の金・土・日のみ
14:00〜19:00
【会場】CRISPY EGG Gallery(相模原市中央区淵野辺本町3-17-5)
http://www.crispyegggallery.com

※菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)
 四井雄大(平22年工芸卒・石川県)
 山岸耕輔(平30年油画・令02年院油画卒・神奈川県)

■とりごえまり個展「そのあとに」
【会期】2020年11月5日(木)〜16日(月) 火曜水曜休廊
12:00〜19:00
【会場】URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0599 http://uresica.com/
ハガキDM
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog

■桜井 旭 作品展「on the way」
【会期】2020年11月4日(水)〜15日(日) 12:00〜18:00
作家来場予定日:11/1・11/2 14:00〜16:00
【会場】Gallery TK2(日本橋久松町4-6 杉山ビル4F)
【電話】03-3527-2226(INTERART7) http://www.interart7.com/
ハガキDM
※桜井 旭(令02年油画卒・院油画1年在籍・石川県)

■井上直久絵画展
【会期】2020年11月1日(日)〜18日(水) 月曜火曜休廊
水〜金12:00〜19:30 土日祝12:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーアートスペース
(江東区有明3-6-1 TFTビル東館2F)
【電話】03-5962-1707 http://artgallery.co.jp
ハガキDM
※井上直久(昭46年商デ卒・大阪府)

■樫尾聡美個展「Manifestations」
【会期】2020年10月30日(金)〜11月10日(火) 会期中無休 
11:00〜18:00(最終日16:00まで)
作家在廊予定日:10/30・31・11/1・3・7・8・10
【会場】ギャラリー林(銀座7-7-16)
【電話】03-3571-4291 http://g-hayashi.com/
作品
※樫尾聡美(平20年工芸卒・愛知県)HP

■梅猫 Wonder Land
【会期】2020年10月30日(金)〜11月8日(日) 月曜・木曜休廊 
11:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery 来舎KIYA 梅猫庵(世田谷区梅丘1-44-10)
【電話】03-6326-2126 https://gallerykiya.jp 
ハガキDM
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)

■ー爽やかな風ー本山二郎 油彩展
【会期】2020年10月28日(水)~11月2日(月)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 詳しくは、こちら 案内状外面 〃中面
※本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■小澤康麿個展 まるいかたち
【会期】2020年10月22日(木)〜11月1日(日) 10/26〜28休廊
OPEN:木・金・土・日 11:00〜18:00(最終日17:00まで)
作家在廊予定日:10/22・23・24・25・31・11/1(変更の場合あり)
【会場】GALLERY 猫町(台東区谷中2-6-24)
【電話】03-5815-2293 http://gallery.necomachi.com
ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2020年10月22日(木)〜27日(火) 
10:00〜17:30(最終日16:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部 ギャラリー
(山梨県北杜市大泉町西井出8240-2594)
【電話】0551-38-3395 http://www.yatsugatake-club.com
ハガキDM 
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■大森 啓・長谷川宏美 二人展
【会期】2020年10月18日(日)~11月7日(土) 月曜休廊
11:00~18:00
【会場】Gallery Pictor(鎌倉市由比が浜5-1-28 鎌倉テーラービル2F)
【電話】080-7085-8404 ハガキDM
※大森 啓(平01年油画・03年院油画卒・石川県)
 長谷川宏美(平03年油画・05年院油画卒・石川県)

■「雨」ーrainー
【会期】2020年10月9日(金)~19日(月) 10/14(水)休み
13:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】ポルトリブレ デ ノーヴォ(杉並区高円寺南3-25-18)
【電話】03-6884-4769 http://www2.tbb.t-com.ne.jp/portolibre/
ハガキDM map
※安田 薫(平06年日本画卒・埼玉県)

■共晶点 柏ゆかりの新進作家
【会期】2020年10月8日(木)~12日(月) 
10:00~19:00(初日13:00から、最終日18:00まで)
【会場】パレット柏 柏市民ギャラリー
(柏市柏1-7-1 Day Oneタワー3F)
リーフレット表 〃裏
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP

■八十島海斗 彫刻展
【会期】2020年10月6日(火)〜14日(水) 月曜休廊
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY KINGYO(文京区千駄木2-49-10)
【電話】050-7573-7890 http://www.gallerykingyo.com
ハガキDM 詳しくは、こちら
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■河野太郎展
【会期】2020年10月6日(火)〜11日(日) 月曜休廊
12:00〜19:00(金曜20:00まで、最終日16:00まで)
【会場】JINEN GALLERY(日本橋小伝馬町7-8 久保ビル3F)
【電話】03-5614-0976 https://jinen-gallery.com/
※河野太郎(平26年工芸・28年院工芸卒・石川県)HP

■曼荼羅虫螻 田保橋淳展
(まんだらむしけらたぼはしじゅんてん)

【会期】2020年10月5日(月)〜10日(土)
10:30~18:30
【会場】ART GALLERY M84(銀座4-11-3 ウインド銀座ビル5F)
【電話】03-3248-8454 http://artgallery-m84.com/
リーフレット表面 リーフレット裏面
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)

■ネコと動物たち展
【会期】2020年10月1日(木)〜31日(土) 日曜・月曜定休
11:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーDOMOANES(武蔵野市西久保3-8-1)
【電話】0422-55-4167 ご案内
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都)HP

■藤原喜一郎 磁器展「かのなか」
【会期】2020年9月30日(水)〜10月4日(日) 月・火お休み
13:00〜19:00
【会場】FALL(杉並区西荻北3-13-15-1F)
【電話】03-5856-0522 http://fall-gallery.com
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■佐野洋平展「性質は景色を見る」
【会期】2020年9月22日(火)~10月3日(土) 日曜休館 
火・水・木曜日 13:00~18:00 金・土・日曜日 15:00〜21:00
(最終日20:00まで)天候などの理由により休業・時間短縮もあり
【会場】Gallery Café 3(杉並区高円寺南3-45-9)
【電話】03-3313-3688 作品 http://3gallery.net/
よろしければ1ドリンクのご注文をお願いします。
※佐野洋平(平15年油画卒・三重県)HP

■アートブルームー山本冬彦が選ぶ若手作家展-
【会期】2020年9月22日(火)~10月3日(土) 日曜休館 
12:00~19:00(初日15:00〜、最終日17:00まで)
【会場】Meets Gallery(銀座6-7-18 ディム銀座10F)
【電話】0422-48.2677 ハガキDM
http://www.meets-gallery.com/
※中田日菜子(平30年日本画・32年院日本画卒・後期博士課程1年)HP

■水野麻弥 彫金作品展
【会期】2020年9月19日(土)〜27日(日) 9月21日(月)休廊
11:00〜18:00
【会場】カパリスン(三鷹市下連雀2-12-29 山本有三記念館隣)
【電話】03-3573-3676
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

(財)神谷麻財団芸術支援プログラム 第6回卒業成果展
【会期】2020年9月19日(土)〜23日(水)
10:00〜19:00(最終日15:00まで)
【会場】AXIS GALLERY(港区六本木5-17-1 AXISビル4F)
※マスク着用の上ご来場ください。  ハガキDM
※中田日菜子(平30年日本画・32年院日本画卒)HP
 橋本充智(平30年日本画・32年院日本画卒)

■高久加奈子 染色展 日々を綴る
【会期】2020年9月12日(土)~22日(火・祝) 9月15日(火)は定休日
11:00~17:00
【会場】ギャラリーバーン
(栃木県那須塩原市小結88-197)
【電話】0287-64-2288 http://www.barn.jp
ハガキDM
※高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■釣谷幸輝展ー作家自薦による小展示
【会期】2020年9月7日(月)~19日(土) 13日(日)・14日(月)休廊
12:00~17:00
【会場】不忍画廊(日本橋3-8-6 第二中央ビル4F)
【電話】03-3271-3810 http://www.shinobazu.com
リーフレット表 〃裏 オンライン展
※釣谷幸輝(平02年油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■密田 恵イラストレーション+展
Mebuku buku boo
【会期】2020年9月1日(火)〜12日(土)  木曜休業 11:00〜19:00
【会場】LAMA Coffee/LAMA Space(茅ヶ崎市松浪2-8-15)
【電話】046737-6116 ハガキDM
ご来店の際はワンオーダーお願いします。
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog Instagram

■わがまま風景 ちいさな絵とやきもの 谷真理子展
【会期】2020年8月28日(金)〜31日(月) 
9:00〜17:00(28日12:00から、31日15:00まで)
【会場】ぎゃらりー御水端(長野県北佐久郡軽井沢町旧軽井沢御水端1321-9 パンJeanValjean 2F)
【電話】0267-31-6125 http://terra.jp/omizubata/ 
リーフレット1 リーフレット2
※谷真理子(昭57年工芸卒・石川県)Blog1 Blog2

■山本有彩展 愛のけもの
【会期】2020年8月21日(金)~9月5日(土) 日曜・月曜・祝日休館
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY(日本橋大伝馬町13-1)
【電話】03-5651-8070 https://www.reijinshagallery.com/

※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■MCAGP Special Event「アートのちから」
アートトーク&ギャラリートーク ※オンラインライブ 
2020年8月22日(土) 14:00〜
◎第47回チャリティー・オークション オンライン入札 
2020年8月21日(金) 11:00〜25日(火) 17:00
◎2019年度奨学金制度奨学生作品展示(第47回チャリティー・オークション出品作品及び参考作品展示)
2020年8月21日(金)〜25日(火) 11:00〜21:00 23日(日)は20:00まで
新丸ビル3階アトリウム(千代田区丸の内1-5-1)

ご案内 作品 詳しくは、こちら
※桜井 旭(令02年油画卒・院油画在籍・石川県)tumblr

■2020アルル。スペース展『みち』第5部
【会期】2020年8月20日(木)~24日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭50年日本画卒・京都府)
 村井良樹(昭50年彫刻卒・石川県)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)KANABEE
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■MOROIZM モロイズム展
【会期】2020年8月17日(月)〜22日(土)
12:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーSTAGE-1(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】 03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
※黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)

■個展「野口俊介展ー光の物語ー」
【会期】2020年8月17日(月)~29日(土) 日曜休廊
11:00~18:30(最終日16:00まで) 
【会場】gallery一枚の繪(銀座6-6-1 風月堂ビル3F)
【電話】03-3575-0123
 https://www.ichimainoe.co.jp/gallery/ 
ハガキDM
※野口俊介(平18年油画・20年院油画卒・石川県)HP

■2020アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2020年8月13日(木)~17日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭50年日本画卒・京都府)
 村井良樹(昭50年彫刻卒・石川県)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)KANABEE
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 西又浩二(昭59年油絵・61年院油絵卒)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・石川県)KANABEE
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

CADAN Showcase 02 curation by COBRA(XY Collective)Summertime Blues '2020
【会期】2020年8月14日(金)~9月6日(日) 
 火〜金 11:00〜19:00 土日祝 11:00〜17:00
【会場】 CADAN有楽町(千代田区有楽町1-10-1 有楽町ビル1F)
http://cadan.org/author/cadan/ 関連記事は、こちら
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP

■リズムのある器 大川和宏
【会期】2020年8月12日(水)~18日(火) 
 10:00〜20:00(最終日17:00まで)※変更になる場合あり。
作家全日在廊予定
【会場】 新宿髙島屋10階 和食器(渋谷区千駄ヶ谷5-24-2)
【電話】03-5361-1111 ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2020年8月10日(月/祝)〜8月31日(金) 
9:00〜18:00(最終日は12:00まで)
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン
(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
【電話】0267-98-2131 http://www.yatsugatake.co.jp ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■夏は日向を行け 2020
【会期】2020年8月8日(土)~23日(日) 月曜・火曜休廊
12:00~19:00
【会場】みうらじろうギャラリー(日本橋大伝馬町2-5 石倉ビル4F)
【電話】03-6661-7687 http://jiromiuragallery.com/
ハガキDM
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒・京都府)

■金沢の「箔」に―山本宏幸 日本画展
【会期】2020年8月6日(木)~12日(水)
10:30〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】東武百貨店船橋店5F 5番地 美術画廊
(豊島区西池袋1-1-25) ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平01年院日本画卒・石川県)HP

■2020アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2020年8月6日(木)~10日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※吉田 隆(昭50年彫刻卒・石川県)
 小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 ヨシダノボル(昭54年彫刻卒・群馬県)
 中村妃佐子(昭56年日本画卒・千葉県)
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)
 山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)KANABEE

■第2回 TKO国際ミニプリント展2020
【会期】2020年8月3日(月)〜9日(日) 12:00~18:00
【会場】東京芸術劇場(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111(代表)
詳しくは、こちら
※神崎初代(昭53年油絵卒・大阪府)

■2020アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2020年7月30日(木)~8月3日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 小網重一(昭46年日本画卒・石川県)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 戸部義盛(昭50年彫刻卒・千葉県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)KANABEE
 池田博範(昭51年商デ卒・神奈川県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・石川県)HP KANABEE
 長谷川宏美(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)KANABEE
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■2020大美人画展 in TOKYO
【会期】2020年7月29日(水)~8月4日(火) 
10:00~20:00(最終日17:00まで)
【会場】大丸東京店10階 美術画廊(千代田区丸の内1-9-1)
【電話】03-3212-8011
ハガキDM 〃 宛名面 作品
※井上知美(平27年日本画・29年院日本画卒・京都府)

■MASQUEーコロナ禍のマスク考ー
【会期】2020年7月27日(月)~8月8日(土) 日曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】えすぱす ミラボオ(銀座4-13-18 医療ビル2F)
【電話】03-6228-1884
http://espace-mirabeau.blogspot.com/
ハガキDM 〃 宛名面 作品
※舘 成樹(昭46年彫刻卒・石川県)

■2020アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2020年7月23日(木・祝)~27日(月) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※堀口ミネオ(昭45年商デ卒・東京都)
  舘 成樹(昭46年彫刻卒・東京都)
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 四宮敏行(昭50年油絵卒・愛知県)
 安東早苗(昭51年油絵卒・石川県)
 指田隆行(昭51年商デ卒・東京都)Blog1 Blog2 KANABEE
 齋藤和子(昭52年油絵・神奈川県)
 戸田万里子(昭53年商デ卒・神奈川県)KANABEE
 金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP KANABEE
 立山華保(令02年油画卒・茨城県)

■「金沢のMetal Work展」Vol.3
【会期】2020年7月22日(水)~8月3日(月)
11:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】銀座の金沢 ギャラリー(銀座1-8-19)
【電話】03-6228-7733 ハガキDM
※出品者多数

■光風会選抜展
【会期】2020年7月22日(水)~27日(月)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階特選美術画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 ご案内
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)
 野口俊介(平18年油絵・20年院油絵卒・石川県) HP ほか

■和巧絶佳展 令和時代の超工芸
【会期】2020年7月18日(土)〜9月22日(火・祝)
10:00〜18:00(入館は17:30まで)
休館日:7/22(水)、8/12(水)〜14(金)、8/19(水)、9/9(水)、9/16(水)
7/24(金・祝)、7/31(金)、8/7(金)、8/28(金) 、9/4(金)は20:00まで開館(入館は19:30まで)
【会場】パナソニック汐留美術館
(港区東新橋1-5-1 パナソニック東京汐留ビル4階)
【電話】ハローダイヤル 03-5777-8600 
https://panasonic.co.jp/ls/museum/ 
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・31年後期博士課程修了・石川県)
 安達大悟(平22年工芸・24年院工芸卒・石川県)
 池田晃将(平26年工芸・28年院工芸卒・石川県)

■髙田竹弥 作品展 
【会期】2020年7月17日(金)〜21日(火) 
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】桃居(港区西麻布2-25-13)
【電話】03-3797-4494 http://www.toukyo.com/
ハガキDM
※髙田竹弥(平04年油絵卒・三重県)HP

■ー貌ー辻本博紀 木彫展
【会期】2020年7月15日(水)~21日(火)
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術工芸サロン(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※辻本博紀(平07年工芸卒・東京都)

■冨田真人個展 The Art Of Village 
【会期】2020年7月13日(月)〜18日(土) 
11:00〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522
https://www.facebook.com/art.is.here.at.letemps/ 
※冨田真人(平22年油画・24年院油画卒・熊本県)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2020年7月9日(木)〜14日(火) 
10:00〜17:30(最終日は16:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部 ギャラリー
(山梨県北杜市大泉町西井出8240-2594)
【電話】0551-38-3395 http://www.yatsugatake-club.com 
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■あたり工房5周年記念「家族の詩(うた)」
【会期】2020年7月5日(日)〜11日(土)
9:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】アートフォーラムあざみ野 ミニギャラリー
(横浜市青葉区あざみ野南1-17-3)
【電話】045-910-5700
※中田 綾(平06年日本画卒・神奈川県)
 中田晋一(平06年日本画卒・神奈川県)HP

■FINE SPIRITUAL ART
【会期】2020年7月1日(水)〜9月14日(月):前期展/9月17日(水)〜11月30日(月):後期展 火曜・水曜休館/7月8月は無休 当面事前予約制
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7) http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般800円・学生700円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

インターアート7セレクション 金美・KANABI
【会期】2020年7月1日(水)〜12日(日)
水〜金12:00~19:30 土日祝12:00〜18:00 月・火休廊
【会場】Gallery TK2(日本橋久松町4-6 杉山ビル4F)
【電話】03-3527-2226(INTERART7) http://www.interart7.com/
ハガキDM
※桜井 旭(令02年油画卒・院油画1年在籍・石川県)
 立山華保(令02年油画卒・石川県) ほか

■old type vol.2 富田伸介 西又浩二 三好信好 
【会期】2020年6月29日(月)〜7月11日(土) 
11:00〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522
https://www.facebook.com/art.is.here.at.letemps/ 
※西又浩二(昭59年油絵・61年院油絵卒・石川県)・三好信好(平08年油絵卒・愛知県)・ 富田伸介(平16年油画卒・石川県)

■中村 肇・三浦宏幸 二人展
【会期】2020年6月29日(月)〜7月4日(土) 
11:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊宮坂(銀座7-12-5 銀星ビル4F)
【電話】03-3546-0343 http://www5a.biglobe.ne.jp/~miyasaka/ 
ハガキDM
※中村 肇(昭53年商デ卒・神奈川県)
 三浦宏幸(昭53年商デ卒・東京都)

■中村陽子〜猫 絵声(エッセイ)VIII(猫だらけの作品展)
【会期】2020年6月24日(水)〜7月29日(水) 
木曜定休ただし6/25(木)はオープン 12:00〜19:00
【会場】みやま雑貨(台東区浅草2-2-1)
【電話】03-3841-4569 https://www.miyamazakka.com/ 
作品
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)

■[大地の欠けら]板坂健・米林土功 彫・陶 二人展
【会期】2020年6月22日(月)〜27日(土) 会期中無休
11:30〜19:30(最終日17:00まで)
【会場】うしお画廊(銀座7-11-6 GINZA ISONOビル3F)
【電話】03-3571-1771 http://www.ushiogaro.com/ 
ハガキDM作品面 宛名面
※板坂 健(昭48年彫刻卒・神奈川県)
 米林土功(昭48年彫刻卒・石川県)

■「風かおる」常設展*心地よい風とともに心地良い作品を
【会期】2020年6月21日(日)〜28日(日)
11:00~19:00(最終日15:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■森岡希世子個展ー透ける雲ー
【会期】2020年6月17日(水)~23日(火)
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋S.C. 本館6階 美術工芸サロン(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111
※森岡希世子(平28年美術工芸博士後期課程修了・石川県)HP

■第49回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2020年6月16日(火)~21日(日)
11:00~17:00(最終日16:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■水野麻弥 ジュエリー展
【会期】2020年6月15日(月)〜26日(金)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】AC,GALLERY(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676 ハガキDM
特設オンライン展示:6月30日(火)まで
http://www.ac-gallery.jp/m_mizuno.html
※水野麻弥(平14年工芸卒・岡山県)HP

■百美人画展ー銀座・小町通りー
【会期】2020年6月11日(木)~17日(水)
10:30~19:30(最終日8:00まで)
【会場】GINZA SIX 5階 Artlorieux GALLERY OF TOKYO
(銀座6-10-1)
ハガキDM 〃 宛名面
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2020年6月10日(水)~16日(火)  
9:30~20:30(最終日15:00まで)
【会場】丸善日本橋店3階 特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2001
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)KANABEE

■フクロウ展
楢 喜八/エデイ・上枝/小笠原み蔵/阿部ともこ/佐藤みき

【会期】2020年6月8日(月)〜20日(土) 木曜休廊
12:00〜18:00
【会場】ギャラリー路地裏(銀座7-3-16)
【電話】03-3571-3455 https://www.g-rojiura.com/ 
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都)HP

■幻想の銀河 山本 基×土屋仁応
【会期】2020年6月2日(火)~8月23日(日) 6月15日(月)・7月20日(月)休館
11:00~19:00 ※会期が延長されました。
【会場】ザ・ギンザ スペース(銀座5-9-15 銀座清月堂ビルB2F)
【電話】03-5537-7825
http://www.company.theginza.co.jp/space/exhibition/
動画60秒→https://youtu.be/Mb31CvgjyaA
※山本 基(平07年油絵卒・石川県)HP

■亀田洋二展「butterfly」
【会期】2020年4月13日(月)~18日(土) 11:30~19:00
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 http://www.gallerykobayashi.jp
ハガキDM
※亀田洋二(昭63年院油画卒・埼玉県)HP

■宮田義廣展 毒と薬
【会期】2020年4月6日(月)~11日(土) 
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー檜 e・F(京橋3-9-2 宝国ビル4F)
【電話】03-6228-6558(会場) 03-6228-6361(事務所)
http://hinoki.main.jp ハガキDM
※宮田義廣(平22年油画・24年院油画卒・27年後期博士課程修了・東京都)HP

■正しい遺言の残しかた
【日時】2020年4月3日(金)14:00〜/19:00〜・4日(土)14:00〜/18:00〜・5日(日)12:00〜/16:00〜→※延期・日程未定
【会場】中目黒キンケロ・シアター(目黒区青葉台1-15-11)
【電話】03-3496-1138
【料金】前売り3,500円・当日4,000円 詳しくは、こちら 
リーフレット表 
※黒澤淳一(昭51年商デ卒・東京都)ほか多数

■メヒコ・マヒコ メキシコの魅力に魅せられた5人展
【会期】2020年3月30日(月)~4月11日(土) 日曜休廊
121:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】巷房 3階と地下(銀座1-9-8 奥野ビル3F & B1F)
【電話】03-3567-8727 http://gallerykobo.web.fc2.com/
ハガキDM
※矢作隆一(平07年彫刻卒・メキシコ)

■2020 彫刻10人展
【会期】2020年3月23日(月)~29日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
<オープニングパーティ> 3月23日(月) 17:00〜 ハガキDM
※川﨑文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

春爛漫*百花繚乱茶会
【会期】2020年3月21日(土)〜4月8日(水) 木曜定休 
11:00〜20:00
【会場】白白庵(港区南青山二丁目17-14)
【電話】03-3402-3021 http://www.pakupakuan.jp/ 
ご案内1 ご案内2
※角居康宏(平05年工芸・長野県)HP
 藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP
 大上裕樹(平21年工芸・兵庫県)HP

■青陽 seiyou 日本画選抜9人展
【会期】2020年3月16日(月)~21日(土) 
12:30~20:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY ART POINT(銀座1-22-12 藤和銀座一丁目ビル6F)
【電話】03-6228-6839 http://art-point.jp/
ハガキDM
※中田日菜子(平30年日本画・32年院日本画卒)HP

■春咲色展 Haru saki iroten
【会期】2020年3月14日(土)・15日(日)・16日(月) 
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】PerryHouseGallary
(渋谷区神宮前4-23-6 ペリーハウス8号)
【電話】03-6434-9936 https://perryhouse.jp/
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■太田侑子個展『影の中、光の中』
【会期】2020年3月13日(金)~18日(水) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】HB Gallery
(渋谷区神宮前4-5-4 原宿エノモトビル1F)
【電話】03-5474-2325 http://www.hbgallery.com/
ハガキDM
※太田侑子(平22年油画・24年院油画卒・奈良県)HP

■島田由子二〇二〇展 三月襖絵 春朧–spring sign–
【会期】2020年3月4日(水)~29日(日) 
12:00~18:00(1F店舗の営業時間に準じる)
【会場】茶茶の間2F「茶茶のへや」(渋谷区神宮前神宮前5-13-14)
【電話】03-5468-8846
※ご来場の際は一階の店舗スタッフにお声をおかけください。 http://www.chachanoma.com ハガキDM
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP

■つる編み・木の器 二人展 & おしゃべりサロン
【会期】2020年2月27日(木)~3月15日(日) 9:00〜20:00
(会期中の土日曜日10:00〜17:00は作者が会場にいます。)
【会場】ARAKAWA1-1-1ギャラリー
(荒川区荒川1-1-1 サンパール荒川2F)
http://1-1-1.acc-arakawa.jp/ 詳しくは、こちら
※金田 博(昭46年工デ卒・東京都)

■山岸紗綾 個展/季節をあつめて。
【会期】2020年2月26日(水)~3月3日(火) 
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋髙島屋S.C.本館6階 美術工芸サロン
(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111
大型ハガキ 〃 宛名面
※山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP

■山本有彩個展 薄膜と均衡
【会期】2020年2月22日(土)~3月8日(日)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】KIYOSHI ART SPACE(港区南青山3-2-9 1F)
【電話】03-6432-9535 http://www.kiyoshiart.com/
<レセプションパーティ−> 2月22日(土) 18:00〜
※山本有彩(平27年日本画・29年院日本画卒・石川県)HP

■金沢の「箔」に―山本宏幸 日本画展
【会期】2020年2月20日(木)~26日(水)
10:00〜20:00(最終日16:30まで)
【会場】東武百貨店池袋店6F 1番地アートギャラリー
(豊島区西池袋1-1-25) http://www.tobu-dept.jp
ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平01年院日本画卒・石川県)HP

■開光市展
【会期】2020年2月19日(水)~3月2日(月) 日曜休廊
10:00〜19:00(土曜・祝日11:00〜18:00、最終日18:00まで)
【会場】日動画廊(銀座5-3-16) 
【電話】03-3571-2553 http://www.nichido-garo.co.jp
ハガキDM
※開 光市(昭57年油絵・59年院油絵卒・石川県)

■金沢美術工芸大学 卒業・修了制作展 2020
大学院博士後期課程研究発表展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2020年2月19日(水)~22日(土) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
デザイン専攻修了制作プレゼンテーション 2月19日(水)15:30〜17:30
芸術学専攻修了研究発表会 2月22日(土) 14:00〜16:00
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2020年2月25日(火)~29日(土) 10:00~18:00(最終日16:00まで)
デザイン科卒業制作代表プレゼンテーション 2月25日(火)13:30〜17:00
芸術学専攻卒業研究発表会 2月29日(土) 10:0
0~12:10/13:00〜16:00
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
2月19日〜25日は、しいのき迎賓館において、本学博士課程1年研究制作展も開催しています。10:00〜18:00
【問合せ】076-263-3531金沢美術工芸大学 ポスター1 ポスター2
詳しくは、こちら

■春の常設展
【会期】2020年2月16日(日)~24日(月・祝) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■児島新太郎展 ー穏やかなときー
【会期】2020年2月12日(水)~17日(月)
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階 美術サロン(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 詳しくは、こちら 作品
※児島新太郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)

100名のイラストレーター、絵本作家による「日本百景」展
【会期】2020年2月10日(月)〜22日(土) 日曜休廊
12:00〜19:00(初日のみ14:00〜、土曜17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー(渋谷区神宮前5-49-5 Rハウス)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
<オープニングパーティ> 2月10日(月)17:00〜
※とりごえまり(昭63年商デ卒・石川県)HP Blog

■前橋の美術2020ートナリのビジュツー
【会期】2020年2月8日(土)〜3月15日(日)  水曜休館
10:00〜18:00(入場は17:30まで )

【会場】アーツ前橋(前橋市千代田町5-1-16)ほか街なか各所
【電話】027-230-1144 https://www.artsmaebashi.jp/
詳しくは、こちら
※吉田 昇(昭54年彫刻卒・群馬県)
 喜多村徹雄(平12年油画・14年院油画卒・17年後期博士課程修了・群馬県)

■第14回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2020年2月7日(金) 18:30~(受付18:00~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム
(渋谷区桜丘町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満 3,000円
ご案内 お申し込みは、1月24日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■Mercadinho '20
【会期】2020年2月5日(水)〜13日(木)  会期中無休
112:00〜19:00(2月8日(土)16:00〜パーティー )

【会場】coffee & gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 ハガキDM 〃 宛名面
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■KISSYO 現代の吉祥画展
【会期】2020年2月5日(水)~11日(火・祝) 
10:30~19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋S.C. 本館6階美術画廊(日本橋2-4-1)
【電話】03-3246-4310直通
※松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・石川県)
 中村賢次(昭61年日本画・63年院日本画卒・熊本県)
 長谷川喜久(昭61年日本画・63年院日本画卒・岐阜県)
 古澤洋子(平03年日本画・05年院日本画卒・石川県)HP
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■春の陶芸・工芸展
【会期】2020年2月1日(土)~9日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※出品者多数

■第2回 超克の標
【会期】2020年1月27日(月)〜2月2日(日) 
11:00〜18:30(最終日17:00まで )

【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930
※日下部直起(昭57年油絵卒・京都府)
 長谷川宏美(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)KANABEE

■第5回 イーゼル画会展
【会期】2020年1月24日(金)〜2月8日(土)  会期中無休
12:00〜19:00(最終日17:00まで )

【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 ハガキDM
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)KANABEE

■2020年国際公募展「美は国境を越えて」
【会期】2020年1月23日(木)〜2月3日(月)  火曜休館
10:00〜18:00(最終日15:00まで )

【会場】国立美術館2階A室(港区六本木7-22-2)
ご案内 詳しくは、こちら
※杉浦美代子(昭51年油絵卒・東京都)ほか

■第24回 日仏現代国際美術展
【会期】2020年1月22日(水)〜2月3日(月) 1月28日(火)休館 
10:00〜18:00(入場は30分前まで、最終日14:00まで)
【会場】国立新美術館3F(六本木7-22-2)
http://www.salonblanc.jp
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)ほか

■既知と未知
【会期】2020年1月21日(火)~2月2日(日) 会期中無休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー絵夢(新宿区新宿3-33-10 新宿モリエールビル3F)
【電話】03-3352-0413 http://www.moliere.co.jp/galerie/
ハガキDM
※宮田義廣(平22年油画・24年院油画卒・27年後期博士課程修了・東京都)HP

■記憶の珍味 諏訪綾子展
Taste of Reminiscence Delicacies from Nature

【会期】2020年1月18日(土)~3月22日(日) 毎週月曜休廊(月曜が祝日の場合も) 平日11:00~19:00 日曜・祝日11:00~18:00
【会場】資生堂ギャラリー(銀座8-8-3 東京銀座資生堂ビル地下1階)
【電話】03-3572-3901
<ギャラリートーク/ゲリラレストラン> 詳細は、資生堂ギャラリーウェブサイトにて
※諏訪綾子(平11年商デ卒・東京都)HP

■第五回 翔ぶ鳥展
【会期】2020年1月17日(金)~2月1日(日) 月曜定休
11:00~19:00
【会場】銀座一穂堂サロン(銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F)
【電話】03-5159-0599 http://www.planup.co.jp/ginza_j.html
※森岡希世子(平28年後期博士課程修了・石川県)HP
 山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP
 池田晃将(平26年工芸・28年院工芸卒・石川県)KANABEE

■松尾一朝「イチの市」
【会期】2020年1月17日(金)~19日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー坂(新宿区築地町2)
【電話】03-3269-8330
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■長井望美×目黒陽介企画「人の形、物を語る。」
【会期】2020年1月17日(金)19:15〜・18日(土)14:00〜/19:15〜・19日(日)14:00〜 開場は開演の15分前 
【会場】トーキョーアーツアンドスペース本郷(文京区本郷2-4-16)
【電話】03-5689-5331  https://www.tokyoartsandspace.jp/
【料金】3,000円・当日券3,200円 詳しくは、こちら 
リーフレット表 
※長井望美(平18年工芸卒・東京都)HP

■梅田勝彦展
【会期】2020年1月13日(月)~19日(日) 
11:00~18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座ギャラリーあづま(銀座5-9-14 銀座ニューセントラルビル1F)
【電話】03-3572-8378 http://www9.plala.or.jp/g-azuma/
ハガキDM
※梅田勝彦(昭61年油絵卒・埼玉県)

■GALA展2020 小さな作品 matsuri
【会期】2020年1月8日(水)~21日(火) 日曜休廊
11:00~17:00(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーK(越谷市瓦曽根3-7-7-3F)
【電話】048-947-9135 http://www.studiok-web.net
ハガキDM
※宮田義廣(平22年油画・24年院油画卒・27年後期博士課程修了・東京都)HP

■松戸美術会 チャリティー展
【会期】2020年1月7日(火)~19日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 map
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE 

■第52回 松戸美術会展
【会期】2020年1月7日(火)~12日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP KANABEE

■第59回 日本クラフト展 STORY
【会期】2020年1月6日(月)~14日(火)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】東京ミッドタウン・デザインハブ
(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F)
【電話】03-6743-3776 リーフレット
※出品者多数

■第11回マスだ!展
【会期】2020年1月6日(月)~13日(月) 
12:00~19:00(金曜20:00まで/土曜11:30〜17:00) 
【会場】銀座K's Gallery(銀座1-13-4 大和銀一ビル6F)
 
【電話】03-5159-0809 http://ks-g.main.jp/ 
ハガキDM
※安田 薫(平06年日本画卒・石川県)

■20+20 artist group show Part1
【会期】2020年1月5日(日)~13日(月)
13:00~20:00(最終日18:00〜クロージングパーティ)
【会場】ギャラリー・フェイストゥ フェイス
(杉並区松庵3-35-19 SHOEI BLDG.2 #102)
【電話】03-6875-93771 http://www.facetoface2000.com
ハガキDM
※宮田義廣(平22年油画・24年院油画卒・27年後期博士課程修了・東京都)HP

新春特別展 「茶ノ湯コレクション2020」
【会期】2020年1月4日(土)〜15日(水) 木曜定休 
11:00〜20:00
【会場】白白庵(港区南青山二丁目17-14)
【電話】03-3402-3021 http://www.pakupakuan.jp/ ご案内
※藤野征一郎(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)HP

■大川和宏展 陶展
【会期】2019年12月23日(月)~2020年1月13日(月) 12月30日(月)・1月6日(月)休廊 11:30〜18:30(1/1〜3と最終日17:00まで)
作家在廊日 12/23・25・29・1/12・13 他
【会場】 汐花(文京区根津2-34-3)
【電話】03-5815-8280 http://www.sekka-jp.com ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP