展覧会・イベント情報ー2015

■本多厚二作品展「星ノ香 木ノ話」
【会期】2015年12月23日(水)〜28日(月)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーゆりの木(国立市東1-15-20)
【電話】042-573-6663 http://glass-yurinoki.com/
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■ドローイン2015 大石さちよ作陶展
【会期】2015年12月23日(水・祝)〜27日(日)
12:00〜20,:00
【会場】FALL(杉並区西荻北3-13-15-1F)
http://fall-gallery.com/ ハガキDM
※大石さちよ(平11年芸術学卒・東京都)HP

■冬の灯り展
【会期】2015年12月17日(木)〜20日(日)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】神楽坂光隣亭ギャラリー(新宿区矢来町41)
【電話】03-6265-0630 http://www.kagurazaka-kourintei.com/
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■谷口智則 個展「サルくんとモンキー展」
【会期】2015年12月16日(水)〜2016年1月16日(土) 日・祝・12/29〜1/4休み 11:00〜19:00(土・1/5〜7は17:00まで)
【会場】山陽道書店ギャラリー(北青山3-5-22山陽堂書店2・3F)
詳しくは、こちら
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP Blog

■世界一小ちゃい?! ミニ絵画展
【会期】2015年12月14日(月)〜20日(日) 
10:00〜20:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー八重洲・東京(八重洲2-1 八重洲地下街中1号)
【電話】03-3278-0623 http://www.yaechika.com/gallery.php
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■「すわらない椅子」展
【会期】2015年12月14日(月)〜25日(金) 日曜休廊
11:00〜19:00(土曜17:00まで)
【会場】ピンポイントギャラリー
(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■KOKU 10/TEN
【会期】2015年12月14日(月)〜19日(土) 
11:00〜18:30(最終日16:00まで)
【会場】銀座ギャラリー向日葵(銀座5-9-13 中村ビル2F)
【電話】03-3573-1680 http://www13.plala.or.jp/g-himawari/
※米田貫雅(平27年油画卒・石川県)

■第17回 国画会会員による グループ「域展」
【会期】2015年12月14日(月)〜19日(土) 
11:00〜19:00(初日13:00より、最終日18:00まで)
【会場】銀座井上画廊(銀座3-5-6 井上商会ビル3F)
【電話】03-3562-1911 リーフレット
※堤 建二(平04年油絵・06年院油絵卒・兵庫県)

■「おおきいサンタとちいさいサンタ」絵本原画展
【会期】2015年12月10日(木)〜2016年1月11日(月・祝)
水曜日(12/23はのぞく)・12/29〜1/4休み 11:00〜18:30
【会場】ブックハウス神保町(神田神保町2-5 北沢ビル1階)
【電話】03-3261-5691 詳しくは、こちら
※谷口智則(平15年日本画卒・大阪府)HP Blog

■冨田憲二彫刻展
【会期】2015年12月10日(木)〜15日(火) 
11:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー恵風(越谷市南越谷4-15-13)
【電話】048-989-1899 リーフレット
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP

■Precious Moment 4 本谷道子個展
【会期】2015年12月10日(木)〜15日(火) 
10:00〜19:00
【会場】モギギャラリー(桐生市本町5-369)
【電話】0277-32-5661
※本谷道子(昭55年商デ卒・群馬県)Blog

■Altistic Christmas vol.IX〜モノクロームの夢
【会期】2015年12月9日(水)~25日(金)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】新宿高島屋10階 美術画廊(渋谷区千駄ヶ谷5-目24-2)
【電話】03-5361-1111 詳しくは、こちら
※北川宏人(平01年彫刻卒・東京都)HP
 豊海健太(平25年工芸・27年院工芸卒・博士課程在籍)HP


■シェル美術賞展2015
【会期】2015年12月9日(水)〜21日(月) 火曜休館 
10:00〜18:00(金曜20:00まで、最終日16:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【入場料】一般400円 大学生200円
詳しくは、こちら
※坂本優子(平14年工芸卒・兵庫県)
 高田裕大(平20年日本画卒・愛知県)

■第22回雪舟国際美術協会展
【会期】2015年12月9日(水)〜20日(日) 火曜休館 
10:00〜18:00(入場は17:30まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
詳しくは、こちら
※野村友見(平27年院油画卒・石川県)HP

■パラレル展2015
【会期】2015年12月8日(火)〜13日(日) 
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY IZU(銀座1-5-4 伊豆ビル2F)
【電話】03-3561-3081 map
※久野良一(昭43年油絵卒・千葉県)HP
 松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP
 吉村たかし(昭46年日本画卒・埼玉県)HP

■YEAR-END EXHIBITION OF MINI・SCULPTURES
【会期】2015年12月7日(月)〜22日(火) 日曜休廊
11:00〜18:30(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーせいほう(銀座8-10-7)
【電話】03-37573-2468 http://gallery-seiho.com/
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP
 岩間 弘(昭54年彫刻・56年院彫刻卒・埼玉県)

■中矢篤志 非才の闇からコンニチハ!
【会期】2015年12月5日(土)〜26日(土) 日曜・月曜・祝日休み
11:00〜19:00
【会場】GALLERY MoMo Ryogoku(墨田区亀沢1-7-15)
【電話】03-3621-6813 http://www.gallery-momo.com/
<オープニングレセプション>12月5日(土) 18:00〜20:00
※中矢篤志(平13年油画卒・愛知県)

■シブヤスタイルvol.9
【会期】2015年12月1日(火)〜13日(日) 
月〜土10:00〜21:00・日祝休日10:00〜20:00
【会場】西武渋谷店B館8階美術画廊オルタナティブスペース アートショップ(渋谷区宇田川町21-1)
【電話】03-3462-0111大代表 作品 詳しくは、こちら
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■2016創作カレンダー展
【会期】2015年12月1日(火)~10日(木)  11:00~19:00
【会場】コーヒー&ギャラリー ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)
 白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP


■画家からの贈り物〜私だけの美しい箱〜展
【会期】2015年11月30日(水)〜12月13日(日) 12月6日(日)休廊
12:00〜18:00(最終日15:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ 2nd room
(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com/ 作品
※野村友見(平27年院油画卒・石川県)HP

■大川和宏 陶展「きいろいき」
【会期】2015年11月27日(金)~12月6日(日) 月・火休廊
12:00~19:00(金曜20:00、最終日17:00まで)

【会場】マキイマサルファインアーツ1F(台東区浅草橋1-7-7)
【電話】03-3865-2211 ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■三人展〜猫国本屋〜朧月猫の草紙がやってきた
【会期】2015年11月26日(木)~12月13日(日) 11月30日(月)~12月2日(水)/12月7日(月)〜9日(水)休廊 11:00~18:00
【会場】谷中ギャラリー猫町(台東区谷中2-6-24)
【電話】03-5815-2293 http://gallery.necomachi.com/
ハガキDM
※小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)

[開学70周年プレイベント]
金沢美術工芸大学教員研究発表展ー美大のしごとー

【会期】2015年11月26日(木)~12月6日(日)
10:00〜18:00(最終日は17:00まで、入場は閉館の30分前まで)
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーB(金沢市広坂1-2-1)
http://www.kanazawa21.jp/
リーフレット 詳しくは、こちら 出品者詳細 イベント・情報
※金沢美術工芸大学 HP

■やきものとそめもの三人展
藤原正夫(陶)・喜一郎(磁)×高久加奈子(染色)
【会期】2015年11月23日(月・祝)~28日(土) 会期中無休
11:00~19:00(最終日15:30まで)

【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
<クロージングパーティ> 11月28日(土) 16:00~
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)

■冨長敦也 ハートコレクションー地球からのおくりもの
【会期】2015年11月20日(金)~12月5日(土) 月曜定休
11:00~19:00
【会場】銀座一穂堂サロン(銀座1-8-17 伊勢伊ビル3F)
【電話】03-5159-0599 http://www.planup.co.jp/ginza_j.html
ご案内
※冨長敦也(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・大阪府)HP

■「ショコラくんとおこさまランチ」発売のご案内
【作】きだにやすのり【絵】わたなべあや
【発売日】2015年11月19日(木)【出版社】教育画劇
【サイズ】202×240mm【頁数】32頁 【価格】1,2960円(税込)
詳しくは、こちら 表紙
※木谷安憲(昭61年油絵卒・埼玉県)HP

■千駄木空間 ねこすぎ店
【会期】2015年11月18日(水)~23日(月・祝)
初日13:00~19:00 他日12:00〜19:00 最終日12:00〜17:00
【会場】千駄木空間(文京区千駄木2-49-8)
【電話】03-6240-1746 http://www.sendagi-kukan.com
ハガキDM
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■釣谷幸輝 小川千明 オリジナルカレンダー原画展
【会期】2015年11月15日(日)〜23日(月) 会期中無休
10:00〜18:00
【会場】ギャラリーART G(高崎市新後閑町10-23)
【電話】027-328-1041 http://www.gallery-artg.com/
※釣谷幸輝(平02油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■Naohiro Matsumoto 2016春夏展示会
【会期】2015年11月13日(水)~15日(日)
13日 16:00〜20:00・14日 10:00〜20:00・15日 10:00〜19:00
【会場】Design Festa Gallery(渋谷区神宮前3-20-18)
【電話】03-3479-1442 ACCESS
※松本直大(金沢美大院ファッションデザイン1年)HP

■2015 CAFネビュラ展
【会期】2015年11月11日(水)~22日(日) 11月16日(月)休館
10:00〜17:30(最終日15:30まで)
【会場】埼玉県立近代美術館(さいたま市浦和区常盤9-30-1)
【電話】048-824-0111
リーフレット
※菱田祐一郎(昭63年彫刻卒・埼玉県)HP ほか

■つくば美術作家チャリティー展
【会期】2015年11月11日(水)~15日(日)
9:30〜16:30(最終日15:00まで)
【会場】つくば市民ギャラリー
(つくば市吾妻2丁目7-5中央公園レストハウス内)
【電話】029-856-7007
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)

■若林哲博個展「Wandering and Meeting」
【会期】2015年11月10日(火)〜12月27日(日) 月曜定休、ただし11月23日(月・祝)営業・24日(火)休み 火-木 11:00〜20:00・金-日11:30〜21:00
【会場】Japanese Dining & Cafe Charan Paulin
(横浜市中区海岸通 海岸通壱番館2階)
http://akihabaki.jp/charanpaulin/ ハガキDM
※若林哲博(平04年商デ卒・石川県)HP

■第22回 JAM展「雨」
【会期】2015年11月10日(火)〜15日(日) 
11:00〜20:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース リピーナ(北青山3-5-25 表参道ビル4F)
【電話】03-3401-2242 詳しくは、こちら ハガキDM
※齋江貴志(平01年工デ・03年院製品卒・群馬県)
 末松 亘(平02年工デ卒・千葉県)
 山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■西川美穂 金工展
【会期】2015年11月9日(金)~23日(日・祝)
11:00~21:00(日祝20:00まで)
【会場】CLASKA Gallery & Shop "DO" 丸の内店
(丸の内2-7-2 KITTE4F)
【電話】03-6256-0835 詳しくは、こちら
※西川美穂(平15年工芸卒・石川県)HP

■個展 豊海健太 TOYOUMI Kenta ー界ー
【会期】2015年11月9日(月)~14日(土) 
10:30~18:30(最終日18:00まで)
【会場】ギャラリー東京ユマニテ bis(京橋2-8-18 昭和ビルB2F)
【電話】03-3562-1305 http://g-tokyohumanite.jp/
詳しくは、こちら
※豊海健太(平25年工芸・27年院工芸卒・金美博士課程在籍)

■稲田 峻展〜SEISEI RUTEN〜
【会期】2015年11月9日(月)~14日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】シロタ画廊(銀座7-10-8)
【電話】03-3572-7971 http://www.gaden.jp/shirota.html
リーフレット表 
※稲田 峻(昭62年日本画卒・兵庫県)HP

■扇田克也展ーHOUSE MANー
【会期】2015年11月9日(月)〜14日(土)
12:00〜18:00(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリーゴトウ(銀座1-7-5 銀座中央通りビル7F)
【電話】03-6410-8881 http://www.gallery-goto.com
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP

■おくるいろ いろのかたち *いろをつくるひと
【会期】2015年11月7日(土)〜29日(日) 火曜定休
11:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】貝の小鳥(新宿区下落合3-18-10)
【電話】03-5996-1193 http://kainokotori.com/
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■三宅砂織/山本優美 Why did I laugh tonight?
【会期】2015年10月31日(土)~12月6日(日) 木曜日〜日曜日 12:00〜19:00開廊 ※月火水休廊
11:00~20:00(最終日19:00まで、最終入場は閉場30分前)
【会場】Gallery OUT of PLACE TOKYO(千代田区外神田6-11-14 3331 Arts Chiyoda 207号)【電話】03-6803-0248
http://www.outofplace.jp/ 入場無料 案内状中面 外面
<レセプション・パーティ>10月31日(土) 18:00〜20:00
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■改組 新 第2回 日展
【会期】2015年10月30日(金)~12月6日(日) 火曜休館
※ただし11月3日(火・祝)開館・11月4日(水)休館
10:00~18:00(入場は17:30まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
【入場料】一般1,200円 高・大学生700円
詳しくは、こちら
※出品者多数

■二人展 長原めぐみ・加藤幸子
【会期】2015年10月30日(金)〜11月10日(火) 4日/5日休廊
12:00〜18:30(最終日16:00まで)
【会場】メゾンドネコ(京橋1-16-14 佐伯ビル2F)
【電話】03-3567-8880 http://www.office-taira.jp/m-neko/
ハガキDM
※長原めぐみ(平08年工芸卒・石川県)HP

■二川和之「秒差二態」
【会期】2015年10月25日(日)〜11月8日(日) 火曜休廊
11:00〜19:00
【会場】ホワイトストーンギャラリー(銀座5-1-10)
【電話】03-3574-6161 http://www.whitestonegallery.co.jp/
※二川和之(昭51年日本画卒・東京都)

■釣谷幸輝+鈴木敦子新作展 "ちいさい秋、あおい秋"
【会期】2015年10月23日(金)〜11月14日(土) 日曜休廊
11:30〜18:30
【会場】不忍画廊(日本橋3-8-6 第二中央ビル4F)
【電話】03-3271-3810 http://shinobazu.com/"
<TEAパーティ>10月24日(土) 15:00〜
作家在廊予定日 10/23(金)・24(土)・11/6(金)・7(土)・13(金)・14(土)
※釣谷幸輝(平02油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■第8回 いしかわ県人祭 in 東京
【会期】2015年10月23日(金)18:30開会
【会場】椿山荘プラザ5F「オリオン」(文京区関口2-10-8)
【会費】男性 10,000円・女性 7,000円・学生 3,000円
16:00~会場フロアで「いしかわ物産市」「お茶席」を開催します。詳しくは、こちら お申し込みは、10月9日(金)までに、東京けやき会事務局 中村 h-nakamura@rashinvan.co.jp まで

■写真展 神保町Triangle〜刻を超え智つなぐ街景〜
【会期】2015年10月22日(木)〜11月8日(日) 月・火・水曜休廊 ただし11月3日(火・祝)は開場
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】100PhotoGallery(新宿区四谷3-13 大高ビル3F)
【電話】03-5269-1436 http://100photogallery.com/"
ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■スソアキコ 古墳と山高帽展
【会期】2015年10月22日(木)〜26日(月)
平日 12:00〜20:00 土日 11:00〜19:00
【会場】南青山TOBICHI②(港区南青山4-28-26)
ハガキDM map 詳しくは、こちら
※スソアキコ(昭60年商デ卒・東京都)HP

■版と表現 木口木版画を中心に
【会期】2015年10月21日(水)〜11月1日(日) 月曜休館
9:50〜17:30(最終日17:00まで)
【会場】岩崎ミュージアム(横浜市中区山手町254)
【電話】045-623-2111 http://www.iwasaki.ac.jp/museum/"
ハガキDM
※釣谷幸輝(平02油絵・04年院油絵卒・富山県)HP

■neo<視点−12の個>展
【会期】2015年10月19日(月)〜25日(日) 
11:00〜19:00(初日13:00より、最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー暁(銀座6-13-6 商工聯合ビル2F)
【電話】03-6264-1683 http://gakatsuki.wix.com/ginza/
<オープニングパーティ>10月19日(月) 17:00〜18:30
※棚瀬修次(昭35年油絵卒・千葉県)
 益子佳苗(昭49年油絵卒・石川県)
 五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)

■太田絵里子・野村友見 二人展
【会期】2015年10月19日(月)〜24日(土) 
11:00〜18:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊宮坂(銀座7-12-5 銀星ビル4F)
【電話】03-3546-0343 http://www5a.biglobe.ne.jp/~miyasaka/
ハガキDM
作家在廊予定日:10月19日(月)、24日(土)
※野村友見(平27年院油画卒・石川県)HP

■地元発のブランドによるプロダクトとデザイン展
【会期】2015年10月17日(土)〜18日(日) 10:00〜17:00
【会場】片倉館大広間(長野県諏訪市湖岸通り4-1-9)
http://www.katakurakan.or.jp/
ご案内
※内堀法孝(昭54年工デ卒・長野県)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2015年10月16日(金)~22日(木)
10:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー
(山梨県北杜市大泉西井出8240-2594)
【電話】0551-38-3395 http://www.yatsugatake-club.com/
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■奥村浩之彫刻展「大地の詩」
【会期】2015年10月14日(水)〜24日(水) 月曜休廊
11:00〜18:30(初日13:00から、日曜祝日最終日は17:00まで)
【会場】ギャラリーf分の1
(千代田区神田駿河台1-5-6 コトー駿河台)
【電話】03-3293-8756 http://www.galleryf-1.net/
※奥村浩之(昭61年彫刻・63年院彫刻卒・メキシコ)HP

■藤原喜一郎 磁器展「いしのもの」
【会期】2015年10月14日(水)〜18日(日) 12:00〜20:00
【会場】FALL(杉並区西荻北3-13-15-1F)
【電話】03-5856-0522
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■ASOBI NO JIKAN
【会期】2015年10月13日(火)〜18日(日) 11:00〜19:00
【会場】Fannane(渋谷区神宮前4-14-2 1F)
【電話】03-3470-3112
ハガキDM
※大石さちよ(平11年芸術学卒・東京都)HP

■いとけん「リフレッシュール」
【会期】2015年10月6日(火)〜11日(日) 
11:00〜19:00(最終日18:00まで)
【会場】TAMBOURIN GALLERY(渋谷区神宮前2-3-24)
【電話】03-5770-2331 http://tambourin-gallery.com/
ハガキDM
※糸乗健太郎(平13年視覚卒・神奈川県)

■松村あらじん/のぶ子作品展
【会期】2015年10月2日(金)〜12日(月) 
11:00〜17:30(土日祝10:00〜17:30)
【会場】おいでやギャラリー(山梨県北杜市長坂町長坂上条2340)
【電話】0551-32-1161 ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■金子顕司 個展
【会期】前期:2015年10月1日(木)〜10日(月) 後期:10月11日(日)〜19日(月) 水曜休廊 12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】アートイマジンギャラリー
(国立市東1-15-33 ヒロセビル5F)
【電話】042-595-9612 http://www.art-imagine.com/
ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■第79回 自由美術展
【会期】2015年9月30日(水)~10月12日(月) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで・最終日15:00まで 入場は14:30まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般800円・大高生500円
http://jiyubijutsu.org/
※中山美恵(昭49年工芸卒・石川県)
 川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)
 中川 洋(昭58年彫刻卒・石川県)HP

■第61回 一陽展
【会期】2015年9月30日(水)~10月12日(月) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで・最終日15:00まで 入場は14:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般800円・大高生500円
http://www2.ucatv.ne.jp/~itiyokai.snow/
※棚瀬修次(昭35年油絵卒・千葉県)
 安田 淳(昭59年油絵卒・石川県)
 白井正浩(平06年油絵卒・石川県)

■高岡典男展
【会期】2015年9月29日(火)~10月11日(日) 10月5日(月)休廊
14:00〜18:00
【会場】Bギャラリー(豊島区西池袋2-31-6)
【電話】03-3989-8608 ハガキDM
<パーティ&スライド上映>10月3日(土) 18:00〜
※高岡典男(昭51年彫刻卒・埼玉県)HP

■第4回 SOU ZOU+写真展「Color」
【会期】2015年9月27日(日)~10月4日(日) 木曜定休
11:00〜20:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーPiPPO(台東区西浅草3-3-4-2F)
【電話】03-5830-7181
http://www.facebook.com/souzou.plus/ ハガキDM
※山岸亜希子(平01年商デ卒・東京都)

■松尾一朝作品展
【会期】2015年9月25日(金)~10月4日(日) 水曜定休
11:00〜19:00
【会場】サボア・ヴィーブル(港区六本木5-17-1 AXISビル3F)
【電話】03-3567-1211大代表 http://savoir-vivre.co.jp/
ハガキDM
作家在廊予定日:25日、26日、27日、10月2日、4日
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■ペットショップにいくまえに展2015
【会期】2015年9月24日(木)~10月12日(月) 火曜休み
12:00~20:00
【会場】SHOP & GALLERY URESICA(杉並区西荻北2-27-9)
【電話】03-5382-0599 http://www.uresica.com/gallery.html
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■長島伸夫・棒田和義2人展「猫と街角」
【会期】2015年9月23日(水)~28日(月)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ リーフレット
※長島伸夫(昭25年陶磁卒・愛知県)
 棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■第10回 視惟展(銀座展)
【会期】2015年9月22日(火)~10月3日(土) 会期中無休
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】藤屋画廊(銀座2-6-5 藤屋ビル2F)
【電話】03-3564-1361 http://blog.goo.ne.jp/fujiyagallery
※高崎 哲(昭48年彫刻卒・東京都)HP

■燃えろ!! イノセントコスモ
【会期】2015年9月20日(日)~29日(日) 24日(木)休廊
12:00〜19:00
【会場】ART TRACE GALLERY(墨田区緑2-13-19 秋山ビル1F)
【電話】050-8004-6019 http://www.gallery.arttrace.org/
※飯野哲心(平18年彫刻卒・20年院彫刻卒・東京都)HP
 児嶋啓多(平22年視覚卒・東京都)
 森 悠哉(平22年視覚卒・東京都)

■川村元紀 牡蠣座
【会期】2015年9月20日(日)~27日(日) 24日(木)・25日(金)休廊
13:00〜19:00
【会場】HIGURE 17-15 cas(荒川区西日暮里3-17-15)
【電話】03-3823-6216 http://hgrnews.exblog.jp/
ハガキDM
※川村元紀(平20油画・東京都)HP

■TOKYO工芸展
【会期】2015年9月17日(木)~30日(水) 会期中無休
11:00〜18:00
【会場】GALLERY敬(港区南青山4-6-5 SPICAビル1F)
【電話】03-6438-9753 http://kei-clover.com/
ハガキDM
※小澤順一(昭60年工デ・東京都)Blog

■扇田克也・島田由子・張 義明 三人展
【会期】2015年9月17日(木)~22日(火)
10:00〜18:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーノア(白山市番匠町235-5)
【電話】076-276-4486 http://gllerynoa.jp/
ハガキDM 表 宛名面
※扇田克也(昭55年工芸卒・石川県)HP
 島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP Blog

■金沢・一号一絵展
【会期】2015年9月14日(月)~27日(日)  11:00〜21:00(最終日16:00まで)
【会場】dining gallery 銀座の金沢
(銀座1-8-19 キラリトギンザ6階)
【電話】03-6228-7733 ハガキDM
※東京けやき会 100余名 HP

■小さな生きもの達展
【会期】2015年9月7日(月)~12日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーステージワン(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
作品 ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■十倉滋子展 絣織によるインスタレーション
【会期】2015年9月5日(土)~10月11日(日)の金・土・日開廊
13:00〜19:00
【会場】POLARIS The Art Stage(鎌倉市台1752-10)
【電話】0467-45-2336 詳しくは、こちら
※十倉滋子(昭39年商デ・神奈川県)HP

■澤山工作所展
【会期】2015年9月5日(土)~19日(土) 水曜・木曜定休
13:00頃〜19:00 作家在廊予定日:9月5日(土)
【会場】irodoriya.(渋谷区円山町14-11 ニューライオンズ渋谷102)【電話】03-3462-2321  ハガキDM
※澤山輝雄(昭61年工芸・63年院工芸卒・石川県)Blog

■佐合道子展ー幼生
【会期】2015年9月5日(土)~15日(火) 木曜休廊
12:00〜18:00
【会場】Gallery O2(大田区南馬込4-9-1)
【電話】03-5709-1050 http://galleryoii.exblog.jp/ ハガキDM
※佐合道子(平21年工芸・23年院工芸卒・石川県)HP

■inochi2015〜考える手〜長井望美「月の仔」
【会期】2015年9月5日(土) 13:00開演
【会場】六本木ストライプスペース
(港区六本木5-10-33 ストライプハウスビル)
【電話】03-3403-6604
入場無料 詳しくは、こちら
※長井望美(平18年工芸卒・埼玉県)

■第100回 二科展
【会期】2015年9月2日(水)~14日(月) 火曜休館
10:00~18:00(入場は17:30まで・金曜20:00まで 入場は19:30まで・最終日14:00まで 入場は13:00まで)
【会場】国立新美術館(六本木7-22-2)
入場料一般1,000円・大高生800円 http://www.nika.or.jp
※邑井吉治(昭52年油絵卒・石川県)
 橋本和明(昭55年彫刻卒・和歌山県)HP
 林 一平(平06年彫刻卒・石川県) ほか

■精神産物構想2015ー同時代の息吹ー
【会期】2015年8月31日(月)~9月12日(土) 日曜休廊
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】SPC GALLERY(日本橋兜町9-7 SPCビル3F)
【電話】03-3666-10366 http://www.spc.ne.jp/
ハガキDM
※後啓子(昭44年日本画・東京都)

■Shonandai Project FIVE
【会期】2015年8月26日(水)~9月6日(日) ※8月31日(月)・9月1日(火)休廊 12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】Shonandai MY Gallery
(港区六本木7-6-5 六本木栄ビル3F)
【電話】03-3403-0103 ハガキDM
※山下和子(平13年院油絵卒・石川県)HP Blog

■森岡希世子展
【会期】2015年8月26日(水)~9月1日(火)
10:00〜20:00(最終日17:00まで)
会期中作家在廊
【会場】松屋銀座7F 遊びのギャラリー(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■2015アルル。スペース展『みち』第4部
【会期】2015年8月26日(水)~30日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※山本 隆(昭48年日本画卒・京都府)
 鈴木治男(昭49年油絵卒・石川県)
 中村 徹(昭51年日本画卒・埼玉県)
 仁志出龍司(昭51年日本画卒・石川県)
 田井 淳(昭51年油絵卒・石川県)
 前田昌彦(昭51年油絵卒・石川県)
 松崎十朗(昭58年日本画・60年院日本画卒・東京都)
 岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■大井秀規 版画と彫刻展
【会期】2015年8月25日(火)~8月30日(日)
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】GALERIE Malle(渋谷区恵比寿4-8-3)
【電話】03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/
ハガキDM
※大井秀規(昭59年彫刻・61年院彫刻卒・山口県)

■50の顔
【会期】2015年8月22日(土)~9月4日(金) 休廊日:日曜・月曜
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY(銀座6-7-2 みつわビルB1)
【電話】03-6215-6022 http://www.reijinsha.com/
<オープニングレセプション>8月22日(土) 18:00〜19:30 作品
※石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP

■高岡2015クラフトコンペAWARDS+
【会期】2015年8月19日(水)~9月13日(日)
10:00-20:00(最終日17:00まで)
【会場】松屋銀座7階 デザインギャラリー1953(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■井上涼 個展「 マチルダ先輩と忍者合唱団 」
【会期】2015年8月19日(水)~31日(月)
12:00-20:00
【会場】3331 Arts Chiyoda 1F メインギャラリーB
(千代田区外神田6-11-14)
ご案内
※井上 涼(平19年視覚卒・東京都)Blog

■第44回 鳴鶴流天渓会書道展
【会期】2015年8月19日(水)~23日(日)
10:00~20:00(初日15:00から、最終日18:00まで)
【会場】東京芸術劇場 5階展示ギャラリー(豊島区西池袋1-8-1)
【電話】03-5391-2111
※石附染筆(昭45年商デ卒・東京都)

■2015アルル。スペース展『みち』第3部
【会期】2015年8月19日(水)~23日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県)
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■羽場文彦展「疎外された形体」
【会期】2015年8月17日(月)~30日(日) 水曜休廊
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】トキ・アートスペース
(渋谷区神宮前3-42-5 サイオンビル1F)
【電話】03-3479-0332 http://homepage2.nifty.com/tokiart/
※羽場文彦(平08年工芸・10年院工芸卒・石川県)

■2015アルル。スペース展『みち』第2部
【会期】2015年8月13日(水)~17日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP
 小澤康麿(昭52年油絵卒・愛知県)
 神田龍馬(昭52年商デ卒・大阪府)HP
 高久加奈子(平13年工芸卒・栃木県)
 杉本花香(平25年油画卒・愛知県)

■山口幹也 仏像彫刻展
【会期】2015年8月12日(水)~17日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】パレットギャラリー麻布十番(港区麻布十番2-9-4)
【電話】03-6435-2336 http://palette-gallery.jp/
ハガキDM
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)

■人形劇団ネンネンネムネム!ねむり鳥
「幽霊 Nemuridori Ghost Story 2015」

【会期】2015年8月12日(水) 19:30開場 20:00開演
【会場】Cafe FLYING TEAPOT(練馬区栄町27-7 榎本ビルB1)
【料金】1,500円+1ドリンク(500円)
【予約・問い合わせ】nemuridorinagai@hotmail.co.jp
リーフレット 詳しくは、こちら
※長井望美(平18年工芸卒・埼玉県)

■美術公募団体アートイマジン 芸術祭
【会期】2015年8月8日(土)~12日(水)
10:00~18:00(最終日15:00まで)
【会場】O美術館(品川区大崎1-6-2 大崎ニューシティ2号館2階)
【電話】03-3495-4040 
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■2015アルル。スペース展『みち』第1部
【会期】2015年8月5日(水)~9日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■echo-ann SUMMER FESTA 2015
【会期】2015年8月3日(月)~10日(月)
11:00~19:00(日曜日・最終日17:00まで)
【会場】Gallery 枝香庵(銀座3-3-12 銀座ビルディング8F)
【電話】050-5452-8627 http://echo-ann.jp/
ハガキDM
※辻 優子(昭59年工芸卒・山梨県)HP
 白水悠一郎(平19年日本画・21年院日本画卒・東京都)

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2015年8月1日(土)~9月6日(日) 最終日12:00閉場
【会場】八ヶ岳高原ロッジ アートサロン(長野県南佐久郡南牧村八ヶ岳高原海の口自然郷)
【電話】0267-98-2130 http://www.yatsugatake.co.jp/
ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■第3回 いしかわ百万石の集い
【日時】2015年8月1日(土) 12:00〜14:30
【会場】ハイアットリージェンシー東京 B1Fセンチュリールームほか(新宿区西新宿2-7-2)
【参加費】一般5,000円(抽選券・お土産券付)・大高生3,000円(抽選券付)・小中学生1,500円(抽選券付)・乳幼児無料
リーフレット表 
お申し込みは7月10日(金)までに、 h-nakamura@rashinvan.co.jp 東京けやき会事務局 中村まで

■鈴木浩之 大木真人「だいちの星座」
【会期】2015年7月28日(火)~8月8日(土)
11:300~19:00(最終日17:00まで)
【会場】art space kimura ASK?(2F)+ASK?P(B1F)
(京橋3-6-5 木邑ビル)
【電話】03-5524-0071 詳しくは、こちら ハガキDM
※鈴木浩之(平06年油絵・08年院油絵卒・石川県)HP

■BODY TARK
【会期】2015年7月24日(金)~8月2日(日)
月曜休館(但し7月20日は祝日のため開館し、翌日休館)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】えすぱすミラボオ(新宿区神楽坂6-36-1 神楽坂ビル2F)
【電話】03-6228-18841
http://espace-mirabeau.blogspot.com/ ハガキDM
※舘 茂樹(昭46年彫刻卒・東京都)

■乾 真徳 個展 LIST
【会期】2015年7月23日(木)~28日(火)
月曜休館(但し7月20日は祝日のため開館し、翌日休館)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】Art Space 88
(国立市中1-9-66 ファッションコージブランコ)
【電話】042-577-2011 ハガキDM
※乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■21世紀空間思考展 vol.4
【会期】2015年7月22日(水)~8月4日(火)
10:00〜19:00/8月1日〜10:30〜19:30(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店 本館6階アートスクエア
(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
※鈴木典生(平03年院彫刻卒・茨城県)

■第3回 光耀展 II
【会期】2015年7月22日(水)~28日(火)
10:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋三越本店本館6階 特選画廊(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311 
※藤森兼明(昭33年油絵・愛知県)
 児島新太郎(昭08年油絵・10年院油絵卒・石川県)
 本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■伊藤幸久展「ひとのするしごと」
【会期】2015年7月20日(月・祝)~8月1日(土) 日曜休廊
11:00〜19:00
【会場】ギャラリー川船(京橋3-3-4 フジビルB1F)
【電話】03-3245-8600 http://www.kawafune.jp/ ハガキDM
※伊藤幸久(平20年彫刻・22年院彫刻卒・石川県)HP

■藤原喜一郎 作品展
【会期】2015年7月21日(火)〜27日(月)
10:00〜20:00(最終日17:00まで)
【会場】日本橋高島屋7階 和食器(日本橋2-4-1)
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■EXTHIBITION team GO East!!
【会期】2015年7月13日(月)~19日(日)
11:000~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-13-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com/ DM
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP

■第20回 中西和の世界ー「夏の季」
【会期】2015年7月12日(日)〜31日(金) 火曜・祝日休廊
11:00〜19:00
【会場】ギャラリー桜の木銀座本店
(銀座5-3-12 壹番館ビルディング3F)
【電話】03-3573-3313 http://www.sakuranoki.co.jp/
※中西 和(昭47年油絵卒・神奈川県)

■バケモノの子
【会期】2015年7月11日(土)~全国公開
監督・脚本・原作:細田 守
企画・制作:スタジオ地図
公式ホームページは、こちら
※細田 守(平03年油絵・東京都)

■2015 Summer 三越美術特選会
【会期】2015年7月8日(水)~13日(月) 10:00〜19:00
本館6階美術フロアは14日(火)16:00まで
【会場】日本橋三越本店 新館7階ギャラリー・本館6階美術フロア
(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表 本山作品
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP
 横江昌人(平03年油絵・05年院油絵卒・石川県)
 本山二郎(平08年油絵・10年院油絵卒・石川県)HP

■白いシャツ展
【会期】2015年7月6日(月)~11日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ACギャラリー(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676 http://www.ac-gallery.com/
ハガキDM
※岡本昌子(昭50年工芸卒・東京都)

■2015 イタリア・ボローニャ国際絵本原画展
【会期】2015年7月4日(土)~8月16日(日)
月曜休館(但し7月20日は祝日のため開館し、翌日休館)
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】板橋区美術館(板橋区赤塚5-34-27)
【観覧料】一般600円 大高生450円 中小生200円
【電話】03-3979-3251 詳しくは、こちら
※乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)

■西岡ペンシル 文様あらも〜ど
【会期】2015年7月3日(金)~15日(水) 木曜休廊
11:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】GALLERY SPEAK FOR
(渋谷区猿楽町28-2 SPEAK FOR 2F)
【電話】03-5459-6385 詳しくは、こちら
※西岡ペンシル(平06年商デ卒・東京都・西岡範敏)

■室 伸一 ガラス展
【会期】2015年7月1日(水)~7日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋 6階美術工芸サロン(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※室 伸一(昭48年工芸卒・群馬県)

■第21回 アート'95展
【会期】2015年6月29日(月)~7月5日(日)
11:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】たましんRISURUホール地階展示室
(立川市志波医長4-28-52 立川市市民会館)
【電話】042-536-9079 作品
※渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■番匠あつみ 作品展ー水{water}ー
【会期】2015年6月27日(土)~7月5日(日) 会期中無休
10:00~17:00 作家在廊日:27日(土)・28日(日)・7月5日(日)
【会場】ギャラリー隠れ里(喜多方市熊倉町国隠里丁507-4)
【電話】0241-23-1638 http://www.gallery-kakurezato.jp/
ハガキDM
※番匠あつみ(平08年油画・10年院油画卒・福島県)

■海を走るひと 白水麻耶子
【会期】2015年6月23日(火)〜7月4日(土) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Coffee & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ ハガキDM
※白水麻耶子(平16年工芸卒・広島県)HP

■菊谷達史「サーモンピンクと黒い花」
【会期】2015年6月22日(月)~7月6日(月) 会期中無休
11:00~19:00(日曜18:00まで、最終日17:00まで)
【会場】ASAGI ARTS(銀座6-4-13)
【電話】03-6288-5722 http://www.asagi-arts.com/ 作品
※菊谷達史(平23年油画・25年院油画卒・石川県)HP

■陶磁展〜緑の午後へ〜
【会期】2015年6月22日(月)~28日(土)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー悠玄(銀座6-3-17 悠玄ビル)
【電話】03-3572-2526 http://www.gallery-yougen.com/
ハガキDM
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■江戸切子・南端久司×鍛治師・河上真琴 Exhibition
【会期】2015年6月18日(木)~30日(火)
10:30~18:00(最終日16:30まで)
【会場】ギャラリー福田(町田市玉川学園8-13-20)
【電話】042-726-7173 http://gfukuta.exblog.jp/
ハガキDM
※河上真琴(平23年製品卒・石川県)HP

■動物ぶつぶつ・・・・
【会期】2015年6月16日(火)〜28日(日) 月曜休廊
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】GALERIE Malle(渋谷区恵比寿4-8-3)
【電話】03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/ ハガキDM
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■石田康夫先生に学んだ<級友1977>展
【会期】2015年6月16日(火)〜21日(日)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】しいのき迎賓館 ギャラリーA(金沢市広坂2-1-1)
【電話】076-261-1111 ハガキDM
※金沢美大彫刻専攻1977年卒業生

■本多厚二作品展 あ・そ・ぶ・し・ご・と
【会期】2015年6月15日(月)〜21日(日) 
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Coffee & Gallery ゑいじう(新宿区荒木町22-38)
【電話】03-3356-0098 http://www.eijiu.net/ ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■十日町石彫プロムナードの作家たち2015
【会期】2015年6月12日(金)〜8月2日(日) 火曜休館
9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】星と森の美術館(新潟県十日町市稲葉1099-1)
【電話】025-752-7202 【入場料】一般500円・小中学生200円
http://www.neptune.jstar.ne.jp/~hosimori/
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)HP

■maiko dake solo exhibition「the silent house」
【会期】2015年6月12日(金)〜21日(日)
12:00~19:00(金曜20:00まで)
【会場】ブックギャラリーポポタム(豊島区西池袋2-15-7)
【電話】03-5952-0114 http://popotame.jimdo.com/
<オープニングパーティ>6月12日(金) 19:00〜
ハガキDM
※嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■独立美術協会の画家たち Vol.5
【会期】2015年6月10日(水)〜24日(水) 休廊日:日曜日・月曜日
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY(銀座6-7-2 みつわビルB1)
【電話】03-6215-6022 http://www.reijinsha.com/
<オープニングレセプション>6月10日(金) 18:00〜19:30
ハガキDM
※川畑 太(昭62年油絵・平01年院油絵卒・奈良県)HP
 大泉佳広(平08年油絵・平10年院油絵卒・宮崎県)ほか

■アートで聴く音楽 CD jacket Art展 2
【会期】2015年6月10日(水)〜21日(日) 16日(火)休廊
11:00~19:00
【会場】PALETTE GALLERY(港区麻布十番2-9-4)
【電話】03-6435-2336 http://palette-gallery.jp/
ハガキDM
※石山浩達(平22年油画卒・三重県)HP

■2015 第50回記念 松戸市美術展
【会期】2015年6月9日(火)~21日(日) 15日(月)第1会場休館日
10:00~18:00(最終日16:00まで)
【会場】第1会場:松戸市文化ホール/第2会場:アートスポットまつど(松戸市松戸1307-1 松戸ビルディング4F/伊勢丹松戸店新館9F)
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■楢 喜八 原画展
【会期】2015年6月6日(土)〜8月2日(日)
休館日:月曜日(7/20開館)7/21(火)・7/22(水)
9:30〜17:00(入館は16:30まで)
【会場】市立小樽文学館(小樽市色内1-9-5)
http://otarubungakusha.com/yakata
【入館料】03-3796-5564 リーフレット
※楢 喜八(昭37年油絵卒・東京都・細坪宗利)HP

■高田竹弥 作品展
【会期】2015年6月5日(金)~9日(火) 11:00〜19:00
【会場】桃居(港区西麻布2-25-13)
【電話】03-3797-4494 http://www.toukyo.com/ ハガキDM
※高田竹弥(平04年油絵卒・三重県)HP

■LADY IN AFRICAN ART
【会期】2015年6月4日(木)~9月28日(月)  9:30~17:00(入館は16:30まで) 休館日=火曜・水曜(祭日を除く)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■Sante(グループ展)
【会期】2015年6月2日(火)〜14日(日) 月曜休館
11:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】The Artcomplex Center of Tokyo(新宿区大京町12-9)
【電話】03-3341-3253 http://www.gallerycomplex.com/
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油画卒・石川県)

■現代作家による墨の表現展
【会期】2015年6月1日(月)〜6日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP

■夏の帽子 夏のサンダル
【会期】2015年5月30日(土)〜6月5日(金) 12:30~17:30
【会場】Atlier Kika(鎌倉市二階堂91)
【電話】0467-24-7025 ハガキDM
※酒井ムツ美(昭63年商デ卒・神奈川)HP

■第6回 東山魁夷記念 日経日本画大賞展
【会期】2015年5月28日(木)~6月7日(日)
10:00〜17:00(最終入場閉館30分前まで)
【会場】上野の森美術館(台東区上野公園 1-2)
【入場料】一般500円・大学生300円・高校生以下無料
詳しくは、こちら
※岩田壮平(平12年日本画・14年院日本画卒・東京都)

■陶 心づくしの器展 八十島雅樹・八重子・海斗
【会期】2015年5月27日(水)~6月2日(火)
10:00~20:00(最終日16:00まで)
【会場】日本橋高島屋 7階ギャラリー暮らしの工芸(日本橋2-4-1)
【電話】03-3211-4111 ハガキDM
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP

■伴 幹雄/Ban Mikio展ーイロトカタチー
【会期】2015年5月26日(火)~6月5日(金) 日曜休廊
11:30〜18:30(最終日17:00まで)
作家在廊日:5月26日(火)/30日(土)/6月3日(水)/5日(金)
【会場】SILVER SHELL(京橋2-10-10 KCビル)
【電話】03-3535-0677 http://silver-shell.sakura.ne.jp/
ハガキDM
※伴 幹雄(平14年油画卒・愛知県)HP

■河野太郎個展「森に溶ける光」
【会期】2015年5月25日(月)~30日(土)
11:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】アートスペース羅針盤(京橋3-5-3 京栄ビル2F)
【電話】03-3538-0160 http://rashin.net/
ハガキDM
※河野太郎(金美院工芸2年在籍)

■BOOK BOOK 展
【会期】2015年5月21日(木)~25日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※浅沼剛九(昭43年商デ卒・東京都)HP
 春日 富(昭50年日本画卒・東京都)
 斉藤和子(昭52年油絵卒・神奈川県)
 作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP
 渥美靖子(昭59年日本画卒・東京都)HP Blog

■第5回 東日本大震災義援展
【会期】2015年5月19日(火)~24日(日)
9:00~17:00(最終日15:30まで)
【会場】青梅市立美術館市民ギャラリー(青梅市滝ノ上町1346)
【電話】0428-24-1195
ハガキDM
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)

■Weg2015展
【会期】2015年5月18日(月)~23日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】シロタ画廊(銀座7-10-8)
【電話】03-3572-7971
<オープニングパーティー>5月18日(土) 17:00~
※堀 一浩(平05年油絵・07年院油画卒・石川県)

■笠井麻衣子「おはなしのつづきのはなし」
【会期】2015年5月16日(土)~6月13日(土) 火曜日・土曜日のみ
11:00~19:00
【会場】YUKA TSURUNO GALLERY(江東区東雲2-9-13 2F)
【電話】03-3520-1700
<レセプションパーティー>5月16日(土) 18:00~20:00
作品
※笠井麻衣子(平19年油画・21年院油画卒・愛知県)HP

■Project_001.ato.
【会期】2015年5月16日(土) 12:00〜21:00・17日(日) 10:00〜19:00
【会場】大田区民ホール・アプリコ地下1階 展示室B
(大田区蒲田5-37-3)
ハガキDM
※佐々木信博(平23年視覚卒・東京都)

■67回 三軌展
【会期】2015年5月13日(水)~25日(月) 5月20日(火)休館
10:00~18:00(金曜日20:00まで、最終日15:30まで、入場は終了30分前まで)
【会場】国立新美術館 2階(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般700円・大学生以下無料
※西村知弘(昭44年工デ卒・岐阜県)

■現代作家オークション小品展
【会期】2015年5月11日(月)〜16日(土)
11:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP

■喜多村徹雄個展[仮初めの基準に依存する。]
【会期】2015年5月5日(火・祝)~6月7日(日) 土日祝のみ
13:00~19:00
【会場】Maebashi Works まちなかサロン
(前橋市千代田町2-7-17) ハガキDM
<オープニングレセプション>5月5日(火・祝) 18:00~
<トークイベント>5月30日(土) 18:00~19:30
※喜多村徹雄(平12年油画・14年院油画卒・群馬県)

■密田恵イラストレーション展
【会期】2015年5月5日(火・祝)~10日(日)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】GALERIE Malle(渋谷区恵比寿4-8-3)
【電話】03-5475-5054 http://galeriemalle.jp/ ハガキDM
<mini jazz Live>5月9日(土) 17:00~
※密田 恵(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■公募団体ベストセレクション美術2015
【会期】2015年5月4日(月・祝)〜27日(水) 5月18日(月)休室
9:30~17:30(金曜日20:00まで、入室は閉室の30分前まで)
【会場】東京都美術館 公募展示室ロビー階 第1・第2、ギャラリーA・B・C(台東区上野公園) リーフレット
※棚瀬修次(昭35年油絵卒・千葉県)
 堤 一彦(昭58年彫刻卒・神奈川県)
 大森 啓(平01年油絵・03年院油絵卒・滋賀県)
 大泉佳広(平08年油絵・10年院油絵卒・宮崎県)
 林 一平(平08年彫刻卒・石川県)

■木工家の仏壇と祈りのかたち展
【会期】2015年5月2日(土)~15日(金) 定休日 13日(水)
10:00~18:00(日曜、最終日は17:00まで)
【会場】ガレリア表参道
(長野市東後町21 グランドハイツ表参道弐番館B1F)
【電話】026-217-7660 http://omotesando-nagano.com/
※角居康宏(平05年工芸卒・長野県)HP Blog
 松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■SICF16<SICF15受賞者展>
【日時】2015年5月2日(土)〜5日(火・祝) 11:00~19:00
【会場】スパイラルホール ホワイエ、エスプラナード
(港区南青山5-6-23 スパイラル3F/M2F)
【入場料】1日券 一般700円/学生500円
※山本優美(平19年工芸卒・石川県)HP Blog

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2015年5月1日(金)~12日(火) 
10:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】八ヶ岳倶楽部ギャラリー(北杜市大泉町西井出8240-2594)【電話】0551-38-3395 
http://www.yatsugatake-club.com/ ハガキDM
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■大人だってあそびたい カラクリ×2
【会期】2015年4月29日(水・祝)~5月5日(火・祝)
10:00~20:00(最終日17:30まで)
【会場】松屋銀座 7階和の座ステージ(銀座3-6-1)
【電話】03-3567-1211大代表 ハガキDM
※角田 遥(平17年工芸卒・神奈川県)HP

■第89回 国展
【会期】2015年4月29日(水・祝)~11日(月) 休館日なし
10:00~18:00(金曜20:00まで、最終日14:00まで、入場は閉会の1時間前まで)
【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2)
【入場料】一般1,000円・大学生以下無料・5月7日(木)は入場無料
ハガキDM
※出品者多数

■神谷麻穂個展 うつくしいうつわの物語
【会期】2015年4月22日(水)~28日(火) 10:30~20:00
【会場】銀座三越8階 ジャパンエディション(銀座4-6-16)
【電話】03-3562-1111 
ハガキDM
※神谷麻穂(平22年工芸卒・富山県)

■桜窯30周年展
【会期】2015年4月25日(土)〜29日(水・祝) 11:00〜18:00
【会場】桜窯陶房(つくば市下広岡1116-1)
【電話】029-852-8860
ハガキDM 詳しくは、こちら
※藤原喜一郎(平13年工芸卒・茨城県)HP

■Pa.Co.・大井孝子・本多厚二 3人展
【会期】2015年4月23日(木)〜5月1日(金) 28日(火)休廊
12:00~18:00
【会場】gallery"a"(横浜市青葉区しらとり台1-4)
【電話】045-984-3318 http://tsuki-zo.jp/gallera/
ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■ハイファイン・ジクレ版画展
【会期】2015年4月23日(木)〜27日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/ ハガキDM
※出品者多数

■ANIMAL PLANET展
【会期】2015年4月20日(月)~25日(土) 
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーステージワン(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■付け重ねる・冷める・植え込む+兆す
【会期】2015年4月20日(月)~25日(土) 
11:00~18:30(最終日16:30まで)
【会場】檜画廊(千代田区神田神保町1-17)
【電話】03-3291-9364 http://hinokigarou.jp/ ハガキDM
※冨田憲二(昭45年彫刻卒・東京都)HP
 山本明良(昭45年彫刻卒・東京都)HP
 稲井田勇二(昭46年日本画・東京都)

■泉本奈生美展ー在るー
【会期】2015年4月13日(月)~18日(土)
11:30~19:00(最終日17:00まで)
【会場】コバヤシ画廊(銀座3-8-12 ヤマトビルB1)
【電話】03-3561-0515 ハガキDM
※泉本奈生美(昭63年商デ卒・東京都)

■THE DOOR 民族の扉
【会期】2015年4月2日(木)~6月1日(月)  9:30~17:00(入館は16:30まで) 休館日=火曜・水曜(祭日を除く)
【会場】アフリカンアートミュージアム(山梨県北杜市長坂町中丸1712-7 http://www.africanartmuseum.jp/ リーフレット
【観覧料】一般700円・学生600円・保護者同伴の小学生以下無料
※伊藤 満(昭50年商デ卒・山梨県)HP Blog

■森岡希世子展
【会期】2015年4月1日(水)~14日(火)  10:00〜19:00
【会場】日本橋三越本店 本館5階 デイリー和食器
(日本橋室町1-4-1)
【電話】03-3241-3311大代表
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■第19回 日仏現代国際美術展
【会期】2015年4月1日(水)~5日(日)
9:30~17:30(最終日14:00まで、入場は30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
※山口幹也(平09年彫刻・11年院彫刻卒・東京都)

■「器を巡る旅」北陸・石川編
【会期】2015年3月25日(水)~4月7日(火)  10:00〜19:00
【会場】伊勢丹新宿店本館5階 キッチンダイニング/プロモーション(新宿3-14-1)
【電話】03-352-1111大代表
※森岡希世子(平18年伝統工芸聴講生・石川県)HP

■2015ヨロコビto作家原画と絵葉書展
〜10人の作家による100種の絵葉書〜

【会期】2015年3月26日(木)〜31日(火)
11:00~20:00(最終日18:00まで)
【会場】CAFE GALLERY K
(杉並区西荻北3-20-8 第二保谷ビル202)
【電話】03-6915-0272 ハガキDM
※藤川孝之(昭60年油絵卒・東京都)HP
 嶽まいこ(平20年視覚卒・東京都)HP

■沸き立つもの Contemporary Art Exhibition
【会期】2015年3月24日(火)~29日(日) 日曜休廊
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】GALLERY KINGYO(文京区千駄木2-49-10)
【電話】050-7573-7890 http://www.gallerykingyo.com/
ハガキDM
※後啓子(昭44年日本画・東京都)

■「目覚めのあと。」湊 七雄×野中正行展
【会期】2015年3月23日(月)〜4月5日(日)
12:00~24:00(日曜22:00まで、最終日18:00まで)
【会場】SHIBUYA PUBLISHING BOOKSELLERS 書斎スペース
(渋谷区神山町17-3 テラス神山1F)
【電話】03-5465-0588 ハガキDM
※湊 七雄(平10年油絵卒・福井県)HP

■視点<鼎の眼>展
【会期】2015年3月23日(月)〜29日(日)
11:00~18:30(最終日17:00まで)
【会場】あかね画廊(銀座4-3-14 筑波ビル2F)
【電話】03-3561-4930 http://www.akane.com/
※五味祥子(昭49年油絵卒・石川県)

■現代作家による 切り絵展
【会期】2015年3月23日(月)〜28日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャルリー志門(銀座6-13-7 新保ビル3F)
【電話】03-3541-2511 http://g-simon.com/
ハガキDM
※作宮 隆(昭53年商デ卒・東京都)HP

■3331 Art Fair 2015 -Various Collections' Prizes-
【会期】2015年3月21日(土)~29日(日) 会期中無休
11:00~20:00(最終日19:00まで、最終入場は閉場30分前)
【会場】アーツ千代田3331(千代田区外神田6-11-14)
http://www.3331.jp/ 【入場料】一日券一般1,200円 全日パスポート一般2,000円 ※デポジット制:作品購入の来場者さまには入場料を全額ご返却します。 詳しくは、こちら
※菊谷達史(平23年油画・24年院油画卒・石川県)HP

■VOICES展
【日時】2015年3月20日(金)〜29日(日) 11:00~20:00
【会場】スパイラルガーデン
(港区南青山5-6-23 スパイラル1F)
詳しくは、こちら
※中谷佳保里(平16年視覚卒)

■第9回 TOKYO金澤CLUB
【日時】2015年3月20日(金) 18:30~(受付18:00~)
【会場】セルリアンタワー東急ホテル B2ボールルーム
(渋谷区猿楽町26-1)
【会費】男性 8,000円・女性 6,000円・25歳未満/学生 3,000円
【お問い合わせ】03-3541-7221 TOKYO金澤CLUB事務局
詳しくは、こちら

■「心奥の追随」6人の作家/ギャラリー点
【会期】2015年3月17日(火)~31日(火) 11:00~21:00
【会場】銀座の金沢 ギャラリー(銀座1-8-19 キラリト銀座6F)
【電話】03-6228-7733 http://www.ginzanokanazawa.jp/
ハガキDM
※山岸紗綾(平18年工芸卒・石川県)HP
 樫尾聡美(平20年工芸卒・岡山県)HP
 河野迪夫(平20年工芸・22年院工芸卒・石川県)

■妄想ロックフェス2015
【会期】2015年3月13日(金)~24日(火) 水曜木曜休廊
12:00~19:00(初日17:00〜20:00、金曜20:00まで、最終日17:00まで)
【会場】ブックギャラリーポポタム(豊島区西池袋2-15-17)
【電話】03-5952-0114 http://popotame.net/ ハガキDM
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■在アルメニア日本国大使館 設立記念交流展覧会
【会期】2015年3月11日(水)~15日(日)
11:00~18:30(初日14:00より、最終日17:00まで)
【会場】ヨコハマ創造都市センター(横浜市中区本町6-50-1)
【電話】045-221-0325 ハガキDM
※能村美穂(平08年商デ卒・東京都)

■3.11-Dialogue with Fukushima-福島との対話-
【会期】2015年3月10日(火)~22日(日) 13:00~19:30
【会場】コスモスレーン・スタジオ & ギャラリー
(渋谷区上原2-29-6 k-frats 1F)
【電話】03-3485-5633 http://kosmoslane.com/
ハガキDM
※菱田祐一郎(昭63年彫刻卒・埼玉県)HP

■第12回 春季二紀展
【会期】2015年3月10日(火)~18日(水) 月曜休館
9:30~17:30(最終日15:00、入場は閉会30分前まで)
【会場】東京都美術館(台東区上野公園8-36)
【電話】03-3535-2131
※横山 徹(昭53年彫刻卒・神奈川県)ほか多数

■座の会ー各々の小世界ー
【会期】2015年3月9日(月)~18日(水) 日曜休廊
11:00~18:30
【会場】四季彩舎(京橋2-11-9 西堀11番地ビル2F)
【電話】03-3535-2131
http://www.shikisaisha.com/
※高岡 暁(平22年日本画・24年院日本画卒・奈良県)HP

■堀江タダシ 染織造形展
【会期】2015年3月9日(月)~14日(土)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】画廊るたん(銀座6-13-7 新保ビル2F)
【電話】03-3541-0522 ハガキDM
http://www.gallerys.jp/town/tokyo/rutan/now.html/
※堀江タダシ(平02年工芸卒・愛知県)

■おいしい東北 パッケージデザイン展
【会期】2015年3月6日(金)~29日(日) 会期中無休
11:00~19:00
【会場】東京ミッドタウン・デザインハブ
(港区赤坂9-7-1 ミッドタウン・タワー5F)
http://designhub.jp/exhibitions/1441/
※戸田伸二(昭53年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■第2回 チャリティー展 〜Art for people〜
【会期】2015年3月9日(月)~15日(日)
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】純画廊(1-9-8 奥野ビル2F) http://jungarou.com/
ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■'15POINT
【会期】2015年3月3日(火)~8日(日)
11:00~19:00(最終日18:00まで)
【会場】下北沢アートスペース(世田谷区北沢2-9-3 久富ビルB1)
http://www.shimokita-art.com/
<レセプションパーティ>3月7日(土) 17:00〜
※長谷川清(平15年彫刻・17年院彫刻卒・東京都)HP

■湊 七雄 個展「記憶を失した月」
【会期】2015年3月2日(月)~14日(土) 日曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】表参道画廊(渋谷区神宮前4-17-3 アーク・アトリウム B02) http://www.omotesando-garo.com/home.html
詳しくは、こちら
※湊 七雄(平10年油絵卒・福井県)HP

■3.11を忘れないー愛と再生 やがて満ちてくる物語
【会期】2015年2月26日(木)~3月3日(火)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】純画廊(1-9-8 奥野ビル2F) http://jungarou.com/
作家在廊日:2月28日/3月1日/2日/3日 ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■HEART OF GOLD 錦山窯の仕事
【会期】2015年2月20日(金)~22日(日)
11:00~20:30(最終日18:30まで)
【会場】ヒルサイドフォーラム(渋谷区猿楽町18-8 代官山ヒルサイドテラスF棟) 詳しくは、こちら 作品
<トークショー>2月20日(金) 15:00〜
小林和人・吉田幸央・吉田守孝
※吉田幸央(昭58年工芸卒・石川県)HP

■木谷アンケン レッスンおみくじin 闘道館
〜バトル占い展覧会

【会期】2015年2月21日(土)~23日(月) 12:00~18:00
【会場】プロレスショップ 闘道館
(千代田区三崎町2-22-18 TKビル1号館4F)
【電話】03-3512-2080 ご案内
※木谷アンケン(昭61年油絵卒・埼玉県)HP

■春よ来い
【会期】2014年2月20日(金)~3月15日(日) 月曜定休
12:00~19:00
【会場】ビリケンギャラリー
(港区南青山5-17-6-101 ビリケン商会)
【電話】03-34000-2214 http://www.billiken-shokai.co.jp/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品 HP Blog

■金沢美術工芸大学選抜展
【会期】2015年2月20日(金)~3月6日(金) 日曜・月曜休廊
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】REIJINSHA GALLERY, Tokyo(銀座6-7-2 みつわビルB1)
【電話】03-6215-6022 ハガキDM
http://www.reijinsha.com/r-gallery.html 詳しくは、こちら
※榮長義雄・黄 照津・佐藤 文・島 小織・鈴木明里・鈴木崇弘・中川暁文・中川浩太朗・西山雅子・野村友見・米田貫雅

■《Æsop100人の寓話》展
【会期】2014年2月16日(月)~28日(土) 日曜休み
11:00~19:00(土曜は17:00まで)
【会場】Pinpoint Gallery(港区南青山5-10-1 二葉ビルB1F)
【電話】03-3409-8268 http://www.pinpointgallery.com/
詳しくは、こちら
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)作品 HP Blog
 乾 真徳(平17年油画卒・兵庫県)HP

■伴幹雄展〜群がる〜
【会期】2015年2月16日(月)~28日(日) 日曜定休
17:00~24:00(土曜19:00〜)
【会場】Bar 十月(新宿区歌舞伎町1-1-10)
【電話】03-5272-1171
http://sites.google.com/site/kkmoravia/ ハガキDM
※伴 幹雄(平14年油画卒・愛知県)

■精神産物構想2015 後啓子×三輪美奈子 a short dialogue
【会期】2015年2月16日(月)~28日(土) 日曜休廊
12:00〜19:00(最終日17:00まで)
【会場】SPC GALLERY(日本橋兜町9-7 SPCビル3F)
【電話】03-3666-10366 http://www.spc.ne.jp/
ハガキDM
※後啓子(昭44年日本画・東京都)

■2015 彫刻10人展
【会期】2015年2月16日(月)~22日(日)
11:00~18:30(初日13:00より、最終日16:00まで)
【会場】銀座アートホール1F(銀座8-110 コリドー街)
【電話】03-3571-5170 http://ginza-arthall.com/
ハガキDM
※川崎文雄(昭53年彫刻卒・神奈川県)

■麝香の匂い Small of Musk
【会期】2015年2月14日(土)~3月15日(日) 月・火・祝日定休
11:00~19:00
【会場】TALION GALLERY(豊島区目白2-2-1 B1)
【電話】03-5927-9858 http://www.taliongallery.com/
※小林寛人(平20年油絵・22年院油絵卒・石川県)

■ささきりえ+中村彩子+大川和宏 展
【会期】2015年2月14日(土)~3月1日(日) 木曜休廊
11:00~19:00
【会場】Galleria Tokino-Shizuku
(世田谷区南烏山3-11-29 ラルゴ芦花公園405)
【電話】03-3307-8224 http://galleriatokinoshizuku.com/
※大川和宏(平08年院工芸卒・千葉県)HP

■松尾春海・一朝 二人展
【会期】2015年2月12日(木)~17日(火)
11:00~19:00(初日13:00から、最終日17:00まで)
【会場】gallery坂(新宿区築地町2)
【電話】03-3269-8330 http://www.gallery-saka.com/
ハガキDM
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■金沢の「箔」にー第4回 山本宏幸 日本画展
【会期】2015年2月12日(木)~17日(火)
10:00~20:00(最終日16:30まで)
【会場】池袋東武6F1番地 美術画廊 絵画サロン
(豊島区西池袋1-1-25)
【電話】03-3981-2211 ハガキDM
※山本宏幸(昭63年日本画・平03年院日本画卒・石川県)HP

■金沢美術工芸大学 卒業・終了制作展
大学院博士後期課程研究作品展/大学院修士課程修了制作展
【会期】2015年2月11日(水・祝)~17日(火) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学修士論文発表 2月15日(日) 10:00~15:00
美術工芸学部卒業制作展
【会期】2015年2月20日(金)~27日(金) 10:00~18:00(最終日17:00まで)
芸術学卒業論文発表 2月22日(日) 10:00~17:30
【会場】金沢21世紀美術館 市民ギャラリーほか(金沢市広坂1-2-1)
【問合せ】076-263-3531 金沢美術工芸大学 ポスター
詳しくは、こちら

■有機体 秋吉かずき
【会期】2015年2月11日(水・祝)~2月24日(火)
2月18日(水)休館 10:00~18:00
【会場】金沢アートグミ(金沢市青草町88)
【電話】076-225-7780 http://www.artgummi.com/
リーフレット
※秋吉かずき(平20年彫刻・22年院彫刻卒・東京都)HP

■棒田和義 陶板アート展
【会期】2015年2月11日(水・祝)~17日(火)
9:30~20:30(最終日17:00まで)
【会場】丸善・日本橋店3階 特設会場(日本橋2-3-10)
【電話】03-6214-2001 作品
※棒田和義(昭51年工デ卒・石川県)

■『春・うらら』女性作家展
【会期】2015年2月11日(水・祝)~16日(月)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
ハガキDM
※出品者多数

■石彫の現況2015
【会期】2015年2月7日(土)~3月22日(日) 月曜休館
10:00~17:00
【会場】長泉院付属現代彫刻美術館(目黒区中目黒4-12-18)
【電話】03-3792-5858 ハガキDM 
※渡部順子(平14年彫刻・16年院彫刻卒・石川県)HP
 大間光記(平17年彫刻・19年院彫刻卒・愛知県)

■月の娘たちWS発表公演〜ε〜イプシロン「月の仔」
【会期】2015年2月7日(土)~11日(水・祝)
【会場】国立ラボ…「モノ語り」が産まれる処(国立市北2-13-13)
【料金】1,300円(ドリンク・お菓子つき)要予約
【予約・問い合わせ】genregray@gmail.com
ハガキDM
※長井望美(平18年工芸卒・埼玉県)

■「第18回 岡本太郎現代芸術賞」展
【会期】2015年2月3日(火)~4月12日(日) 月曜・2月12日(木)休館 9:30~17:00(入館は16:30まで)
【会場】川崎市岡本太郎美術館(川崎市多摩区枡形7-1−5)
【電話】03-3571-2553 http://www.taromuseum.jp/
【入場料】一般600円・大高生/65歳以上400円 ポスター
※四井雄大(平22年工芸卒・石川県)Blog
 菊谷達史(平23年油画・24年院油画卒・石川県)HP

■山本 基展「原点回帰」
【会期】2015年1月30日(金)~3月1日(日) 会期中無休
11:00~20:00
<公開制作>1月30日(金)、31日(土) 11:00〜19:00
作品完成予定31日午後(作業中に休憩時間あり)
<海に還るプロジェクト>3月1日(日)17:00〜(先着100名を予定)
【会場】ポーラ・ミュージアム・アネックス
(銀座1-7-7 ポーラ銀座ビル3F)
【電話】03-5777-8600(ハローダイヤル)
http://www.po-holdings.co.jp/m-annex/ リーフレット表 
※山本 基(平07年油絵卒・石川県)HP

■第50回 昭和会展
【会期】2015年1月30日(金)~2月12日(木) 日曜休廊
10:00~19:00(土曜祝日は11:00~18:00、最終日17:00まで)
【会場】日動画廊(銀座5-3-16)
【電話】044-900-9898 http://www.nichido-garo.co.jp/
ハガキDM
※八十島海斗(平14年彫刻卒・茨城県)HP
 林 遼(平20年彫刻・22年院彫刻卒・長野県)HP Blog

■芸術祭選抜展2015
【会期】2015年1月30日(金)~2月5日(木)
10:00~17:00(入館は30分前まで)
【会場】上野の森美術館(台東区上野公園1-2)
【電話】03-3833-4191 ハガキDM
※金子顕司(平10年油絵・12年院油絵卒・石川県)HP

■ねこすぎ展
【会期】2015年1月30日(金)~2月4日(水) 11:00~19:00
【会場】中原市民ギャラリー(川崎市中原区新丸子東3-1100-12 パークシティ武蔵小杉ミッドスカイタワー中原市民館1F)
【電話】044-433-7773(代表) ハガキDM
※中村陽子(昭53年日本画卒・神奈川県)HP

■te*ten
【会期】2015年1月23日(金)~2月24日(火) 水曜・木曜定休
10:00〜18:00
【会場】Kalokalohouse/Saponeria(茅ヶ崎市中海岸2-4-31)
【電話】0467-58-8331 http://www.kalokalohouse.net/
ハガキDM
※密田 恵(昭63年商デ卒・静岡県)HP Blog

■飯野哲心 プチ個展「仏ロワイヤル」
【会期】2015年1月22日(木)~2月3日(火) 1月28日(水)休廊
12:00〜20:00(最終日19:00まで)
【会場】ギャラリーるなん(目黒区自由が丘1-9-6)
【電話】03-3724-1785 http://ia5.com/runan/
ハガキDM
※飯野哲心(平18年彫刻卒・20年院彫刻卒・東京都)HP

■網なおき・伊藤早苗・今井茉里絵・菊楽ゆみ・谷口知惠子・松尾一朝展
【会期】2015年1月22日(木)~31日(土) 日曜休廊
12:00〜19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリー田中(銀座7-7-22 同和ビル1F)
【電話】03-3289-2495 http://www3.ocn.ne.jp/~g.tanaka/
ハガキDM 作品
※松尾一朝(平15年工芸卒・山梨県)HP

■第12回 アジア創造美術展2015
【会期】2015年1月21日(水)~2月2日(月) 火曜休館
10:00~18:00
【会場】国立新美術館(港区六本木7-22-2)
【入場料】500円・70歳以上、学生は無料
【電話】03-6812-9921(会期中) ハガキDM
※秋田雄峰(昭40年彫刻卒・愛知県) ほか

■PREMIER STAGE展 8th Anniversary
【会期】2015年1月19日(月)~30日(金) 日曜休廊
12:00~19:00(最終日16:00まで)
【会場】ギャラリーステージワン(銀座1-28-15 鈴木ビル1F)
【電話】03-3562-5181 http://www.skyfield-gallery.com/
ハガキDM
※田保橋淳(昭28年油絵卒・神奈川県)HP
 松村あらじん(昭46年日本画卒・東京都・松村俊男)HP

■女視展〜それぞれがみつめる生命の息吹〜
【会期】2015年1月18日(日)~24日(土)
11:00~19:00(初日12:00から、最終日17:00まで)
【会場】交通会館1F パールルーム(千代田区有楽町2-10-1)
【電話】03-3213-3772(会期中直通) ハガキDM
※重原美智子(昭60年工芸卒・神奈川県)HP

■第9回 南雲熟展「蕾」
【会期】2015年1月16日(金)~20日(火)
11:00~18:00(最終日17:00まで)
【会場】Gallery NIW(文京区関口1-44-8)
【電話】03-3573-3676 http://gallery-niw.jp/
<レセプションパーティ>1月18日(日) 15:00〜
※南雲治嘉(昭43年商デ卒・埼玉県)

■第99回二科展 受賞者小品展
【会期】2015年1月13日(火) 14:00~4月7日(火) 13:00
【会場】帝国ホテルインペリアルタワー・ギャラリー
(千代田区内幸町1-1-1)
※邑井吉治(昭52年油絵卒・石川県)

■堀口ミネオ展ーHOTな時計ホットケイ展ー
【会期】2015年1月12日(月)~18日(日)
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ACギャラリー(銀座5-5-9 阿部ビル4F)
【電話】03-3573-3676 http://www.ac-gallery.com/
※堀口ミネオ(昭45年工デ卒・東京都)HP

■新春招福展
【会期】2015年1月11日(日)~18日(日) 火曜定休
11:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】ギャラリーカフェ アルル。(町田市小山ヶ丘3-22-18)
【電話】042-705-5096 http://www.g-alulu.jp/
※出品者多数

■123FRIENDS 本多厚二作品展
【会期】2015年1月10日(土)~28日(水) 木陽・金曜休廊
12:00~19:00
【会場】Cafe & Gallery ミュゼ(金沢市柿木畠3-1 2F)
【電話】076-263-1187 ハガキDM
※本多厚二(昭60年彫刻卒・東京都)

■大上裕樹 鎬(しのぎ)の世界
【会期】2015年1月7日(水)~13日(火) 10:30~20:00
【会場】銀座三越8階 ジャパンエディション(銀座4-6-16)
【電話】03-3562-1111 
※大上裕樹(平21年工芸卒・兵庫県)HP

■2015 NEW YEAR space 2*3 取り扱い作家小品展
【会期】2015年1月6日(火)~25日(日) 月曜休廊
12:00~19:00(最終日17:00まで)
【会場】Space2*3(日本橋本町1-7-9 西村ビル1F)
http://mitsuiart.com/
※庄野文平(平21年油画・23年院油画卒・石川県)

■松戸美術会 チャリティー展
3.11震災復興のためのチャリティー

【会期】2015年1月6日(火)~18日(日) 月曜休廊
11:00~18:00(初日13:00から・最終日17:00まで)
【会場】ギャラリー宇(松戸市本町12-9)
【電話】047-366-8880 http://www.gates-inn-gallery.com/
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■第47回 松戸美術会展
【会期】2015年1月6日(火)~11日(日)
10:00~18:00(初日13:00から・最終日16:00まで)
【会場】松戸市文化ホール(松戸市松戸1307-1 松戸ビルヂング4F)
【電話】047-367-7810
※三谷紀子(昭52年油絵卒・千葉県)HP

■冬うたう小鳥たち<第2季>
【会期】2015年1月4日(日)〜26日(月) 火曜定休 11:00〜18:00
【会場】貝の小鳥(新宿区下落合3-18-10)
【電話】03-5996-1193 http://kainokotori.com/
作品
※とりごえまり(昭63年商デ卒・神奈川県)HP Blog

■島田由子「襖絵」展
【会期】2014年12月30日(火)~2015年1月18日(日) 休廊日:12月31日(水)〜1月3日(土)・1月5日(月) 10:00〜18:00(入廊17:30まで)
【会場】ちばぎんひまわりギャラリー
(日本橋室町1-5-5 コレド室町3 4F)
【電話】03-3270-8898 ハガキDM
※島田由子(昭58年日本画卒・千葉県)HP Blog